Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Римская империя

Автор Devorator linguarum, мая 2, 2013, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:50
Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 11:44
Карго-культы,
пример неудачного столкновения старого и нового. хотя, очень даже традиционный подход
Сторонники палеоконтактов считают, что таким же образом могли поклоняться и инопланетянам.
Вообще да, подход традиционный, но периферийный. Не он рулит в нашем мире сейчас.
Удачный или неудачный - чисто оценочное, эмоциональное суждение.
Это просто факт. Есть такое.

гранитокерам

Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 11:52
Вообще да, подход традиционный, но периферийный. Не он рулит в нашем мире сейчас.
особенно про рулит непонял

I. G.

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:51
Цитата: Князь Мышкин от мая  9, 2013, 11:45
Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 11:21
Да, речь именно об этом.
Да и не философия это. Языческие религии Восточной Европы уже вряд ли можно реконструировать (не для неоязычников, я для материала дальнеших исследований), ибо источников мало, и все источники разных эпох (при том, что любая религия склонна изменяться)
однако их пережитков вагон и маленькая тележка, и основа мировоззрения в них прекрасно сохраняется
Пережитков для реконструкции целостной системы верований 9 в. все же мало.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Hironda

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:53
Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 11:52
Вообще да, подход традиционный, но периферийный. Не он рулит в нашем мире сейчас.
особенно про рулит непонял
Традиционный подход хоть и продолжает существовать, скажем, в виде суеверий, символов, но он не господствует в современном человеческом мире.
Физики, работающие на коллайдере, астронавты (космонавты) может и суеверны в глубине души, но они не будут, например, прыгать вокруг костра или резать барана перед своими начинаниями.
Если кто и пойдёт в храм, то это будет их личным делом.

Кстати, интересная книга Цицерона "О природе богов" (чтобы понять, что и античности мировоззрение не было однородным, что мыслящие люди уже не оставались душой в традициях, а осмысливали их по-своему).

http://ancientrome.ru/antlitr/cicero/phil/natdeor1-f.htm

mnashe

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:39
Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 11:28«Язычество (не реконструированное)»... :what: Это что за химера такая?
че непонятно?
Я вроде ясно объяснил, что непонятно.
Есть ещё одна подобная химера: «иудео-христианский». Как правило, этим дурацким термином называют вещи, не имеющие никакого отношения к иудаизму, а нередко и в христианстве представленные лишь периферийными течениями или (чаще) историческими периодами.
При этом у христианства с иудаизмом всё же намного больше общего, чем между различными языческими религиями далёких стран. Как их можно сводить в одно — я вообще не понимаю.

Цитата: Князь Мышкин от мая  9, 2013, 11:45
Языческие религии Восточной Европы уже вряд ли можно реконструировать (не для неоязычников, я для материала дальнеших исследований), ибо источников мало, и все источники разных эпох (при том, что любая религия склонна изменяться)
:yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Князь Мышкин

Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:51
однако их пережитков вагон и маленькая тележка, и основа мировоззрения в них прекрасно сохраняется
В литовском гроза — perkū́nija, и че из этого? У литовцев главным был Перкунас?
Talkas žīdielkas mėrs

Валер

Цитата: mnashe от мая  8, 2013, 16:41
Цитата: Hironda от мая  8, 2013, 12:39
В том-то и фокус, что развитие человечества не означает монополии какой-то одной культуры.
Развитие это указывает на необходимость рассматривать высшие достижения разных культур на равных. Моё, конечно, мнение, равноудалённое от всех религий.
:yes:
Как тело не может быть здоровым без одного из своих органов, так и человечеству необходимы высшие достижения всех его народов. Каждое — в своей области.
Политкорректно, да
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Князь Мышкин от мая  9, 2013, 12:11
Цитата: гранитокерам от мая  9, 2013, 11:51
однако их пережитков вагон и маленькая тележка, и основа мировоззрения в них прекрасно сохраняется
В литовском гроза — perkū́nija, и че из этого? У литовцев главным был Перкунас?
был у меня коллега на работе по фамилии Перкунов
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 07:50
Конкретно о греческом язычестве спорить не стану, ибо знаком я с ним лишь в изложении атеистов, но в целом концепция «человек превыше всего» в язычество вписывается вполне. Боги могущественны, но второстепенны. Человек вынужден с ними считаться, учитывать их интересы, но — именно человек выбирает, кому и какие приносить подношения, дабы избежать их гнева и получить профит. Так что хозяин — человек, а не боги. Как и в атеизме. В противоположность монотеизму.
Странное рассуждение. Можно сказать, что и в монотеизме человек выполняет предписания Бога и обращается к нему с молитвами, чтобы избежать его гнева и получить тот или иной профит (например, вечное блаженство после смерти).

mnashe

Цитата: Damaskin от мая  9, 2013, 14:27
Странное рассуждение. Можно сказать, что и в монотеизме человек выполняет предписания Бога и обращается к нему с молитвами, чтобы избежать его гнева и получить тот или иной профит (например, вечное блаженство после смерти).
В монотеизме человек богов не выбирает.
А если к этому единственному Богу человек относится так же прагматично, так это и есть язычество, пусть и формально в рамках монотеизма.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 14:35
В монотеизме человек богов не выбирает.
Это несущественно.

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 14:35
А если к этому единственному Богу человек относится так же прагматично, так это и есть язычество, пусть и формально в рамках монотеизма.
А какое еще отношение к Богу возможно в рамках монотеизма?

Валер

Цитата: Damaskin от мая  9, 2013, 14:48
Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 14:35
В монотеизме человек богов не выбирает.
Это несущественно.
..потому что в обсуждаемом монотеизм и язычество мало отличаются друг от друга
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Князь Мышкин

Цитата: Poirot от мая  9, 2013, 13:37
был у меня коллега на работе по фамилии Перкунов
Лично от Вас я никогда не ожидал ничего бо́льшего, превосходящего Ваши способности вести беседу. Спасибо за такую релевантную информацию.

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 14:35
А если к этому единственному Богу человек относится так же прагматично, так это и есть язычество, пусть и формально в рамках монотеизма.
Какой-то лепет, по-моему. ЕМПН, то это и есть религиозность, начиная со времен европейской эпохи Просвещения.
Talkas žīdielkas mėrs

mnashe

Цитата: Damaskin от мая  9, 2013, 14:48
Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 14:35А если к этому единственному Богу человек относится так же прагматично, так это и есть язычество, пусть и формально в рамках монотеизма.
А какое еще отношение к Богу возможно в рамках монотеизма?
:o :fp:
Не ожидал от Вас.

Цитата: Князь Мышкин от мая  9, 2013, 16:42
ЕМПН, то это и есть религиозность, начиная со времен европейской эпохи Просвещения.
А от тебя ожидал, тут всё нормально :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Князь Мышкин

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 16:55
А от тебя ожидал, тут всё нормально :)
Если делить религиозных людей на «язычников» и «труъ», как ты это делаешь, то тогда это уже тетто...
Talkas žīdielkas mėrs

Damaskin


Hironda

Я, вот, не понимаю всё же, почему христианин не может обратиться с просьбой, к Богородице, к Николаю Угоднику, другому святому?
Ведь не зря и имена даются в честь небесного покровителя.
И возможен ли такой чистый монотеизм?
Это как царь или президент, который отвечает за всё.
Как к Путину обращается бабушка-пенсионерка о своих проблемах, потому как кроме президента никто её просьбу не выполнит.

Ну, психология человека такая: он к кому поближе обращается, к кому у него больше душа лежит (это не о президенте, о святых).

А культ человека, как венца природы, самого главного существа сложился совсем не в язычестве.
Это гуманистическая философия Ренессанса.
Она нужна была, чтобы противопоставить себя угрюмому фатализму средневековья.

Князь Мышкин

Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 17:07
И возможен ли такой чистый монотеизм?
В воображении Мняше возможен.
Talkas žīdielkas mėrs

гранитокерам

Цитата: I. G. от мая  9, 2013, 11:55
Пережитков для реконструкции целостной системы верований 9 в. все же мало.
я не говорил о реконструкции. для нее действительно мало

гранитокерам

Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 11:59
Физики, работающие на коллайдере, астронавты (космонавты) может и суеверны в глубине души, но они не будут, например, прыгать вокруг костра или резать барана перед своими начинаниями.
Если кто и пойдёт в храм, то это будет их личным делом.
это всегда так и было - личным делом
Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 12:06
При этом у христианства с иудаизмом всё же намного больше общего, чем между различными языческими религиями далёких стран. Как их можно сводить в одно — я вообще не понимаю.
и все таки, вы ошибаетесь. или не понимаете о чем речь веду

гранитокерам

Цитата: Князь Мышкин от мая  9, 2013, 12:11
В литовском гроза — perkū́nija, и че из этого? У литовцев главным был Перкунас?
это вы к чему вообще?

гранитокерам

Цитата: Damaskin от мая  9, 2013, 14:27
Странное рассуждение. Можно сказать, что и в монотеизме человек выполняет предписания Бога и обращается к нему с молитвами, чтобы избежать его гнева и получить тот или иной профит (например, вечное блаженство после смерти).
плюс мульон!

гранитокерам

Цитата: mnashe от мая  9, 2013, 14:35
В монотеизме человек богов не выбирает.
А если к этому единственному Богу человек относится так же прагматично, так это и есть язычество, пусть и формально в рамках монотеизма.
вот серьезно, вы демонстрируете абсолютное непонимание язычества. причем любого, в любой форме и в любой традиции имеющей "многобожие".
Цитата: Hironda от мая  9, 2013, 17:07
Я, вот, не понимаю всё же, почему христианин не может обратиться с просьбой, к Богородице, к Николаю Угоднику, другому святому?
потому что человек, в христианстве(в авраамических в принципе)-РАБ...

Alexandra A

У меня вопрос, немного оффтоп.

Скажите пожалуйста - за последнее время (месяц, год) - американцы, британцы, французы - бомбили Сирию?

Любопытно. (Я за новостями почти не слежу.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

Цитата: Alexandra A от мая  9, 2013, 18:10
за последнее время (месяц, год) - американцы, британцы, французы - бомбили Сирию?
да нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр