Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про фильм "Трудно быть богом"

Автор Hironda, мая 2, 2013, 11:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

смотрю и плачу. так испоганить любимый роман моего детства

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 20:26
Я посмотрел фильм, стараясь быть непредвзятым. Но признаться, ожидал чего-то большего. Есть картины, которые очень долго остаются в мыслях после просмотра - вспоминаются какие-то сцены, диалоги, словом фильм не отпускает. Здесь же после финальных кадров - пустота, вспомнить нечего. Не понятно, что хотел донести до зрителя автор.

Причем я понимаю, почему. Герои фильма не вызывают чувства соучастия. Мы не воспринимаем их эмоционально, как не воспринимаем прохожих на улице. И думаю, Герман вполне сознательно именно так построил фильм.
Я после первого просмотра тоже "ожидал чего-то большего". 

Мечтатель

Возможно, такое отчуждение от фильма объясняется тем, что в картине нет приятных героев, с которыми можно было бы отождествиться, которые в конце концов могли бы вызвать просто сочувствие. Нескончаемое количество отвратительных харь - карикатур на нормальные человеческие лица. Не согласен, что фильм о средневековье, такого общества вообще не могло быть. Даже в средние века с их войнами и кострами не могли жить только дегенераты. Иначе мы бы до сих пор там и были.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 17, 2015, 20:58
Герои фильма не вызывают чувства соучастия.

Да, вот об этом я и написал в предыдущем сообщении.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 20:58
Даже в средние века с их войнами и кострами не могли жить только дегенераты
Смотрю, полюбили вы это словцо "дегенераты".  :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от декабря 17, 2015, 21:14
Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 20:58
Даже в средние века с их войнами и кострами не могли жить только дегенераты
Смотрю, полюбили вы это словцо "дегенераты".  :)

В этой дискуссии я впервые использовал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Поддалась на здешнюю "рекламу". С меня хватило первых двух минут. Да ну, на фиг   :(
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Цитата: VagneR от декабря 17, 2015, 21:24
Поддалась на здешнюю "рекламу". С меня хватило первых двух минут. Да ну, на фиг   :(
Поддалась. Смотрю. Не думаю, что это можно назвать экранизацией, как, впрочем, и фильм по роману "Пикник на обочине". Снято интересно: атмосфера, мир, люди.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

bvs

Цитата: I. G. от декабря 17, 2015, 21:32
Не думаю, что это можно назвать экранизацией, как, впрочем, и фильм по роману "Пикник на обочине"
+1
Авторское кино по мотивам.

alant

Цитата: bvs от декабря 17, 2015, 21:34
Цитата: I. G. от декабря 17, 2015, 21:32
Не думаю, что это можно назвать экранизацией, как, впрочем, и фильм по роману "Пикник на обочине"
+1
Авторское кино по мотивам.
А не надо было читать.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: I. G. от декабря 17, 2015, 21:32
Цитата: VagneR от декабря 17, 2015, 21:24
Поддалась на здешнюю "рекламу". С меня хватило первых двух минут. Да ну, на фиг   :(
Поддалась. Смотрю. Не думаю, что это можно назвать экранизацией, как, впрочем, и фильм по роману "Пикник на обочине". Снято интересно: атмосфера, мир, люди.
неужели лучше чем пепа ?  ;D

Мечтатель

Да что ж такое то... Когда пошёл спать, стали крутиться в уме разные эпизоды из фильма :( Видать, поначалу после просмотра было просто состояние шока.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Y.R.P.

Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 20:58
Возможно, такое отчуждение от фильма объясняется тем, что в картине нет приятных героев, с которыми можно было бы отождествиться, которые в конце концов могли бы вызвать просто сочувствие.
Сказано по другому поводу, но в связи со схожими соображениями: «Более того, несколько моих несговорчивых сотрудников, видимо, хотят, чтобы изображение войны у меня было больше похоже на  сражение, а не на бойню и чтобы зрители могли принять чью-либо сторону и кричать "ура!", но дело именно в том, что почти всегда современная война и есть бойня, деморализующая народ, а об этом очень важно рассказать всем» (Г. Уэллс «Король по праву»).
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 17, 2015, 20:58
Возможно, такое отчуждение от фильма объясняется тем, что в картине нет приятных героев, с которыми можно было бы отождествиться, которые в конце концов могли бы вызвать просто сочувствие. Нескончаемое количество отвратительных харь - карикатур на нормальные человеческие лица. Не согласен, что фильм о средневековье, такого общества вообще не могло быть. Даже в средние века с их войнами и кострами не могли жить только дегенераты. Иначе мы бы до сих пор там и были.

Разумеется, Герман и снимал про Арканар, а не про средневековый Париж, чтобы нельзя было придраться к деталям. В Европе было так, в Арканаре - несколько иначе.
Насчет "уродов", "дегенератов" и "отвратительных харь" - не соглашусь. Да, уроды там есть (куда же без них?), но в большинстве своем мы видим обычных людей. Еще Герман явно подбирал актеров с выразительной, но некрасивой внешностью - например того, который играл Будаха, я давно знаю. Он обычно играет эпизодические роли, но внешность у него весьма примечательная, запоминается.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 14, 2015, 18:08
В ТББ, кстати, есть определенные параллели с "Андреем Рублевым". Да и проблематика в целом близкая. С той поправкой, что у Германа видение мира и грядущих перспектив куда более пессимистичное. Но, прямо скажем, для этого у него были веские основания.

В "Андрее Рублеве" у людей есть глубокая вера, святыни. И благодаря этой вере существует надежда, способная преобразить мир, как яркие краски иконописи в финале фильма пронзают серость. В мире "ТББ" ничего подобного нет.

Можно со мной не согласиться, но я нахожу больше параллелей между миром "ТББ" и миром, изображённым в фильме совершенно другого жанра - "Кин-дза-дза". Такое же обесценивание человеческой жизни и достоинства, такое же отсутствие чего-либо святого.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

В продолжение того, что я писал вчера.
Задумка Германа явно была в том, чтобы создать максимально достоверный, запоминающийся мир, погрузить в него зрителя, но при этом избежать наслаждения трагедией. Чтобы зрителя проняла сама ситуация, а не переживания героев. То есть, вместо того, чтобы испытать душевное очищение, поплакав над гибелью барона Пампы, Ари и других положительных персонажей, продолжать жить дальше, зритель задумался над тем, что ему показали. 

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 18, 2015, 09:45
В "Андрее Рублеве" у людей есть глубокая вера, святыни. И благодаря этой вере существует надежда, способная преобразить мир, как яркие краски иконописи в финале фильма пронзают серость. В мире "ТББ" ничего подобного нет.

Согласен. В финале даже есть сцена, которую можно воспринять как пародию на концовку Андрея Рублева (или полемику с ней). Когда Румата играет джазовую мелодию, а кто-то из местных говорит: "У меня от этой музыки живот болит".

Цитата: Mechtatel от декабря 18, 2015, 09:45
Можно со мной не согласиться, но я нахожу больше параллелей между миром "ТББ" и миром, изображённым в фильме совершенно другого жанра - "Кин-дза-дза". Такое же обесценивание человеческой жизни и достоинства, такое же отсутствие чего-либо святого.

Параллель с "Кин-дза-дза" мне тоже приходила в голову.

Poirot

Цитата: Mechtatel от декабря 18, 2015, 09:45
В "Андрее Рублеве" у людей есть глубокая вера, святыни.
Вот это хорошо сказали. ;up:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Ну и кроме того и в "ТББ", и в "Кин-дза-дза" показаны деградировавшие общества, существующие на руинах более развитой культуры. В фильме Германа не случайно появляется старая фреска в стиле раннего итальянского Возрождения, изображающая людей с прекрасными лицами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 18, 2015, 10:27
Ну и кроме того и в "ТББ", и в "Кин-дза-дза" показаны деградировавшие общества, существующие на руинах более развитой культуры. В фильме Германа не случайно появляется старая фреска в стиле раннего итальянского Возрождения, изображающая людей с прекрасными лицами.


Кстати, еще одна возможная интерпретация фильма - нам показано, как будет выглядеть мир, из которого исчезло искусство. И судя по высказываниям Германа в интервью, для такой трактовки есть определенные основания.

Damaskin

Цитата: Poirot от декабря 18, 2015, 10:09
Цитата: Mechtatel от декабря 18, 2015, 09:45
В "Андрее Рублеве" у людей есть глубокая вера, святыни.
Вот это хорошо сказали. ;up:

Да нет там особой веры и святынь. Скорее -там есть надежда на веру. А у Германа надежды нет. Есть понимание, что надо что-то делать даже вопреки отсутствию надежды. Это как если бы в "Рублеве" колокол в конце не зазвонил. Все равно, отстраниться, замкнуться в молчании - не выход.

Damaskin

Рецензия от Галковского:

ЦитироватьНезаметно для себя именно в последней ленте Герман проговорил суть своего мира и мира своей социальной страты – ненависть к России и русской культуре, внутреннюю бессодержательность, инфантилизм и склонность к воровству. Цыгане, как и было сказано. Богом быть оказалось очень трудно. А вот богемой – легко. И совсем легко цыганами с дру-на-най.
Итог вполне закономерный для русофоба. Русская культура великая и ненависть к русской культуре в той или иной степени неизбежно вырождается в ненависть к культуре как таковой. Ненавидя Чехова, человек начинает ненавидеть европейца конца 19 века: «Гадина, шляпу надел, расшибу пенсне!» А ненависть к Европе определённого периода быстро вырождается вообще в ненависть к европейской истории.
Чёрная легенда о «ватниках» - нашедшая своё карикатурное и поэтому полное воплощение в пластилиновом мультике цыганского принца Гарри Бардина «Трудно быть котом в сапогах» (собственно весь фильм Германа это попытка перевести на большой экран пластилиновое месиво 1995 года) наложилась на общеевропейскую страшилку «тёмных веков». Незамечая, что тут происходит нарушение идеологических пропорций и русофобия переходит в евразийскую ненависть к европейской культуре, меся грязь ненависти с присказкой «я вам сделаю» (то, что фильм не сделан это ведь тоже месть психопата – щаз, русская мразь, уселась, развлекать тебя буду – а вот понюхай. А что деньги дали, так умнее надо быть – деньги всё равно мои, бо жили за мой счёт всю жизнь), меся это грязь Герман дошёл до гомерически смешного результата. Его карикатура на «грязную Рашку» превратилась в почти скрупулёзное воспроизводство того мира, из которого вышел он сам. Все герои «Трудно быть Богом» - ЦЫГАНЕ. Это легко узнаваемые типажи, одетые в соответствующие наряды и ведущие не менее соответствующий образ жизни.

Вампукка, или Конец советской интеллигенции

Мечтатель

Надежда в "АР" и произрастает из веры, потому что истины веры, слово Писания имеют для большинства героев абсолютную ценность и задают им духовную вертикаль. И человек осознаёт свою греховность, ориентируясь на высший образ святости.
В "ТББ" вертикаль отсутствует. Всё распадается, растекается на плоскости, как грязная жижа в фильме.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

злой

Цитата: Mechtatel от декабря 18, 2015, 09:45
"Кин-дза-дза". Такое же обесценивание человеческой жизни и достоинства, такое же отсутствие чего-либо святого.

А как же цветовая дифференциация штанов? :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 18, 2015, 11:35
Надежда в "АР" и произрастает из веры, потому что истины веры, слово Писания имеют для большинства героев абсолютную ценность и задают им духовную вертикаль. И человек осознаёт свою греховность, ориентируясь на высший образ святости.
В "ТББ" вертикаль отсутствует. Всё распадается, растекается на плоскости, как грязная жижа в фильме.

У вас довольно странное восприятие "Рублева". Там народ предается языческим ритуалам, наиболее доступное ему искусство - похабные частушки, мастерам выкалывают глаза, князья сами наводят на Русь татар... Вот, собственно, чем занимается большинство героев фильма. И они это делают, по-вашему, "потому что истины веры, слово Писания" имеют для них "абсолютную ценность и задают им духовную вертикаль"? 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр