Author Topic: Итальянские времена на примере глагола vodcare  (Read 2533 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Matroskin

• Фантастрон на пентагриде
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
В предыдущем посте мы разбирались с временами французского языка на примере вымышленного глагола vodquer, происходящего, как мы сказали, от английского глагола "to Vоdkа". Сегодня на примере того же глагола мы попробуем разобраться с временами итальянского языка.

Итак, у нас есть глагол vodcare (пить, бухать, кирять, заправляться, закладывать за воротник) - правильный глагол первого спряжения (с окончанием -are), который спрягается аналогично глаголу mancare (отсутствовать, недоставать, не хватать). Что характерно, французский глагол vodquer у нас тоже был правильным и тоже спрягался по парадигме первого спряжения. Недаром эти языки - родственники.

Для использования этого глагола в сложных временах нам понадобится образовать от него причастие прошедшего времени (participio passato). Для этого мы отбросим окончание неопределённой формы -are и добавим к основе окончание -ato: vodcare - vodcato.

Начнём с простого. Чтобы описать то, что мы делаем в данный момент, поставим его в настоящее время изъявительного наклонения (presente indicativo):
io vodco
tu vodchi
egli vodca
noi vodchiamo
voi vodcate
loro vodcano

Например, на вопрос друга
Che cosa fai?
Что ты делаешь?
мы можем ответить:
Vodco.
Заправляюсь.

Читать далее...
Чай я пив і знаю, як його настановлять, то сам тобі розкажу; а кофію не
знаю, як роблять.. Піди ти зараз до Сидоровички — вона зна — і повчися у неї. І
розпитай гарненько, як його роблять і коли його подають: чи до борщу, чи на ніч?

Offline Damaskin

А чем глагол fumare не устраивает?

Offline Matroskin

Про fumare я не думал, так как идея пришла после того, как прочитал про to vodka.
Чай я пив і знаю, як його настановлять, то сам тобі розкажу; а кофію не
знаю, як роблять.. Піди ти зараз до Сидоровички — вона зна — і повчися у неї. І
розпитай гарненько, як його роблять і коли його подають: чи до борщу, чи на ніч?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А чем глагол fumare не устраивает?

Глаголы на -care и -Care лучше не смешивать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Olego Fren

Крокодил, крокожу и буду крокодить!
В предыдущем посте мы разбирались с временами французского языка на примере вымышленного глагола vodquer, происходящего, как мы сказали, от английского глагола "to Vоdkа". Сегодня на примере того же глагола мы попробуем разобраться с временами итальянского языка.

Итак, у нас есть глагол vodcare (пить, бухать, кирять, заправляться, закладывать за воротник) - правильный глагол первого спряжения (с окончанием -are), который спрягается аналогично глаголу mancare (отсутствовать, недоставать, не хватать). Что характерно, французский глагол vodquer у нас тоже был правильным и тоже спрягался по парадигме первого спряжения. Недаром эти языки - родственники.

Для использования этого глагола в сложных временах нам понадобится образовать от него причастие прошедшего времени (participio passato). Для этого мы отбросим окончание неопределённой формы -are и добавим к основе окончание -ato: vodcare - vodcato.

Начнём с простого. Чтобы описать то, что мы делаем в данный момент, поставим его в настоящее время изъявительного наклонения (presente indicativo):
io vodco
tu vodchi
egli vodca
noi vodchiamo
voi vodcate
loro vodcano

Например, на вопрос друга
Che cosa fai?
Что ты делаешь?
мы можем ответить:
Vodco.
Заправляюсь.

Читать далее...
С учетом того, что водка на итальянском vodka, насколько оправдана форма vodcare?
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Вообще посоветуйте хороший учебник итальянского в сети.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: