Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Приходите ко мне учиться фоностенографии

Автор ValerijS, апреля 18, 2013, 07:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ValerijS

Цитата: Валентин Н от июля  3, 2009, 23:45
Я употребляю лигатуры мягкого знака с предыдущей согласной.
Љ, Њ, Ђ (ть), ПЬ, МЬ и даже СЬ получается что-то типа 6
А у меня фишка - "слуховая скоропись". И никакого ужаса перед рукописанием. Пользуюсь постоянно и другим рекомендую. Ибо скоропись это не единичные приёмы буквописания. А лаконичная графически рациональная письменность соответствующая стилю речи - или разговорному, или - скороговорочному.  Кстати сообщу, что и печатать можно, не только ручкописанием заниматься.
Однако, Гостям и Участникам этой темы, коим мало этого топика, предлагаю: приходите на сайт Фоностенография.
На этом сайте возможно не только ознакомиться с материалами о слуховой скорописи, но и зарегистрироваться в учебную группу "Скоропись". Система Дистанционного Обучения "Веда" ждёт Вас! Правда, не всё время. От 15:00 до18:00 МСК.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Вы так долго парили пастве мозг, что она перегорела. Это было интересно из любопытства, а щас даже и из любопытства не интересно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 18, 2013, 17:43
Вы так долго парили пастве мозг, что она перегорела. Это было интересно из любопытства, а щас даже и из любопытства не интересно.
Таки есть на Венере рабби... Не поленитесь заглянуть. А то так и останетесь на уровне буквоклоподавничества пальчиками в топиках на ЛФ. Жду на СДО Веда.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Ваша скоропись не способствует ускорению клаводавства, значит она не нужна.
Ускориться можно, разчечто пропуская буквы, но это и без ваших значков можно устроить, такчто увы.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 18, 2013, 18:11
Ваша скоропись не способствует ускорению клаводавства, значит она не нужна.
Ускориться можно, разчечто пропуская буквы, но это и без ваших значков можно устроить, такчто увы.
ОчеПятка. Без скоростной грамоты будет статистический, обезличенный массив буквосокращений - стенкотипа. И все, кто пытался наработать такие массивы - сами и отказывались от этой затеи. Слишком много надо постоянно зубрить.
Ещё раз приглашаю просто зайти в школу и посмотреть на доску. Что там пишут - пишут, а не печатают. Итак, чтобы мои топики были не впустую. Заходите, в группу "Скоропись" регистрируйтесь на сайте //fonostenograf.narod.ru и любопытствуйте. На ЛФ такой возможности нет. Здесь всё неподвижное!
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Пропускать буквы можно как угодно — ваши значки тут роли не играют.
А где ваш ресурс на котором можно набирать текст и он переделывает в ваши знаки.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 18, 2013, 19:09
Пропускать буквы можно как угодно — ваши значки тут роли не играют.
А где ваш ресурс на котором можно набирать текст и он переделывает в ваши знаки.
Играют. Они легко пишутся, печатаются, запоминаются и читаются. Безликие, ненаглядные буквосокращения - тупик.
Азачем вам ресурс? Вы же безграмотны в скоростной орфографии? Ни читать, ни писать, ни печатать не можете, и какой вам "быстроввод", и какой вам "конвертер"?
И даже попросту "сиделец", которому "подай"- где ресурс. А зайти на ресурс //fonostenograf.narod.ru, зарегистрироваться, и хотя бы посмотреть - а что же это? - лень.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Да заходил, но ничего интересного там не увидел.
А простота/сложность знаков при печати роли не играет, такчто преимущества системы стремятся к нулю.

Дело в том, что читать это напряжно из-за групповой огласовки, но не только из-за неё, а и вообще.
Но если в рукописи это значения не имеет (тк почти любой почерк трудно разобрать и там не имеет значения как писать, хоть арабицей), то для печатных текстов это уже существенно — это что касается чтения.

А что касается ввода, то ваша система ускоряет процесс в рукописании, но никак не влияет на скорость печати.

В итоге получается следущее: в рукописании скорость возрастает, а чтение если и замедляется, то не значительно, а в печатании наоборот, скорость ввода не растёт, зато чтение заметно тормозится.

Такчто ваша система могла быть актуальной в прошлом веке, но для интернета даже не бесполезна, но вредна.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 18, 2013, 20:48
Да заходил, ... для интернета даже не бесполезна, но вредна.
Куда "заходил"? На главную страницу? И всё? Был - на второй? Тыкался в СДО "Веда" ? Регился? Заходил в учебный класс? Видел Доску? Чат? Веб-камеру? Видел живопись "кривописи"?
Я тебя НА РЕСУРСЕ - не видел! Какая цена твоему мнению: "вредна"?  Пустушечная, ноль.

Для Гостей: не берите пример с Валентина Н. Он не различает, где "Вопросы письменности", а где - "Вопросы печатности". 

Если минимально интересно - заходите в класс "Скоропись". Сервер СДО "Веда" работает с 15:00 до 18:00 МСК. Если любимый браузер не фурычит - пробуйте другой.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 19, 2013, 00:21
Цитата: ValerijS от апреля 18, 2013, 22:52
Куда "заходил"? На главную страницу? И всё? Был - на второй?
был-был
Три шага: //fonostenograf.narod.ru > Школа, регистрируйся! > [СДО "Веда"]

А третий шаг сделал? Или преждевременный анализ "не позволяет"? Регистрируйся. Окошко регистрации появится после нажатия на [СДО "Веда"] В назначенное время с 15:00 до 18:00 МСК- и регистрация, и вход. Не в музей с запылёнными экспонатами приглашаю.  В мастерскую, где и сам можешь попечатать-пописать. Да как писанина скорописью  у других получается вживую посмотреть. Вживую - в смысле анимации рукописного текста.

Пиши хоть буквенно, раз грамотен только по медленной, понимаемой "по школьному", орфографии. Стиллус и графический планшет есть? А то мышкой хоть и возможно - да некомфортно.  Сопоставляй - насколько выгоднее пользоваться скорописью. Вот такая у меня "фишка". А то достиг: "Был-был..." - да недоплыл.

Осознай своё недопонимание. Никакие сократительственные комбинации из букв в многотысячных словарях не обладают графической наглядностью. Их с громадным трудом можно запомнить и легко забыть. Пример тому - в стенографиях  построенных на буквосократительстве: ГЕСС и её клонах.

Или скоропись в головах участников темы понимается только как минимальный набор самопальных , индивидуальных буквосокращенией набираемых на Клоподавнице? Если понимается так скудно - мне вас жаль...
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

arseniiv

У вас полно своих тем. Нечего захватывать другие. Тут говорили не о вашем варианте стенографии.

ValerijS

Цитата: arseniiv от апреля 19, 2013, 15:50
У вас полно своих тем. Нечего захватывать другие. Тут говорили не о вашем варианте стенографии.
Не "говорили", а обсуждали. И обсуждали не по существу "письменность", а про "печатность". У лингвистов - вдруг понятие конторского работника... в ходу. То что вы обозначили словом "стенография" - вовсе не стенография. Однако, приглашаю вас arseniiv  и вас DarkMax, выглянуть за край ведерка, по дну которого вы бегаете.
Путь указан в топиках - жду.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

ValerijS

Цитата: Hellerick от апреля 19, 2013, 17:12
Я тут заводил темку про свою скоропись: Тетрадь Хеллерика
Жаль, тогда не дорассказал.
Посмотрел "Тетрадь". Яркий пример самопальщины. Талант! Вот бы скорость обозначить вашего письма? Те же 40 слов за минуту? Гипнотический барьер...
Hellerick, для вас позади надобность полно и точно записать? К примеру, на иностранном языке? (безотносительно к национальным стенографиям). Если есть ещё интерес, хотя бы к предотвращению растраты времени на медленнописанину - заходите на мой сервер.  Путь указан в предшествующих топиках.  Или только ностальгируете?
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

BormoGlott

Цитата: ValerijS от апреля 19, 2013, 18:01
Те же 40 слов за минуту?
За последние 10 лет ручку в руку брал только, чтобы подпись поставить.
Никому сегодня скоропись не нужна

ValerijS

Цитата: arseniiv от апреля 19, 2013, 20:39
Можно делать заметки, но переписывать всё целиком — это да, до добра не доводит.

А печатный материал должен быть набран нормально, а не как попало, как обычно у нас бывает.

Цитата: DarkMax2 от апреля 19, 2013, 19:19
Никогда не читал печатные лекции - они у меня просто валялись.
Их тоже можно и нужно сокращать. Они не могут претендовать на замену книг. Нужны и книги, и заметки, и грамотные презентации, и модели.
Четыре слепца около слона. Один - за хвост держится, другой - за хобот, третий - за ногу, а четвёртый - за брюхо.
Как самопальные, так и регулярные способы быстрого ведения записей, нужны для освобождения воспринимающего внимания пишущего от буквописанины. Сэкономил время - его стало больше на осмысление, создание свёрток в памяти, на понимание  и структурирование изучаемого материала по любой дисциплине. Или - на отдых. Что то же важно.
Самопальные не выводят на скорость более сорока слов за минуту. Хорошо, но не мешало бы лучше. Вот тут поджидает ловушка - в виде специального вида письма - осваивайте, господа желающие, стенографию.
Но как учить стенографию? Это же зубрить словари с тысячами значков имеющих мало общего со звучанием.. Прямо цирковой номер: ты их запоминаешь, а они - забываются...

Не стоит добывать огонь трением палочек друг о друга. спички то - изобретены!

Есть скоростная орфография... А мы её с помоями стенографий - выплёскиваем. И вот уже который год усердно муссируем: - Слон - он как верёвочка - Конечно, нет - он как бочка... - Да что вы, слон - как столб. - Да вы что - он как удав...

Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ValerijS

Цитата: Hellerick от апреля 20, 2013, 04:16
Цитата: Марбол от апреля 20, 2013, 00:21
3) сокращаю части слов, например: "к-й" вместо "который", "ф-я" или "фя" вместо "функция", "прсх-е" вместо "происхождение", и так далее.

У нас многие девчонки этим способом злоупотребляли. Потом получалось что-то в таком духе:

ЦитироватьД-ная л-ция п-жает п-сть и в-сть л-ной с-ли. П-му с-ки и к-ные от-ки нередко п-гают г-щему или д-ному от-гу.
Вот чтоб избавить учащихся от таких буквосократительственных "к-рый_ев"и хлопочу. Заходите онлайн в группу "Скоропись" с 15:00 МСК через сайт по пути //fonostenograf.narod.ru>Школа, регистрируйся>СДО "Веда". Заходите наблюдателем. Можете пользоваться Доской. Пиши на ней хоть буквами. Хоть иерами. А лучше -компакт-знаками скоростной орфографии.
А то в теме получается "ностальгирование по самопальщине" - ненужный опыт никому. Ведь смысл-то самопальщины в изобретении своих, индивидуальных приёмов минимизации только буквописанины.
Безпредметный и бездеятельный вариант обсуждения - неизвестно чего.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

bistropis

Цитата: Валентин Н от апреля 19, 2013, 23:39
Как можно годами писать одно и тоже?

     Уважаемый,Валентин!
     Для высказывания своего мнения я выбрал именно Ваше сообщение.

     Для Вас (лично) и для других форумчан высказываю  собственное мнение по  вопросу оригинальной методике скоростного письма - скорфографики (по Суховееву).

     ValerijS, наконец-то, проедставил и успешно демонстрирует на программе "Веде" свой вариант скоростного письма - скорфографику.
   
      Его вариант написания слов, который я называю (по Суховееву),  отличается от Фоностенографии Т-А тем, что он базируется не на "ударном" принципе написании слов (по Терне), а на "полном написании слов" .

     Скорфографика (по Суховееву) это, практически, - орфографическое письмо с написанием или символическим обозначением ВСЕХ звуков в слове с широким использованием слитных букв и диакритов. Подобное написание значительно облегчает чтение написанного, что , не сомненно, - хорошо.

     Однозначность огласовки в системе скорфографики обеспечивается наличием диакритов. С этим и связана простота чтения стенограмм.

      Я не могу сейчас однозначно высказаться о перспективности этого варианта скоростного письма, однако, полагаю, что оно должен быть рассмотренно, изучено и по достоинству оценено.

      И эту оценку должны дать соответствующие специалисты и, в первую очередь, лингвисты.
     
      А окончательную оценку дадут люди, если примут этот вариант скорописи для практического применения.

      Что касается меня, лично, то  я остаюсь сторонником "ударного" принципа сокращения слов (по Терне) с "нотным" письмом на  ПЯТИрядном нотном стане. У меня так же  особое уважительное отношение к методике  Паткановой Е.Н., когда при написании слов выкидываются все гласные, кроме ударной. Кроме того я широко использую написание ударных гласных-одиночек "значковым" вариантом.


     

bistropis

Цитата: Марбол от апреля 20, 2013, 00:21
Я давно не посещал лекций, поэтому и почти не нуждаюсь в сокращении письма. Впрочем, для экономии места и, отчасти, времени я все же пользуюсь такими приемами:
1) пропускаю буквы гласных, исключая, может быть, ударные слоги;
2) пишу своей скорописью, которую разработал для экономии места, а не времени;
3) сокращаю части слов, например: "к-й" вместо "который", "ф-я" или "фя" вместо "функция", "прсх-е" вместо "происхождение", и так далее.

     Уважаемый, Марбол!

     Вы обозначили, м.б., того не желая, три проблемы.

    1. Скоропись с пропуском гласных, кроме ударного слога. Это - прекрасная идея. 100 лет тому назад, ученица Терне Патканова Е.Н. именно так сформулировала эту идею: Пропуск ВСЕХ гласных, кроме УДАРНОЙ.
      Я являюсь поклонником этого способа написания.

      2. Вы утверждаете, что пишете своей скорописью. Прекрасно. Значит Вы полагаете, что скоропись НУЖНА людям.
       Я с Вами полностью согласен.

    3. Вы - сторонник особого сокращения слов (к-й, ф-я, прсх-е).
      В стенографии это называется "условными сокращениями". Таких условных сокращений, скажем, в Единой Государственной Стенографической  Системе (ГЕСС) более 5 000 (пять тысяч). Многова-то. Вся проблема в том, что их надо сначала заучивать, а потом помнить. Вот тут и проблема.

     Вот почему люди продолжают работать над созданием простой скорописи, где не было бы, вообще, условных сокращений.

      Вариантами такой скорописи являются Фоностенография Т-А., Скорфография (по Суховееву) и , конечно, "Скоропись по БТ-5".

      Эти системы уже существуют, но надо определиться, какая и для кого может считаться подходящей.

       СтОящие это системы или нет?

        На все эти вопросы должны ответить сами люди.

     


ValerijS

Народ  :) :yes: ;) :D := :-\ :??? :eat: :down: :-[ :E: на ЛФ,  конечно, занятой  и  занятный. В тему забегает - только писнуть. Интересы у него и предметно-деятельностный подход не в этой теме. Фишка участников в том, что полагают "раз кривопись не по мне, то и никому другому". Тэсизэть, неактуально. Проблема видится как мелкая - не будущего второго-третьего тысячелетия, а "Ну почему не по советам и заветам Штейнберга? " Чё бы рисунками не обходились? То бишь, самопальными пиктограммами.
А на предлагаемый ресурс заглянуть - так браузер не позволяет... Так сейчас  жду.  "Онлайн - скоропись" к вашим ногам! Повторяю путь для захода: //fonostenograf.narod.ru>  Школа, регистрируйся! > [ СДО "Веда"]  Или ни скорость соединения и ни ширина канала - не позволяют соединиться? Если так - жалкон зрелище...
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Цитата: bistropis от апреля 20, 2013, 08:42
Однозначность огласовки в системе скорфографики обеспечивается наличием диакритов.
Диакриты — зло, гнать!

Цитата: bistropis от апреля 20, 2013, 11:25
Вся проблема в том, что их надо сначала заучивать, а потом помнить.
в том-то и дело что их НЕ надо заучивать, они сами-собой получаются.

Кстати, не напомните? как у вас обозначается мягкость в пятирядке. та и тя чем различаются.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Цитата: Валентин Н от апреля 20, 2013, 14:57
Цитата: bistropis от апреля 20, 2013, 08:42
Однозначность огласовки в системе скорфографики обеспечивается наличием диакритов.
Диакриты — зло, гнать!

Цитата: bistropis от апреля 20, 2013, 11:25
Вся проблема в том, что их надо сначала заучивать, а потом помнить.
в том-то и дело что их НЕ надо заучивать, они сами-собой получаются.

Кстати, не напомните? как у вас обозначается мягкость в пятирядке. та и тя чем различаются.
Диакриты - для начинающих! Они отпадают из применения, как с цыплят  "желтенький пух".

Валентин Н., не поленитесь зайти в класс, к школьной доске. Путь несложный: зайди на сайт //fonostenograf.narod.ru   С главной страницы кликом по "Школа, регистрируйся!" - перейди на вторую страницу. Здесь в линейке сверху жми на кнопку [СДО "Веда"]. Появится окошко для регистрации. Заполни пару строчек (рекомендую записаться в группу "Скоропись") , назначь себе пароль. И заходи  в мастер-класс.

А то bistropis вам про стенознаки, а вы стенознакам - приписываете свойства фонознаков. А эти графические значки и те графические значки - не одно и то же! Две "большие разницы"!

Вот прямо перед собой и увидите, как обозначается мягкость и прочие прелести в рациональной письменности. Может, перестанете путать со стенографиями... хотя... Ведь"хотя" не "хота"...
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

Цитата: ValerijS от апреля 20, 2013, 16:44
Валентин Н., не поленитесь зайти в класс, к школьной доске. Путь несложный: зайди на сайт //fonostenograf.narod.ru   С главной страницы кликом по "Школа, регистрируйся!" - перейди на вторую страницу. Здесь в линейке сверху жми на кнопку [СДО "Веда"]. Появится окошко для регистрации. Заполни пару строчек
Дарагой, сматри какой куртка, патхади любой размер найду, скидку сдэлаю :fp:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр