Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Sagit от июля  7, 2013, 10:29
Цитата: TawLan от июля  6, 2013, 22:41
Цитата: Хусан от июля  3, 2013, 17:22
Цитата: TawLan от июля  3, 2013, 12:08
Еще одна интересная тема, изредка можно слышать как некоторые индивиды говорят "бараСАМЫ?" вм. "бараМЫСА?" и т.п.. Интересно как эти слова говорятся в других ТЯ
Например, в узбекском "бораСАНМИ?" говорят.

А в казахском, киргизском не в курсе?

оба варианта присутствуют и в казахском:
- сың ба
- мысың

Разве так бывает? Или это в разных диалектах по разному? У нас например тоже как бы присутствуют оба варианта, но правильно "бараМЫСА?, эштеМИСЕ?, сауМУСА?", единственно в разговорном выпадает гласный после "М", "бараМСА, эштеМСЕ и т.д.". А "бараСАМЫ?, эштеСЕМИ?, сауСАМЫ?" в основном говорят дети. И непонятно откуда они это берут, явно не по наслышке, обычно родители так не говорят)). Подрастая большинство начинают правильно говорить. У взрослых очень мало таких. В общем, хоть и присутствуют оба варианта, "-САМЫ" - в литературном вообще никак не употребляется и считается неправильным(отклонением). Кажется мне, что и в других языках так же, есть правильно и неправильно, за исключением конечно диалектальных различий.

Rashid Jawba

Не думаю, что здесь можно считать одно правильным, а другое нет.
Думаю, дети лучше усваивают вариант "барасамы?", поскольку они знают утвердительную форму _ "бараса", остается лишь добавить вопросительный формант.
Как видим, на такой форме остановились многие ТЯ и нисколько не страдают от неправильности. В конце концов, эта слоговая метатеза, хотя и бросается в ухо, семантически никакой нагрузки не несет, так же, как, напр., в словах МИН и НИМ.
Теперь вопрос. В кавказских танцах часто слышен возглас АССА. Шо бы це значило?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от июля  7, 2013, 20:29
Не думаю, что здесь можно считать одно правильным, а другое нет.
Думаю, дети лучше усваивают вариант "барасамы?", поскольку они знают утвердительную форму _ "бараса", остается лишь добавить вопросительный формант.
Как видим, на такой форме остановились многие ТЯ и нисколько не страдают от неправильности. В конце концов, эта слоговая метатеза, хотя и бросается в ухо, семантически никакой нагрузки не несет, так же, как, напр., в словах МИН и НИМ.

Одно правильным, а другое нет, можно считать, если речь идет об одном отдельно взятом языке и диалекте. А что касается всех языков, вопрос можно перефразировать: Как было в древности? Как было изначально? Известно ли это? Как-то ведь вычисляют например что звука "Х" изначально в тюркских небыло :donno:

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от июля  7, 2013, 20:29
Теперь вопрос. В кавказских танцах часто слышен возглас АССА. Шо бы це значило?

Лично я возгласа "АССА" в танцах можно сказать и не слышал. Я слышал возгласы "АРСС, ОРСС, АРССА, ОРССА". АССА думаю просто искусственный сценический возглас. И кстати, откуда "ХАРС(харс ур)" :donno:

Karakurt


Rashid Jawba

Цитата: TawLan от июля  7, 2013, 21:00
Цитата: rashid.djaubaev от июля  7, 2013, 20:29
Не думаю, что здесь можно считать одно правильным, а другое нет.
Думаю, дети лучше усваивают вариант "барасамы?", поскольку они знают утвердительную форму _ "бараса", остается лишь добавить вопросительный формант.
Как видим, на такой форме остановились многие ТЯ и нисколько не страдают от неправильности. В конце концов, эта слоговая метатеза, хотя и бросается в ухо, семантически никакой нагрузки не несет, так же, как, напр., в словах МИН и НИМ.

Одно правильным, а другое нет, можно считать, если речь идет об одном отдельно взятом языке и диалекте. А что касается всех языков, вопрос можно перефразировать: Как было в древности? Как было изначально? Известно ли это? Как-то ведь вычисляют например что звука "Х" изначально в тюркских небыло :donno:
Так, скорей всего, идет из древности. В целом, это несущественно, поскольку и так, и эдак понятно.
Полагаю, в рунических памятниках нет начальной Х, обычно монг. Х соотв. тюрк. къ, за исключением довольно поздних заимствований. В ног. и каз. отсутствует начальная Х даже во многих заимствованиях, типа ауа вм. хауа.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от июля  7, 2013, 21:06
Цитата: rashid.djaubaev от июля  7, 2013, 20:29
Теперь вопрос. В кавказских танцах часто слышен возглас АССА. Шо бы це значило?

Лично я возгласа "АССА" в танцах можно сказать и не слышал. Я слышал возгласы "АРСС, ОРСС, АРССА, ОРССА". АССА думаю просто искусственный сценический возглас. И кстати, откуда "ХАРС(харс ур)" :donno:
Вот и я думаю, это харс. В силу вышесказанного, заимствование. Откуда?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от июля  7, 2013, 21:37
Цитата: TawLan от июля  7, 2013, 21:06
Цитата: rashid.djaubaev от июля  7, 2013, 20:29
Теперь вопрос. В кавказских танцах часто слышен возглас АССА. Шо бы це значило?

Лично я возгласа "АССА" в танцах можно сказать и не слышал. Я слышал возгласы "АРСС, ОРСС, АРССА, ОРССА". АССА думаю просто искусственный сценический возглас. И кстати, откуда "ХАРС(харс ур)" :donno:
Вот и я думаю, это харс. В силу вышесказанного, заимствование. Откуда?

Не понял, в силу чего вышесказанного? Почему заимствование?

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от июля  7, 2013, 22:27
Потому... что начинаеца на Х.

Ничего не доказывает. Никто не знает когда и каким путем образовался на Кавказе КБ язык. Пока не будет доказано что древние тюрки есть наши прямые биологические предки, относить все что не подпадает под общетюркские правила к заимствованиям не стоит. И насколько я знаю "ХАРС" в том же значении кроме нас ни у кого нет на Кавказе. Да и в тюркских нет.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Хусан

Цитата: TawLan от июля  6, 2013, 23:16
Турецкое "ийимисин?" - "у тебя все хорошо?" ? А казахский "сенбiсiң?" - "это ты?" ?

КБ: "игимисе?, сенмисе?". Но есть которые скажут(1% где-то наверно наберется таких): "игисеми?, сенсеми?". Так как правильно по тюркски? Или это разница между огузскими и кипчакскими?
В узбекском говорят сенмисан. Ещё сенсанми тоже есть. Но в виде "борамисан?" никак не употребляется.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от июля  7, 2013, 22:46
Должно быть...на Кавказе

Должно ли, не знаю, знаю что нету. Про дагестанские и грузинские языки не могу сказать, а так, на Сев. Кавказе, от Черного моря до Дагестана нету. Есть только у кумыков - ХАРС(харс урмакъ) и КБ - ХАРС(харс уруу).

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от июля  7, 2013, 23:43
Ну вот, братья - кумыки с нами :)

Ну кумыкский и КБ и есть язык средневекового Кавказа, :smoke: а ты говоришь заимствование

Удеге

http://turklib.ru/?category=lingo&cstart=42   КАРАЧАЙ-БАЛКАРСКАЯ ФОН. И МОРФ-Я
Грамматика балкарского языка.
Филоненко В.И.
Я полистал. Там есть ответы на многие ваши вопросы.

Karakurt

А при чем тут биологические предки? Биология и язык не обязаны совпадать. Всякие междометия могут возникать в языке, не обязательно чтобы они были у других.

Хусан

Цитата: TawLan от июля  7, 2013, 23:32
Должно ли, не знаю, знаю что нету. Про дагестанские и грузинские языки не могу сказать, а так, на Сев. Кавказе, от Черного моря до Дагестана нету. Есть только у кумыков - ХАРС(харс урмакъ) и КБ - ХАРС(харс уруу).
қарс (узб.)
1 звукоподражание резкому звуку (напр. треску, выстрелу, хлопку); ~ этиб тишда ёнғоқ чақмоқ с треском разгрызтъ орех;
2 = қарсак; ~ урмоқ битъ в ладоши; ~ икки қўлдан чиқади посл. хлопок - это дело двух рук (т. е. всякое двухстороннее дело совершается при обоюдном участии сторон).
Харс у вас не это ли?
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

TawLan

Цитата: Karakurt от июля  8, 2013, 09:19
А при чем тут биологические предки? Биология и язык не обязаны совпадать. Всякие междометия могут возникать в языке, не обязательно чтобы они были у других.

С тем что всякие междометия и более того, даже слова, могут возникать в языке не имея отношения ни к какому другому языку я согласен и не раз высказывал мнение на этот счет.

А биологические предки при том, что если первые древние тюрки все таки были монголоидами и понятие "тюрко-монгольское ...." правильно, то все не тюркизмы у европеидных тюрков автоматом относить к заимствованиям неправильно. Потому что в таком случае тюркский язык сам становится заимствованием и эти не тюркские слова у предков могут быть по старше тюркских слов. И точно так же наоборот, если древние тюрки были европеидами, то всякие монголизмы, китаизмы у восточных монголоидных тюрков вполне может быть не заимствования, а "выжившие родные" словечки.

TawLan

Цитата: Хусан от июля  8, 2013, 11:49
Цитата: TawLan от июля  7, 2013, 23:32
Должно ли, не знаю, знаю что нету. Про дагестанские и грузинские языки не могу сказать, а так, на Сев. Кавказе, от Черного моря до Дагестана нету. Есть только у кумыков - ХАРС(харс урмакъ) и КБ - ХАРС(харс уруу).
қарс (узб.)
1 звукоподражание резкому звуку (напр. треску, выстрелу, хлопку); ~ этиб тишда ёнғоқ чақмоқ с треском разгрызтъ орех;
2 = қарсак; ~ урмоқ битъ в ладоши; ~ икки қўлдан чиқади посл. хлопок - это дело двух рук (т. е. всякое двухстороннее дело совершается при обоюдном участии сторон).
Харс у вас не это ли?

Уже не раз видится сходство КБ с узбекским обходя казахский и киргизский. Странно если честно :donno: Это еще одно доказательство что КБ язык(половецкие языки) собирательный, формировавшийся от многих тюркских языков с каждым новым переселением и завоеваниями.

Этот узбекский словарь который ты все время цитируешь случайно не онлайн словарь? Если да, дай ссылку пожалуйста.

Rashid Jawba

Цитата: Хусан от июля  8, 2013, 11:49
Цитата: TawLan от июля  7, 2013, 23:32
Должно ли, не знаю, знаю что нету. Про дагестанские и грузинские языки не могу сказать, а так, на Сев. Кавказе, от Черного моря до Дагестана нету. Есть только у кумыков - ХАРС(харс урмакъ) и КБ - ХАРС(харс уруу).
қарс (узб.)
1 звукоподражание резкому звуку (напр. треску, выстрелу, хлопку); ~ этиб тишда ёнғоқ чақмоқ с треском разгрызтъ орех;
2 = қарсак; ~ урмоқ битъ в ладоши; ~ икки қўлдан чиқади посл. хлопок - это дело двух рук (т. е. всякое двухстороннее дело совершается при обоюдном участии сторон).
Харс у вас не это ли?
Да конечно! Как же я мог забыть, что была тюрк. форма на къ-, которой и соответствует наш харс. Но это только запутывает дело.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от июля  8, 2013, 13:49
Цитата: Karakurt от июля  8, 2013, 09:19
А при чем тут биологические предки? Биология и язык не обязаны совпадать. Всякие междометия могут возникать в языке, не обязательно чтобы они были у других.

С тем что всякие междометия и более того, даже слова, могут возникать в языке не имея отношения ни к какому другому языку я согласен и не раз высказывал мнение на этот счет.

А биологические предки при том, что если первые древние тюрки все таки были монголоидами и понятие "тюрко-монгольское ...." правильно, то все не тюркизмы у европеидных тюрков автоматом относить к заимствованиям неправильно. Потому что в таком случае тюркский язык сам становится заимствованием и эти не тюркские слова у предков могут быть по старше тюркских слов. И точно так же наоборот, если древние тюрки были европеидами, то всякие монголизмы, китаизмы у восточных монголоидных тюрков вполне может быть не заимствования, а "выжившие родные" словечки.
Айыб етме, Таулан, къарт болгъан болурма, ангылаялмайма айтханынъы. Къарачайча бир келтирсенъ а.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Karakurt

Цитата: TawLan от июля  8, 2013, 13:49
А биологические предки при том, что если первые древние тюрки все таки были монголоидами и понятие "тюрко-монгольское ...." правильно, то все не тюркизмы у европеидных тюрков автоматом относить к заимствованиям неправильно.
Вы не понимаете одной очень простой вещи: заимствовать можно даже у самих себя, если в процессе перехода на другой язык сохранятся некоторые старые слова. Но такое называют субстратом. Язык сам по себе, биология сама по себе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр