Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Надпись на клинке (арабский)

Автор stanik, апреля 16, 2013, 12:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stanik

Уважаемые знатоки. Прошу помочь в переводе надписи на клинке. К сожалению, написать не могу, поэтому выкладываю только фото. Станислав.



stanik

Уважаемые знатоки! Прошу уточнить, как переводится имя (если это возможно): через дефисы - Абд-ур-Рахим, или без - Абдуррахим. Дело в том, что в книге Аствацатурян "Оружие народов Кавказа" имена мастеров даются без дефисов. Очень похожая надпись (фото № 1) переводится как "Работал Абдуррахман". И второй вопрос: имеется ли на фото № 2 дата (год производства)? Что означают знаки, обведенные мной. Большое спасибо.

Iskandar

Цитата: stanik от апреля 17, 2013, 10:21
Прошу уточнить, как переводится имя (если это возможно): через дефисы - Абд-ур-Рахим, или без - Абдуррахим. Дело в том, что в книге Аствацатурян "Оружие народов Кавказа" имена мастеров даются без дефисов.
Что значит, "переводятся"? Зависит от причуд в голове транслитератора. Обычно в литературе, может, и Абдуррахим, я вам разбил на части, потому что имя составное и по-арабски пишется в два слова (во втором ещё и определённый артикль, который в транслите часто выделяют дефисом)

Цитата: stanik от апреля 17, 2013, 10:21
Очень похожая надпись (фото № 1) переводится как "Работал Абдуррахман".
Вам нужна дословность?


Iskandar

Цитата: stanik от апреля 17, 2013, 10:21
И второй вопрос: имеется ли на фото № 2 дата (год производства)
Нет, там идентичная надпись

Цитата: stanik от апреля 17, 2013, 10:21
Что означают знаки, обведенные мной.
Верхний - ташдид, означает удвоение звука
Нижний - точки от буквы йа.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр