Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Римская империя

Автор Devorator linguarum, мая 2, 2013, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: Солохин от мая  7, 2013, 14:53
Рим был первой империей, которая не навязывала своим гражданам определенную религию, но дозволяла каждому народу веровать по-своему. Это было гениальной идеей!
Увы, Рим не распространил эту свободу на христианство, что и привело (мне думается) в конце концов к его гибели. Эта маленькая ошибка оказалась роковой.
Не совсем так, насколько я знаю. Боги завоеванных стран отождествлялись с богами римского пантеона. Это раз. Во-вторых, и это самое главное, требовалось признать божественную природу императора. А это было неприемлемо для монотеистов. И это причина и иудейских войн, и их ожесточенности. А христиане уже пошли как секта иудеев.
Да и трудно говорить про роль христианства в падении Римской империи, раз оно там стало государственной религией.

mnashe

Цитата: гранитокерам от мая  8, 2013, 22:25
mnashe, а вы о греческой религии хорошо осведомлены?
К сожалению, лишь в изложении атеистов (в основном по книгам советского времени).

Цитата: гранитокерам от мая  8, 2013, 22:26
наверное в том, что они помогли внутриеврейским культурным разборкам
Ну как сказать. Вот Александра евреям обвинить не в чем.
Насилие началось существенно позже — когда Иудея оказалась под властью Селевкидов.

Цитата: гранитокерам от мая  8, 2013, 22:26
а народ и его культура сами по себе живут?
В какой-то мере можно и так сказать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Damaskin от мая  8, 2013, 21:16
Но о нем сложно сказать, что оно ставило человека превыше всего.
Да вот не знаю.
Конкретно о греческом язычестве спорить не стану, ибо знаком я с ним лишь в изложении атеистов, но в целом концепция «человек превыше всего» в язычество вписывается вполне. Боги могущественны, но второстепенны. Человек вынужден с ними считаться, учитывать их интересы, но — именно человек выбирает, кому и какие приносить подношения, дабы избежать их гнева и получить профит. Так что хозяин — человек, а не боги. Как и в атеизме. В противоположность монотеизму.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 07:50хозяин — человек, а не боги. Как и в атеизме. В противоположность монотеизму.
Хочется добавить несколько слов.

Поскольку христиане верят в то, что Всевышний восхотел стал и стал человеком, христианство может восприниматься как синтез того и другого.
То есть, для христиан, как и для иудеев, Бог превыше всего. Однако Он является И человеком.

Будучи христианином, я тем не менее в полной мере осознаю, какие логические трудности возникают при попытке осмыслить эту концепцию: соединения Божества и человечества в одной Ипостаси. В это почти невозможно поверить.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hironda

Мне кажется, что античное язычество нельзя сравнивать с современными религиями.
Это уже прошедший этап формирования мировоззрения людей и всякие попытки современных реставраций - это уже не то, понарошечное что-то.
Мы не сможем влезть в шкуру человека античности и понять до конца его мироощущение.
То, что главным был человек, мне кажется, это, скорее, философия на основе язычества, как Веданта на основе древней религии Вед.
Человек не мог не видеть могущества природных сил, он почитал предков, считая их более могущественными после того, как они перешли порог смерти.
Он, скорее, ощущал себя в единстве с природой, во взаимодействии с ней. Отсюда всякие культы плодородия, наблюдения за светилами, за погодой.
Ну, конечно, он просил о своём благополучии у богов.
Но, мне кажется, не было такого как сейчас разделения человека и всего остального.
Человек ещё не был в центре, он не ощущал себя таким важным.

гранитокерам

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 07:43
К сожалению, лишь в изложении атеистов (в основном по книгам советского времени).
вот в этом то все и дело. 90% христианских представлений если не из нее растут, то совпадают

гранитокерам

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 07:50
но в целом концепция «человек превыше всего» в язычество вписывается вполне.
АБСОЛЮТНО неверно!!!!!!!

гранитокерам

Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 10:48
Мне кажется, что античное язычество нельзя сравнивать с современными религиями.
Это уже прошедший этап формирования мировоззрения людей и всякие попытки современных реставраций - это уже не то, понарошечное что-то.
особенно в индии и китае :D

Wolliger Mensch

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:10
особенно в индии и китае :D
Религии везде меняются со временем. Ваш смех по этому поводу странен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

гранитокерам

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2013, 11:14
Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:10
особенно в индии и китае :D
Религии везде меняются со временем. Ваш смех по этому поводу странен.
это я в основном о реконструкции и прошедшем этапе. поменьше сходу критикуйте, батенька. ;)

Wolliger Mensch

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:16
это я в основном о реконструкции и прошедшем этапе. поменьше сходу критикуйте, батенька. ;)
Где я критиковал? Процитируйте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


mnashe

Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 10:48
Мне кажется, что античное язычество нельзя сравнивать с современными религиями.
Это уже прошедший этап формирования мировоззрения людей и всякие попытки современных реставраций - это уже не то, понарошечное что-то.
Мы не сможем влезть в шкуру человека античности и понять до конца его мироощущение.
+много

Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 10:48
То, что главным был человек, мне кажется, это, скорее, философия на основе язычества, как Веданта на основе древней религии Вед.
Да, речь именно об этом.

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:09
Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 07:50но в целом концепция «человек превыше всего» в язычество вписывается вполне.
АБСОЛЮТНО неверно!!!!!!!
Неаргументированно как-то :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 11:21
Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:09
Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 07:50но в целом концепция «человек превыше всего» в язычество вписывается вполне.
АБСОЛЮТНО неверно!!!!!!!
Неаргументированно как-то :donno:
в язычестве(не реконструированном) человек занимает строго определенное место, не возвышаясь над прочим миром. и в этом как раз основное отличие от авраамических религий.

mnashe

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:23
в язычестве (не реконструированном) человек занимает строго определенное место, не возвышаясь над прочим миром.
«Язычество (не реконструированное)»... :what: Это что за химера такая?
Как можно все религии сотен народов (исключая три авраамические), свести в одну? :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:10
Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 10:48
Мне кажется, что античное язычество нельзя сравнивать с современными религиями.
Это уже прошедший этап формирования мировоззрения людей и всякие попытки современных реставраций - это уже не то, понарошечное что-то.
особенно в индии и китае :D
Вряд ли в современных Индии и Китае религии тождественны язычеству античности.
Пусть об этом расскажут этнографы.

гранитокерам

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 11:28
«Язычество (не реконструированное)»... :what: Это что за химера такая?
че непонятно?

гранитокерам

Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 11:38
Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:10
Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 10:48
Мне кажется, что античное язычество нельзя сравнивать с современными религиями.
Это уже прошедший этап формирования мировоззрения людей и всякие попытки современных реставраций - это уже не то, понарошечное что-то.
особенно в индии и китае :D
Вряд ли в современных Индии и Китае религии тождественны язычеству античности.
реконструированные? :o

Hironda

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 11:28
«Язычество (не реконструированное)»... :what: Это что за химера такая?
Не новомодные городские увлечения язычеством.

Hironda

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:39
Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 11:38
Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:10
Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 10:48
Мне кажется, что античное язычество нельзя сравнивать с современными религиями.
Это уже прошедший этап формирования мировоззрения людей и всякие попытки современных реставраций - это уже не то, понарошечное что-то.
особенно в индии и китае :D
Вряд ли в современных Индии и Китае религии тождественны язычеству античности.
реконструированные? :o
Зачем? Просто мир вокруг уже не тот.

гранитокерам

Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 11:41
Зачем? Просто мир вокруг уже не тот.
ну так я и не говорил, что тот.

Hironda

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:41
Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 11:41
Зачем? Просто мир вокруг уже не тот.
ну так я и не говорил, что тот.
А раз мир не тот, то и религия не та.
Карго-культы, например, одна из реакций языческого мировоззрения на реалии современности.
(wiki/ru) Культ_карго

Князь Мышкин

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 11:21
Да, речь именно об этом.
Да и не философия это. Языческие религии Восточной Европы уже вряд ли можно реконструировать (не для неоязычников, я для материала дальнеших исследований), ибо источников мало, и все источники разных эпох (при том, что любая религия склонна изменяться)
Talkas žīdielkas mėrs

гранитокерам

Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 11:44
Карго-культы,
пример неудачного столкновения старого и нового. хотя, очень даже традиционный подход

гранитокерам

Цитата: Князь Мышкин от мая  9, 2013, 11:45
Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 11:21
Да, речь именно об этом.
Да и не философия это. Языческие религии Восточной Европы уже вряд ли можно реконструировать (не для неоязычников, я для материала дальнеших исследований), ибо источников мало, и все источники разных эпох (при том, что любая религия склонна изменяться)
однако их пережитков вагон и маленькая тележка, и основа мировоззрения в них прекрасно сохраняется

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр