Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Двигается" и "движется"

Автор From_Odessa, мая 1, 2013, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

У глагола "двигаться" есть два варианта спряжения в настоящем времен, в одном из которых используются варианты "двигаешься", "двигается", "двигаются" и т.д., в другом "движешься", "движется", "движутся". Какой вариант обычно используете вы? Какой-то из них вам чужд? Есть ли в вашем идиолекте различие между этими вариантами по значению?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая  1, 2013, 11:55
У глагола "двигаться" есть два варианта спряжения в настоящем времен, в одном из которых используются варианты "двигаешься", "двигается", "двигаются" и т.д., в другом "движешься", "движется", "движутся". Какой вариант обычно используете вы? Какой-то из них вам чужд? Есть ли в вашем идиолекте различие между этими вариантами по значению?

А что вы сами не проголосовали? :donno:

Чисто умозрительно у меня двигается и движется имеют то же различие, что бегает ~ бежит, т. е. продолжает праславянское различие между итеративом *dvigajetь sę и простым dvižetь sę. Но это влияние моей сферы деятельности, потому что у моей жены всё наоборот с восприятием: двигается — сиюсекундное действие, а движется — о чём-то постоянном и повторяющемся. Но в реальности в речи эти две формы находятся в состоянии свободного варьирования, так как и я, и она употребляют их лишь по привычке в том или ином контексте. Если вообще говорить — конечно, у нас тут более распространено двигается, так как это более простое спряжение, соотносимое с инфинитивом и формами прошедшего времени.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2013, 12:06
двигается — сиюсекундное действие, а движется — о чём-то постоянном и повторяющемся.

Никогда бы с этой позиции  не рассматривала. Так же как и с этой:
Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2013, 12:06
у нас тут более распространено...

В любом случае надо исходить из контекста. К примеру: Сюжет/история движется к развязке. Он настолько стар, что с трудом двигается.

Видимо, двигается = физически совершает движение, а движется = стремится, тяготеет. Как-то так.

Так что вариант 4.

alant

Цитата: Margot от мая  1, 2013, 13:08
Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2013, 12:06
двигается — сиюсекундное действие, а движется — о чём-то постоянном и повторяющемся.

Никогда бы с этой позиции  не рассматривала. Так же как и с этой:
Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2013, 12:06
у нас тут более распространено...

В любом случае надо исходить из контекста. К примеру: Сюжет/история движется к развязке. Он настолько стар, что с трудом двигается.

Видимо, двигается = физически совершает движение, а движется = стремится, тяготеет. Как-то так.

Так что вариант 4.
Двигается больше активное действие, движется- пассивное.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от мая  1, 2013, 13:08
Видимо, двигается = физически совершает движение, а движется = стремится, тяготеет. Как-то так.

Я уже выше написал, что умозрительно у каждого своё восприятие. В реальной речи:

Цитата: Margot от мая  1, 2013, 13:08
В любом случае надо исходить из контекста.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

мое умозрительное восприятие, что двигается - это совершает движения телом, не обязательно передвигаясь при этом, а движется - это то же самое, что идет. Но в речи употребляю только "двигается", а чаще более конкретные синонимы

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2013, 12:06
А что вы сами не проголосовали?
Хотел сначала почитать других :)

Мне сложно сказать точно, как оно у меня. По-моему, я чаще использую вариант "двигается". При этом, наверное, когда речь идет о движении отдельных частей чего-то, то это будет обязательно "двигается", а если некий объект перемещается в пространстве, то он "движется", хотя про него тоже могу сказать "двигается".

Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2013, 12:06
Чисто умозрительно у меня двигается и движется имеют то же различие, что бегает ~ бежит, т. е. продолжает праславянское различие между итеративом *dvigajetь sę и простым dvižetь sę.
И в чем это различие состоит для Вас? Поясните, пожалуйста, в чем именно :)


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая  1, 2013, 16:58
Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2013, 12:06
Чисто умозрительно у меня двигается и движется имеют то же различие, что бегает ~ бежит, т. е. продолжает праславянское различие между итеративом *dvigajetь sę и простым dvižetь sę.
И в чем это различие состоит для Вас? Поясните, пожалуйста, в чем именно :)

Вы не знаете, в чём разница между бегает и бежит?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2013, 19:55
Вы не знаете, в чём разница между бегает и бежит?
Я имел в виду, в чем конкретно для Вас состоит разница между "двигается" и "движется", хотел попросить Вас описать ее, потому что у меня не получается провести четкую аналогию с "бегает" и "бежит". Хотя уже получилось вроде, но, если может, приведите, пожалуйста, примеры.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая  1, 2013, 20:03
Я имел в виду, в чем конкретно для Вас состоит разница между "двигается" и "движется", хотел попросить Вас описать ее, потому что у меня не получается провести четкую аналогию с "бегает" и "бежит". Хотя уже получилось вроде, но, если может, приведите, пожалуйста, примеры.

Да я, как бы, там всё и пояснил, кто на ком стоял:

Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2013, 12:06
...у моей жены всё наоборот с восприятием: двигается — сиюсекундное действие, а движется — о чём-то постоянном и повторяющемся.

Неужели так сложно, видя слово наоборот, вывести исходное положение?  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Komar

Для меня "двигается", скорее, - при совершении неких конкретных движений (типа руками-ногами). А "движется" - это какое-то более абстрактное движение. Например, "танцор двигается изящно", но "машины движутся по шоссе". А если не знаю, что из них выбрать, то скажу "движется" - по звучанию больше нравится.

А есть ещё противопоставление "двигается" (двинуться) = "начинает движение" и "движется" (двигаться) = "находится в движении".
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Букволюб

Если о вещах материальных, то как тенденция:

движется -- значит поступательно, боле-мене равномерно и по математическим линиям (прямая, круг,,,)
двигается -- обычно всё прочее

Если в переносном смысле, то явной тенденции не вижу. Нп. "он неустанно движется (но и двигается) к своей цели", "дело двигается (но и движется)".
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Anixx

движется - без смены направления, двигается - с переменным направлением.

Wolliger Mensch

Цитата: Komar от мая  3, 2013, 01:35
Для меня "двигается", скорее, - при совершении неких конкретных движений (типа руками-ногами). А "движется" - это какое-то более абстрактное движение.

«Развитие» того, что у моей жены: постоянное действие (движется) переносится в область абстракции. :yes:

Цитата: Anixx от мая  3, 2013, 02:32
движется - без смены направления, двигается - с переменным направлением.

Тип бежит ~ бегает. Как у меня.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр