Author Topic: Римская империя  (Read 31831 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ильич

« Reply #175on: May 8, 2013, 23:53 »
Рим был первой империей, которая не навязывала своим гражданам определенную религию, но дозволяла каждому народу веровать по-своему. Это было гениальной идеей!
Увы, Рим не распространил эту свободу на христианство, что и привело (мне думается) в конце концов к его гибели. Эта маленькая ошибка оказалась роковой.
Не совсем так, насколько я знаю. Боги завоеванных стран отождествлялись с богами римского пантеона. Это раз. Во-вторых, и это самое главное, требовалось признать божественную природу императора. А это было неприемлемо для монотеистов. И это причина и иудейских войн, и их ожесточенности. А христиане уже пошли как секта иудеев.
Да и трудно говорить про роль христианства в падении Римской империи, раз оно там стало государственной религией.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #176on: May 9, 2013, 08:43 »
mnashe, а вы о греческой религии хорошо осведомлены?
К сожалению, лишь в изложении атеистов (в основном по книгам советского времени).

наверное в том, что они помогли внутриеврейским культурным разборкам
Ну как сказать. Вот Александра евреям обвинить не в чем.
Насилие началось существенно позже — когда Иудея оказалась под властью Селевкидов.

а народ и его культура сами по себе живут?
В какой-то мере можно и так сказать.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

« Reply #177on: May 9, 2013, 08:50 »
Но о нем сложно сказать, что оно ставило человека превыше всего.
Да вот не знаю.
Конкретно о греческом язычестве спорить не стану, ибо знаком я с ним лишь в изложении атеистов, но в целом концепция «человек превыше всего» в язычество вписывается вполне. Боги могущественны, но второстепенны. Человек вынужден с ними считаться, учитывать их интересы, но — именно человек выбирает, кому и какие приносить подношения, дабы избежать их гнева и получить профит. Так что хозяин — человек, а не боги. Как и в атеизме. В противоположность монотеизму.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Солохин

« Reply #178on: May 9, 2013, 11:40 »
хозяин — человек, а не боги. Как и в атеизме. В противоположность монотеизму.
Хочется добавить несколько слов.

Поскольку христиане верят в то, что Всевышний восхотел стал и стал человеком, христианство может восприниматься как синтез того и другого.
То есть, для христиан, как и для иудеев, Бог превыше всего. Однако Он является И человеком.

Будучи христианином, я тем не менее в полной мере осознаю, какие логические трудности возникают при попытке осмыслить эту концепцию: соединения Божества и человечества в одной Ипостаси. В это почти невозможно поверить.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline Hironda

• Первая ласточка
« Reply #179on: May 9, 2013, 11:48 »
Мне кажется, что античное язычество нельзя сравнивать с современными религиями.
Это уже прошедший этап формирования мировоззрения людей и всякие попытки современных реставраций - это уже не то, понарошечное что-то.
Мы не сможем влезть в шкуру человека античности и понять до конца его мироощущение.
То, что главным был человек, мне кажется, это, скорее, философия на основе язычества, как Веданта на основе древней религии Вед.
Человек не мог не видеть могущества природных сил, он почитал предков, считая их более могущественными после того, как они перешли порог смерти.
Он, скорее, ощущал себя в единстве с природой, во взаимодействии с ней. Отсюда всякие культы плодородия, наблюдения за светилами, за погодой.
Ну, конечно, он просил о своём благополучии у богов.
Но, мне кажется, не было такого как сейчас разделения человека и всего остального.
Человек ещё не был в центре, он не ощущал себя таким важным.

« Reply #180on: May 9, 2013, 12:09 »
К сожалению, лишь в изложении атеистов (в основном по книгам советского времени).
вот в этом то все и дело. 90% христианских представлений если не из нее растут, то совпадают

« Reply #181on: May 9, 2013, 12:09 »
но в целом концепция «человек превыше всего» в язычество вписывается вполне.
АБСОЛЮТНО неверно!!!!!!!

« Reply #182on: May 9, 2013, 12:10 »
Это уже прошедший этап формирования мировоззрения людей и всякие попытки современных реставраций - это уже не то, понарошечное что-то.
особенно в индии и китае :D

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #183on: May 9, 2013, 12:14 »
Религии везде меняются со временем. Ваш смех по этому поводу странен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

« Reply #184on: May 9, 2013, 12:16 »
Религии везде меняются со временем. Ваш смех по этому поводу странен.
это я в основном о реконструкции и прошедшем этапе. поменьше сходу критикуйте, батенька. ;)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #185on: May 9, 2013, 12:17 »
это я в основном о реконструкции и прошедшем этапе. поменьше сходу критикуйте, батенька. ;)
Где я критиковал? Процитируйте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

« Reply #186on: May 9, 2013, 12:18 »
Где я критиковал? Процитируйте.
Ваш смех по этому поводу странен.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #187on: May 9, 2013, 12:21 »
Мы не сможем влезть в шкуру человека античности и понять до конца его мироощущение.
+много

То, что главным был человек, мне кажется, это, скорее, философия на основе язычества, как Веданта на основе древней религии Вед.
Да, речь именно об этом.

АБСОЛЮТНО неверно!!!!!!!
Неаргументированно как-то :donno:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

« Reply #188on: May 9, 2013, 12:23 »
АБСОЛЮТНО неверно!!!!!!!
Неаргументированно как-то :donno:
в язычестве(не реконструированном) человек занимает строго определенное место, не возвышаясь над прочим миром. и в этом как раз основное отличие от авраамических религий.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #189on: May 9, 2013, 12:28 »
в язычестве (не реконструированном) человек занимает строго определенное место, не возвышаясь над прочим миром.
«Язычество (не реконструированное)»… :what: Это что за химера такая?
Как можно все религии сотен народов (исключая три авраамические), свести в одну? :donno:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Hironda

• Первая ласточка
« Reply #190on: May 9, 2013, 12:38 »
Вряд ли в современных Индии и Китае религии тождественны язычеству античности.
Пусть об этом расскажут этнографы.

« Reply #191on: May 9, 2013, 12:39 »
че непонятно?

« Reply #192on: May 9, 2013, 12:39 »
реконструированные? :o

Offline Hironda

• Первая ласточка
« Reply #193on: May 9, 2013, 12:40 »
Не новомодные городские увлечения язычеством.

« Reply #194on: May 9, 2013, 12:41 »
реконструированные? :o
Зачем? Просто мир вокруг уже не тот.

« Reply #195on: May 9, 2013, 12:41 »
ну так я и не говорил, что тот.

Offline Hironda

• Первая ласточка
« Reply #196on: May 9, 2013, 12:44 »
ну так я и не говорил, что тот.
А раз мир не тот, то и религия не та.
Карго-культы, например, одна из реакций языческого мировоззрения на реалии современности.
(wiki/ru) Культ_карго

« Reply #197on: May 9, 2013, 12:45 »
Да, речь именно об этом.
Да и не философия это. Языческие религии Восточной Европы уже вряд ли можно реконструировать (не для неоязычников, я для материала дальнеших исследований), ибо источников мало, и все источники разных эпох (при том, что любая религия склонна изменяться)
Talkas žīdielkas mėrs

« Reply #198on: May 9, 2013, 12:50 »
Карго-культы,
пример неудачного столкновения старого и нового. хотя, очень даже традиционный подход

« Reply #199on: May 9, 2013, 12:51 »
Да, речь именно об этом.
Да и не философия это. Языческие религии Восточной Европы уже вряд ли можно реконструировать (не для неоязычников, я для материала дальнеших исследований), ибо источников мало, и все источники разных эпох (при том, что любая религия склонна изменяться)
однако их пережитков вагон и маленькая тележка, и основа мировоззрения в них прекрасно сохраняется

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: