Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ПИЕ m/w и польский назализованный лабиовелярный глайд w͂

Автор Rusiok, мая 1, 2013, 12:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 00:43
вы хотите сказать, что к -i̯os в косвенных падежах еще и окончание приклеивается?
Конечно.

Anixx

Возьмем a̯eri̯os "углубление". Винительный падеж будет a̯eri̯om или a̯eri̯osm?

GaLL

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 00:47
Возьмем a̯eri̯os "углубление". Винительный падеж будет a̯eri̯om или a̯eri̯osm?
Это сравнительная степень?

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 00:28
Переход *o > u в греч. в соседстве с лабиальным (в т. ч. лабиовелярным) и сонорным согласными называют законом Каугилла (Cowgill's law).

Ещё бы этот закон хорошо все примеры объяснял.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 00:47
Возьмем a̯eri̯os "углубление". Винительный падеж будет a̯eri̯om или a̯eri̯osm?

Вы что ж, все i- и *i̯o-основные имена в сравнительные степени записали? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2013, 00:49
Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 00:28
Переход *o > u в греч. в соседстве с лабиальным (в т. ч. лабиовелярным) и сонорным согласными называют законом Каугилла (Cowgill's law).

Ещё бы этот закон хорошо все примеры объяснял.

Вы можете предложить альтернативу?

Anixx

Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 00:48
Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 00:47
Возьмем a̯eri̯os "углубление". Винительный падеж будет a̯eri̯om или a̯eri̯osm?
Это сравнительная степень?

Корень здесь a̯er, соответственно, a̯eri̯os - может означать "более глубокое".

Anixx

Хорошо, возьмем seui̯os "левый". Винительный падеж будет seui̯om или seui̯osm?

GaLL

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 00:56
Хорошо, возьмем seui̯os "левый". Винительный падеж будет seui̯om или seui̯osm?
У о-основ окончание вин. падежа - -o-m. Вы обращаете внимание на засвидетельствованные слова, на основе которых выводятся праформы?

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 00:52
Вы можете предложить альтернативу?

Пока просто разбираю примеры. Выше писал, что с нулевой ступенью проще.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Anixx

Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 01:00
Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 00:56
Хорошо, возьмем seui̯os "левый". Винительный падеж будет seui̯om или seui̯osm?
У о-основ окончание вин. падежа - -o-m. Вы обращаете внимание на засвидетельствованные слова, на основе которых выводятся праформы?

Вы утверждаете, что в компаративе конечное s - это часть основы. Я просто взял первый попавшийся компаратив. Можно взять другой.
Например, medhi̯os - "промежуточный". Винительный падеж будет medhi̯om или medhi̯osm?

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2013, 01:04
Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 00:52
Вы можете предложить альтернативу?

Пока просто разбираю примеры. Выше писал, что с нулевой ступенью проще.

Почему проще? Я не вижу никакого упрощения у объяснения через нулевую ступень.

GaLL

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 01:06
Вы утверждаете, что в компаративе конечное s - это часть основы. Я просто взял первый попавшийся компаратив. Можно взять другой.
*seuios -компаратив?

Цитировать
Например, medhi̯os - "промежуточный". Винительный падеж будет medhi̯om или medhi̯osm?
И это не компаратив.


Anixx

кстати, если это - часть основы, то последняя гласная должна быть длинной в номинативе. Но я что-то в этом очень сомневаюсь.

Anixx

Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 01:08
Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 01:06
Вы утверждаете, что в компаративе конечное s - это часть основы. Я просто взял первый попавшийся компаратив. Можно взять другой.
*seuios -компаратив?

Цитировать
Например, medhi̯os - "промежуточный". Винительный падеж будет medhi̯om или medhi̯osm?
И это не компаратив.

seui̯os, meri̯os "молодой", krupi̯os "грубый" могут использоваться и как простые прилагательные, и как компаративы (ср. русское "младший", "старший").

GaLL

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 01:09
кстати, если это - часть основы, то последняя гласная должна быть длинной в номинативе. Но я что-то в этом очень сомневаюсь.
Почему должна?

И вообще, лучше посмотрите, как сравнительная степень образуется в древних индоевропейских языках.

GaLL

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 01:13
seui̯os, meri̯os "молодой", krupi̯os "грубый" могут использоваться и как простые прилагательные, и как компаративы (ср. русское "младший", "старший").
В каком языке?

Anixx

Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 01:20
Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 01:09
кстати, если это - часть основы, то последняя гласная должна быть длинной в номинативе. Но я что-то в этом очень сомневаюсь.
Почему должна?

-i̯os-s -> -i̯ōs

Anixx

Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 01:23
Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 01:13
seui̯os, meri̯os "молодой", krupi̯os "грубый" могут использоваться и как простые прилагательные, и как компаративы (ср. русское "младший", "старший").
В каком языке?

В ПИЕ

GaLL

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 01:47
-i̯os-s -> -i̯ōs
Не факт, что был такой фонетический закон. Долгота в им. п. s-основ могла появиться по аналогии с основами на сонант.

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 01:47
В ПИЕ
Откуда это следует?

Anixx

Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 02:51
Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 01:47
-i̯os-s -> -i̯ōs
Не факт, что был такой фонетический закон. Долгота в им. п. s-основ могла появиться по аналогии с основами на сонант.

По аналогии или нет, можете привести хоть один компаратив на -ios с длинной последней гласной?

GaLL

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 06:01
По аналогии или нет, можете привести хоть один компаратив на -ios с длинной последней гласной?
Например, в лат. fortior, fortiōris и других подобных формах ступень -ō- распространилась на всю парадигму, кроме им.-вин. п. ед. ч. ср. р. fortius (в им. п. закономерное сокращение -ōr > or).

Anixx

Цитата: GaLL от мая  3, 2013, 07:48
Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 06:01
По аналогии или нет, можете привести хоть один компаратив на -ios с длинной последней гласной?
Например, в лат. fortior, fortiōris и других подобных формах ступень -ō- распространилась на всю парадигму, кроме им.-вин. п. ед. ч. ср. р. fortius (в им. п. закономерное сокращение -ōr > or).

Я не об этом. Раз вы говорите, что в компаративах на -i̯os s - это часть основы, а в основе последнаяя гласная должна быть удлинена (вы, надеюсь, не спорите), приведите пример компаратива на -i̯os с удлиненной гласной. Тогда это будет доказательством, что конечная s - это не окончание.

GaLL

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 08:02
Я не об этом. Раз вы говорите, что в компаративах на -i̯os s - это часть основы, а в основе последнаяя гласная должна быть удлинена (вы, надеюсь, не спорите), приведите пример компаратива на -i̯os с удлиненной гласной. Тогда это будет доказательством, что конечная s - это не окончание.
Я только что привёл пример рефлекса варианта этого суффикса с продлённой ступенью *iōs.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр