Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Итальянские времена на примере глагола vodcare

Автор Matroskin, апреля 27, 2013, 16:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Matroskin

Крокодил, крокожу и буду крокодить!
В предыдущем посте мы разбирались с временами французского языка на примере вымышленного глагола vodquer, происходящего, как мы сказали, от английского глагола "to Vоdkа". Сегодня на примере того же глагола мы попробуем разобраться с временами итальянского языка.

Итак, у нас есть глагол vodcare (пить, бухать, кирять, заправляться, закладывать за воротник) - правильный глагол первого спряжения (с окончанием -are), который спрягается аналогично глаголу mancare (отсутствовать, недоставать, не хватать). Что характерно, французский глагол vodquer у нас тоже был правильным и тоже спрягался по парадигме первого спряжения. Недаром эти языки - родственники.

Для использования этого глагола в сложных временах нам понадобится образовать от него причастие прошедшего времени (participio passato). Для этого мы отбросим окончание неопределённой формы -are и добавим к основе окончание -ato: vodcare - vodcato.

Начнём с простого. Чтобы описать то, что мы делаем в данный момент, поставим его в настоящее время изъявительного наклонения (presente indicativo):
io vodco
tu vodchi
egli vodca
noi vodchiamo
voi vodcate
loro vodcano

Например, на вопрос друга
Che cosa fai?
Что ты делаешь?
мы можем ответить:
Vodco.
Заправляюсь.

Читать далее...
Чай я пив і знаю, як його настановлять, то сам тобі розкажу; а кофію не
знаю, як роблять.. Піди ти зараз до Сидоровички — вона зна — і повчися у неї. І
розпитай гарненько, як його роблять і коли його подають: чи до борщу, чи на ніч?


Matroskin

Про fumare я не думал, так как идея пришла после того, как прочитал про to vodka.
Чай я пив і знаю, як його настановлять, то сам тобі розкажу; а кофію не
знаю, як роблять.. Піди ти зараз до Сидоровички — вона зна — і повчися у неї. І
розпитай гарненько, як його роблять і коли його подають: чи до борщу, чи на ніч?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Olego Fren

Цитата: Matroskin от апреля 27, 2013, 16:48
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
В предыдущем посте мы разбирались с временами французского языка на примере вымышленного глагола vodquer, происходящего, как мы сказали, от английского глагола "to Vоdkа". Сегодня на примере того же глагола мы попробуем разобраться с временами итальянского языка.

Итак, у нас есть глагол vodcare (пить, бухать, кирять, заправляться, закладывать за воротник) - правильный глагол первого спряжения (с окончанием -are), который спрягается аналогично глаголу mancare (отсутствовать, недоставать, не хватать). Что характерно, французский глагол vodquer у нас тоже был правильным и тоже спрягался по парадигме первого спряжения. Недаром эти языки - родственники.

Для использования этого глагола в сложных временах нам понадобится образовать от него причастие прошедшего времени (participio passato). Для этого мы отбросим окончание неопределённой формы -are и добавим к основе окончание -ato: vodcare - vodcato.

Начнём с простого. Чтобы описать то, что мы делаем в данный момент, поставим его в настоящее время изъявительного наклонения (presente indicativo):
io vodco
tu vodchi
egli vodca
noi vodchiamo
voi vodcate
loro vodcano

Например, на вопрос друга
Che cosa fai?
Что ты делаешь?
мы можем ответить:
Vodco.
Заправляюсь.

Читать далее...
С учетом того, что водка на итальянском vodka, насколько оправдана форма vodcare?
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Olego Fren

Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр