Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

1819 Die ...

Автор дуге, апреля 24, 2013, 12:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дуге


Georgos Therapon ! Спасибо.       Я вот еще вдобавок ....

Глюк (Глик) Эрнст, Иоганн-Эрнст (10.11.1652, г. Веттин, близ г. Магдебург,
Саксония, - 5.5.1705, Москва), лютеранский пастор, основатель и первый ректор
гимназии в Москве. пробст или препозит (старший протестантский священник)
Кокенгузенского (Коканхазского) округа Лифляндии...

     Спасибо . С уважением.

Georgos Therapon

Цитата: дуге от мая  3, 2013, 21:04
пробст или препозит

Такие случаи переводят по-разному. Я предпочитаю держаться ближе к латинскому оригиналу и не использовать немецких, английских и прочих заимствований. К примеру, была должность при дворе Карла Великого, называлась comes palatii. Я бы предпочел переводить как "дворцовый граф", а еще лучше "комит дворца", хотя встречается и перевод "пфальцграф", но мне такой перевод кажется надуманным и режет слух. Ведь переводим с латыни, а не с немецкого. 


дуге


Georgos Therapon ! KMI ! Большое Спасибо за помощь.
У меня прозьба. Возможно Вам попадается метрический (интерестный) текст (не имеющий перевода) , возможно маленький исторический текст (что-то хитростное) . Дайте пожалуйста (можно в личку , а я уже открою тему ...
Да , забыл ... именно письменный вариант ... что б сначало его воспроизвести , а потом остальное .
Буду благодарен .

Спасибо. С уважением.

KMI

Цитата: дуге от мая  7, 2013, 11:14
Georgos Therapon ! KMI ! Большое Спасибо за помощь.
У меня прозьба. Возможно Вам попадается метрический (интерестный) текст (не имеющий перевода) , возможно маленький исторический текст (что-то хитростное) . Дайте пожалуйста (можно в личку , а я уже открою тему ...
Да , забыл ... именно письменный вариант ... что б сначало его воспроизвести , а потом остальное .

Встречаются  в основном такие, которые уже переведены/к которым уже дается перевод. Но ведь можно попробовать перевести самому, а потом свериться с переводом. 

дуге


  KMI ! Здравствуйте . Так плохо - тянет подсмотреть . А вот если некуда подглянуть - совсем иной результат.
           Пересматриваешь намного больше материала побочного (... азарт ...) , а так соблазн .

           Спасибо . С уважением.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр