Ищу репетитора или консультанта во кабардинскому языку в Москве.

Автор Robert Dunwell, апреля 10, 2013, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Robert Dunwell


Robert Dunwell

Цитата: Robert Dunwell от апреля 10, 2013, 00:30
Ищу репетитора или консультанта по кабардинскому языку в Москве.
А может быть кто-то готов давать консультации из Нальчика или Майкопа по СКАЙПу?

nfnmzyf

Уже нашли консультанта?
Я совсем недавно решила выучить кабардинский, на днях еду к одной кабардинке, она бывшая учительница языка и литературы, это моя дальняя родственница, живёт в Москве. Учебников и самоучителей кабардинского языка практически нет, я их искала даже в Нальчике, несколько дней назад. В общем-то, поиск грамотного и образованного преподавателя особого труда не представляет, если хотите, попробую помочь, тем более что через месяц я опять еду в Нальчик.

Robert Dunwell

Цитата: nfnmzyf от августа 26, 2013, 20:11
Уже нашли консультанта?
Я совсем недавно решила выучить кабардинский, на днях еду к одной кабардинке, она бывшая учительница языка и литературы, это моя дальняя родственница, живёт в Москве. Учебников и самоучителей кабардинского языка практически нет, я их искала даже в Нальчике, несколько дней назад. В общем-то, поиск грамотного и образованного преподавателя особого труда не представляет, если хотите, попробую помочь, тем более что через месяц я опять еду в Нальчик.

Увы, по-настоящему грамотного еще не нашел. Я все еще в активных поисках.  Если могу помочь Вам в Ваших стремлениях, с удовольствием окажу посильную помощь.

Насчет учебников: все хорошие(???!) исключительно на кабардинском для детей-носителей. У меня почти полный набор, который я собираюсь выложить в Интернет.

Для иностранцев есть: Беканова - Изучаем кабардинский язык. 4 уровня (каждый в трех томах - учебник, пособие для учителя, и тетрадь. Нальчик, Эльбрус). Их невозможно использовать без учителя. Есть еще наш перевод на этом сайте учебника Ильхана Айдемира, Изучаю кабардино-черкесский язык (см. отдел кавказские языки.). 30 уроков достаточно подробных (372 стр.). Также посмотрите объяснительные материалы к букварю (Изучаем кабардинский букварь) на этом сайте. Также есть 29 кассет с произношением, которые я выложил в YouTube. см. rhdkabardian. Продолжаю готовить материалы на английском языке. Работаю над составлением подробной грамматики.

Я Вашей дальней родственницей в Москве очень интересуюсь. Я с удовольствием с ней бы встретился.:-) У меня к ней МАССА вопросов и готов хорошо оплачивать ее посильную помощь.

Я также с удовольствием бы нашел человека в Нальчике (лучше пенсионер или студент), готового покупать мне книги, сканировать материалы в библиотеках, найти ответы на грамматические вопросы у носителей, создавать звуковые материалы, и т.д.

Если Вы можете оказать помощь в поисках репетитора-консультанта в Москве, я был бы очень рад.

Роберт




nfnmzyf

Роберт, я должна встретиться с родственницей на этой неделе, поговорю с ней. Я сама наполовину кабардинка, но языка не знаю, и недавно возникла такая необходимость хоть немного его изучить, это настолько сложный язык, что без преподавателя, самостоятельно, это практически невозможно. У меня работает в университете в Нальчике дядя,  профессор, доктор наук, он правда историк, но наверняка должен знать лингвистов, если незнаком лично, можно и без него их найти. Я постараюсь в ближайшее этим всем заняться, тогда напишу.

Alenarys

Цитата: nfnmzyf от августа 26, 2013, 23:11
Роберт, я должна встретиться с родственницей на этой неделе, поговорю с ней. Я сама наполовину кабардинка, но языка не знаю, и недавно возникла такая необходимость хоть немного его изучить, это настолько сложный язык, что без преподавателя, самостоятельно, это практически невозможно. У меня работает в университете в Нальчике дядя,  профессор, доктор наук, он правда историк, но наверняка должен знать лингвистов, если незнаком лично, можно и без него их найти. Я постараюсь в ближайшее этим всем заняться, тогда напишу.
Вы кабардинка? :UU:  ;up: := Совсем языка не знаете? :(
Неужели невозможно? Я вот года полтора учил, вроде бы получалось, так, что мне кажется очень даже возможно. :yes: Я бы очень хотел, чтобы Вы выучили язык, для адыгов сейчас это крайне необходимо. Молодежь и так совсем отошла от древних традиций и постепенно ассимилируется... Этого нельзя допустить!

Robert Dunwell

Цитата: nfnmzyf от августа 26, 2013, 23:11
Роберт, я должна встретиться с родственницей на этой неделе, поговорю с ней. Я сама наполовину кабардинка, но языка не знаю, и недавно возникла такая необходимость хоть немного его изучить, это настолько сложный язык, что без преподавателя, самостоятельно, это практически невозможно. У меня работает в университете в Нальчике дядя,  профессор, доктор наук, он правда историк, но наверняка должен знать лингвистов, если незнаком лично, можно и без него их найти. Я постараюсь в ближайшее этим всем заняться, тогда напишу.
Дорогая НФНМЗЫФ!
Сбросьте адрес Вашей электронной почты на Личные Сообщения и я Вам передам мой адрес по Скайпу или номер мобильника, чтобы мы могли более удобно говорить на эту тему пока Вы в Москве.
Роберт

-Dreamer-

Offtop
Цитата: Robert Dunwell от августа 27, 2013, 01:33
Сбросьте адрес Вашей электронной почты на Личные Сообщения
I'm sorry, Robert, but it's better to say "пришлите адрес Вашей эл. почты в личном сообщении" or "сбросьте Ваш адрес мне в личку". The second variant is colloquial, but whatever. :) The point is that the preposition "на" is not used in this case.

Red Khan

Offtop
I don't want to seem rude too, but it's also better to say "адрес в Скайпе", not "адрес по Скайпу"

-Dreamer-

Offtop
Цитата: svarog от августа 27, 2013, 02:23
kardeşler, харош nitpicking разводить... тем более по-английски... это невежливо жи есть
Я знаком с Робертом и думаю, что он сам будет рад принять во внимание свои и без того малочисленные ошибки.

nfnmzyf

Роберт, я отправила личное сообщение с e-mail'ом и тел. и посмотрела rhdkabardian на youtub.com- просто ценнейшие записи, я в интернете нашла в озвученном виде только разговорник, записанный мужчиной с плохой дикцией, а ваши записи- действительно очень полезные в смысле начального изучения языка для non native speakers.

Robert Dunwell

Цитата: nfnmzyf от августа 27, 2013, 09:40
Роберт, я отправила личное сообщение с e-mail'ом и тел. и посмотрела rhdkabardian на youtub.com- просто ценнейшие записи, я в интернете нашла в озвученном виде только разговорник, записанный мужчиной с плохой дикцией, а ваши записи- действительно очень полезные в смысле начального изучения языка для non native speakers.
Спасибо! Есть комментарии к материалу в Youtube здесь:
Адыгэбзэ: читаем адыгский букварь))
Учебник Ильхана Айдемира здесь:
Материалы по изучению кабардино-черкесского языка
Роберт

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр