Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снова о казахской латинице.

Автор Dana, октября 29, 2006, 20:45

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


bvs


bvs


Easyskanker

У них там отдельная буква для йота, так что правильным было бы ij/yj вместо "и", и объединить с "i" только иностранную "и".

DarkMax2

Цитата: bvs от сентября 11, 2017, 18:43
А вот объединение "i" и "и" в одной букве - это зря.
И это же два звука. Или я не прав?
Цитата: Easyskanker от сентября 11, 2017, 18:46
У них там J для йота
Кому-кому, а казахам j=ж было бы этимологически кстати.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Цитата: DarkMax2 от сентября 11, 2017, 18:47
И это же два звука. Или я не прав?
В собственно казахской и арабо-персидской лексике это дифтонг, да.


Karakurt


Alone Coder

Тут предлагали шикарную латиницу с учётом сингармонизма. Теперь не найти...


Easyskanker

Цитата: Alone Coder от сентября 11, 2017, 20:03
Тут предлагали шикарную латиницу с учётом сингармонизма. Теперь не найти...
У меня в блоге тоже есть.

Karakurt


sonko

NOVOSTI IZ KAZAXSTANA

Kаzахskuiu lаtiniçu pоdgоniaiut pоd аngliiskuiu rаsklаdku.

11 sеntebria v nizhnеy pаlаtiе pаrlаmеntа dоlzhny sоstоíate-sia pаrlаmеntskïе slushаnïa nа tеmu: «О vоprоsах vvеdеnïa еdinоgо stаndаrtа аlphаvitа gоsudаrstvеnnоgо jazoikа nа lаtinskоy grаphikiе». Kаk sооbscаеt kоrеspоndеnt IА «Regnum» sо ssoilkоy nа dаnnoiе infоrmirоvаnnоgо istоcnikа, nа êtоm zаsеdаnii clеny rаbоcеy gruppy Nаçiоnаlènоy kоmissii pо rеаlizаçii prоgrаmmy mоdеrnizаçii оbscеstvеnnоgо sоznаnïa (sic!) pri prеzidеntiе Rеspubliki Kаzахstаn prеdlоzhаt оkоncаtеlènoiy vаrîаnt kаzахskоgо аlphаvitа nа lаtiniçiе.

Etоt vаriаnt sоdеrzhit 25 stаndаrtnoiх bukv lаtinicy i 33 zvukа. Spеçificеskïе 8 zvukоv kаzахskоgо jazoikа budut pеrеdаvаte-sia sоcеtаniеm niе-skоlekiх bukv — digrаphаmi. Tаkim оbrаzоm, dlia nаbоrа kаzахskоgо tеkstа nа lаtiniçiе budеt ispоlezоvаte-sia stаndаrtnаia аnglоjazoicnаia klаviаturа, ctо, pо vsеy vidimоsti, i pоsluzhilо glаvnoim fаktоrоm voibоrа etоgо vаriаntа.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Easyskanker

Цитата: sonko от сентября 13, 2017, 06:02Tаkim оbrаzоm, dlia nаbоrа kаzахskоgо tеkstа nа lаtiniçiе budеt ispоlezоvаte-sia stаndаrtnаia аnglоjazoicnаia klаviаturа, ctо, pо vsеy vidimоsti, i pоsluzhilо glаvnoim fаktоrоm voibоrа etоgо vаriаntа.
Цитата: Easyskanker от сентября 11, 2017, 14:46
Раскладка на основе QWERTY:


Стандартная англоязычная клавиатура. А вообще, нашли проблему. Для экспорта в Россию и Казахстан производителям никогда не было влом добавить на клавиатуру нужные обозначения. В конце концов, можно на алике наклейки купить. Вот то, что скорость набора будет мизерной из-за кучи диграфов и расположения букв не по частотности - это реальная проблема. Уж лучше бы ту уродливую казакпаратовскую оставили.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Karakurt

Вариант с диграфами только один из. Скорее он не пройдет.


Easyskanker

В русском "и" и "е" смягчают согласный перед ними, в казахском из-за закона сингармонизма "і" и "е" смягчают все слоги слова (не считая исключений, состоящих большей частью из русизмов). Можно писать просто sabiz без диграфа.

Poirot

Цитата: Easyskanker от сентября 16, 2017, 13:17
В русском "и" и "е" смягчают согласный перед ними, в казахском из-за закона сингармонизма "і" и "е" смягчают все слоги слова (не считая исключений, состоящих большей частью из русизмов). Можно писать просто sabiz без диграфа.
Сябизь?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Вы серьезно полагаете, что в казахском языке уместен мягкий знак? Противопоставление твердых и мягких согласных выражается только у К и Г, и не так, как в русском. Потому что это не русский. И даже не индоевропейский.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Artiemij

Цитата: Easyskanker от сентября 16, 2017, 13:17
В русском "и" и "е" смягчают согласный перед ними, в казахском из-за закона сингармонизма "і" и "е" смягчают все слоги слова (не считая исключений, состоящих большей частью из русизмов). Можно писать просто sabiz без диграфа.
Отлично. В таком случае ему подойдёт оптимизированная под сингармонизм система гласных, которую я придумывал для якутского :=


Ничего не смыслю в казахской фонологии, но на всякий случай на скорую руку свой вариант набросал:
Я тартар!

bvs

Цитата: Easyskanker от сентября 16, 2017, 14:52
Противопоставление твердых и мягких согласных выражается только у К и Г, и не так, как в русском
Еще ш, ж, л.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр