Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим

Автор Марго, апреля 16, 2013, 19:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября  7, 2017, 18:58
Мне там понравились больше и запомнились лучше первая и последняя новеллы (о Ферраре и о свече в ярко освещённой комнате).

Пересмотреть что ли? Совершенно ничего не помню. Кажется, Мастрояни играет небольшую роль художника?

Цитата: Мечтатель от ноября  7, 2017, 18:58
Остальное так себе (кроме великих Жанны Моро и Марчелло Мастроянни, конечно).

Жанну Моро все-таки лучше смотреть в "Ночи" :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября  7, 2017, 20:33
Цитата: Мечтатель от ноября  7, 2017, 18:58
Мне там понравились больше и запомнились лучше первая и последняя новеллы (о Ферраре и о свече в ярко освещённой комнате).
Пересмотреть что ли? Совершенно ничего не помню. Кажется, Мастрояни играет небольшую роль художника?

Цитата: Мечтатель от ноября  7, 2017, 18:58
Остальное так себе (кроме великих Жанны Моро и Марчелло Мастроянни, конечно).
Жанну Моро все-таки лучше смотреть в "Ночи" :)
Да, Марчелло Мастроянни и Жанна Моро играют небольшие, эпизодические роли художника и его подруги.

"Ночь", конечно, великолепный фильм (впрочем, как и вся тетралогия некоммуникабельности Антониони). С Жанной Моро смотрел недавно "Лифт на эшафот", но там сам сюжет мне не показался интересным, и не близка эстетика нуар.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от ноября  7, 2017, 18:58
Мне там понравились больше и запомнились лучше первая и последняя новеллы (о Ферраре и о свече в ярко освещённой комнате).
Мне там запомнилась Софи Марсо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от ноября  7, 2017, 22:04
Цитата: Мечтатель от ноября  7, 2017, 18:58
Мне там понравились больше и запомнились лучше первая и последняя новеллы (о Ферраре и о свече в ярко освещённой комнате).
Мне там запомнилась Софи Марсо.

Понимаю) Хотя её история мне показалась наименее внятной из всех.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Декада Антониони продолжается
"Тайна Обервальда" (1981)
по пьесе Жана Кокто "L'Aigle à deux têtes"
Вдовствующая королева (её убитый супруг король очень похож на баварского Людвига) живёт в удалении от дел, скрывая от посторонних своё лицо, переезжая из замка в замок. В одну ненастную ночь в её покои через окно проникает юноша, с намерением её убить...
В фильме применены эксперименты с цветом. В некоторые моменты освещение становится фиолетовым, зелёным, красным... Кадры могут быть завораживающе красивы. К тому же замки, интерьеры, костюмы довольно живописны.
Но в целом этот фильм можно рекомендовать прежде всего поклонникам Моники Витти (это её последняя работа с Антониони). Для иных категорий зрителей полный просмотр картины, пожалуй, будет равносилен совершению сурового аскетического подвига или тяжёлой епитимьи)

Il mistero di Oberwald
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Сегодня мы заканчиваем обзор фильмов Микеланджело Антониони (а каких режиссёров или кинематограф каких стран вы хотели бы рассмотреть? Можно это устроить)

Так, "Ночь" уже вспоминали...
"Затмение" (1962)
Эта картина является третьей частью тетралогии о "некоммуникабельности", после "Приключения" и "Ночи".  Рассказывать сюжет нет смысла, просто скажу, что это один из моих любимых фильмов Антониони. Очень красивое чёрно-белое кино.
...И Моника Витти здесь как-то особенно хороша, даже в африканском прикиде.

L'eclisse

Можно перечислить наиболее значительные работы режиссёра:
"L'avventura" (1960)
"La notte" (1961)
"L'eclisse" (1962)
"Il deserto rosso" (1964)
"Blow-Up" (1966)
"Zabriskie Point" (1970)
"Professione: reporter" (1975)

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 15:49
Сегодня мы заканчиваем обзор фильмов Микеланджело Антониони

Почему так быстро? А где "Приключение"? "Профессия - репортер"? "Идентификация женщины"? Я уж не говорю о фильмах 50-х годов.

Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 15:49
а каких режиссёров или кинематограф каких стран вы хотели бы рассмотреть?

После Пазолини и Антониони логично было бы перейти к Висконти :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября  9, 2017, 15:55
Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 15:49
Сегодня мы заканчиваем обзор фильмов Микеланджело Антониони

Почему так быстро? А где "Приключение"? "Профессия - репортер"? "Идентификация женщины"? Я уж не говорю о фильмах 50-х годов.

Ну я не против продолжить, конечно. Просто рассчитывал уложиться с этим в десять дней.
Фильмы 50-х не видел до сих пор. "Идентификацию женщины" отложил на потом, просмотрев около трети фильма. Ещё "Эрос" нужно посмотреть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Damaskin от ноября  9, 2017, 15:55После Пазолини и Антониони логично было бы перейти к Висконти :)
Этого вообще не знаю. ::) :-[ Ну а куда делись действительно хорошие режиссёры? Не знаю, там... Феллини, Дзефирелли, Де Сика, Росселини, Леоне, наконец? Да хоть бы тот же Бертолуччи...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от ноября  9, 2017, 16:44
Этого вообще не знаю.

Что, серьезно? Наверняка ведь смотрели или слышали про фильмы "Рокко и его братья", "Гибель богов", "Смерть в Венеции".
Итальянская "большая четверка" кинорежиссеров - Феллини, Антониони, Висконти, Пазолини.

Lodur

Цитата: Damaskin от ноября  9, 2017, 16:52Что, серьезно? Наверняка ведь смотрели или слышали про фильмы "Рокко и его братья", "Гибель богов", "Смерть в Венеции".
Итальянская "большая четверка" кинорежиссеров - Феллини, Антониони, Висконти, Пазолини.
Серьёзно. Ну, что поделаешь, не люблю скучных фильмов. К скучным книгам спокойнее отношусь. (Феллини тоже не всегда "жив", но ему можно простить некоторую затянутость, ввиду гениальной работы с видеорядом). Висконти тоже скучен?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от ноября  9, 2017, 16:59
Висконти тоже скучен?

Не знаю. У него разные фильмы есть. Из всей четверки он, пожалуй, наименее "артхаусный". "Гибель богов", например, вполне динамичная вещь, "Рокко и его братья" - тоже. Интересен "Семейный портрет в интерьере", если нравится жанр камерной драмы. 

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября  9, 2017, 15:55
Цитата: Мечтатель от ноября  9, 2017, 15:49
а каких режиссёров или кинематограф каких стран вы хотели бы рассмотреть?

После Пазолини и Антониони логично было бы перейти к Висконти :)

Да, можно Висконти. Кстати, я его почти не смотрел.

Но пока познакомлюсь с "Теоремой" (1968).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Сегодня неожиданно посмотрел первый фильм Феллини "Огни варьете" (1950, реж. Ф. Феллини и А. Латтуада)
Узнаётся стилистика режиссёра. Многолюдно, шумно и весело, я не раз покатывался со смеху.
Дж. Мазина исполнила одну из ролей.

Luci del varietà
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Сяргей Леанідавіч

Что стоит обязательно посмотреть из югославского и пост-югославского кино (кроме Кустурицы)? Особенно интересует все, посвященное 1990-м годам на Балканах.

lammik

Посмотрел "Крым". Фильм заметно лучше, чем кажется из отзывов. Всё довольно динамично, ну и натура в Крыму первоклассная, чего уж там. Отдельное спасибо МО Росии за предоставленную для съёмок технику. Из минусов - главную роль играет актриса с абсолютно русским произношением, единственный монолог на мове с ошибками и звучит тоже неубедительно.

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от октября 12, 2017, 19:17
"L'Immortelle" (1963, реж. Ален Роб-Грийе, поэтому картина очень напоминает фильм "L'année dernière à Marienbad", для которой Роб-Грийе написал сценарий)
Ирреальное путешествие по Стамбулу в сопровождении таинственной незнакомки по имени Лале...
Напомнили "ирреальным путешествием" фильм "где чёрту не под силу". Там тоже ирреальное путешествие.

ЦитироватьДоктор Франтишек Фауст страдает нервным расстройством - боится одиночества, и ему кажется, что его преследует дьявол в образе хорошенькой девушки. На самом деле - это Мефистофела, влюбленная в доктора. Опасаясь, чтобы он не попал в психиатрическую больницу, она увозит его за город. Фауст успокаивается, и после ряда забавных недоразумений молодые люди объясняются в любви и женятся.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2017, 17:46
Доктор Франтишек Фауст страдает нервным расстройством - боится одиночества, и ему кажется, что его преследует дьявол в образе хорошенькой девушки. На самом деле - это Мефистофела, влюбленная в доктора. Опасаясь, чтобы он не попал в психиатрическую больницу, она увозит его за город. Фауст успокаивается, и после ряда забавных недоразумений молодые люди объясняются в любви и женятся.
Какой тупой сюжет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Damaskin


Poirot

Цитата: Damaskin от ноября 15, 2017, 21:48
Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2017, 20:53
Это комедия.

К тому же чешская.
Смотрел одну чехословацкую комедию в детстве "Аделла ещё не ужинала". Ну, так ничего по моим меркам тех лет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Damaskin от ноября 15, 2017, 21:48
Цитата: Валентин Н от Это комедия.
К тому же чешская.
Чешские комедии, это да...
Но эта, ничо на мой вкус.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Poirot от ноября 15, 2017, 21:50
Смотрел одну чехословацкую комедию в детстве "Аделла ещё не ужинала". Ну, так ничего по моим меркам тех лет.
Недавно смотрел её. Совсем не порадовала.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: Сяргей Леанідавіч от ноября 13, 2017, 20:46
Что стоит обязательно посмотреть из югославского и пост-югославского кино (кроме Кустурицы)? Особенно интересует все, посвященное 1990-м годам на Балканах.
"Сербский фильм" обязательно, остальное не обязательно) "Ничья земля", "Белые львы", "Живые и мертвые", "Анклав", "Враг", еще какая-то драма про гарнизон сербских солдат, забыл название (у меня в памяти она все время путается с перестроечным фильмом про дедовщину в советской армии, где какого-то молдаванина постоянно гнобили, название тоже не знаю).

Poirot

"Бочка пороха", "Нож", "Гастроли", "Красный грузовик серого цвета"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."