Что такое грамотный язык?

Автор dagege, апреля 27, 2013, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

До 20-ти лет для меня не было известно ни одного другого языка, кроме русского. Английский я учил с 15 лет, но до 20 лет знал лишь общие фразы тива хаваю, хэлоу, вота, дринк, ай, хэнд и проч., при этом не умел составить элементарных фраз. Позже добавился китайский  и др.

Но вот, русский - мой родной, язык который я усвоил от родителей, соседей, окружения, тв, и теперь в свои 25 (почти :)), узнаю, что всю жизнь говорил неправильно - щáвель, искрá, ломотá, лóмоть, нáговор, сóздана, кóклюш, начáтый, нáчата, крéмень, красивéе, отдáла, патриархи́я, феномéн.
Вот небольшой список слов, которые я употреблял/слышал с детства.

И вот недавно заметил в Питере социальные расклейки, где учат правильно говорить (питерчане знают о чём речь), так вот, изначально не зная/не слыша других вариантов, я употреблял эти слова именно с такими ударениями.

Является ли моя речь неправильной/неграмотной? И что вообще такое правильная граммотная речь?


Речь не идёт об орфографических ошибках. а именно об ударениях.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


Марго

Цитата: dagege от апреля 27, 2013, 16:50
Является ли моя речь неправильной/неграмотной? И что вообще такое правильная граммотная речь?
Для Питера — точно является. Для Вашего местечка (не знаю, где это), как диалектная, может считаться и правильной. Купите словарь ударений и сверяйте с ним то, как Вы произносите остальное, — это мой совет, если Вы намерены жить в Питере.

Хотите попрактиковаться, посмотрите вот этот тест: Расставьте правильно ударения

sonko

Правильно то, что всосал с молоком матери.

"Мы волчата, сосали волчицу,
и всосали - нельзя..." (В.В.)

Говорить "в Украине" - неправильно, хотя бы потому что сам Тарас Шевченко сказал что-то вроде "як помру, то поховайтэ на Украйнi милой..." Основоположник украинской лiтературы.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

I. G.

Цитата: Margot от апреля 27, 2013, 17:18
Цитата: dagege от апреля 27, 2013, 16:50
Является ли моя речь неправильной/неграмотной? И что вообще такое правильная граммотная речь?
Для Питера — точно является. Для Вашего местечка (не знаю, где это), как диалектная, может считаться и правильной. Купите словарь ударений и сверяйте с ним то, как Вы произносите остальное, — это мой совет, если Вы намерены жить в Питере.

Хотите попрактиковаться, посмотрите вот этот тест: Расставьте правильно ударения
Уваж. Марго!
М. Л. Каленчук говорила, что "Большой орфоэпический словарь русского языка" включает современные варианты. Тогда на кой эти тесты проходить и неактуальные на сегодняшний момент ударения заучивать?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Easyskanker

почти во всех европейских языках фиксированное ударение, и только в русском - интуитивное :wall: за что нам это

sonko

Цитата: mrEasyskanker от апреля 27, 2013, 17:27
в большинстве европейских языков фиксированное ударение, и только в русском - интуитивное.

Не совсем так. В русском - тяготеет к предпоследнему слогу. Проверьте статистикой. 86% ударений падает на предпоследний слог.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Shaliman

Цитата: dagege от апреля 27, 2013, 16:50


И вот недавно в Питере...
Главное, будучи в Питере, не забывайте о куре, грече, поребрике и Мигицкó.
А ежели внезапно занесёт Вас в Санкт-Петербург, то забудьте о куре, грече, поребрике и Мигицкó, и пройдите по Суворовскому навстречу Смольному собору.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Artiemij

Я тартар!

Easyskanker

Цитата: sonko от апреля 27, 2013, 17:30Не совсем так. В русском - тяготеет к предпоследнему слогу. Проверьте статистикой. 86% ударений падает на предпоследний слог.
тяготЕет, но не дотЯгивает. То ли дело польский

sonko

Польский механистичен до ужаса. Русский свободнее.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Shaliman

Цитата: I. G. от апреля 27, 2013, 17:26
Уваж. Марго!
М. Л. Каленчук говорила, что "Большой орфоэпический словарь русского языка" включает современные варианты. Тогда на кой эти тесты проходить и неактуальные на сегодняшний момент ударения заучивать?
Боюсь, как бы не повторилась история с Мокиенко...
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Easyskanker

Цитата: sonko от апреля 27, 2013, 17:34Польский механистичен до ужаса. Русский свободнее.
хаотичнее, хотели сказать? :)

Марго

Цитата: Artiemij от апреля 27, 2013, 17:31
Приятно ощущать, что моя речь хоть чем-то отличается от московской
От общероссийской, я бы сказала, поскольку "Словарь ударений для дикторов радио и телевидения" Введенской дает ударения один в один с этим тестом, — специально проверила.

I. G.

Цитата: Margot от апреля 27, 2013, 17:39
Цитата: Artiemij от апреля 27, 2013, 17:31
Приятно ощущать, что моя речь хоть чем-то отличается от московской
От общероссийской, я бы сказала, поскольку "Словарь ударений для дикторов радио и телевидения" Введенской дает ударения один в один с этим тестом, — специально проверила.
Устарел он.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sonko

Цитата: mrEasyskanker от апреля 27, 2013, 17:37
Цитата: sonko от апреля 27, 2013, 17:34Польский механистичен до ужаса. Русский свободнее.
хаотичнее, хотели сказать? :)
безумней, хаотичней...
Кто нас заставляет вместо безумнее, хаотичнее сокращать конечную гласную и переносить ударение на предпоследний слог? Я не знаю.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Artiemij

Цитата: mrEasyskanker от апреля 27, 2013, 17:32То ли дело польский
«Múzyka, matemátyka, fízyka» — скажет словарь. Фигвам — ответят поляки.
Я тартар!


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Easyskanker

Цитата: Artiemij от апреля 27, 2013, 17:43«Múzyka, matemátyka, fízyka» — скажет словарь. Фигвам — ответят поляки.
не бывает правил без исключений, это естественно. Другое дело, когда никакого правила вообще нет, а есть "Словарь ударений для носителей языка, из которого вы узнаете о том, что говорите ни фига не правильно"

Shaliman

Похоже, не все корректоры понимают, что русский язык живёт и здравствует.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Марго

Цитата: I. G. от апреля 27, 2013, 17:44
2012 года есть.
И что из этого следует? Вы сверили оба словаря, пословно? Какие конкретно ударения тут и там различны?

Марго

PS. Повторяю: у Введенский абсолютно совпадение с ударениями в тесте. А тест 2011-2013 гг. Свежак.

Artiemij

Цитата: Margot от апреля 27, 2013, 17:39От общероссийской, я бы сказала, поскольку "Словарь ударений для дикторов радио и телевидения" Введенской дает ударения один в один с этим тестом, — специально проверила.
Можно подумать, она не на московскую норму ориентировалась  :no:
Я тартар!

I. G.

Цитата: Margot от апреля 27, 2013, 17:53
PS. Повторяю: у Введенский абсолютно совпадение с ударениями в тесте. А тест 2011-2013 гг. Свежак.
При чем тут "свежак"?
Логично основываться при составлении словаря на тенденциях развития языка, а не на нормах 50-летней давности.
Ну ладно еще дикторы, но обычному человеку на кой эти "правильные" ударения?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр