Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Википедия и сексизм

Автор Лукас, апреля 26, 2013, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Цитировать«Википедию» обвинили в сексизме за деление американских писателей по полу

«Википедия» разделила американских романистов по гендерному принципу, спровоцировав обвинения в сексизме, пишет The Guardian. В электронной энциклопедии внутри категории «американские писатели» (American novelists) появился особый раздел для писательниц (American women novelists).

О решении редакторов «Википедии» 24 апреля написала в The New York Times американская писательница Аманда Филипакки. «Плохо, что нет подраздела 'американские писатели-мужчины'», — заметила Филипакки. По ее мнению, теперь читатели могут не заметить существования подраздела, в который вошли авторы-женщины, что затруднит их попытки добиться равноправия в литературном мире.

Статья о ней самой входит в общую категорию «американские писатели», хотя сама она писала, что нашла себя в новом разделе. Вероятно, дело в том, что после открытого недовольства в СМИ редакторы начали возвращать некоторых писательниц обратно в первоначальную общую категорию.

К кампании против «Википедии» активно подключилась в социальных сетях писательница, автор Vanity Fair Элисса Шэппел. На своей странице в Facebook она заявила, что категория «американские писатели» превратилась в «клуб американских мальчиков».

Между тем «Википедия» приняла такое решение в связи с тем, что существовавшая изначально категория была переполнена. Соответствующее объяснение приводится на сайте электронной библиотеки. Тем временем инициативные редакторы начали формировать подраздел «американские писатели-мужчины» (American men novelists). Впрочем, в него попали пока только два писателя: один мужчина и одна женщина.

http://www.lenta.ru/news/2013/04/25/shenovelists/
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Людям похоже делать нечего, как заниматься ерундой и обвинять в сексизме.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alexandra A

Тем не менее - это дискриминация по половому признаку. В хорошую или плохую сторону - но дискриминация.

Я например ещё в детстве задумалась: вот есть просто партии и политические и общественные движения. А есть - специальные женские организации, типа лиги женщин, женских советов, женских ассоциаций.

Получается - если ты женщина - ты можешь вступить и в женское движение. А можешь - и в обычную партию, где есть мужчины.
Если ты мужчина - ты можешь вступить только в обычные партии куда женщинам тоже можно, но не можешь вступить в женские движения, куда мужчин не пускают.

Это - дискриминация. То есть - разделение, по принципу рождения с определённым набором генов (Y хромосома от деда по отцу, или X хромосома от бабушки по отцу).

Я не говорю что это в чём-то даёт выгоду женщинам, или унижает мужчин. Скорее наоборот - влияние женских движений не очень большое, а в обычных крупных политических партиях как правило, мужчины занимают ведущие посты.

Но вот такое наличие особых женских движений, при том что женщинам позволено вступать и в обычные партии на равне с мужчинами - это дискриминация. Причём часто - не в женскую пользу. И вообще: напоминание, что даже в политической жизни общества - есть деление по принципу происхождения от определённых предков (разница между XY и XX - это именно разница в том, от какого предка ты получаешь хромосому в 23 паре - от деда или бабушки по отцу).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hellerick

А еще там есть категория LGBT writers, но нет Heterosexual writers.

Вообще-то, половые категории для английской Википедии — это и практически полезная вещь, так как по тексту статьи о поле сабжа иногда бывает трудно догадаться (по неписанному стилистическому правилу в первых строках нужно упомянуть местоимение his/her, но оно соблюдается не всегда).

Alexandra A

Цитата: Hellerick от апреля 26, 2013, 13:27
А еще там есть категория LGBT writers, но нет Heterosexual writers.

При том что людей LGBT никак не назовёшь привелигированными - они живут только по милости некоторых гетеросексуалов в элите, которые решили пару десятилетий назад устроить *терпимость* к тем, кого обычные люди презирали, и будут всегда презирать.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Так что правда - выделение в особую категорию именно писателей женского пола - это своего рода снисхождение: вот, есть писатели. А есть... Да Вы посмотрите! Оказывается кроме писателей - есть ещё и женщины, которые тоже могут брать пример у писателей-мужчин, и что-то там пытаться сочинять!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Лукас

Цитата: Hellerick от апреля 26, 2013, 13:27
Вообще-то, половые категории для английской Википедии — это и практически полезная вещь, так как по тексту статьи о поле сабжа иногда бывает трудно догадаться (по неписанному стилистическому правилу в первых строках нужно упомянуть местоимение his/her, но оно соблюдается не всегда).
Особенно Жорж Санд, Марко Вовчок и подобных нужно точно указывать, что это писательницы, а не писатели.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Hellerick

Я списки персонажей к восточноазиатским сериалам недавно читал — весьма дезориентирует то, что непонятно, кто какого пола (причем тот, кто писал, этого явно не осознавал — у него-то в голове всё четко). Неплохо бы завести в Википедии значки М/Ж и систематически их использовать.

cetsalcoatle

Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 13:28
Цитата: Hellerick от апреля 26, 2013, 13:27
А еще там есть категория LGBT writers, но нет Heterosexual writers.

При том что людей LGBT никак не назовёшь привелигированными - они живут только по милости некоторых гетеросексуалов гомосексуалов в элите, которые решили пару десятилетий назад устроить *терпимость* к тем, кого обычные люди презирали, и будут всегда презирать.
А то Вы не знали что в Британии легализация однополых появилась с подачи двух членов парламента(гея и лесбиянки)? :negozhe:

Alexandra A

Цитата: cetsalcoatle от апреля 26, 2013, 14:04
Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 13:28
Цитата: Hellerick от апреля 26, 2013, 13:27
А еще там есть категория LGBT writers, но нет Heterosexual writers.

При том что людей LGBT никак не назовёшь привелигированными - они живут только по милости некоторых гетеросексуалов гомосексуалов в элите, которые решили пару десятилетий назад устроить *терпимость* к тем, кого обычные люди презирали, и будут всегда презирать.
А то Вы не знали что в Британии легализация однополых появилась с подачи двух членов парламента(гея и лесбиянки)? :negozhe:

Я не знаю кто внёс законопроект в Парламент.

Но голосовали за него сотни членов Парламента - и большинство из них натуралы.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

cetsalcoatle

Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 13:30
Так что правда - выделение в особую категорию именно писателей женского пола - это своего рода снисхождение: вот, есть писатели. А есть... Да Вы посмотрите! Оказывается кроме писателей - есть ещё и женщины, которые тоже могут брать пример у писателей-мужчин, и что-то там пытаться сочинять!
А что плохого в том, чтобы называть вещи своими именами? :what: Александра, Вы же мужик и должны быть на нашей стороне :o Ваша точка зрения крайне субъективна и похожа на оную у обиженного ребёнка.
Цитата: Оби-Ван Кеноби от
Люк, ты вот увидишь, что очень многие вещи зависят от нашей точки зрения.

cetsalcoatle

Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 14:09
Я не знаю кто внёс законопроект в Парламент.
Но голосовали за него сотни членов Парламента - и большинство из них натуралы.
Spoiler: цензура ⇓⇓⇓

Alexandra A

Цитата: cetsalcoatle от апреля 26, 2013, 14:16
А что плохого в том, чтобы называть вещи своими именами? :what: Александра, Вы же мужик и должны быть на нашей стороне :o Ваша точка зрения крайне субъективна и похожа на оную у обиженного ребёнка.

Как Вы сказали? Кто я?

Хотя не важно, кто я. Я не сказала что дискриминировать женищн, или показывать им мягко и косвенно, что они - не совсем люди - это плохо. Нравится мужчинам дискриминировать женщин, выделяя

1.Писателей.
2.Женщин которые пытаются подражать писателям -

ну пусть дискриминируют. Это - жизнь, и ничего тут не поделаешь. К женщинам всегда будут относиться снисходительно, и будут их унижать. Людей ЛГБТ всегда будут презирать, в том числе те кто голосует в Парламенте за однополые браки (посмотрите на этих клоунов! мужик с мужиком заключают брак! ха ха ха!). И людей ЛГБТ будут презирать те кто принимает решение на уровне руководства партии, что члены фракции в Парламенте должны голосовать за однополые браки.

Каждому - своё.

Но я просто показываю: факт дискриминации женщин - присутствует. Потому что есть писатели, и есть женщины-писатели, есть лётчики, и женщины-лётчики, etc.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: cetsalcoatle от апреля 26, 2013, 14:18
Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 14:09
Я не знаю кто внёс законопроект в Парламент.
Но голосовали за него сотни членов Парламента - и большинство из них натуралы.
Spoiler: цензура ⇓⇓⇓

Смешно.

Люди решили посмеяться над этими геями... (я имею в виду политиков которые придумали однополые браки)

Разве для натуралов это запрещено? Смеяться над геями? Таким образом - они осознают своё превосходство.

P.S. Кстати - я тоже осознаю своё личное превосходство над геями. Просто потому что оно есть, это превосходство. Я же не могу помочь геям чтобы они перестали быть геями?

Мкужчины-натуралы могут осознавать своё превосходство надо мной, а я осознаю своё превосходство над геями, и своё "родство" с обычными людьми, в сравнении с геями. Получается иерархия! Где я занимаю не последнее место!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 13:24Тем не менее - это дискриминация по половому признаку. В хорошую или плохую сторону - но дискриминация.
Назвать женщину женщиной - дискриминация? :fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от апреля 26, 2013, 14:28
Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 13:24Тем не менее - это дискриминация по половому признаку. В хорошую или плохую сторону - но дискриминация.
Назвать женщину женщиной - дискриминация? :fp:

Вы делять отдельно женщин-писательниц из общей категории писателей данной национальности - это сексизм.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 14:21
Потому что есть писатели, и есть женщины-писатели, есть лётчики, и женщины-лётчики, etc.

Есть доярки, а есть мужчины-дояры, есть секретарши, а есть мужчины-секретари  :yes:

Iskandar

Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 14:30
Вы делять отдельно женщин-писательниц из общей категории писателей данной национальности - это сексизм.

А какой смысл выделять писателей-геев? Я понимаю ещё - транссексуалов. Это вроде связано с половой принадлежностью. А вот почему так важно знать, с кем писатель трахается?

Lodur

Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 14:30Вы делять отдельно женщин-писательниц из общей категории писателей данной национальности - это сексизм.
Да в чём же сексизм? :??? :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Лодур, с чего вдруг тормозите-то? Я вот всё понял.  :eat:

Damaskin

Цитата: Iskandar от апреля 26, 2013, 14:32
А какой смысл выделять писателей-геев? Я понимаю ещё - транссексуалов. Это вроде связано с половой принадлежностью. А вот почему так важно знать, с кем писатель трахается?

У геев - особенное видение мира, более глубокое, чем у натуралов. Соответственно и искусство они создают более глубокое и проникновенное.

Iskandar

А у бисексуалов?
Стереотипы такие стереотипы...

DarkMax2

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2013, 14:35
Цитата: Iskandar от апреля 26, 2013, 14:32
А какой смысл выделять писателей-геев? Я понимаю ещё - транссексуалов. Это вроде связано с половой принадлежностью. А вот почему так важно знать, с кем писатель трахается?

У геев ... более глубокое и проникновенное.
Бр...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 13:24
Я например ещё в детстве задумалась: вот есть просто партии и политические и общественные движения. А есть - специальные женские организации, типа лиги женщин, женских советов, женских ассоциаций.
Занятно. Меня в детстве совсем другие думы одолевали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

cetsalcoatle

Цитата: Alexandra A от апреля 26, 2013, 14:21
Цитата: cetsalcoatle от апреля 26, 2013, 14:16
А что плохого в том, чтобы называть вещи своими именами? :what: Александра, Вы же мужик и должны быть на нашей стороне :o Ваша точка зрения крайне субъективна и похожа на оную у обиженного ребёнка.

Как Вы сказали? Кто я?

Хотя не важно, кто я. Я не сказала что дискриминировать женищн, или показывать им мягко и косвенно, что они - не совсем люди - это плохо. Нравится мужчинам дискриминировать женщин, выделяя

1.Писателей.
2.Женщин которые пытаются подражать писателям -

ну пусть дискриминируют. Это - жизнь, и ничего тут не поделаешь. К женщинам всегда будут относиться снисходительно, и будут их унижать. Людей ЛГБТ всегда будут презирать, в том числе те кто голосует в Парламенте за однополые браки (посмотрите на этих клоунов! мужик с мужиком заключают брак! ха ха ха!). И людей ЛГБТ будут презирать те кто принимает решение на уровне руководства партии, что члены фракции в Парламенте должны голосовать за однополые браки.

Каждому - своё.

Но я просто показываю: факт дискриминации женщин - присутствует. Потому что есть писатели, и есть женщины-писатели, есть лётчики, и женщины-лётчики, etc.
Александра, простите если я Вас обидел, ну такое у меня чувство юмора мало кому понятное.
Это звучит также глупо, как если бы я сказал: посмотрите есть парикмахеры и стилисты, а есть стилисты-мужчинки, которым до женщин как до Луны.. Ну не дебилизм ли? Вклад женщин в мировые достижения никто не опровергает, это просто классификация по полу. Если Вы мне всё ещё не верите - вот вам эпичнейший пример:
(Google) %D0%B2%D0%B8%D0%BD-%D1%87%D1%83%D0%BD

Я считаю это самой совершенной боевой системой на сегодняшний день, а ведь по идее такие вещи должны создаваться мужчинами.

Вы можете не согласиться, но в нормальной семье, а не сожительстве (как результат брака) есть пункт продолжения рода, а ГС этого не могут по определению, так что лучше это называть однополым союзом. Когда люди одного пола испытывают дружеские чувства - это нормально, но когда половое влечение, простите, но это действительно мерзко.

С уважением,
Cetsalcoatle.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр