Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Приходите ко мне учиться фоностенографии

Автор ValerijS, апреля 18, 2013, 07:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 20, 2013, 16:49
Цитата: ValerijS от апреля 20, 2013, 16:44
Валентин Н., не поленитесь зайти в класс, к школьной доске. Путь несложный: зайди на сайт //fonostenograf.narod.ru   С главной страницы кликом по "Школа, регистрируйся!" - перейди на вторую страницу. Здесь в линейке сверху жми на кнопку [СДО "Веда"]. Появится окошко для регистрации. Заполни пару строчек
Дарагой, сматри какой куртка, патхади любой размер найду, скидку сдэлаю :fp:
'
Дорогой Валентин Н., Не путай ОПОВЕЩЕНИЕ с БРЕХХЛАМОМ. Где вы, дарагой, увидель ценник?
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Python

Ув. ValerijS, Вы с такой настойчивостью оповещаете о преимуществах своей системы, что, пожалуй, скоро Вам самим придется доплачивать добровольцам за попытки ее изучить ;)
Ваша система, может, и хороша, но это, скорее, отдельная письменность, чем просто «фишки в скорописи».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ValerijS

Цитата: Python от апреля 20, 2013, 17:33
Ув. ValerijS, Вы с такой настойчивостью оповещаете о преимуществах своей системы, что, пожалуй, скоро Вам самим придется доплачивать добровольцам за попытки ее изучить ;)
Ваша система, может, и хороша, но это, скорее, отдельная письменность, чем просто «фишки в скорописи».
Хорошо, что отметили НАСТОЙЧИВОСТЬ, а не УПРЯМСТВО. Цель - не абсурдная, помочь ФИШЕЧНИКАМ   и становящимся ФИШЕЧНИКАМИ в "скорописи." Орфография (медленная) , понимаемая "по школьному", вот та основа, на которой произрастает самопальное фишечничество.  Никакого авторского ячества ("ваша система") - скоропись, недостающая часть обучения в детских школах - там отсутствует скоростная орфография. Вот и, начиная с третьего класса, изобретают... фишки. Да только малорезультативно это. Хоть и привычно.
Заходи на мой ресурс.   Здесь, на форуме всё бездвижно. И здесь - всё только "буквенно" (технологическое ограничение). Сколько можно колесить вокруг да около?
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Ваш ресурс разве дорос до того чтоб на нём регистрировались?
Регистрация — удел форумов и крупных сайтов которыми планируют пользоваться регулярно.
А на вашем ради чего так заморачиваться? Чтоб пару раз поиграть с конвертером?
Вы хоть понимаете, что чиня препятсвтия потенциальным клиентам вы ракрутиться не сможете.

Пример: искал я фильмец старый, нашёл на каком-то сайте, а мне говорят регистрируйся тогда скачаешь, ну и нафига мне это надо‽ Нашёл на другом.

У вас на другом не найдёшь, но это и не нужно особо.
Если бы кто-то (1 из 30) стал играть с конвертером его бы это могло как-то заинтересовать и сподвигнуть на освоение системы, но вы и этот единственный канал перекрыли СЕБЕ!

Вы прям так думаете, что люди рвутся, жаждут, как голодные волки ваших даров и поэтому ставите им подножки.

Но это не так — никому это не нужно и никто не захочет ради этого заморачиваться.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bistropis

Цитата: Валентин Н от апреля 20, 2013, 14:57
Кстати, не напомните? как у вас обозначается мягкость в пятирядке. та и тя чем различаются.

     Здравствуйте, Валентин!

      Я, так же, как и Вы не люблю диакриты.
Но в своей "пятирядке" мною всё же используется, но только ОДИН, всего ОДИН диакрит в виде точки.
       Для символического обозначения основных гласных согласные распределяются на пяти уровнях по отношению к строке (1. На пол меры выше строки; 2. Чуть выше строки; 3. На строке; 4. Чуть ниже строки; 5. На пол меры ниже строки).
     Это - Правило БТ-5.
       Для символического обозначения смягченного гласного используются те же 5 уровней написания, но над согласным ставится точка.
      Другими словами, для написания "тА" согласная "т" записывается НА строке, а для того, чтобы обозначить мягкость НАД согласныт "т", расположенном так же  НА строке, ставится точка, что  обозначает, что в данном случае следует читать "тЯ".
      Вот чем различается написание "тА" и "тЯ" в моей "пятирядке" - одной точкой.
      Других диакритов в моей "пятирядке" просто НЕТ.

bistropis

Цитата: Валентин Н от апреля 20, 2013, 19:19
Ваш ресурс разве дорос до того чтоб на нём регистрировались?

Уважаемый, Валентин!

     А разве существует возможность входа на сайт без обязательной регистрации.
     Если да, то подскажите, как можно открыть такой сайт.
     Я готов открыть сайт со своей "пятирядкой" и согласен, чтобы вход на него не требовал регистрации.       
     Мне-то, лично, регистрация посетителей - не нужна.

DarkMax2

Здравствуйте! Я МАКСИМ! И я не люблю ЭТУ дурную пиарскую манеру ВОТ ТАК писать.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 20, 2013, 19:19
... заморачиваться? Чтоб пару раз поиграть с конвертером?
... потенциальным клиентам вы ракрутиться не сможете.
... никому это не нужно и никто не захочет ради этого заморачиваться.
Регистрация - ещё и "удел" Систем Дистанционного Обучения.  Приглашаю вас не заморачиваться: "играми в конвертер" "потенциальными клиентами". ЭТО УДЕЛ ЛИНГВОПСИХОВ.
Заходите - если желаете разобраться по существу с "фишкой" в  скорописи. И если сможете - прекратите дуть на холодную воду "за всех". Вам это делать не нужно - не нужно, это ясно? В окошках тем на ЛФ - возможна только буквоклавотрепаловка пальцами "про что то и о чём-то"...
А с учётом того, что Гости и скорграфику не видят - какая цена такому ведению обсуждения "фишек"?
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валентин Н

Цитата: bistropis от апреля 20, 2013, 19:45
Других диакритов в моей "пятирядке" просто НЕТ.
Этой точки вполне достаточно, ВМ тоже мягкость точкой обозначает и вот что полцчается ⇓
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2013, 20:58
Da, mṇe tože ṇe nraṿitsa, kogda v kṇigah ṗišut «gm». No ṃeždoṃeṭija —osobij klass slov, gḍe mogut vstṙeč̣aṭsa samije raznoobraznije zvuki, poroj takije, kotorije voobṣ̌e noṣiṭeḷ ṇe sposoḅen ṇi idenṭif̣icirovaṭ, ṇi proizṇesṭi vṇe ṃeždoṃeṭija. Takže i «ыыы» (podražaṇije sṃehu imḅecilov) proiznoṣitsa sovṣem ṇe kak [ɪ̈ɪ̈ɪ̈], poetomu jego možno viraẓiṭ i inač̣e — «g-g-g», napṙiṃer.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: ValerijS от апреля 20, 2013, 20:12
И если сможете - прекратите дуть на холодную воду "за всех".
Ну и много клиентов у вас?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: bistropis от апреля 20, 2013, 19:57
А разве существует возможность входа на сайт без обязательной регистрации.
А зачем туда вообще заходить? Просто открыл страницу, посмотрел, почитал и всё. Зачем туда входить-то?


Цитата: DarkMax2 от апреля 20, 2013, 20:41
Суть и стиль Вашего общения...
:+1: :D
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Только созерцательность в таком виде языковой деятельности как письмо? Это что же такое? Зашёл - посмотрел... почитал... Если не получается почитать компакт-знаковую запись, набрал буковками: "Просто открыл страницу, посмотрел, почитал и всё."

Где на  ресурсе Лингвофорума  возможность научиться быстрому  письму и научиться чтению пока необычной скорграфики вживую?
И как обнаружить для себя наглядность КОМПАКТ-ЗНАКОВ, ЕСЛИ НЕ УВИДЕТЬ ЕЁ В ПРОЦЕССЕ НАЧЕРТАНИЯ?

В процессе письма, в динамике находится наглядность скорграфики, а не в статик-фотках. Да и статичные изображения скорграмм не все видны Гостям...

Как можно обходиться на слуховом способе без звучания речи?  Речь - она звучная. А буквенные модели звучащих на разных языках слов - попросту "макеты реальных самолётов", сделанные из жердей...

Приходите ко мне знакомиться со слуховой скорописью. Будете ли вы учиться ей? Решать вам. А поток самопальных буквосократительств в учёбе будет лишь увеличиваться, так как используемая медленная  орфография кириллицей - недостаточно рациональна.

Кстати, тут были высказаны опасения, совершенно неуместные. Где хотя бы намёк на  платность? Зато есть другая "опасность". Говорят, что лучше один раз увидеть рациональное письмо...  а вот как с этим жить потом - никто не сказал...






Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

bistropis

Цитата: Валентин Н от апреля 20, 2013, 22:04
Этой точки вполне достаточно, ВМ тоже мягкость точкой обозначает и вот что полцчается

     Уважаемый, Валентин!

     В "Скорописи по БТ-5" точка для обозначения смягчённой гласной играет особое значения.
     Слова "свАт" и "свЯт" при написании имеют абсолютно одинаковую графику. В обоих случаях слитная буква "СВ" располагается НА строке, а конечная "Т", как послеударная, опускается ПОД строчку.
     И только наличие точки даёт возможность сразу же однозначно прочитать эту графику, как слово "свЯт".
     В  "Скорописи по БТ-5" можно вообще обходиться без постановки точки.
     В этом случае всякий раз (по смыслу) придётся решать, какая гласная в данном случае символически обозначена (основная или смягчённая).
     Ничего страшного нет, т.к. выбор приходится делать из двух возможных вариантов (А-Я, Э-Е, Ы-И, О-Ё, У-Ю).
     В Фоностенографии Т-А всякий раз выбор приходится делать из 2 (И-Ы) или, что значительно сложнее, из 4 возможных вариантов (А-Я, Э-Е), (О-Ё, У-Ю) или вынуждено следует пользоваться большим количеством диакритов.
     Вот почему я против "трёхрядки".

ValerijS

Цитата: mnashe от апреля 20, 2013, 22:52
Отделил Суховеева: *Приходите ко мне учиться фоностенографии
А куда её перенести? — подскажите.
На Лингвофоруме надо образовать раздел "Прикладная скоропись". Туда и перенести.

Перед отделением под моим ником  следовало уточнить название - желаю ли я "научить" нежелающих изучить слуховой способ скорописи. Абсурд.  Цель приглашения помочь разобраться постующим по теме в сути рационального письма - ознакомительная. Хочу отметить, что признака пиара - рекламы на платность -  нет. Так  имеет место  - навет.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Тогда ещё раз задам вопрос про наклон. Вы говорили что обозначать большим наклоном неудобно, а если меньшим?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bistropis

Цитата: Валентин Н от апреля 21, 2013, 18:15
Вы говорили что обозначать большим наклоном неудобно, а если меньшим?

     Наклон, в принципе, не играет большого значения, но оптимальее всего наклон, соответствующий обыкновенному письму.
     Главным при этом является не очень большая деформация, которяя может происходить при соединении букв, имеющих элемент "закругление" или "отгиб".
     При очень большом наклоне мы можем получить вместо "закругления", скажем, "острый углл".
     Среди моих учеников был мальчик - левша. Он писал с небольшим обратным наклоном. Стенограммы были не совсем обычные, но вполне читаемые.
     Я пробовал писать без наклона. Можно. Но, к этому надо привыкнуть.

ValerijS

Словесноописательное ознакомление со скорграфикой это малорезультативное занятие.
Для качественного ознакомления с формовкой графики (=начертанием) Лингвофорум не располагает техническими возможностями для пользователей. Писать, а не печатать!

Однако, зайти для ознакомления с другим начерком (=видом письма) по ссылке на презентацию "Соло на авторучке"  (СДО "Веда" на второй странице сайта //fonostenograf.narod.ru), где эти возможности есть, не каждый может.
СДО "Веда" согласована под работу на компьютерах с ОС Виндовс7 и браузером ( в стандартной настройке) ГуглоХромой. Все другие браузеры под другими ОС могут не допускать регистрации и, следовательно,  дальнейшей нормальной работы по ознакомлению.

Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

arseniiv

О да. Для вас следует не только ввести специальные элементы интерфейса, не только отдельный раздел — почему вы до сих пор не настаиваете на создании для вас отдельного сайта, оплаты его хостинга и наполнения информацией?

Alexi84

Цитата: Марбол от апреля 20, 2013, 00:21
сокращаю части слов, например: "к-й" вместо "который", "ф-я" или "фя" вместо "функция", "прсх-е" вместо "происхождение", и так далее.
Я тоже при ведении конспектов вовсю использовал сокращения, но старался ими не злоупотреблять. Например, вместо "который" мог написать "к-рый", но никак не "к-й".

Помню, в старших классах школы один одноклассник сокращал слово "решение" как "р-ие". Меня это тогда бесило. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

bistropis

Цитата: Alexi84 от апреля 21, 2013, 21:56
Я тоже при ведении конспектов вовсю использовал сокращения, но старался ими не злоупотреблять. Например, вместо "который" мог написать "к-рый", но никак не "к-й".

     В свое книге "Фонобукография или слуховая скоропись на базе традиционного алфавита" (сокращённо - "Фонобук"), изданной мною ещё в 2011 году, я наглядно показал, как формируется образование СЛУХОВЫХ сокращении.
    Например, слово "который" по правилам Слухового сркращения слов (по Терне) д.б. записано, как "ктОр".
    При использовании Слуховых сокращений мы получаем более компактные, но всегда легко читаемые слова.
    Именно в этом - большое преимущество Слуховых сокращений перед Условными, которые почти всегда - не понятны и требуют запоминания.
     Условными сокращениями не следует злоупотреблять, в то время, как Слуховым сокращениям это не грозит.
    Почти каждое, более не менее длинное, слово может быть представлено более компактно  в виде Слухового сокращения (прзвОсво, издАтлсво, руквОсво и т.д.)

Валентин Н

Один очень агрессивен другой вежлив, но появляются вместе... это игра в злого и доброго следователя?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 22, 2013, 17:23
Один очень агрессивен другой вежлив, но появляются вместе... это игра в злого и доброго следователя?
Это игра "Развитие письменности".
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Easyskanker

такой алфавит сжимает текст не хуже арабицы, но учится гораздо легче арабицы (по крайней мере для меня). Придуман три года назад. Это 6-ая версия, доработанная впоследствии (сейчас она выглядит немного иначе), а всего их было 8 версий. Каждая буква придумана с таким расчетом, чтобы тратить на нее как можно меньше движений

Hellerick


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр