Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атлас Меркатора

Автор Semerinka, апреля 27, 2013, 14:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Semerinka

Добрый день. В цифровой библиотеке нашла атласы мира, средневекового издания.
Там описание стран.
http://leb.nlr.ru/edoc/361667/erardi-ercatoris-tlas-sive-osmograficae-editationes-de-abrica-mundi-et-fabricati-figura-e-novo-multis-in-locis-emendatus-et-ppendice-auctus-studio-udoci-ondij
http://leb.nlr.ru/edoc/367246/heatrum-rbis-errarum-sive-tlas-ovus
http://leb.nlr.ru/edoc/361734/tlas-sive-cosmographicae-meditationes-de-fabrica-mundi-et-fabricati-figura

Очень интересует описание Тартарии.
http://abodye.ru/wp-content/uploads/2012/01/Carte-de-Tartarie-1706.jpg


И еще вот здесь описание http://leb.nlr.ru/edoc/323773/ouvel-tlas-de-la-hine-de-la-artarie-chinoise-et-du-hibet
вот этой истории, падения царства Гуге
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sCTnwbCbNgg

Я пока прибываю в состоянии. Слова вроде знакомые встречаются, а смысл не ясен. А интересно, до ужаса. Может, кто хоть примерно сказать, что у них про Тартарию?

Red Khan

Как интересно, Roy. de Casan и Duche de Bulgar на карте 1630-го года одновременно.  :what:

Red Khan

Это атлас Меркатора. Лучше найти научную работу, где это атлас используется как источник. Что-то типа этого, но там используется более ранние атласы, например Каталанский. В любом случае вопрос лучше задать на историческом форуме, а не лингвистическом. :)

Semerinka

Спасибо почитаю. А кто нибудь примерно может сказать контекст про Тартарию? Я не поняла почему историки про нее не рассказывают и теперь им не верю.  :uzhos:

Red Khan

Цитата: Semerinka от апреля 27, 2013, 16:20
Спасибо почитаю. А кто нибудь примерно может сказать контекст про Тартарию? Я не поняла почему историки про нее не рассказывают и теперь им не верю.  :uzhos:
Как не рассказывают? Рассказывают.
(wiki/ru) Тартария
Просто это европейский термин, а не русский.

Rwseg

Цитата: Red Khan от апреля 27, 2013, 16:07
Как интересно, Roy. de Casan и Duche de Bulgar на карте 1630-го года одновременно.
Цитата: Титул русских царей...царь Казанский, ...государь ...Болгарский...

Цитата: Semerinka от апреля 27, 2013, 16:20
А кто нибудь примерно может сказать контекст про Тартарию? Я не поняла почему историки про нее не рассказывают и теперь им не верю.
Та(р)тария - это древний синоним термину «Северо-восточная Азия».

Rwseg

На карте, кстати, все надписи по-французски. Если что не понятно, скажите конкретно, я переведу.
Переводить всё подряд ради чьего-то праздного любопытства нет желания. Учите языки тогда что ли.

Red Khan

Цитата: Rwseg от апреля 28, 2013, 18:51
Цитата: Red Khan от апреля 27, 2013, 16:07
Как интересно, Roy. de Casan и Duche de Bulgar на карте 1630-го года одновременно.

Цитата: Титул русских царей...царь Казанский, ...государь ...Болгарский...
Титулы вещь такая, не всегда имеющая свзяь с реальностью. Вот Вам полный список титулов Хуан Карлоса I-го.
ЦитироватьHis Majesty Juan Carlos the First, By the Grace of God, the King of Spain, King of Castile, of León, of Aragon, of the Two Sicilies, of Jerusalem, of Navarre, of Granada, of Seville, of Toledo, of Valencia, of Galicia, of Sardinia, of Córdoba, of Corsica, of Murcia, of Jaén, of the Algarves, of Algeciras, of Gibraltar, of the Canary Islands, of the East and West Indies, of the Islands and Mainland of the Ocean Sea; Archduke of Austria; Duke of Burgundy, of Brabant, of Milan, of Athens and Neopatria; Count of Habsburg, of Flanders, of Tyrol, of Roussillon, and of Barcelona; Lord of Biscay and of Molina de Aragón; Captain General and Supreme Commander of the Royal Armed Forces; Sovereign Grand Master of the Order of the Golden Fleece and of the orders awarded by the Spanish state.
И если я до этого читал в каком-то источнике, что Казанское ханство (точнее уже царство) до реформ Петра была в личной унии с Русским царством и управлялось Казанским приказом, то вот о "герцогстве Булгарском" слышу впервые.

Rwseg

Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 19:39
И если я до этого читал в каком-то источнике, что Казанское ханство (точнее уже царство) до реформ Петра была в личной унии с Русским царством
Какая личная уния, вы что?! :fp: Вы что-то не то прочитали.

Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 19:39
и управлялось Казанским приказом
Приказы — это вообще из другой области.

Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 19:39
то вот о "герцогстве Булгарском" слышу впервые.
Все мы узнаем что-то в первый раз. «Государь Болгарский» — это титул ещё Ивана III. Вам ли, татарину, не знать? :fp:

Red Khan

Цитата: Rwseg от апреля 28, 2013, 20:52
Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 19:39
И если я до этого читал в каком-то источнике, что Казанское ханство (точнее уже царство) до реформ Петра была в личной унии с Русским царством
Какая личная уния, вы что?! :fp: Вы что-то не то прочитали.
ЦитироватьКазанская губерния была образована в 1708 году в ходе административно-территориальной реформы Российской империи, начатой Петром I. Основу губернии составила территория Казанского царства, которое формально существовало после захвата в 1552 году Казанского ханства, возглавлялось царём Российского государства на правах личной унии и административно управлялось т. н. приказом Казанского дворца в Москве.
Я, кстати, не в Вике читал. Какова Ваша версия что было на этих землях до образования Казанской губернии?

Цитата: Rwseg от апреля 28, 2013, 20:52
Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 19:39
и управлялось Казанским приказом
Приказы — это вообще из другой области.
(wiki/ru) Приказ_Казанского_Дворца

Цитата: Rwseg от апреля 28, 2013, 20:52
Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 19:39
то вот о "герцогстве Булгарском" слышу впервые.
Все мы узнаем что-то в первый раз. «Государь Болгарский» — это титул ещё Ивана III. Вам ли, татарину, не знать? :fp:
Это титул вообще всех русский монархов, начиная с него. Но опять-таки, то, что титул есть у монарха вовсе не означает, что данное царство присутствует на карте. Вот полный список титулов Николая II-го.
ЦитироватьПолный титул Николая II как императора: «Божиею поспе́шествующею милостию Николай Вторы́й[прим 3], император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли́, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны́ повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли́ и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая».
Где в его времена находилось царство Казанское и княжество Болгарское, пусть даже как административные еденицы?
А вот на этой карте они обозначены. Причём если с царством Казанским ещё понятно, то вот про княжество Болгарское уже интереснее.

Rwseg

Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 21:19
Цитироватьвозглавлялось царём Российского государства на правах личной унии и административно управлялось т. н. приказом Казанского дворца в Москве.
Забор ещё процитируйте. :D Исторические статьи в Вики — это ещё тот ужас.

Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 21:19
Какова Ваша версия что было на этих землях до образования Казанской губернии?
Казанский уезд.

Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 21:19
Где в его времена находилось царство Казанское и княжество Болгарское, пусть даже как административные еденицы?
А вот на этой карте они обозначены. Причём если с царством Казанским ещё понятно, то вот про княжество Болгарское уже интереснее.
Вы что ожидаете от этой карты? В титуле царя есть, значит и на карте будет.
Вообще-то ошибки западноевропейских картографов относительно России — это известная вещь. У них ещё там княжества (Тверское, Рязанское и т.д.) в 17 веке есть и ничего.

Red Khan

Цитата: Rwseg от апреля 28, 2013, 22:49
Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 21:19
Цитироватьвозглавлялось царём Российского государства на правах личной унии и административно управлялось т. н. приказом Казанского дворца в Москве.
Забор ещё процитируйте. :D Исторические статьи в Вики — это ещё тот ужас.
Без опровержения будем считать за правду.  :eat:

Цитата: Rwseg от апреля 28, 2013, 22:49
Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 21:19
Какова Ваша версия что было на этих землях до образования Казанской губернии?
Казанский уезд.
Источник?

Цитата: Rwseg от апреля 28, 2013, 22:49
Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 21:19
Где в его времена находилось царство Казанское и княжество Болгарское, пусть даже как административные еденицы?
А вот на этой карте они обозначены. Причём если с царством Казанским ещё понятно, то вот про княжество Болгарское уже интереснее.
Вы что ожидаете от этой карты? В титуле царя есть, значит и на карте будет.
Вообще-то ошибки западноевропейских картографов относительно России — это известная вещь. У них ещё там княжества (Тверское, Рязанское и т.д.) в 17 веке есть и ничего.
Вполне возможно. Я это, в принципе, и отметил.

Red Khan

А вообще, необходим авторитетный источник по допетровскому административному делению Русского царства.

Alenarys

Сэлэм аьлейкум, къардаш. :)
Слушай, у вас с Rwseg-ом прям дуэт форумный, как парочка, везде вместе. :D Где один, там и второй. Вы че в каждой теме срачи на стопийсот страниц устраивать будете? ;)

Rwseg

Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 23:16
Источник?
Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 23:19
А вообще, необходим авторитетный источник по допетровскому административному делению Русского царства.
Водарский Я. Е. Население России в конце XVII — начале XVIII века. Численность, сословно-классовый состав, размещение. М., 1977.

Rwseg


Red Khan

Цитата: Rwseg от апреля 28, 2013, 23:47
Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 23:16
Источник?
Цитата: Red Khan от апреля 28, 2013, 23:19
А вообще, необходим авторитетный источник по допетровскому административному делению Русского царства.
Водарский Я. Е. Население России в конце XVII — начале XVIII века. Численность, сословно-классовый состав, размещение. М., 1977.
Вы бы хоть страницу указали, чтоли.

Rwseg


Red Khan

Цитата: Rwseg от апреля 29, 2013, 00:14
Цитата: Red Khan от апреля 29, 2013, 00:06
Вы бы хоть страницу указали, чтоли.
Там в конце и список, и карты. С. 233 и далее.
Казанский уезд. Дороги: 1. Алацкая, 2. Арская, 3. Ногайская, 4. Галицкая, 5. Зюрейская, 6. Лаишевский «уезд»; 7. Кукарекая слобода. Волости: 8. Анатошская, 9. Сарапульская, 10. Осинская, 11. Елабуга. Примечание. №№ 7—11 дворцовые.

Однако ж осталось понять для чего тогда нужен был отдельный Приказ Казанского дворца.  :what: Боюсь источник про личную унию я уже не вспомню.

Rwseg

Цитата: Red Khan от апреля 29, 2013, 00:39
Боюсь источник про личную унию я уже не вспомню.
Источник я вам выше указал. 99% вероятность вы читали копипасту с Вики.

Red Khan

Цитата: Rwseg от апреля 29, 2013, 01:09
Цитата: Red Khan от апреля 29, 2013, 00:39
Боюсь источник про личную унию я уже не вспомню.
Источник я вам выше указал. 99% вероятность вы читали копипасту с Вики.
Или наоборот.
http://www.raremaps.ru/vse/kazanskaya-guberniya.html

Red Khan

Интересно, есть утверждения, что проект унии всё-таки был.
Цитата: http://www.telenir.net/istorija/ocherki_po_istorii_kazanskogo_hanstva/p6.phpВ общем, проект присоединения ханства к России, выработанный самими казанцами, сводился к установлению личной унии между обоими государствами, и внутренняя организация казанского ханства должна была остаться неприкосновенною; все сводилось к замене хана русским наместником, назначавшимся царем из числа русских людей, и к осуществлению основных пожеланий русского правительства.

Red Khan

Цитата: Alenarys от апреля 28, 2013, 23:38
Сэлэм аьлейкум, къардаш. :)
Галәйкүм әссәлам!

Цитата: Alenarys от апреля 28, 2013, 23:38
Слушай, у вас с Rwseg-ом прям дуэт форумный, как парочка, везде вместе. :D Где один, там и второй.
Оба упоротые упёртые. :)

Цитата: Alenarys от апреля 28, 2013, 23:38
Вы че в каждой теме срачи на стопийсот страниц устраивать будете? ;)
Не, в этой не будет, здесь всё цивильно.

Rwseg

Цитата: Red Khan от апреля 29, 2013, 01:11
Или наоборот.
http://www.raremaps.ru/vse/kazanskaya-guberniya.html
Это же копипаста с Вики. :fp: Вы что же не видите?
Вот за что я и не люблю Википедию. Всё своим бредом заполнило. :(

Rwseg

Цитата: Red Khan от апреля 29, 2013, 01:17
Интересно, есть утверждения, что проект унии всё-таки был.
Слова уния и проект тут не подходят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр