Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от декабря 13, 2016, 09:14
Цитата: ivanovgoga от ქაჯი kaji (груз)- что-то вроде джина, дьявольское создание, строящее козни. Мож есть связь?
Персизм же,  как и в армянском
Ну так я ж не утверждаю, что картвелизм, я об одном  источнике, общем предке, так скать..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от декабря 12, 2016, 11:45
Цитата: Rashid Jawba от сентября 25, 2016, 07:01
Тут вот яка петрушка : есть ведь к'аджау - против, соотв-но, к'аджау эт или к'аджаулан = противиться.
Т.е. то же, что к'аджык'2.
ქაჯი kaji (груз)- что-то вроде джина, дьявольское создание, строящее козни. Мож есть связь?
Вряд ли, но походу может быть связь с "гаджи (сука)" :what:
Дело в том, что самка - гатчай и мне кажется гаджи стал его синонимом не из-за половой принадлежности, а из-за поведения и этим словом можно обозвать как и гулящую женщину, так и гнилого мужчину и наконец просто самку. В общем полное соответствие по значению с русским сленговым "сука"

Цитатель

"гатчай" - "сука" это, я извиняюсь, монголизм  :donno:

в тюркских он вполне естественно смотрится, но в грузинском...

TawLan

Цитата: Цитатель от декабря 13, 2016, 17:20
"гатчай" - "сука" это, я извиняюсь, монголизм  :donno:

в тюркских он вполне естественно смотрится, но в грузинском...
Причем грузинский. У нас есть и "гатчай" - строго "самка2, и "гаджи", который тоже и "самка" в том числе. "Гатчай" в определении характера, поведения и и т.д. не употреюляется. А "гаджи" можно уптробетить во всех случаях, к которых на русском употребляют "сука".

Так вот наш "гаджи", которого по-моему нет в других тюркских, да и в сев. кавказских, подозрительно похож на:
"kaji (груз)- что-то вроде джина, дьявольское создание, строящее козни"

Abdylmejit

У нас есть гъаджи - гуджи. Не знаю что это( в детстве пугали). Гаджи-гуджи и албасты мне представлялись в виде страшиллы  из аленького цветочка(мультик).

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от декабря 13, 2016, 17:42
Цитата: Цитатель от декабря 13, 2016, 17:20
"гатчай" - "сука" это, я извиняюсь, монголизм  :donno:

в тюркских он вполне естественно смотрится, но в грузинском...
Причем грузинский. У нас есть и "гатчай" - строго "самка2, и "гаджи", который тоже и "самка" в том числе. "Гатчай" в определении характера, поведения и и т.д. не употреюляется. А "гаджи" можно уптробетить во всех случаях, к которых на русском употребляют "сука".

Так вот наш "гаджи", которого по-моему нет в других тюркских, да и в сев. кавказских, подозрительно похож на:

"kaji (груз)- что-то вроде джина, дьявольское создание, строящее козни"
Не вижу никакой семантической разницы между Гаджи и гатчай, это,наверно, синонимы.
Разница лишь в том, что в др. языках Кавказа употребляется только Гаджи /напр., авар.гуаджи/ и нет явного монголизм гатчай. Это слегка напрягает.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 22, 2017, 06:42
Не вижу никакой семантической разницы между Гаджи и гатчай, это,наверно, синонимы.
Разница лишь в том, что в др. языках Кавказа употребляется только Гаджи /напр., авар.гуаджи/ и нет явного монголизм гатчай. Это слегка напрягает.
Между "алаша" и "гитче", или между "мийик" и "уллу" и т.д. видишь разницу))? Между "гаджи" и "гатчай" разницы не меньше, просто здесь и созвучие некоторое есть.
Гаджи, мне кажется, в значении "самка" - явление позднее, а изначально - сущность. По детству, юности и молодости, я считал "гаджи" матерным словом. И не помню чтоб в ауле кто то из стариков так называл самку, только гатчай.

Rashid Jawba

Уважаемый Тау, где ты видишь созвучие между алаша и гитче, мийик и уллу, тем более что они все даже близко не синонимы. Ты почему-то частенько думаешь, что если ты не слышал, значит, этого нет. Я же думаю, что язык КБ лет 300 назад был заметно отличный от сегодняшнего пиджина.
Ладно, чтоб без толку не спорить (тебя только заведи), щас обзвоню местных карачаев и попытаю.  Потом выложу.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 29, 2017, 11:10
Уважаемый Тау, где ты видишь созвучие между алаша и гитче, мийик и уллу, тем более что они все даже близко не синонимы. Ты почему-то частенько думаешь, что если ты не слышал, значит, этого нет. Я же думаю, что язык КБ лет 300 назад был заметно отличный от сегодняшнего пиджина.
Ладно, чтоб без толку не спорить (тебя только заведи), щас обзвоню местных карачаев и попытаю.  Потом выложу.
Где я сказал что в "мийик" и "уллу" есть созвучие? Я говорю что между "гаджи" и "гатчай" по смыслу не больше общего чем в "мийик" и "уллу" (ведь они тоже могут употребляться в одном значении), просто в "гаджи" и "гатчай" есть некоторое созвучие.
Этот случай к "частенько" не относится. Я уточнил, что в ауле никогда не слышал чтоб самку называли гаджи. А честенько, когда я говорю что никогда не слышал по сей день, что первый раз слышу, это значит этого нет, во всяком случае сейчас. Потому что хоть раз в жизни человек общающийся с людьми с разных районов и нас. пунктов должен услышать бытующее в языке слово.

Зачем обзванивать? Ты согласен что "гатчай" это только лишь самка псовых, а "гаджи" - интригант, подхалим, предатель, сплетник, лизоблюд и т.д. и т.п. (о мужчине) и шлюха (о женщине) и плюс - самка псовых? Согласен с этим? Если да, как можно говорить "не вижу никакой разницы"? :donno:

Как сам сказал, чтоб без толку не спорить, о чем вообще спорим? Я говорю, что скорее всего у "гаджи" и "гатчай" разное происхождение, не одно от другого.

Rashid Jawba

Короче, дозвонился 4м.Ответы на вопрос: тиши итге не дейле ? - гатчай (3), гаджи (1).
На уточняющий вопрос : гаджи уа неди ? все ответили одинаково: да башхасы джок'.
Так что единственный вопрос, почему нет сингармонизма в гаджи .
Тау, хочешь чета доказать, приведи данные из даг. языков, у меня инет тупит.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.


TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 31, 2017, 07:18
Так что единственный вопрос, почему нет сингармонизма в гаджи .
Почему нет сингармонизма в "аджир" :)

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от февраля  1, 2017, 21:00
Цитата: Rashid Jawba от января 31, 2017, 07:18
Так что единственный вопрос, почему нет сингармонизма в гаджи .
Почему нет сингармонизма в "аджир" :)
Вообще-то в тюрк-х айг'ыр. Аджир.возможно. перезайм из монг.(?)
Похоже. гатча~* гачча ~ *гаччы ~* гадджи ~*етс.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Beksultan

Вопрос к носителям языка. В карачаево-балкарском фольклоре есть такие персонажи -
ЦитироватьКъыркъаякълы Къыркабан аякъ, или Къыркъабан, живет под землей в глинистом слое; у него огромные веки, достигающие до ног, напоминающих кабаньи копыта; вместо носа – кабаний пятачок; клыки, заворачиваясь, достигают ушей; веки до такой степени тяжелы, что он не может их поднять; помогает ему в этом Къыркъауузлу Солтан; это существо очень уродливое на вид, оно не поднимается на поверхность земли, если его не призовут оборотни и другие гады; этот образ в народе считают покровителем дурного глаза, сила которого через оборотней проникает к людям
"Къыркъаякълы" - это я понял как "сороконогий";
"Къыркъауузлу" - "сорокоустый".
А вот что значит "Къыркъабан"?

TestamentumTartarum

Может имеет отношение к этому, а может и нет:
абан агъач - эбеновое дерево.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan

TestamentumTartarum, может быть. Я для себя пока решил, что "абан" - это, похоже, кабан и есть.

TestamentumTartarum

Цитата: Beksultan от апреля 11, 2018, 11:24
TestamentumTartarum, может быть. Я для себя пока решил, что "абан" - это, похоже, кабан и есть.
Просто там есть описание, что, мол это сушество уродливое - так вот эбеновое дерево тоже производит причудливостью своего ствола, будто это некое мифическое существо превращённое в дерево.

Это если делить, как "къыркъ|абан".
Но да - можно и как "къыр|къабан" рассматривать.
Правда тут же вам следует изучить словари  :) Или дождаться носителей.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Red Khan


Agabazar

На обложке вижу только «карачай». А «балкар»-а не вижу.

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от февраля 28, 2021, 14:04
На обложке вижу только «карачай». А «балкар»-а не вижу.
Ну, язык могли называть карачаевским, потому что карачаевцев больше, чем балкарцев. Плюс балкарцы - это несколько обществ, возможно, их не всегда воспринимали чем-то единым... :???

Горец От

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 11, 2018, 16:05
Цитата: Beksultan от апреля 11, 2018, 11:24
TestamentumTartarum, может быть. Я для себя пока решил, что "абан" - это, похоже, кабан и есть.
Просто там есть описание, что, мол это сушество уродливое - так вот эбеновое дерево тоже производит причудливостью своего ствола, будто это некое мифическое существо превращённое в дерево.

Это если делить, как "къыркъ|абан".
Но да - можно и как "къыр|къабан" рассматривать.
Правда тут же вам следует изучить словари  :) Или дождаться носителей.
думаю тут другое, къыркъ къабан аякъ то есть сорок (или много) кабаньих ног мы не можем произносить удвоенное къ просто
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Владимир85

Скромный вопрос .

А как сейчас обстоят дела с изучением родного языка в КЧР и КБР ?
В Дагестане ,насколько я знаю , на родных говорят лишь молодежь из сел ( ибо они моноэтничны ) в то время как в крупных городах они общаются между собой на русском и своего родного могут не знать.

Горец От

Цитата: Владимир85 от апреля  3, 2021, 23:47
Скромный вопрос .

А как сейчас обстоят дела с изучением родного языка в КЧР и КБР ?
В Дагестане ,насколько я знаю , на родных говорят лишь молодежь из сел ( ибо они моноэтничны ) в то время как в крупных городах они общаются между собой на русском и своего родного могут не знать.
у нас тоже самое даже некоторые селяне не знают или плохо знают родной :'( :'(
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр