Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим

Автор Марго, апреля 16, 2013, 19:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: zazsa от октября  5, 2017, 20:39
Интересно, кто же тогда онемечил тех немцев, что онемечили славян?
Датчане, видимо, или голландцы. 
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: Валентин Н от октября  5, 2017, 20:33
Цитата: Poirot от октября  4, 2017, 22:30
Всё-таки я не зря тут писал, что австрияки суть онемеченные славяне.
Все немцы это бывшие славяне, потому только их и называют немыми, а не всех иностранцев. ГДРовцы это полабы кажись, уверен, что и остальные тоже славяне, только онемечены ещё раньше.
Это сейчас только немцев, а изначально как раз всех иностранцев.

Easyskanker

Цитата: zazsa от октября  5, 2017, 20:38
Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 15:47
Посмотрел наконец-то "Бегущий по лезвию" 1982 года (знал его раньше, как "Бегущий по лезвию бритвы"). Честно говоря, фильм показался средненьким, нудноватым и без особого внутреннего смысла.
+100500 по всем пунктам. После просмотра был в шоке, что такой фильм кто-то может считать культовым. Полнейшее разочарование. Время появления совсем его не оправдывает - к другим культовым фильмам той эпохи отношусь нормально.
Ридли Скотту на удивление везло с художниками. Собственно, только это и обеспечило ему культовость.

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от октября  5, 2017, 23:08
Это сейчас только немцев, а изначально как раз всех иностранцев.
Финнов реально немцами звали?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zazsa

Цитата: Easyskanker от октября  5, 2017, 23:09
Ридли Скотту на удивление везло с художниками. Собственно, только это и обеспечило ему культовость.
А я и забыл, что это фильм Скотта. "Чужой" раньше был, а ещё до него - самый первый полнометражный худфильм, "Дуэлянты". Вот он для меня в какой-то степени культовым и является - это один из лучших исторических фильмов про времена Наполеона, да и вообще.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Оказывается, у "Бегущего по лезвию" аж пять разных версий, отличающиеся некоторыми деталями. Почитав об отличиях, а также описание фильма вообще, увидел в нем нечто большее, чем при просмотре. В частности, вроде бы авторы картины оставили открытым вопрос о том, не являлся ли сам Декард репликантом, на что существуют определенные намеки. Я по ходу просмотра тоже об этом подумал, но потом мне показалось, что это я сам добавил того, чего не было в идее фильма. И поведение главного антогониста объясняется философски и достаточно интересно. Просто мне кажется, что все это представлено в картине не очень удачно, и многим даже и в голову такие мысли не придут. Хотя, быть может, просто не хватило моего интеллекта.

true

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 11:52
частности, вроде бы авторы картины оставили открытым вопрос о том, не являлся ли сам Декард репликантом, на что существуют определенные намеки.
В режиссерской версии намеки исправлены (если вы о количестве заявленных и показанных репликантах).

From_Odessa

Цитата: true от октября  6, 2017, 13:30
В режиссерской версии намеки исправлены (если вы о количестве заявленных и показанных репликантах).
Не-не, не об этом ) Про этот баг и его исправление я знаю ) И я как раз смотрел уже исправленную версию ) Намек - это фигурка единорога, сделанная Гаффом и оставленная около квартиры Декарда. Как намек на то, что Гафф знал, какие воспоминания и сны/грезы имплантированы Рику, ведь ранее нам показывали его фантазию с единорогом. Впрочем, это не более чем предположение. Сам Ридли Скотт вроде бы говорил, что вопрос открыт, хотя в каком-то интервью, как пишут, даже сказал, что Декард - репликант (правда, не знаю, правда ли это, не проверил пока). У них вроде даже по этому поводу были споры с Фордом, который считал, что его персонаж - человек. Тут надо отметить, что репликанты были явно сильнее Декарда физически, а это заставляет думать, что он все-таки человек, ведь, если бы он был репликантом, то должен был не уступать им в силе. Впрочем, и это необязательно, так как он в фильме сталкивается с моделью "Нексус 6", а сам мог быть более ранней.

Как по мне, так зря убрали закадровые комментарии от лица Декарда, потому что лично я, прочитав их, лучше понял мотивацию персонажей и суть некоторых их слов.

true

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 14:58
Тут надо отметить, что репликанты были явно сильнее Декарда физически, а это заставляет думать, что он все-таки человек, ведь, если бы он был репликантом, то должен был не уступать им в силе.
В сиквеле он старый, а репликанты (емнип) жили всего несколько лет. Так что скорее всего человек.

From_Odessa

true

Вы уже смотрели сиквел? Я еще нет, так что, если что, не спойлерите, плиз ) Но рекламу я видел и то же самое подумал про старость ) Однако в той же "полной версии" говорится о том, что Рэйчел, вероятно, была репликантом без короткого срока жизни. Так что, может, и Декард - тоже.

Цитата: true от октября  6, 2017, 15:20
а репликанты (емнип) жили всего несколько лет
Совершенно верно. Точный срок нам, правда, известен только относительно модели "Нексус 6" - четыре года.

From_Odessa

Вот из одного ЖЖ. Правда, может, в сиквеле дан ответ, я не знаю:

ЦитироватьРепликант или нет

Любой разговор о «Бегущем по лезвию» рано или поздно сводится к одной теме – является ли главный герой репликантом или человеком. Если вам интересно, то единого мнения по этому поводу не было даже у создателей картины. В романе Дика, Декард был человеком.  Автор первых сценариев Хэмптон Фетчер также прописывал Декарда человеком. У Ридли Скотта по этому вопросу совсем другое мнение – он специально включил сцену с единорогом, чтобы показать, что главный герой - репликант. В одном из интервью  Скотт сказал «Как кто-то может узнать что находится в голове у другого, если только он не посмотрел документы в которых написано, что именно имплантировали в его мозг? Более очевидной вещи и быть не может. Если до вас это не доходит, вы дебил».

А вот Харрисон Форд придерживается абсолютного другого мнения и считает, что его персонаж был человеком. Во время съемок вопрос о том, кого именно играет Форд был одним из основных камней преткновения между ним и Скоттом, значительно ухудшившим отношения между ними.

true

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 15:24
Вы уже смотрели сиквел?
Нет. Я не люблю такой жанр. Посмотрю если только скачаю или диск приобрету.

true

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2017, 15:28
Репликант или нет
Думаю, этот вопрос никогда не разрешится. Иначе фильм потеряет огромную часть своего магнетизма в глазах поклонников.

Easyskanker

У Скотта странная манера - делать путаные фильмы с кучей противоречий, а объяснять, что к чему, уже в интервью. Все равно как когда не умеющий рисовать ребенок объясняет, что нарисовал котика, а не крокодило-медведя.

Мечтатель

В артхаусном паблике ВК накидали новых старых фильмов, кое-что я просматриваю, поэтому вновь чёрно-белое кино. Французское, конечно.

Фильм со смачным названием "La Maman et la Putain" (1973, реж. Jean Eustache). Продолжительность картины - три с половиной часа, поэтому, приступая к просмотру, я сомневался, что хватит терпения досмотреть. Mais... произведение показалось мне интересным по содержанию, игра актёров понравилась, и я осилил весь фильм. В картине затрагивается достаточно большой спектр тем, главный герой весьма болтлив как истинный француз, но в центре внимания, насколько я понял, находится проблема человеческого одиночества и тщетных попыток преодолеть его с помощью секса, любовных романов и прочего.
В особенности запомнилась актриса Франсуаза Лебрен.


La Maman et la Putain
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября 10, 2017, 22:02
Фильм со смачным названием "La Maman et la Putain" (1973, реж. Jean Eustache). Продолжительность картины - три с половиной часа, поэтому, приступая к просмотру, я сомневался, что хватит терпения досмотреть. Mais... произведение показалось мне интересным по содержанию, игра актёров понравилась, и я осилил весь фильм.

Я до сих пор не собрался этот фильм посмотреть, хотя Жан Эсташ - безусловный классик, а Жан-Пьер Лео - пожалуй, мой любимый французский актер.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 10, 2017, 22:33
Я до сих пор не собрался этот фильм посмотреть, хотя Жан Эсташ - безусловный классик, а Жан-Пьер Лео - пожалуй, мой любимый французский актер.

Не знаю, понравится ли вам. Но если там занят один из любимых актёров, то почему бы нет.
Меня-то неслабо коробило в некоторые моменты. Но что поделать, французское кино...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Посмотрел свежий голливудский ужастик "Life". Закос под "Чужого". На один раз сойдёт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Мечтатель от октября 10, 2017, 22:41
Меня-то неслабо коробило в некоторые моменты. Но что поделать, французское кино...

Если там нет пыток и членовредительства, то вряд ли меня этот фильм покоробит :)

Цитата: Мечтатель от октября 10, 2017, 22:41
Не знаю, понравится ли вам. Но если там занят один из любимых актёров, то почему бы нет.

Метраж. Надо еще изыскать время...

Easyskanker

Цитата: Poirot от октября 10, 2017, 22:57
Посмотрел свежий голливудский ужастик "Life". Закос под "Чужого". На один раз сойдёт.
Лучше, чем пляжный мячик, Чужого еще никто не сыграл :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 10, 2017, 23:09
Цитата: Мечтатель от октября 10, 2017, 22:41
Меня-то неслабо коробило в некоторые моменты. Но что поделать, французское кино...

Если там нет пыток и членовредительства, то вряд ли меня этот фильм покоробит :)

Нет, пыток нет. Ну разве только смотреть эту картину три с половиной часа кому-то может показаться пыткой)
В некоторых местах чрезмерно много генитальной тематики, на мой взгляд, но в целом ничего из ряда вон.
А некоторые сцены мне очень понравились. Например, когда Вероника слушает старую пластинку.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: Easyskanker от октября 11, 2017, 00:06
Лучше, чем пляжный мячик, Чужого еще никто не сыграл :)
Сижу смотрю.
Тема чужого полностью раскрыта.
Нафига было снимать что-то еще?

Damaskin

Цитата: Hellerick от октября 11, 2017, 12:07
Тема чужого полностью раскрыта.
Нафига было снимать что-то еще?

Первые четыре фильма рассматривали социальную проблематику: частный капитал несет гибель человечеству.
В новых фильмах тематика религиозная. В первом появляется бог-инопланетянин, во втором - дьявол-андроид.

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября 10, 2017, 22:57
Посмотрел свежий голливудский ужастик "Life". Закос под "Чужого". На один раз сойдёт.
"Живое" (2017). Спойлеры!

From_Odessa

Умер французский актер Жан Рошфор... Для меня он связан, прежде всего, с обеими частями "Высокого блондина в черном ботинке", хоотя там главная роль у Ришара.