Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Польская кириллица

Автор cetsalcoatle, апреля 13, 2013, 18:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2014, 17:01
Цитата: DarkMax2 от января 29, 2014, 16:54
Потому, что они перемешались.

Не понял. Кто перемешался? :what:
Ну, йотированные юсы в большинстве своём произошли из малого, а нейотированные из большого.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января 30, 2014, 09:51
... йотированные юсы в большинстве своём произошли из малого, а нейотированные из большого.

Это никак не мешает транлитерации:

Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2014, 16:52
Там всё механически: ę → я, ię → ѩ, ą → ѫ, ią → ѭ.

У меня письменность рассчитана на произношение с учётом традиции: в голове угла фонематика, а уже под неё подстроены традиционные и этимологические штуки. Но не наоборот.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Ну, я просто пытаюсь прикинуть, как бы менялось чтение литер, если бы кириллица у поляков всегда была.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Internet – ogólnoświatowa sieć komputerowa, określana również jako sieć sieci. W znaczeniu informatycznym Internet to przestrzeń adresów IP przydzielonych hostom i serwerom połączonym za pomocą urządzeń sieciowych, takich jak karty sieciowe, modemy i koncentratory, komunikujących się za pomocą protokołu internetowego z wykorzystaniem infrastruktury telekomunikacyjnej.

Интърнът - огѡльносвѣтова сеть компутърова, окръслѣна рѡвнеж ѣко сеть сети. В значеню информатычным Интърнът то престрень адръсѡв IP приделёных хостом и сървъром полѫчёным за помоцѫ уря̈ѕънь сетёвых, таких ѣк карты сетёвъ, модъмы и концънтраторы, комуникуя̈цых ся за помоцѫ протоколу интърнътовъго з выкористанем инфраструктуры тълекомуникацийнъй.


Надеюсь, без опечаток. А что же наши поляки не комментируют? :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января 30, 2014, 10:25
Internet – ogólnoświatowa sieć komputerowa, określana również jako sieć sieci. W znaczeniu informatycznym Internet to przestrzeń adresów IP przydzielonych hostom i serwerom połączonym za pomocą urządzeń sieciowych, takich jak karty sieciowe, modemy i koncentratory, komunikujących się za pomocą protokołu internetowego z wykorzystaniem infrastruktury telekomunikacyjnej.

Интърнът - огѡльносвѣтова сеть компутърова, окръслѣна рѡвнеж ѣко сеть сети. В значеню информатычным Интърнът то престрень адръсѡв IP приделёных хостом и сървъром полѫчёным за помоцѫ уря̈ѕънь сетёвых, таких ѣк карты сетёвъ, модъмы и концънтраторы, комуникуя̈цых ся за помоцѫ протоколу интърнътовъго з выкористанем инфраструктуры тълекомуникацийнъй.


Надеюсь, без опечаток. А что же наши поляки не комментируют? :)

Вы в конце слова пишете. Я от этого сразу отказался — слишком «нетрадиционно»: в начале слова и в окончаниях — є.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Слишком много буков одинаковых выходит. Я от отдельной передачи h тоже отказался.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января 30, 2014, 10:32
Слишком много буков одинаковых выходит. Я от отдельной передачи h тоже отказался.

Так её и не было: везде х. Но писать ъ- и — перебор. Всё-таки, я от традиций не отказываюсь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от января 30, 2014, 10:25
комуникуя̈цых ся
Хм... может ввести правило, что после гласных автоматически он йотируется?
комуникуѫцых ся
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2014, 10:33
Цитата: DarkMax2 от января 30, 2014, 10:32
Слишком много буков одинаковых выходит. Я от отдельной передачи h тоже отказался.

Так её и не было: везде х.
Ну, мне ради украинского богатыря хотелось ввести.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Бондаревъ

Моꙗ сѵстема

A a А а
Ą ą Ѫ ѫ Ѭ ѭ
Iа iа Ꙗ ꙗ Ѣ ѣ по ѥтимологiи Iꙗ гдѣ въ роусскомъ Нья Ния
B b Б б
C c Ц ц
Ć ć Ть ть Т съ гласьнъiми прѣдьнего рѧда
D d Д д
E e E e Ъ ъ гдѣ пошьдъ ѡтъ ѥра
Ę ę Ѧ ѧ ѩ ѩ
Ie je Ѥ ѥ  Ѣ ѣ Ь ь по ѥтимолоғiи Iе въ словахъ гдѣ въ роусскомъ Нье Ние
F f Ф ф
G g Г г
H h Ғ ғ
I i И и I i Ѵ ѵ
J j Й й
K k К к
L l Ль ль Л съ гласьнъiми прѣдьнего рѧда
Ł ł Л л
M m М м
N n Н н
Ń ń Нь нь Н съ гласьнъiми прѣдьнего рѧда
O o О о
Ó ó Ѡ ѡ
P p П п
R r Р р
S s C c
Ś ś Сь сь С съ гласьнъiми прѣдбнего рѧда Ассимилꙗцiонноѥ съмѧгъченiѥ на письмѣ не предаѥтъсѧ
T t Т т
U u Оу оу
W w В в
Y y ЪI ъi ЪИ ъи Ѵ ѵ по ѥтимологiи
Z z З з
Ź ź Зь зь З съ гласьнъiми прѣдьнѥго рѧда
Ż ż Ж ж

Sz sz Ш ш
Cz cz Ч ч
Szcz Щ щ
Dz dz Ѕ ѕ З з по ѥтимолоғiи
dż Дж дж
dź Дь дь Д съ гласьнъiми прѣдьнего рѧда
Rz rz Рь Р съ гласьнъiми прѣдьнего рѧда
Жи Ши Ци въсегда чрезъ И
Коньчьнии ѥрове пишѫтъсѧ по българьскъiмъ правилѡмъ вънѣ зависимости ѡтъ произношенiꙗ
Въ гроуппахъ съгласьнъiхъ оупрощенiѥ на письмѣ не прѣдаѥтъсѧ
Властнъiй а не Wlasny Счѧстiѥ а не Щастье
Озъвонъченiѥ С Т не предаѥтъсѧ на письмѣ Сдровiѥ Сробить Ѡдбьрьмъи
Йоканiꙗ на письмѣ нѣтъ но по ѥтимолоғiи гдѣ трѣба сѧ пишьтъ Ь ь   



Бондаревъ

Ойче Нашь Ктѡръiсь ѥсть въ небесѣхъ. Свѧть сѧ имѧ Твоѥ прийдь крѡлѥвство Твоѥ бѫдь  волꙗ Твоꙗ ꙗко въ нѥбѣ такъ и на зѥми. Хлѣба нашего повседнего дай намъ дисꙗй и ѡтпоусть намъ винъи нашѧ ꙗко и мъи ѡтпоущамъи нашимъ виновайцѡмъ.  И нѥ вѡдь насъ на покоушенiѥ но сбавь насъ ѡтъѕлего. Аменъ.

NikolaoDen

A a - А а
Ą ą - Ѫ ѫ
B b - Б б
C c - Ц ц
Ć ć - Чь чь
Cz cz - Ч ч
Ch ch - Х х
D d - Д д
Dź dź - Дзь дзь
Dż dż - Дж дж
E e - Е е
Ę ę - Ѧ ѧ
F f - Ф ф
G g - Г г
H h - Ґ ґ
I i - И и
J j - І і
K k - К к
L l - Ль ль
Ł ł - Л л
M m - М м
N n - Н н
Ń ń - Нь нь
O o - О о
Ó ó - Ô ô
P p - П п
R r - Р р
Rz rz - Рь рь
S s - С с
Ś ś - Сь сь
Sz sz - Ш ш
T t - Т т
U u - У у
W w - В в
Y y - Ы ы
Z z - З з
Ź ź - Зь зь
Ż ż - Ж ж

Сочетанія
jV:
ie = є, ѣ (этимол.)
іа = я, ѣ (эт.)
іą = ѭ
ię = ѩ
io = ё.

Рѣчпосполита, одъ 17 вѣку часьцєі знана яка Рѣчпосполита Польска, Рѣчпосполита Обоіга Народôвъ, Польска, Крôлєвство Польскє - паньство федерацыіне зложоне зъ Короны Крôлєвства Польскєго и Вєлькєго Ксѭства Литевскєго истнєѭце въ лѣтахъ 1569 - 1795 на моцы унии любецкєі (кресъ федераціи въ 1791 року принёсла Констытуція з мая, устанавяѭцъ паньство унитарне - Рѣчпосполитѭ Польскѭ). Корона и Литва Становилы для шляхты єднѫ цалосьчь, помимо дзѣлѭцыхъ є рôжницъ регёнальныхъ, спрєчныхъ интересôвъ и одрѧбносьци устроёвыхъ.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

Бондаревъ

Речь ꙗко вещь пишетъ сѧ чрехъ Ѥсть а не Ѣть

Wolliger Mensch

Цитата: Бондаревъ от мая 12, 2014, 16:41
Речь ꙗко вещь пишетъ сѧ чрехъ Ѥсть а не Ѣть

Праслав. *rěčь > др.-русск., ст.-сл. рѣчь.
Праслав. *věťь > ст.-сл. вѣщь, чешск. věc.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Бондаревъ


Wolliger Mensch

Цитата: Бондаревъ от мая 16, 2014, 17:20
Азъ не о сьмъ. Речь и рѣчь разнъiхъ слова.

1. На каком языке вы пишете?
2. Праслав. *rěčь одно единственное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IarannT

я Ł ł у "капелы зе вси варшава"  как "в,ф" слышу, это диалект, или кажется?

dragun97yu

Цитата: IarannT от мая 16, 2014, 17:31
я Ł ł у "капелы зе вси варшава"  как "в,ф" слышу, это диалект, или кажется?
Так Ł и произносится как Ў (кто как). Или что?
Скопка - это маленькая скопа.

Earl

Система Wolliger Mensch мне больше всего понравилась. Только хотелось бы избавиться от уродливых юсов, да и использование омеги для ó кажется нелогичным. Предлагаю такую модификацию (с намёком на исторические долготы):

Нагробек обывателёви

Бил хлопо́в палкэ́,
Поил горѣлкэ́,
Мѣл сто хат з го́рэ́,
Ѣдл барщик з рурэ́,
Попиѣл пиво,
Збєрал гросиво,
Часем от свята,
Тя́л ся в картята,
Мѣл арендарѣ,
З кто́рым розважа:
Чи бэдэ́ войны?
Чи час спокойны?
Зъѣдл на снѣданє
Удо баранє
И витых в тєстє
Колдуно́в двєстє.
Так з нєстравности
Дошедл вєчности
И в тємным гробє
Спочива собє.
Ним вєки збєгэ́,
Тнє храпицкєго,
Аж глос анёла:
— «Вставай! — завола —
Бо юж готова
Пєчень волова».

Earl

Всего 43 буквы:
Aa Бб Вв Гг Ґґ Дд Ее Єє Ёё Е́е́ Жж Зз Ѕѕ Ии Іі Йй Кк Лл Мм Нн Оо О́о́ Пп Рр Сс Тт Уу Фф Хх Цц Чч Џџ Шш Щщ Ъъ Ыы Ьь Ѣѣ Ээ Э́э́ Юю Яя Я́я́

Примеры редких случаев: Chiny = Хіны (но chyba = хиба, а не хыба, аналогично czy = чи, а не чы), historia = ґисторiя (но hуmn = ґымн), sinus = cінус, genialny = геніѣльны. Транслитерация русского слова "тётя" - тioтia. Да, кстати, siódmy = cе́дмы. Логичнее было бы, конечно, поставить над е двойной акут, но некрасиво как-то выглядит.


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Цитировать15 врєснѣ
унѣ персональна
шукал попартѣ

Не хотеть.

----

С ди Конти по-дурацки получилось. Надо пилить словарь исключений.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр