Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Римская империя

Автор Devorator linguarum, мая 2, 2013, 20:10

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

гранитокерам

Цитата: Солохин от мая  7, 2013, 14:53
Рим был первой империей, которая не навязывала своим гражданам определенную религию, но дозволяла каждому народу веровать по-своему. Это было гениальной идеей!
да, для христианской и исламской цивилизаций это действительно гениально. а для древних языческих культур обыденно

-Dreamer-

Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 14:48
Я сомневаюсь, что греки стали бы спорить с варварами
Это евреи-то варвары? Мда, однако.

Damaskin

Цитата: -Dreame- от мая  7, 2013, 14:59
Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 14:48
Я сомневаюсь, что греки стали бы спорить с варварами
Это евреи-то варвары? Мда, однако.
Для греков - да.

Damaskin

Цитата: гранитокерам от мая  7, 2013, 14:54
об искусстве толком и не знали почти тыщу лет. самую малость если.
У вас неверное представление. Античную литературу в средневековье знали очень хорошо. На западе, правда, плохо знали именно греков (в основном, только по именам), читали, главным образом, римлян. Но в Византии эллинская традиция сохранялась очень хорошо.

Цитата: гранитокерам от мая  7, 2013, 14:54
с политикой, тоже не все гладко, в ней германского пожалуй больше.
Германского там, прямо скажем, было мало.

Цитата: гранитокерам от мая  7, 2013, 14:54
с философией, не знаю, но мне кажется, что она больше христианская. а вот христианство без греков, это уже совсем не то было бы, что сейчас. но...
Даже средневековая философия базировалась на Аристотеле. О более поздних эпохах я уже не говорю.

Damaskin

Цитата: Солохин от мая  7, 2013, 14:53
Увы, Рим не распространил эту свободу на христианство, что и привело (мне думается) в конце концов к его гибели. Эта маленькая ошибка оказалась роковой.
Проблема в нетерпимости самого христианства.

гранитокерам

Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 15:04
Германского там, прямо скажем, было мало.
да ну
Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 15:04
Даже средневековая философия базировалась на Аристотеле. О более поздних эпохах я уже не говорю.
а он был под христианским соусом, одобренным папством

mnashe

Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 14:48
Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 14:38Возможно.
Но тогда что ценного в этой античности сейчас? Это просто этап же. Он своё дело сделал, он может уйти.
Основы европейской философии, политические концепции, принципы искусства - все это было разработано еще в античности. Да и в христианстве существует очень сильный пласт античной культуры.
Дык о чём и речь — она заняла достойное место в качестве компонента иной культуры.
А сама по себе (без того же христианства хотя бы) она была нежизнеспособна.

Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 14:48
Напомните, пожалуйста, о чем они спорили?
Вот о соотношении внешнего и внутреннего они и спорили.
То, что для греков было светом (ум, тело, природа), для евреев в лучшем случае было неплохими вещами, которые могут быть полезны, если подчинены духовным целям.
Но греки отрицали эту самую духовность, как понимали её евреи. Отрицали, что есть что-то выше человеческого разума.
И для евреев греческая культура навеки осталась символом тьмы. И наша (недолгая) победа в войне с ней запечатлелась как праздник света — Ханукка.

Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 14:48
(Я сомневаюсь, что греки стали бы спорить с варварами, но, может быть, я плохо осведомлен).
Ну, в любом народе разные люди есть. Среди современных евреев тоже есть такие, высокомерно глядящие на окружающих «варваров». Но есть и такие, кто общается и обменивается идеями — кто-то для того, чтоб других убедить, а кто-то и для того, чтоб самому поучиться...
Очевидно, и среди греков были разные.
Ну и нельзя забывать, что прямо здесь, в Иудее, шло прямое противостояние — и не только и не столько военное, сколько культурное. Было полно своих же евреев-эллинистов, с которыми тоже приходилось спорить по-всякому.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Shaliman

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 15:26
Среди современных евреев тоже есть такие, высокомерно глядящие на окружающих «варваров».
Кого современные евреи считают "варварами"?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

piton

Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 15:34
Кого современные евреи считают "варварами"?
Гоев, надо думать.
W

-Dreamer-

Цитата: piton от мая  7, 2013, 15:35
Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 15:34Кого современные евреи считают "варварами"?
Гоев, надо думать.
Ага, почти 7 млрд. варваров на Планете. И 15 млн. неварваров. ;D

mnashe

Цитата: piton от мая  7, 2013, 15:35
Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 15:34Кого современные евреи считают "варварами"?
Гоев, надо думать.
Ну да.
Есть такие среди харедим.
Как правило, они и к несоблюдающим евреям ненамного лучше относятся.
Я уже где-то писал, что сама одежда (внутри — белая рубашка, снаружи — чёрный пиджак) символизирует...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Shaliman

Цитата: piton от мая  7, 2013, 15:35
Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 15:34
Кого современные евреи считают "варварами"?
Гоев, надо думать.
Не надо думать за Mnashe. Пусть он сам ответит.

ЗЫ Уже ответил.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Shaliman

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 15:39
сама одежда (внутри — белая рубашка, снаружи — чёрный пиджак) символизирует...
Что символизирует?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

mnashe

Цитата: -Dreame- от мая  7, 2013, 15:38
Ага, почти 7 млрд. варваров на Планете. И 15 млн. неварваров.
Даже не 15 млн. а намного меньше. Соблюдающих-то и 5 млн. не наберётся. А в особо запущенных случаях «неварварами» считаются только наиболее близкие к ним течения.
Но, в общем-то, таких немного.
Думаю, и в Греции в этом плане было ненамного хуже.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 15:41
Что символизирует?
Ну, «я весь такой белый, а снаружи все такие чёрные». И никаких полутонов! Не говоря уже о цветах и оттенках.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Shaliman

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 15:42
Цитата: -Dreame- от мая  7, 2013, 15:38
Ага, почти 7 млрд. варваров на Планете. И 15 млн. неварваров.
Даже не 15 млн. а намного меньше. Соблюдающих-то и 5 млн. не наберётся. А в особо запущенных случаях «неварварами» считаются только наиболее близкие к ним течения.
Но, в общем-то, таких немного.
Думаю, и в Греции в этом плане было ненамного хуже.
Сам-то, Mnashe, как к гоям относишься? Как к варварам? А к несоблюдающим евреям?

ЗЫ Евреем быть сложно. Гой скажет, а еврей на вопросы попадёт...
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Shaliman

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 15:44
Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 15:41
Что символизирует?
Ну, «я весь такой белый, а снаружи все такие чёрные». И никаких полутонов! Не говоря уже о цветах и оттенках.
А можно быть белым в индивидуальном порядке до исправления мира?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Алалах

Цитата: -Dreame- от мая  7, 2013, 15:38
Цитата: piton от мая  7, 2013, 15:35
Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 15:34Кого современные евреи считают "варварами"?
Гоев, надо думать.
Ага, почти 7 млрд. варваров на Планете. И 15 млн. неварваров. ;D
ну так и греков было меньшинство даже у себя дома
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

mnashe

Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 15:45
Сам-то, Mnashe, как к гоям относишься? Как к варварам? А к несоблюдающим евреям?
Как к людям — в зависимости от их личных нравственных качеств (+ базовые любовь и уважение как к творениям Божьим).

Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 15:46
А можно быть белым в индивидуальном порядке до исправления мира?
На мой взгляд — нет.
По Торе — нет.
Но есть такие, кто считает, что да. И если у нас тем не менее не всё в порядке, то это из-за злых козней извне (неевреи, евреи-кофрим и т.п.).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 15:26
Дык о чём и речь — она заняла достойное место в качестве компонента иной культуры.
А сама по себе (без того же христианства хотя бы) она была нежизнеспособна.
Да не иной, а той же самой. См. выше, то что я писал о Китае.

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 15:26
Вот о соотношении внешнего и внутреннего они и спорили.
То, что для греков было светом (ум, тело, природа), для евреев в лучшем случае было неплохими вещами, которые могут быть полезны, если подчинены духовным целям.
Но греки отрицали эту самую духовность, как понимали её евреи. Отрицали, что есть что-то выше человеческого разума.
Заслуга эллинской культуры как раз в том и состоит, что она стала критически подходить к мифологии. И даже период засилья религиозности в Европе оказался лишь временным.

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 15:26
Ну и нельзя забывать, что прямо здесь, в Иудее, шло прямое противостояние — и не только и не столько военное, сколько культурное. Было полно своих же евреев-эллинистов, с которыми тоже приходилось спорить по-всякому.
Да, их приходилось ликвидировать. Такая вот "духовность".

Neska

Цитата: Mewok kuwok от мая  2, 2013, 22:39
Цитата: -Dreame- от мая  2, 2013, 20:41
Цитата: Devorator linguarum от мая  2, 2013, 20:38Почему-то мне кажется, что даже современная Америка по сравнению с Римом мелка. Несмотря на несомненно более глобальный охват своих щупалец, не говоря уже о техническом превосходстве. Может быть, дело как раз в том, что римляне достигли своих высот без всякого технического превосходства, только за счет организации?
Конечно. Тогда войны другие были, приходилось потом и кровью в прямом смысле завоёвывать и удерживать территории. Это сейчас авиация, экономические санкции, да ещё и всякие международные конвенции и проч.
Принципиальной разницы нет. У римлян было оружие, способное убивать на большей дистанции, чем у противника. Чем не аналогия с высокоточным томагавкометанием из-за сотен километров?
Что за чудо оружие? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Shaliman

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 15:59
Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 15:45
Сам-то, Mnashe, как к гоям относишься? Как к варварам? А к несоблюдающим евреям?
Как к людям — в зависимости от их личных нравственных качеств (+ базовые любовь и уважение как к творениям Божьим).
А к евреям как относишься? Тоже как к людям?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

mnashe

Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 16:15
Да, их приходилось ликвидировать. Такая вот "духовность".
:o
Небольшая кучка партизан с огромным трудом и огромными потерями, после напряжённой многолетней кровопролитной войны, сумела получить власть в стране. Да и то, власть с кучей компромиссов и с постепенным повторным проникновением эллинизма в элиту.
Это называется «ликвидировать»? :fp:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Easyskanker

главная заслуга Римской Империи - закладка фундамента мировой науки, и вот за это ей почет на все времена. Но вершиной развития общества она была только в своем времени.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр