Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим

Автор Марго, апреля 16, 2013, 19:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 11, 2016, 21:03
Для меня любое произведение искусства, будь то книга, фильм или живопись, не существует, если в нем нет глубоко прочувствованной природы, красивых женщин и доблестных мужчин...

Какие-нибудь пеплумы 50-60-х годов. Или вестерны того же времени.
Примитивные у него были вкусы, короче говоря.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 11, 2016, 21:12
Цитата: Mechtatel от октября 11, 2016, 21:03
Для меня любое произведение искусства, будь то книга, фильм или живопись, не существует, если в нем нет глубоко прочувствованной природы, красивых женщин и доблестных мужчин...

Какие-нибудь пеплумы 50-60-х годов. Или вестерны того же времени.
Примитивные у него были вкусы, короче говоря.

Ага, Джину Лоллобриджиду и Чело Алонсо он особенно выделял, о них даже в "ЛБ" есть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 11, 2016, 21:17
Ага, Джину Лоллобриджиду и Чело Алонсо он особенно выделял, о них даже в "ЛБ" есть.

Время гламуризации итальянского неореализма. Изначально-то он имел другое лицо:



Цитата: Mechtatel от октября 11, 2016, 21:24
Но если не обращать внимания на его некоторую э-э... невзыскательность вкуса, в сущности я солидарен с приведённым высказыванием.

Вы пытаетесь соединить несоединимое. Авторское кино развивалось именно в борьбе с подобными установками. Режиссеры стремились показывать жизнь такой, какой они ее видели. А поскольку ничего хорошего вокруг не происходило, то и фильмы получались соответствующие. 

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 11, 2016, 21:38
Цитата: Mechtatel от октября 11, 2016, 21:24
Но если не обращать внимания на его некоторую э-э... невзыскательность вкуса, в сущности я солидарен с приведённым высказыванием.

Вы пытаетесь соединить несоединимое. Авторское кино развивалось именно в борьбе с подобными установками. Режиссеры стремились показывать жизнь такой, какой они ее видели. А поскольку ничего хорошего вокруг не происходило, то и фильмы получались соответствующие.

:yes:
Я подумал и отказался от поддержки столь категорического суждения, поэтому стёр сообщение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 11, 2016, 21:38
Цитата: Mechtatel от октября 11, 2016, 21:17
Ага, Джину Лоллобриджиду и Чело Алонсо он особенно выделял, о них даже в "ЛБ" есть.

Время гламуризации итальянского неореализма. Изначально-то он имел другое лицо:



Да, Анна Маньяни.

Мне из этих десятилетий итальянского кино больше нравится "средний" вариант, Моника Витти (уже утончённость, но ещё не гламур, во всяком случае в фильмах Антониони):
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

emons

Моника Витти чем то похожа на принцессу Диану. Неитальянский тип женской внешности.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября  9, 2016, 17:04
Цитата: Damaskin от октября  9, 2016, 16:49
Цитата: Mechtatel от октября  9, 2016, 16:40
Я и в чтении "Махабхараты" этот раздел обычно пропускал.

А вы "Махабхарату" в каком варианте обычно читали?

В двух. Один - прозаический пересказ, другой - поэтические переводы избранных глав в серии БВЛ.



Не подскажете, кто автор этого прозаического пересказа? Что-то нигде не могу найти информацию.





Бенни

Цитата: Lodur от октября 11, 2016, 08:07
Яшоданандана и Девакинандана Кришны — единственные персонажи Махабхараты за авторством Кришны Двайпаяны Вьясы, к которым нет вопросов.

Это разные персонажи, а не один и тот же сын Васудевы и Деваки, воспитанный Нандой и Яшодой?

Мечтатель

Смотрю избранные советские телеспектакли
Всё таки великая, грандиозная вещь интернет. Где бы ещё их можно было увидеть с нынешним-то телевидением.

"Горе от ума" (1977)
https://www.youtube.com/watch?v=ACPQjjarZa0

知恵の悲しみ

"Домби и сын" (1974, по одноименному роману Ч. Диккенса)

ドンビー父子



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Бенни от октября 14, 2016, 21:24
Цитата: Lodur от октября 11, 2016, 08:07
Яшоданандана и Девакинандана Кришны — единственные персонажи Махабхараты за авторством Кришны Двайпаяны Вьясы, к которым нет вопросов.
Это разные персонажи, а не один и тот же сын Васудевы и Деваки, воспитанный Нандой и Яшодой?
У нас в традиции вообще считается, что Кришны три, по местам явленных игр: Вриндаванадхиша, Матхурадхиша и Дваракадхиша (то есть, обитающий во Вриндаване, Матхуре и Двараке). Но тех, что в Матхуре и Двараке, многое объединяет: родители, варна, и т. д. А у Вриндаванадхиша Кришны и родители другие, и варна другая, и вообще, малость другое настроение. Он проще и ближе к народу. Поэтому во взаимоотношениях с ним нет ни капли благоговения, какое есть в отношениях преданных с высокородными царевичами-Кришнами из Матхуры и Двараки.
То, что Кришна родился у Деваки и Васудевы, а Яшода и Нанда были лишь приёмными родителями, считается у нас не совсем соответствующим действительности. У Деваки и Васудевы родился Матхурадхиша Кришна, который почти сразу, почтив и благословив родителей, вернулся в непроявленное состояние, так что вместо Кришны Васудева нёс через Ямуну куклу, под влиянием иллюзии-Майи принимая её за сына. А у Яшоды родилась двойня: Дурга и Вриндаванадхиша Кришна. Васудева обменял куклу (тут же исчезнувшую) на Дургу, а Вриндаванадхиша Кришна как был у Яшоды, так и остался. Когда подошло к концу время его проявленных игр, он, якобы, "уехал" в Матхуру, а на самом деле, просто перешёл в непроявленное состояние, а Матхурадхиша Кришна, наоборот, вновь проявился (уже в своей юношеской, а не младенческой форме), и "приехал" в Матхуру (которую он, разумеется, вообще не покидал).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Вообще "Махабхарату" надо экранизировать в Голливуде. В стилистике "Властелина колец". Фильм III "Возвращение Пандавов". На роль Кришны хорошо подойдет Джонни Депп. Ему даже из образа Джека-Воробья не придется выходить  :)

Lodur

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 17:27На роль Кришны хорошо подойдет Джонни Депп. Ему даже из образа Джека-Воробья не придется выходить  :)
Кришна, конечно, баламут, воришка и обманщик. Но Джонни Депп, боюсь, всё равно не потянет. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от октября 15, 2016, 17:32
Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 17:27На роль Кришны хорошо подойдет Джонни Депп. Ему даже из образа Джека-Воробья не придется выходить  :)
Кришна, конечно, баламут, воришка и обманщик. Но Джонни Депп, боюсь, всё равно не потянет. ::)

Можно, конечно, Киану Ривза. Будду он уже сыграл, смогет и Кришну. Но, боюсь, выйдет не так колоритно, как у Деппа. :)

کوروش

Посмотрел фильм "Мечтатели" 2003 года - очень понравился, вернее, оправдал все ожидания. Очень близким оказался главный герой. Интересно, у меня затем начал ассоциироваться с Mechtatel, из-за названия. Но не знаю, близок ли он ему. Я даже захотел побывать в Париже, хотя раньше много раз говорил кучу гадостей об этом городе. Т.е. мне он начал нравиться, если говорить поспешно.

Мечтатель

Цитата: کوروش от октября 16, 2016, 01:56
Посмотрел фильм "Мечтатели" 2003 года - очень понравился, вернее, оправдал все ожидания. Очень близким оказался главный герой. Интересно, у меня затем начал ассоциироваться с Mechtatel, из-за названия. Но не знаю, близок ли он ему.

Ну вы же представитель постсоветского поколения, предсказуемо.
Я видел этот фильм, не понравился. Пустой и эпатажный (как и почти вся современная европейская кинопродукция).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Karakurt

Посмотрел Ангелы и демоны. И три идиота. Неплохие.

Hellerick

Цитата: Karakurt от октября 16, 2016, 08:10
три идиота

Индийский? Мне не понравилось. Слишком уж шаблонными и дешевыми методами пытается завоевать симпатию. Фальшивый какой-то.

کوروش

Цитата: Mechtatel от октября 16, 2016, 08:07
Я видел этот фильм, не понравился. Пустой и эпатажный (как и почти вся современная европейская кинопродукция).
Не соглашусь. Можно увидеть смысл во всём, если присмотретсья внимательнее. А эпатажность в чём выражается? Мне лично атмосфера понравилась, и герои напоминают некоторых знакомых, так что фильм очень жизненный.

Мечтатель

Когда два взрослых мальчика и девочка сидят в одной ванне, а у девочки к тому же месячные - это уже считается нормальным?
Смотрите, конечно, если нравится. Но я лучше буду смотреть фильмы о другой молодёжи. Как "Цвет белого снега" (1970), например.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

"Новенькая" (1968, реж. Павел Любимов)
Худ. фильм о юных гимнастках.

В этой неброской чёрно-белой картине на спортивную тему есть то, что мы любим в советском кино 60-х: искренность, доброта, красота формы, лирическая музыка, вера в творческие способности и лучшие качества человека.


新少女
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Karakurt

Цитата: Hellerick от октября 16, 2016, 08:37
Цитата: Karakurt от октября 16, 2016, 08:10
три идиота

Индийский? Мне не понравилось. Слишком уж шаблонными и дешевыми методами пытается завоевать симпатию. Фальшивый какой-то.
Да. Ну не знаю, фильм неплохой.

Tys Pats

В ближайшее время собираюсь посмотреть фильм Виестура Кайриша "Хроники Мелании" (латв. "Melānijas Hronikas").


http://www.chroniclesofmelanie.com/




Небольшой очерк:
http://www.liveinternet.ru/users/5814203/post359448072/

Nevik Xukxo

Посмотрел "Прибытие" этого года. Не понравилось.  :( Лучший фильм такого рода - у Спилберга вроде, "Близкие контакты третьего рода".
Зачем что-то ещё снимать такое? :-\ Всё показано Спилбергом и выше уже не прыгнуть.