Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про фильм "Трудно быть богом"

Автор Hironda, мая 2, 2013, 11:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Damaskin от декабря 16, 2015, 20:19
Забавно, что это пишет поклонница творчества Балабанова :)

У Балабанова как раз не негатив. А его основной посыл — "Выжить любой ценой" — мне очень близок.

Мечтатель

Из интервью с Балабановым о его небезызвестном фильме "Груз 200"
Цитироватьвы ребенку своему показали бы фильм?

Конечно. У меня младшему 11 лет — и ему показал бы.

...Журов (милиционер, похитивший девушку) — он сумасшедший или он просто выбрал свой способ жить?

...Люди по-разному устроены... Он не псих никакой, он нормальный человек, просто — такой.
http://www.gazeta.ru/culture/2007/05/24/a_1725034.shtml
Каждый вправе делать свои выводы об этом человеке.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

"Груз 200" не смотрела, так что Балабанова люблю за другие фильмы (обо всех тут, по-моему, писала).

Мечтатель

Цитата: Марго от декабря 16, 2015, 21:35
"Груз 200" не смотрела, так что Балабанова люблю за другие фильмы (обо всех тут, по-моему, писала).

Очень многое говорит о художнике то, что он создаёт в конце пути. В этом всё - и техническое мастерство, и самое главное - та мудрость жизни, которую приобретает автор.
Если у культовых режиссёров в их "лебединых песнях" то маньяки-насильники (которых автор называет нормальными, просто "вот такими") как у Балабанова, или неимоверное количество дерьма и прочих физиологических выделений, как у Германа, то возникает вопрос о том, какую же мудрость они приобрели к концу жизни.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Марго от декабря 16, 2015, 21:35
"Груз 200" не смотрела, так что Балабанова люблю за другие фильмы (обо всех тут, по-моему, писала).
А мне понравился.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Если был бы смысл выживать любой ценой, был бы...

Мечтатель, Вы вегетарианец, а поддерживает агрессивных политиков, готовых бросать втопку людей. Больно.

Марго

Цитата: Mechtatel от декабря 16, 2015, 21:47
Очень многое говорит о художнике то, что он создаёт в конце пути. В этом всё - и техническое мастерство, и самое главное - та мудрость жизни, которую приобретает автор.
Если у культовых режиссёров в их "лебединых песнях" то маньяки-насильники (которых автор называет нормальными, просто "вот такими") как у Балабанова, или неимоверное количество дерьма и прочих физиологических выделений, как у Германа, то возникает вопрос о том, какую же мудрость они приобрели к концу жизни.

Лебединая песня Балабанова — фильм "Я тоже хочу". Где Вы там  маньяков-насильников усмотрели?

Poirot

Цитата: alant от декабря 16, 2015, 21:49
Цитата: Марго от декабря 16, 2015, 21:35
"Груз 200" не смотрела, так что Балабанова люблю за другие фильмы (обо всех тут, по-моему, писала).
А мне понравился.
Да вроде неплохой фильм. Только чернушный очень. Пожалуй, самый чернушный у Балабанова.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Марго от декабря 16, 2015, 21:50
Цитата: Mechtatel от декабря 16, 2015, 21:47
Очень многое говорит о художнике то, что он создаёт в конце пути. В этом всё - и техническое мастерство, и самое главное - та мудрость жизни, которую приобретает автор.
Если у культовых режиссёров в их "лебединых песнях" то маньяки-насильники (которых автор называет нормальными, просто "вот такими") как у Балабанова, или неимоверное количество дерьма и прочих физиологических выделений, как у Германа, то возникает вопрос о том, какую же мудрость они приобрели к концу жизни.
Лебединая песня Балабанова — фильм "Я тоже хочу". Где Вы там  маньяков-насильников усмотрели?
Я имею в виду "Груз-200". Да, ошибся немного, это была не последняя его картина. Но во всяком случае одна из последних.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря 16, 2015, 21:49
Мечтатель, Вы вегетарианец, а поддерживает агрессивных политиков, готовых бросать втопку людей. Больно.

Что-что?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Я пока что сознательно избегаю смотреть поздние картины Ингмара Бергмана, потому что ранний и средний Бергман мне нравится. Опасаюсь разочарования, хотя поздние интервью режиссёра говорят о том, что он не утратил веру в духовные ценности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

I. G.

Цитата: Mechtatel от декабря 16, 2015, 21:56
Цитата: From_Odessa от декабря 16, 2015, 21:49
Мечтатель, Вы вегетарианец, а поддерживает агрессивных политиков, готовых бросать втопку людей. Больно.
Что-что?
Не обращайте внимания, у Одессы это бывает.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

я пифия

Цитата: Mechtatel от декабря 16, 2015, 21:47
возникает вопрос о том, какую же мудрость они приобрели к концу жизни.

Самую настоящую. Лицемерную муть про доброту и котиков сымать?
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Мечтатель

Цитата: Poirot от декабря 16, 2015, 22:14
Обожаю звучание шведского.

А я из-за Бергмана достал учебник и словарь шведского.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Mechtatel от декабря 16, 2015, 22:18
А я из-за Бергмана достал учебник и словарь шведского.
Можете теперь Стриндберга читать. Ну, или Сельму Лагерлёф. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: я пифия от декабря 16, 2015, 22:16
Цитата: Mechtatel от декабря 16, 2015, 21:47
возникает вопрос о том, какую же мудрость они приобрели к концу жизни.
Самую настоящую. Лицемерную муть про доброту и котиков сымать?
Мудрость без любви не нужна. Окунание зрителя в дерьмо и запугивание его жестокостью происходят от отсутствия любви.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Я уж про себя молчу

Алалах

Дополнительный эффект "окунания" происходит также от нечленораздельного борматания героев фильма, из-за чего приходится вовсю напрягать слух, и все-равно большую часть слов приходится угадывать. Фильм не про "богов", и не про средневековье, а про дегенератов с дефектами речи.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Мечтатель

Цитата: я пифия от декабря 16, 2015, 22:57
Цитата: Mechtatel от декабря 16, 2015, 22:38
любви
Ой, ЛФ самое любвеобильное место, давно это вижу.
Какое отношение к этому имеет ЛФ? Здесь собираются очень разные люди со своими партикулярными интересами и взглядами.
Я только свое убеждение высказываю о том, что мудрость, не ведущая к любви, пуста. Она никого не согреет, не осветит, не насытит, не даст надежду. Если автор показывает только низость и извращения человеческой природы — выгребные ямы, избегая вершин — то это прежде всего говорит не о мире и не о людях, а о самом авторе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

я пифия

Ну у Германа такая любовь, такая, как в кине. Румата так любил-любил туземку, так любил, а потом ей стрела в голову - раз, и Румата на неё всех убил. Настоящий мужык.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Leo

Цитата: я пифия от декабря 16, 2015, 23:20
Ну у Германа такая любовь, такая, как в кине. Румата так любил-любил туземку, так любил, а потом ей стрела в голову - раз, и Румата на неё всех убил. Настоящий мужык.
похоже на "у попа была собака..."

Мечтатель

Зачем изображать сплошь уродов? Средневековье было полно жестокости и нечистоты, но люди и там оставались людьми - не были совсем чужды милосердия и великодушия, родители так же любили (или не любили) своих детей, пелись песни, создавались произведения искусства. Если экранизировать "ТББ", то имело бы смысл показать, как несмотря на удушающую атмосферу, среди невежества и жестокости где-то в уголках грязного и кровавого мира произрастает естественная человечность. Или показывать её не входит в планы некоторых мэтров?
Но отрицание её есть клевета на человеческую природу. Без неё мир не стал бы таким, каким он стал, т. е. комфортным и мирным в наиболее цивилизованных странах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр