Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как у вас называют маршрутное такси?

Автор From_Odessa, мая 3, 2013, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Alexandra A

Я никогда не ездила на маршрутках и автобусах в России или Украине.

Страшно ездить на маршрутках и автобусах в незнакомом городе (могут привезти тебя в какой-нибудь пригород, или тихую улицу на окраине города).

В чужих городах - только троллейбусы или трамваи. Они ходят по большим улицам, как правило (и в крайнем случае - идя вдоль проводов, можно найти дорогу назад).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

jvarg

Если отвлечься от сахара-песка, и вернуться к теме, то у нас в городе это называется только "маршрутка". Никаких "тэшек" и пр.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Conservator

Цитата: DarkMax2 от мая  3, 2013, 15:36
Заводские служебные есть.

это не маршрутка, а служебный автомобиль. даже если развозит сотрудников после смены.



Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

antbez

Цитировать

В Кишинёве кстати все маршрутки имеют номера, отличные от номеров троллейбусов и автобусов. Троллейбусы бывают с номерами маршрутов 1-29, автобусы бывают кажется до маршрута nr. 47. А маршрутки обязательно должны иметь номера выше чем 100. То есть есть маршрутки nr. 124, 135, 140, 154, etc (самый большой номер кажется 193, но я не знаю...)

Максимальный номер автобуса- №65, в остальном всё верно.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Alexandra A

Цитата: antbez от мая  3, 2013, 16:57
Цитировать

В Кишинёве кстати все маршрутки имеют номера, отличные от номеров троллейбусов и автобусов. Троллейбусы бывают с номерами маршрутов 1-29, автобусы бывают кажется до маршрута nr. 47. А маршрутки обязательно должны иметь номера выше чем 100. То есть есть маршрутки nr. 124, 135, 140, 154, etc (самый большой номер кажется 193, но я не знаю...)

Максимальный номер автобуса- №65, в остальном всё верно.

И куда он ходит? Куда-нибудь в сторону Аэропорта?

В Кишинёве автобусных маршрутов - очень мало. Есть маршруты nr. 3 и nr. 5, которые ходят внутри города. Но большинство маршрутов - ходит в пригороды Муниципия Кишинёв (коммуны присоединённые к Муниципию после реформы 1998). Хоть и есть маршруты nr. 47 или nr. 65 - большинство "цифр" для обозначения маршрутов - "пустые" (видимо маршруты которые давно отменены).

Я почти никогда не пользуюсь автобусами. Да, на троллейбусе можно доехать между разными частями города, или в центр города, по большим бульварам и основным улицам. Но часто приходится пользоваться и маршруткой. Потому что быстрее, и напрямую, без пересадок. (И с Центрального Рынка домой тоже езжу только маршруткой - тащить тяжёлые сумки далеко до остановки троллейбуса - это неудобно.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

antbez

Цитировать
И куда он ходит? Куда-нибудь в сторону Аэропорта?

Да, и потом в село Ревака.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
Но часто приходится пользоваться и маршруткой. Потому что быстрее, и напрямую, без пересадок.

Да, но не в жару. И желательно в полупустую, тяжело стоять согнувшись.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Conservator

Цитата: antbez от мая  3, 2013, 17:14
Да, но не в жару. И желательно в полупустую, тяжело стоять согнувшись.

мне с моими 190 см, когда еще газели на маршрутах были, место уступали иногда. "да нельзя ж сгибаться так в три погибели, садитесь".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

antbez

Цитировать
мне с моими 190 см, когда еще газели на маршрутах были, место уступали иногда. "да нельзя ж сгибаться так в три погибели, садитесь".


И вы считаете, что это- правильно?! Уступают детям, женщинам, старикам, инвалидам... Мне вот места не уступали...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Alexandra A

Цитата: Conservator от мая  3, 2013, 17:16
Цитата: antbez от мая  3, 2013, 17:14
Да, но не в жару. И желательно в полупустую, тяжело стоять согнувшись.

мне с моими 190 см, когда еще газели на маршрутах были, место уступали иногда. "да нельзя ж сгибаться так в три погибели, садитесь".

Я ездила в газелях в Украине. Мне было не привычно, что потолок очнеь низкий.

В кишинёвских Мерседесах, Фольксвагенах, и Фордах - можно стоять в полный рост.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

antbez

Цитировать
В кишинёвских Мерседесах, Фольксвагенах, и Фордах - можно стоять в полный рост.

Опять же, кому как...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Conservator

Цитата: antbez от мая  3, 2013, 17:19
И вы считаете, что это- правильно?! Уступают детям, женщинам, старикам, инвалидам... Мне вот места не уступали...

там их не было (в Кривом Роге тех лет старики и инвалиды в маршутках не ездили, учитывая, как водители их водили и как они не любят льготников, а стоящих женщин не было). и маршрутка ехала 40 минут без остановок, потолок на уровне чуть выше пояса.

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2013, 17:35
В кишинёвских Мерседесах, Фольксвагенах, и Фордах - можно стоять в полный рост.

я так только в "Богдане" стою. Мерседесы - спринтеры? в них надо сгибаться. если рексы из грузовых микроавтобусов, то можно стоя ехать.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2013, 17:35
В кишинёвских Мерседесах, Фольксвагенах, и Фордах - можно стоять в полный рост.

:fp: Вы сидячие микроавтобусы от стоячих отличаете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Conservator

Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2013, 17:45
Цитата: Alexandra A от мая  3, 2013, 17:35В кишинёвских Мерседесах, Фольксвагенах, и Фордах - можно стоять в полный рост.
:fp: Вы сидячие микроавтобусы от стоячих отличаете?

если речь о спринтерах, то они переделаны в стоячие из сидячих путем прикручивания поручней.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Wolliger Mensch

Цитата: Conservator от мая  3, 2013, 17:52
если речь о спринтерах, то они переделаны в стоячие из сидячих путем прикручивания поручней.

Я не знаю, что такое «спринтеры». :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Offtop
Цитата: Conservator от мая  3, 2013, 17:16
мне с моими 190 см
Филипп, выходит, в папку... :)


Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2013, 17:45
Цитата: Alexandra A от мая  3, 2013, 17:35
В кишинёвских Мерседесах, Фольксвагенах, и Фордах - можно стоять в полный рост.

:fp: Вы сидячие микроавтобусы от стоячих отличаете?

Я не знаю, что значит сидячие и стоячие микроавтобусы.

Я лишь говорю, что во всех кишинёвских маршрутках я могу стоять в полный рост.
Как и большинство жителей Кишинёва.

В Кишинёва в маршрутках стоят. Полиция пытается с этим бороться - но всё равно в подавляющем большинстве маршруток водители принимают пассажиров которые будут стоять.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

antbez

Цитировать
В Кишинёва в маршрутках стоят. Полиция пытается с этим бороться - но всё равно в подавляющем большинстве маршруток водители принимают пассажиров которые будут стоять.

Причём в неограниченном количестве!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Conservator

Цитата: Margot от мая  3, 2013, 17:54
Кстати, Вы, Conservator, свой новой аватаркой подтвердили мое частное наблюдение: примерно в возрасте 27 лет юноша резко меняется внешне, превращаясь (именно внешне, остальное не рассматриваем) в мужчину.

новая аватарка - фото 4-летней давности на самом деле :-[ а предыдущая - годичной с небольшим.

Offtop
Цитата: Margot от мая  3, 2013, 17:54
Филипп, выходит, в папку... :)
а то! :yes:
но у жены 175, тоже не самый маленький рост.


Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2013, 17:53
Я не знаю, что такое «спринтеры».

(wiki/en) Mercedes-Benz_Sprinter

в Украине и России в основном на городских маршрутах видел не городские версии, а переоборудованные путем добавления поручней вдоль салона версии обычных междугородних машин.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

brigadir

В Питере основное название -" маршрутка", "тэшка" употребляется редко

Марго

Цитата: Conservator от мая  3, 2013, 19:00
новая аватарка - фото 4-летней давности на самом деле  а предыдущая - годичной с небольшим.
Чудеса! Обратный отсчет!  ;)

From_Odessa

В Одессе маршруток с номерами, где присутствовала бы буква, не было и нет. Есть такие маршрутки, идущие в поселок НАТИ, который официально находится за пределами города.

Кстати, в Одессе давно уже нет городских автобусов. Ну разве что совсем чуть-чуть.

В Омске не видел маршруток, где был бы номер и буква. Есть просто маршрутки "А" и другими буквами обозначенными, не помню, какими. По одной букве только вроде.

watchmaker

У нас в Харькове "маршрутка". А вот в Крыму, особенно в Симферополе - чаще "топик" - так они называют Мерседес-Спринтер и подобные ему.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр