Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новая татарская письменность

Автор Alenarys, апреля 8, 2013, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:38
Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:11
во-первых, я ее ненавижу, во-вторых, на клавиатуре отсутствуют буквы татарские(и приходится искать, где там перевернутая е, или носовая н)
Не знай, я к ней довольно быстро привык.  :donno:

Цитата: Alenarys от апреля  8, 2013, 21:11
в-третьих, если, к примеру, я общаюсь во время разговора с татарином, еще с кем-то на русском или на любом иностранном языке, то очень неудобно щелкать раскладки(потому что у меня их около 50)
:o Или это гипербола? Я лично сделал так - дополнительно ещё назначил сочетания клавиш не определённый язык, то есть Alt+Shift просто переключает раскладку, Alt+Shift+1 - сразу на английскую, Alt+Shift+2 на английскую и т.д. в порядке частоты использования.
В чем гипербола? У меня 58 языков стоит на компе  :green:

Red Khan

Цитата: Alessandro от апреля  8, 2013, 22:11
В принципе, можно обойтись реформой орфографии... Алфавит остаётся существующий
Хорошая идея но зачем

Цитата: Alessandro от апреля  8, 2013, 22:11
- звуки ғ, қ в словах с мягкими гласными всегда передаются через гъ, къ (сәгъәт, гъәр, мәкъәлә, мостәкъил, җәмгъиәви, къөдрәт);
:what:

Alenarys

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:40
По поводу темы - мне не нравятся диграфы в кириллице, ни диакритика в латинском.  :no:
Мне тоже диграфы не нравятся, диакретика еще хуже. И вообще, Хан, я б с радостью оставил даже ту письменность, что уже существует, но это не то. А способности кириллицы, как и латиницы ограничены, поэтому приходится либо диакретику вставлять, либо диграфами записывать звуки. Жаль, что та же латиница и кириллица изначально не несли в себе большое количество букв, а создавались лишь под конкретные языки. Поэтому, либо мучатся с тупой диакретикой, либо пользоваться ди- и триграфами, либо создавать новые клавиатуры  :D, с учетом звуков разных языков, а не только русского и английского. Или, как вариант, воспользоваться новинками тех. прогресса, купить сенсорную клаву, только, по-моему, это бред, хоть и удобен в плане переключения и отображения языков, зато печатать тяжело

Red Khan

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 00:41
В чем гипербола? У меня 58 языков стоит на компе  :green:
(Подобрал челюсть с полу) А когда щёлкаешь на индикатор раскладки (которое около часов) меню в экран вообще помещается? Можно скриншот такого чуда?

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:40
ни диакритика в латинском.
А у Аленариса нет её вроде. Или Вам турецкоподобные алфавиты не нравятся?

Alenarys

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:47
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 00:41
В чем гипербола? У меня 58 языков стоит на компе  :green:
(Подобрал челюсть с полу) А когда щёлкаешь на индикатор раскладки (которое около часов) меню в экран вообще помещается? Можно скриншот такого чуда?
Хан, стареешь, уже челюсти выпадают  :D Неа, вообще не вмещается, там черная стрелочка, жмешь на нее, и прокручиваешь. Можно, только завтра, я щас с ноута.

Red Khan

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 00:47
Мне тоже диграфы не нравятся, диакретика еще хуже.
А как насчёт латиницы 1999-го года?

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 00:47
И вообще, Хан, я б с радостью оставил даже ту письменность, что уже существует
Можно, только реформа по типу той, что описал Alessandro не помешала бы.

Alenarys

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:51
Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 00:47
Мне тоже диграфы не нравятся, диакретика еще хуже.
А как насчёт латиницы 1999-го года?

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 00:47
И вообще, Хан, я б с радостью оставил даже ту письменность, что уже существует
Можно, только реформа по типу той, что описал Alessandro не помешала бы.
Мне вообще без разницы, главное, чтоб не мучаться с раскладками клавы и набором букв. Я б от сенсорной клавы не отказался, открыл так, а там уже везде буквы туган тела  :green: Но это пока лишь в теории, на практике фиговые они.

Alessandro

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:42
Цитата: Alessandro от апреля  8, 2013, 22:11
В принципе, можно обойтись реформой орфографии... Алфавит остаётся существующий
Хорошая идея но зачем

Цитата: Alessandro от апреля  8, 2013, 22:11
- звуки ғ, қ в словах с мягкими гласными всегда передаются через гъ, къ (сәгъәт, гъәр, мәкъәлә, мостәкъил, җәмгъиәви, къөдрәт);
:what:
Чтобы не было вот этого извращения типа сәгать, гарь, мостәкыйль с идиотскими мягкими знаками и обозначением мягких гласных твёрдыми буквами. Если всегда писать в таких случаях гъ, къ, то места на письме это занимает или столько же или на один знак больше, зато всё логично и понятно. Тем более, что есть слова типа икътисад, в которых гъ, къ пишутся и сейчас.
В "твёрдых" словах типа сакларга никаких ъ не добавляем, чтоб не перегружать текст.
Спасибо, что дочитали.

Alenarys

Цитата: Alessandro от апреля  9, 2013, 00:56
Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:42
Цитата: Alessandro от апреля  8, 2013, 22:11
В принципе, можно обойтись реформой орфографии... Алфавит остаётся существующий
Хорошая идея но зачем

Цитата: Alessandro от апреля  8, 2013, 22:11
- звуки ғ, қ в словах с мягкими гласными всегда передаются через гъ, къ (сәгъәт, гъәр, мәкъәлә, мостәкъил, җәмгъиәви, къөдрәт);
:what:
Чтобы не было вот этого извращения типа сәгать, гарь, мостәкыйль с идиотскими мягкими знаками и обозначением мягких гласных твёрдыми буквами. Если всегда писать в таких случаях гъ, къ, то места на письме это занимает или столько же или на один знак больше, зато всё логично и понятно. Тем более, что есть слова типа икътисад, в которых гъ, къ пишутся и сейчас.
:+1:

Red Khan

Цитата: -Dreame- от апреля  9, 2013, 00:47
Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:40
ни диакритика в латинском.
А у Аленариса нет её вроде.
Да, плохо соображаю уже, не диакритика, а апострофы, как в узбекском. Не хочу никого обидеть, но мне чисто внешне не нравится нынешняя узбекская латиница.

Цитата: -Dreame- от апреля  9, 2013, 00:47
Или Вам турецкоподобные алфавиты не нравятся?
Видимо, да, по методу исключения из троицы диграфы, диакритика/апострофы, свои буквы. Или ещё есть варианты?

Alenarys

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:57
Цитата: -Dreame- от апреля  9, 2013, 00:47
Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:40
ни диакритика в латинском.
А у Аленариса нет её вроде.
Да, плохо соображаю уже, не диакритика, а апострофы, как в узбекском. Не хочу никого обидеть, но мне чисто внешне не нравится нынешняя узбекская латиница.
Мне тоже, только больше их ничем не заменишь  :(

Red Khan

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 00:49
Хан, стареешь, уже челюсти выпадают  :D
Да уж, сколько прожил, ни разу такого не видел.  :) Здесь на ЛФ даже тема была про то, у кого сколько раскладок, но там максимальная цифра за 30 не переваливала вроде.

А вообще, тебе наверное будет удобно пользоваться US International для латинских алфавитов и сварганить что-то подобное для кириллицы, как Лом d10 предлагал.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:57
Да, плохо соображаю уже, не диакритика, а апострофы, как в узбекском. Не хочу никого обидеть, но мне чисто внешне не нравится нынешняя узбекская латиница.
:+1:
Узбекский алфавит никому не нравится.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от апреля  9, 2013, 01:04
Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 00:57
Да, плохо соображаю уже, не диакритика, а апострофы, как в узбекском. Не хочу никого обидеть, но мне чисто внешне не нравится нынешняя узбекская латиница.
:+1:
Узбекский алфавит никому не нравится.
Даже узбекам  :D

Alessandro

Узбекская латиница для узбекского - ещё ничего, потому что буквы ch, sh, g', o' не слишком частотные. Латинописьменный узбекский текст смотрится более или менее приемлемо. А вот попытки приладить узбекоподобные латиницы к другим тюркским выглядят ужасно. Наглядный устрашающий пример - каракалпакский алфавит в последней своей версии.
Спасибо, что дочитали.

Red Khan

Цитата: Alessandro от апреля  9, 2013, 00:56
Чтобы не было вот этого извращения типа сәгать, гарь, мостәкыйль с идиотскими мягкими знаками и обозначением мягких гласных твёрдыми буквами. Если всегда писать в таких случаях гъ, къ, то места на письме это занимает или столько же или на один знак больше, зато всё логично и понятно. Тем более, что есть слова типа икътисад, в которых гъ, къ пишутся и сейчас.
Извините, но я что-то не соображу чем плох вариант cәғәт:what:
Я вообще так толком и не научился разбираются в ролях твёрдого и мягкого знака на письме, для меня легче просто запомнить как читается арабизм, по примеру того, как в английском прочтение некоторых слов надо просто запомнить. Видимо ещё и поэтому мне латиница нравится.

Alessandro

Вообще, по моим впечатлениям, татары в интернетах чаще всего пишут просто заменяя ә,  җ, ң, ө, ү,  һ на э, ж, н, о, у, х и не особо парятся, всё равно ведь понятно, что написано.
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 01:12
Цитата: Alessandro от апреля  9, 2013, 00:56
Чтобы не было вот этого извращения типа сәгать, гарь, мостәкыйль с идиотскими мягкими знаками и обозначением мягких гласных твёрдыми буквами. Если всегда писать в таких случаях гъ, къ, то места на письме это занимает или столько же или на один знак больше, зато всё логично и понятно. Тем более, что есть слова типа икътисад, в которых гъ, къ пишутся и сейчас.
Извините, но я что-то не соображу чем плох вариант cәғәт:what:
Тем что надо вводить в алфавит дополнительную букву ғ. То есть я-то только за, но если мы не хотим менять нынешний алфавит, то можно ограничиться написанием в таких случаях гъ, къ.
Спасибо, что дочитали.

Alenarys

Цитата: Alessandro от апреля  9, 2013, 01:14
Цитата: Red Khan от апреля  9, 2013, 01:12
Цитата: Alessandro от апреля  9, 2013, 00:56
Чтобы не было вот этого извращения типа сәгать, гарь, мостәкыйль с идиотскими мягкими знаками и обозначением мягких гласных твёрдыми буквами. Если всегда писать в таких случаях гъ, къ, то места на письме это занимает или столько же или на один знак больше, зато всё логично и понятно. Тем более, что есть слова типа икътисад, в которых гъ, къ пишутся и сейчас.
Извините, но я что-то не соображу чем плох вариант cәғәт:what:
Тем что надо вводить в алфавит дополнительную букву ғ. То есть я-то только за, но если мы не хотим менять нынешний алфавит, то можно ограничиться написанием в таких случаях гъ, къ.
Тогда уж и хъ

Alessandro

Спасибо, что дочитали.

Red Khan

Цитата: Alessandro от апреля  9, 2013, 01:14
Тем что надо вводить в алфавит дополнительную букву ғ. То есть я-то только за, но если мы не хотим менять нынешний алфавит, то можно ограничиться написанием в таких случаях гъ, къ.
Да, извините, я Вас неправильно понял, я думал вы предлагали реформирование существующей кириллицы добавлением к ней новых букв.

Offtop
Видимо мне действительно уже спать пора.

Alenarys


Alenarys

Если уж о кириллице и латинице рассуждать, как о офиц. письменностях, то лучше задуматься о рунице  :o :green: Звучит смешно, но хотя бы наша, а эти вообще пришлые. Поэтому, может и никак не выберем, чего нам больше подходит. Кавказские тюркские языки в этом плане давно решили для себя все. Читать конечно длинные карачаевские слова очень неудобно, зато при наборе букв все норм.

Red Khan

Цитата: Alessandro от апреля  9, 2013, 01:13
Вообще, по моим впечатлениям, татары в интернетах чаще всего пишут просто заменяя ә,  җ, ң, ө, ү,  һ на э, ж, н, о, у, х и не особо парятся, всё равно ведь понятно, что написано.
Так оно и есть, для тех кто хорошо знает язык проблем нет. Так же, в принципе во всех языках. К примеру даже прежде не сталкивавшиеся с олбанским написанием русские все равно его поймут.
Но тем кто плохо знает или учит язык с нуля трудно разобрать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр