Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим

Автор Марго, апреля 16, 2013, 19:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 15:03
Французы и итальянцы также снимали много массового, чисто коммерческого кино (комедии, пеплумы и др). Однако же, наряду с ним, появлялись и картины другого рода (или визуально эстетичные, или интеллектуальные, или то и другое одновременно). Вот я и предполагаю, что у этого должны быть какие-то основания в культуре. Почему они могли снимать такие фильмы, а немцы и англосаксы нет? Нельзя сказать, что кинематографисты США и ФРГ были беднее и поэтому были вынуждены ограничиваться производством кассового кино.
Наоборот, как раз потому что кинематографисты США богаче и востребованней они могут позволить себе делать кассовое кино. У французов же даже в самых тупых комедиях какие-то философствования, чтобы хоть чем-то оправдать появление этих фильмов на свет. С немецким кинематографом если честно плохо знаком, вот понравились оба "Красавчика", "Том и Вайт уделывают Америку", смотрел их фильмы из двадцатых-тридцатых - там реально глыбы, но тоже не в вашем вкусе, вообще немецкий кинематограф по достижению определенного порога успешности плавно перетекает в американский, т.к. и производство потом совместное, и актеры с режиссерами в США сруливают. С итальянским знаком еще хуже. Смотрел много испанских фильмов, есть интересные работы, но испанцы совершенно не понимают, как надо делать кино.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 13:52Мне даже Ходоровски не пошёл, что уж о таком говорить.
Насчет Ходоровски вас отлично понимаю. Идеи-то у него неплохие, к ним бы еще руки из правильного места... Первые его работы вообще катастрофа, далеко не всякий любитель сможет снять настолько неумело. Зато абсолютно никаких сомнений в своей гениальности.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 12:42
Мне на самом деле интересно познакомиться с лучшими образцами киноискусства, увидеть нечто новое.

Германия: Мурнау, Фриц Ланг, Пабст, Рифеншталь - до войны. Вернер Херцог, Вим Вендерс, Фассбиндер - после войны (Да, у немцев был провал с 30-х и где-то до конца 60-х годов).
Англо-американское кино: Уже упомянутый Лоузи, Орсон Уэллс, Дэвид Лин, Питер Брук, Стэнли Кубрик, Роман Полански, Милош Форман, Николас Роуг. Из более поздних: Дерек Джармен, Питер Гринуэй, Терри Гиллиам, Дэвид Линч, Джим Джармуш, Хэл Хартли, Братья Квей.

Вы это уже все смотрели?


Мечтатель

Цитата: Poirot от января 17, 2018, 15:46
Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 15:03
Французы и итальянцы также снимали много массового, чисто коммерческого кино (комедии, пеплумы и др).
А итальянские фильмы жанра "джалло" это коммерческое кино? Ну, всякие там Ардженто, Бава, Фульчи.

Я не смотрю это, поэтому не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 12:42
Ну так что, неужели в США, Британии и Германии 50х-70х больше не было создано таких фильмов, которые можно было бы сопоставить, например, с "Затмением" Антониони, "В прошлом году в Мариенбаде" Алена Рене, или "Бессмертной" Роб-Грийе?

Честно говоря, не усматриваю ничего общего между "Затмением" и "В прошлом году в Мариенбаде". Ну да, оба медленные и черно-белые. На этом сходство заканчивается. 

Poirot

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 16:49
Я не смотрю это, поэтому не знаю.
А вы посмотрите. Ардженто вообще большой любитель в свои маньячные триллеры культурки подбавить (например, "Синдром Стендаля", "Опера").
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 17, 2018, 16:46
Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 12:42
Мне на самом деле интересно познакомиться с лучшими образцами киноискусства, увидеть нечто новое.

Германия: Мурнау, Фриц Ланг, Пабст, Рифеншталь - до войны. Вернер Херцог, Вим Вендерс, Фассбиндер - после войны (Да, у немцев был провал с 30-х и где-то до конца 60-х годов).
Англо-американское кино: Уже упомянутый Лоузи, Орсон Уэллс, Дэвид Лин, Питер Брук, Стэнли Кубрик, Роман Полански, Милош Форман. Из более поздних: Дерек Джармен, Питер Гринуэй, Терри Гиллиам, Дэвид Линч, Джим Джармуш, Хэл Хартли, Братья Квей.

Вы это уже все смотрели?

Нет, немногое из этого видел. Но бывает так, что попадается аннотация или синопсис какого-нибудь фильма, и нет желания смотреть. Нужно, чтобы что-то положительно "зацепило" - сюжет, название, или кадр какой... С англосаксами, немцами и прочими северянами у меня такое очень редко случается. Французское старое кино, напротив, привлекает (не всё, конечно), и обычно не разочаровывает (таким образом, без каких-либо предварительных сведений, я посмотрел, к примеру, "Мамочку и шлюху" Эсташа, или вот недавно "Разрушать, говорит она" Дюрас, и этими фильмами остался в целом доволен). Из итальянских смотрю в основном мэтров. Не знаю, может  быть, какая-то бессознательная предрасположенность сказывается - большее эмоциональное тяготение к романским народам.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 17, 2018, 16:50
Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 12:42
Ну так что, неужели в США, Британии и Германии 50х-70х больше не было создано таких фильмов, которые можно было бы сопоставить, например, с "Затмением" Антониони, "В прошлом году в Мариенбаде" Алена Рене, или "Бессмертной" Роб-Грийе?

Честно говоря, не усматриваю ничего общего между "Затмением" и "В прошлом году в Мариенбаде". Ну да, оба медленные и черно-белые. На этом сходство заканчивается.

Не только. Там нет насилия и брутальности. Есть красивые, изящные женщины.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 17:04
Нет, немногое из этого видел. Но бывает так, что попадается аннотация или синопсис какого-нибудь фильма, и нет желания смотреть. Нужно, чтобы что-то положительно "зацепило" - сюжет, название, или кадр какой...

Ну, это уже вы сами должны искать. Посмотреть фильмографии этих режиссеров с кадрами из фильмов - дело несложное. Я, конечно, могу составить свой список достойных просмотра англо-американских и немецких фильмов, но это будет мой личный список, не более.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 17:07
Там нет насилия и брутальности. Есть красивые, изящные женщины.

Странные критерии качества. Но вообще-то красивых женщин и отсутствие брутальности можно увидеть во многих американских мелодрамах, особенно старых. Я правда не знаю - вот в "Квартире" Билли Уайлдера главная героиня покушается на самоубийство - это уже брутальность или нет? :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 17, 2018, 17:36
Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 17:07
Там нет насилия и брутальности. Есть красивые, изящные женщины.

Странные критерии качества.

Это не критерии качества. Качественно можно снять и сцены жестокости. Это то, что мне персонально нравится в фильмах: красивая природа, архитектура, предметы искусства, изысканные женщины, лишённые вульгарности разговоры, отсутствие убийств и насилия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 21:30
Это не критерии качества. Качественно можно снять и сцены жестокости. Это то, что мне персонально нравится в фильмах: красивая природа, архитектура, предметы искусства, изысканные женщины, лишённые вульгарности разговоры, отсутствие убийств и насилия.

Так вы Вима Вендерса смотрели?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 17, 2018, 22:26
Так вы Вима Вендерса смотрели?

Пока нет (если не считать "За облаками"). А с какого фильма лучше начать?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 22:28
А с какого фильма лучше начать?

На мой взгляд, лучшие фильмы у него - "Ложное движение", "Париж, Техас" и "Небо над Берлином". Все три сняты несколько в разной стилистике. Еще нравится "Лиссабонская история". Также, пожалуй, стоит посмотреть "Алиса в городах" и "Положение вещей".

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 21:30Это не критерии качества. Качественно можно снять и сцены жестокости. Это то, что мне персонально нравится в фильмах: красивая природа, архитектура, предметы искусства, изысканные женщины, лишённые вульгарности разговоры, отсутствие убийств и насилия.
Хм, а я-то думал вы что-то глубокое ищете.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от января 18, 2018, 05:50
Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 21:30Это не критерии качества. Качественно можно снять и сцены жестокости. Это то, что мне персонально нравится в фильмах: красивая природа, архитектура, предметы искусства, изысканные женщины, лишённые вульгарности разговоры, отсутствие убийств и насилия.
Хм, а я-то думал вы что-то глубокое ищете.

Я уже понял, что у нас с вами очень разные вкусы и предпочтения в кино. Поэтому вы вряд ли поймёте ту глубину, которую я там нахожу. Как и я не смогу оценить то, что вы любите смотреть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Посмотрел "Bright", на редкость оригинальный фильм для 2017 года. Люди конечно не оценили, восприняли слишком поверхностно, но мне всё равно. Это не какой-то голливудский блокбастер, его снимали для телевидения, но он как минимум на голливудском уровне, а то и выше, например играющему на его поле "Отряду самоубийц" или другим комиксоидам, да вообще большинству современных голливудских фильмов до такого уровня очень и очень далеко. Зацепили идеи фильма, они мне близки. Любопытно кстати, что оператором был россиянин.

true

Мир "Властелина колец" в 21 веке.

کوروش

Барби Дримтопия: Радужная Бухта.

کوروش

Скучный фильм. Лучше уж к экзамену начать готовиться. А ещё лучше - поискать другие фильм.

Easyskanker

Цитата: true от января 18, 2018, 16:20
Мир "Властелина колец" в 21 веке.
Ну и сеговский Shadowrun тоже "Властелин колец" в 21 веке. Это обложка просто, не это главное. Соединить фэнтези с обыденностью, сделав его живым, осязаемым, растоптать расовый и классовый шовинизм, такого ни в ВК, ни в Shadowrun не было. Про сильные чувства, которые вызывают персонажи, говорить не буду - в ВК с этим было не то, чтобы всё в порядке, но что-то похожее таки тоже присутствовало.

Мечтатель

Посмотрел "Falsche Bewegung" Вендерса. Как же это уныло. Порадовали, впрочем, красивые виды долины Рейна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Любопытные мультфильмы из 1912 года от Владислава Старевича.




Neska

В первом мультике понравилось определение 8:20 : "Верная Люканида" ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Easyskanker