Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим

Автор Марго, апреля 16, 2013, 19:21

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Вот здесь, кстати, краткий обзор кинематографических школ:
(wiki/ru) Киноискусство
В общих чертах подтверждается то, о чём и я говорю. Американское и индийское кино - в основном зрелище для масс, "попкорн". То, что мне известно из независимого американского кинематографа пока не очень вдохновляет. Упомянутые английские режиссёры тоже мне не слишком интересны. Из скандинавов Бергмана уважаю. Немецкое авторское кино - какое-то уж слишком "остросоциальное". Остаётся французское и итальянское (и советское, конечно):
ЦитироватьИтальянское кино всегда было самобытным и неповторимым. Хотя существуют и итальянские фильмы, рассчитанные на «массовое потребление», но всё же широкой мировой кинообщественности итальянское кино известно благодаря высокому «авторскому» кино таких режиссёров, как Пьер Паоло Пазолини, Федерико Феллини, Бернардо Бертолуччи, Лукино Висконти и Микеланджело Антониони. Все они — одни из самых значимых фигур в кино: фильмы этих режиссёров, полные абстракций, метафор, мистики, навсегда вошли в золотой фонд мирового кинематографа
Цитироватьфранцузское кино — это очень утончённое кино, в котором психология и драматизм сюжета сочетаются с некоторой пикантностью и художественной красотой съёмок
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 15:18
Зашел на сайт кино-новинок, как будто на кладбище попал - одни ремейки да сиквелы
А какие ремейки-то? Чет вообще не упомню в прошлом году из заметных фильмов. Только "Призрака в доспехах" и вспомнил. Но можно ли его назвать ремейком, коль оригинал - мультфильм.
Вот сиквелов-приквелов действительно вагон и...

Nevik Xukxo

Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 15:18
Зашел на сайт кино-новинок, как будто на кладбище попал - одни ремейки да сиквелы.
Надо подождать, когда там будут комиксоидные "Войны бесконечности"?

Easyskanker

Цитата: true от января 15, 2018, 08:44
Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 15:18
Зашел на сайт кино-новинок, как будто на кладбище попал - одни ремейки да сиквелы
А какие ремейки-то? Чет вообще не упомню в прошлом году из заметных фильмов. Только "Призрака в доспехах" и вспомнил. Но можно ли его назвать ремейком, коль оригинал - мультфильм.
Вот сиквелов-приквелов действительно вагон и...
Убийство в Восточном экспрессе, Оно, Спасатели Малибу, Мумия, Кинг-Конг, например. Но как вы видите, у меня написано не "одни ремейки.", а "одни ремейки да сиквелы", т.е. упор именно на ремейки я не делал.

Nevik Xukxo

Цитата: Easyskanker от января 15, 2018, 10:54
Убийство в Восточном экспрессе
Римейк экранизации или повторная экранизация? Это разные вещи! :smoke:
Но смотреть такое смысла не вижу, книжку я читал и ладно.

Easyskanker

Главное, что творческая импотенция одна.

Nevik Xukxo

Очуметь, эту книжку четыре раза уже экранизировали!
И компьютерная игра выходила!
Цитировать
    В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в ,,Восточном экспрессе"» с участием Альберта Финни в роли Пуаро, а также Лорен Бэколл, Жаклин Биссет, Ингрид Бергман, Жана-Пьера Касселя, Шона Коннери, Ванессы Редгрейв, Джона Гилгуда и других известных актёров.

    В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS. Роль Эркюля Пуаро исполнил американский актёр Альфред Молина[5].

    В 2006 году вышла компьютерная игра Agatha Christie: Murder on the Orient Express[6], где Пуаро озвучил знаменитый исполнитель этой роли Дэвид Суше.

    В 2010 году Дэвид Суше вновь играет Эркюля Пуаро в телесериале Пуаро Агаты Кристи.

    В 2015 году вышел двухсерийный японский телефильм «Убийство в Восточном экспрессе» по мотивам романа Агаты Кристи. Режиссёр - Коно Кэйта, роль детектива Сугуро Такэру исполнил Мансай Номура[7].

    В 2017 году вышел фильм «Убийство в Восточном экспрессе» Режиссёр - Кеннет Брана. Он же играет и роль Пуаро.

Easyskanker

Посмотрел оба "Агента 117" с Жаном Дюжарденом. Так хорошо выдержана стилистика шестидесятых, что захотелось пересмотреть приключения жандарма. В то же время это жесткая ирония над тогдашними детективами и взглядами в обществе, и над французским коллаборационизмом сурово так постебались.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 12, 2018, 20:48
Цитата: Мечтатель от января 12, 2018, 19:40
Хотел бы задать такой вопрос. Что можно посмотреть из американского, британского и немецкого кино 20 века, близкое по жанру фильмам Антониони 60-х или, например, Алена Рене?

Из немецкого - безусловно Вима Вендерса. Он же ученик Антониони (и соавтор его последнего фильма).
Из английского - пожалуй Джозеф Лоузи ("Слуга" и "Тайная церемония").
Вот первое, что приходит в голову.

Фильм "Secret Ceremony" Дж. Лоузи что-то мне не пошёл, в отличие от "Слуги".

Тем временем посмотрел "Историю Адели Г." (1975) реж. Франсуа Трюффо. Не сказал бы, что это очень выдающаяся работа. Но смотрел с субтитрами, прислушиваясь к французской речи. О дочери Виктора Гюго, которую разлюбил вчерашний ухажёр. Девушка с этим не смирилась, однако всё закончилось... нехорошо. В главной роли юная Изабель Аджани. Это определённо её амплуа (трудно забыть, как она бесилась в "Одержимости").

L'Histoire d'Adèle H.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Посмотрел "Life". Что-то среднее между "Чужим" и "Нечто", только нестрашный, с не ахти какими актерами, Райан Рейнолдс вообще не вписывался, хорошо что его выпилили первым. Зато хеппи-енд на редкость приятный.

Lodur

Цитата: Мечтатель от января 15, 2018, 06:51Я не утверждаю, что они бедные. Я утверждаю, что традиции итальянской и французской художественных культур богатые. Это не одно и то же.
В сфере изобразительных искусств англосаксы и немцы когда-то (до 18 века включительно) были учениками итальянцев и французов. Возникла мысль, что и в искусстве кино могло происходить что-то подобное.
Ну, так, как вы написали, было не очевидно. Если бы вы сразу написали об изобразительном искусстве - и вопросов бы не возникло. Но ведь культура - это не только изобразительное искусство. Англичане обскакали всех в литературе и почти обскакали в драматическом театре (а ведь театр - один из важнейших истоков художественного игрового кинематографа). Немцы обскакали всех в классической музыке.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от января 17, 2018, 12:02
Цитата: Мечтатель от января 15, 2018, 06:51Я не утверждаю, что они бедные. Я утверждаю, что традиции итальянской и французской художественных культур богатые. Это не одно и то же.
В сфере изобразительных искусств англосаксы и немцы когда-то (до 18 века включительно) были учениками итальянцев и французов. Возникла мысль, что и в искусстве кино могло происходить что-то подобное.
Ну, так, как вы написали, было не очевидно. Если бы вы сразу написали об изобразительном искусстве - и вопросов бы не возникло. Но ведь культура - это не только изобразительное искусство.

У меня было написано о "художественной культуре". Одно из значений термина "художественный" : "имеющий отношение к изобразительному искусству".
(wikt/ru) художественный 
Но, впрочем, соглашусь, что выражение "художественная культура" можно понять по-разному.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ну так что, неужели в США, Британии и Германии 50х-70х больше не было создано таких фильмов, которые можно было бы сопоставить, например, с "Затмением" Антониони, "В прошлом году в Мариенбаде" Алена Рене, или "Бессмертной" Роб-Грийе? Я не стремлюсь доказать, что народы, говорящие на языках германской группы, тупыеменее талантливы. Мне на самом деле интересно познакомиться с лучшими образцами киноискусства, увидеть нечто новое.
Но то, что я видел из немецкого кино, мне вообще не понравилось. "Жестяной барабан" или "Германия, бледная мать", например. Там, возможно, есть что-то интересное, но трудно любить такое кино.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Кино снимают не для того, чтобы вызвать любовь у снобов, а чтобы заработать деньги, на которые впрочем можно купить любовь некоторых снобов - известных критиков, вследствие чего заработать еще больше денег. Европейский кинематограф до Второй мировой не уступал американскому, и Германия была ведущей, ее находки до сих пор можно увидеть в кино. Но потом оп, и всё, остались в хвосте паровоза - осталось только либо обезьянничать с американского в надежде хоть что-то заработать, либо, если надежд на прибыль не осталось никаких, придумывать мифы о своей исключительности и гениальности. Французский кинематограф кстати умудряется сочетать обе эти вещи одновременно.

Мечтатель

Да наплевать для чего снимают. Главное - нравится кино или нет. Я люблю ряд французских и итальянских картин (стиль приблизительно обрисовал). А американские и немецкие - нет. Хочу разобраться, может, что-нибудь пропустил просто.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Это кинематографу совершенно наплевать, нравится вот вам конкретно или нет. Кинематографу важно, сколько людей заплатят деньги за билет, ничего больше. А "поистине гениальные картины" появляются там, где людей на показе ждать безнадежно.

Мечтатель

Допустим, и что?
Я прошу назвать мне качественно сделанные фильмы. Похожие по стилю на то, что я перечислил. Как-то без разницы, что важно кинематографу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Такие вот "качественно сделанные картины" у Уве Болла например. Но он настолько "не для всех", что даже "недлявсе" его не понимают ;D

Lodur

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 12:42
Ну так что, неужели в США, Британии и Германии 50х-70х больше не было создано таких фильмов, которые можно было бы сопоставить, например, с "Затмением" Антониони, "В прошлом году в Мариенбаде" Алена Рене, или "Бессмертной" Роб-Грийе? Я не стремлюсь доказать, что народы, говорящие на языках германской группы, тупыеменее талантливы. Мне на самом деле интересно познакомиться с лучшими образцами киноискусства, увидеть нечто новое.
Не знаю. Я такого не смотрю, вы же знаете.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от января 17, 2018, 13:44
Такие вот "качественно сделанные картины" у Уве Болла например. Но он настолько "не для всех", что даже "недлявсе" его не понимают ;D

Не, ну это совсем другое. Мне даже Ходоровски не пошёл, что уж о таком говорить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от января 17, 2018, 13:47
Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 12:42
Ну так что, неужели в США, Британии и Германии 50х-70х больше не было создано таких фильмов, которые можно было бы сопоставить, например, с "Затмением" Антониони, "В прошлом году в Мариенбаде" Алена Рене, или "Бессмертной" Роб-Грийе? Я не стремлюсь доказать, что народы, говорящие на языках германской группы, тупыеменее талантливы. Мне на самом деле интересно познакомиться с лучшими образцами киноискусства, увидеть нечто новое.
Не знаю. Я такого не смотрю, вы же знаете.

Вот я и спрашиваю в надежде, что кто-нибудь знает. В том материале, который появляется в посвящённых кинематографу пабликах, не удаётся найти почти ничего.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Например, у итальянцев и французов в фильмах полно старой, красивой архитектуры.
Понятно, что у американцев архитектура страшная, или вообще отсутствует как вид искусства. Но у немцев-то почему так не выражен эстетический инстинкт в кино?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Насчет архитектуры ничего не скажу, для меня это просто фон, не акцентировал внимание, но у американцев и в боевичках такие виды часто присутствуют, нп. когда дело происходит в Иерусалиме, или в Венеции, или в Санкт-Петербурге, да где угодно. Если за направление в целом, вам у американцев и немцев точно ничего не понравится, т.к. они снимают для широких масс, у них даже артхаус для широких масс, даже такие признанные классики мирового артхауса как нп. Дэвид Линч, Вуди Аллен или нп. пока непризнанный Кевин Смит, потому что для обеих этих наций вопрос равенства животрепещущий. Они не могут делить по принципу вот этот фильм у нас для быдла, вот этот для илитки, а этот для Мечтателя. И это в общем-то выгодно, потому что чем шире массы, тем больше проданных билетов, а вкусы единиц - это всего лишь личные вкусы единиц.

Мечтатель

Французы и итальянцы также снимали много массового, чисто коммерческого кино (комедии, пеплумы и др). Однако же, наряду с ним, появлялись и картины другого рода (или визуально эстетичные, или интеллектуальные, или то и другое одновременно). Вот я и предполагаю, что у этого должны быть какие-то основания в культуре. Почему они могли снимать такие фильмы, а немцы и англосаксы нет? Нельзя сказать, что кинематографисты США и ФРГ были беднее и поэтому были вынуждены ограничиваться производством кассового кино.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от января 17, 2018, 15:03
Французы и итальянцы также снимали много массового, чисто коммерческого кино (комедии, пеплумы и др).
А итальянские фильмы жанра "джалло" это коммерческое кино? Ну, всякие там Ардженто, Бава, Фульчи.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."