Ещё немного о феномене сетевой речи

Автор Hironda, апреля 11, 2013, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: serge-kazak от апреля 11, 2013, 22:54
спасибо за статью, судя по всему начинается нью-эйдж ов глобал суржик.  :=
...споукн бай глобал коссэкс, хедид бай глобал атаманз.  :=

arseniiv

Цитата: Margot от апреля 13, 2013, 14:17
Потому что до фразеологизма это еще не доросло.
А какое у вас определение фразеологизма?

Poirot

Цитата: BormoGlott от апреля 13, 2013, 08:24
Да и люди, зная Вашу дремучесть-с, не станут-с употреблять неологизмы при общении с Вами-с.
можно и поуважительнее к даме :down:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: arseniiv от апреля 13, 2013, 16:14
А какое у вас определение фразеологизма?
Такое же, как и у всех. И не подхватите ли Вы мое предложение к BormoGlott и не дадите ли вместо него ссылку на любой словарь фразеологизмов в подтверждение Вашего с ним мнения?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Честно говоря, меня здешние транслитерации ников зачастую ставят в тупик — в том числе и в Вашем исполнении. И потом,  если человек зарегился латиницей, да еще и в непростом исполнении, наверное, для него это что-то значило... (Мой ник оставим за бортом: я про него уже сто раз тут все объяснила.)

BormoGlott

Цитата: Poirot от апреля 13, 2013, 16:24
Цитата: BormoGlott от апреля 13, 2013, 08:24Да и люди, зная Вашу дремучесть-с, не станут-с употреблять неологизмы при общении с Вами-с.
можно и поуважительнее к даме :down:
А шо такэ? :donno:
Ежели человек решил сс плевать против ветра, то не мудрено быть оплёвыным. Ну вот здесь
Цитата: Margot от апреля 13, 2013, 07:12
то ли "Футурамой" никто не  интересуется, то ли Лурк не в почете. К счастью.
Кто даму за язык тянул выражать свое отношение. "к счастью", не "к сожалению", а "к счастью" Значит остальные, кто знает за "Футураму" и Лурк -- это не понять что и откуда взялось. Но МЫ всякие Лурки  не читаем, потому -- белая кость. Чё за манера без повода указявать, чего людям следует делать, чего нет,  да ещё с таким апломбом

Валентин Н

Цитата: Margot от апреля 13, 2013, 16:47
Вы мое предложение к BormoGlott
Марго, это издевательство над языком. Как в рекламе: булочка только в макдонлдс — буэ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

maristo

"Макдоналдс", буэ. У нас в городе говорят "едальник", и дело с концом. Жральня есть жральня, иногда "рыгаловка". Культурка.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Марго

Цитата: BormoGlott от апреля 13, 2013, 19:01
Кто даму за язык тянул выражать свое отношение. "к счастью", не "к сожалению", а "к счастью" Значит остальные, кто знает за "Футураму" и Лурк -- это не понять что и откуда взялось. Но МЫ всякие Лурки  не читаем, потому -- белая кость. Чё за манера без повода указявать, чего людям следует делать, чего нет,  да ещё с таким апломбом.
Далеко пойдете, эдак-то перепирая чужое. В определенном сообществе, конечно.

Цитата: Валентин Н от апреля 13, 2013, 19:04
Марго, это издевательство над языком.
Если бы у меня было написано "Вы мое предложение к Бормоглотт", то да, а так — нисколько.
Кстати, по существу BormoGlott'у, выходит, сказать нечего: ссылки на словарь фразеологизмов как не было, так и нет. :(

BormoGlott

Цитата: Margot от апреля 13, 2013, 19:37
Далеко пойдете, эдак-то перепирая чужое. В определенном сообществе, конечно.
Не понял, что Вы имели сказать?
Цитата: Margot от апреля 13, 2013, 19:37
Кстати, по существу BormoGlott'у, выходит, сказать нечего: ссылки на словарь фразеологизмов как не было, так и нет.
А разве Вам не известно, что язык гораздо более объемное явление чем зафиксированное в словарях. Со своей стороны не посчитал нужным добавить что либо большее к тому, что сказала Hironda про "превед, медвед, креветко". Как не бывает языков лучше и красивее других, так и в языке нет слов хуже или лучше другого. Все слова имеют ценность, также как в живом организме все его части необходимы для нормальной жизни

serge-kazak

Цитата: Margot от апреля 13, 2013, 14:27
Цитата: BormoGlott от апреля 13, 2013, 08:24
Уже давно устойчивый фразеологизм.
Ссылочку на словарь фразеологизмов не дадите, из которой это следовало бы?
книжники-бюрократы!  :down: если люди используют как фразеологизм - значит фразеологизм.  :umnik:

I. G.

Цитата: Hironda от апреля 13, 2013, 07:57
Я тоже не знала происхождения этого выражения, так часто встречающегося в интернете.
+1. Но однозначно устойчивое.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toman

Цитата: Hironda от апреля 13, 2013, 09:36
Где теперь даже невинные "превед, медвед" или "превед, креветко"?
Дык их же лично ВВП выпилил (ну или кто-то из его ближайшего окружения, его руками), они не сами ушли, отнюдь не сами. Был же такой логичный (на пике соотв. моды) и юморной лозунг "медведа в президенты". А потом как-то сразу резко стало не смешно, ну и сам "превед" ушёл вслед за "медведом", а за ними и "креведко" и т.д. Конечно, мода и так сама по себе меняется, но если бы не введение в президенты Медведева, вся эта серия, вместе с падонаффской орфографией в целом, сейчас бы, скорее всего, пребывала лишь в состоянии вялотекущего падения популярности, а не лежала на дне. Что называется, роль личности в истории: не каждый бы смог одним метким ходом вынести целое гнездо мемов во всём рунете.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от апреля 13, 2013, 07:12
Ну, насчет фразеологизма Вы поторопились. И да, в моем окружении это выражение не появилось до сих пор: то ли "Футурамой" никто не  интересуется, то ли Лурк не в почете. К счастью.

Марго, это из «Футурамы» и Лурк тут вообще ни к какому месту, что вы за него так уцепились? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

А Вы не заметили, что мне ссылку именно на Лурк дали? Потому и, по Вашему выражению, уцепилась.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от апреля 13, 2013, 22:58
А Вы не заметили, что мне ссылку именно на Лурк дали?

Ну и по ссылке можно было увидеть, откуда это. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hironda

Цитата: Toman от апреля 13, 2013, 22:42
Дык их же лично ВВП выпилил (ну или кто-то из его ближайшего окружения, его руками), они не сами ушли, отнюдь не сами. Был же такой логичный (на пике соотв. моды) и юморной лозунг "медведа в президенты". А потом как-то сразу резко стало не смешно, ну и сам "превед" ушёл вслед за "медведом", а за ними и "креведко" и т.д.
Я думаю, вы сильно преувеличиваете в данном случае роль "личности в истории".
Ну, запустить может и могли "превед медвед", допустим. Насчёт "креведко" - сомневаюсь. Тут-то при чём ВВП? А отсыл "животных" в Бобруйск может тогда пиар Лукашенко?  ;)
А прекратилось-то как, тоже по команде? Дали команду сверху - и все дружно, на форумах, в чатах, послушались?   :??? Надо же, какие все послушные!

RockyRaccoon

Цитата: Hironda от апреля 14, 2013, 17:58
Цитата: Toman от апреля 13, 2013, 22:42
Дык их же лично ВВП выпилил (ну или кто-то из его ближайшего окружения, его руками), они не сами ушли, отнюдь не сами. Был же такой логичный (на пике соотв. моды) и юморной лозунг "медведа в президенты". А потом как-то сразу резко стало не смешно, ну и сам "превед" ушёл вслед за "медведом", а за ними и "креведко" и т.д.
Я думаю, вы сильно преувеличиваете в данном случае роль "личности в истории".
Ну, запустить может и могли "превед медвед", допустим. Насчёт "креведко" - сомневаюсь. Тут-то при чём ВВП? А отсыл "животных" в Бобруйск может тогда пиар Лукашенко?  ;)
А прекратилось-то как, тоже по команде? Дали команду сверху - и все дружно, на форумах, в чатах, послушались?   :??? Надо же, какие все послушные!
+1. Я даже допускаю, что президентство Медведева наоборот немножко продлило жизнь этому "медведу".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр