Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Х*й = нет

Автор Gyesa, апреля 7, 2013, 00:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gyesa

Может такое обсуждалось, может нет, но что-то недавно я задумался над тем, что в следующих ситуациях великое русское трёхбуквенное слово означает, вроде, отрицание. Категоричное оно или шутливое — не знаю. Чувствовать-то — как-то чувствую, но не понимаю. И вообще, интересует, почему это слово ВНЕЗАПНО стало сие обозначать. И связано ли с этим слово "нихуя"?

- Дашь стольник?
- Хуй!

- Он попросил, чтобы я это сделал, но потом сильно меня подставил. Приходит потом, значит, и спрашивает: "Ну что, сделано?", а я ему: "А хуй там!"

usw.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Wolliger Mensch

Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:09
Может такое обсуждалось, может нет, но что-то недавно я задумался над тем, что в следующих ситуациях великое русское трёхбуквенное слово означает, вроде, отрицание. Категоричное оно или шутливое — не знаю. Чувствовать-то — как-то чувствую, но не понимаю. И вообще, интересует, почему это слово ВНЕЗАПНО стало сие обозначать. И связано ли с этим слово "нихуя"?

- Дашь стольник?
- Хуй!

- Он попросил, чтобы я это сделал, но потом сильно меня подставил. Приходит потом, значит, и спрашивает: "Ну что, сделано?", а я ему: "А хуй там!"

usw.

Никогда не слышал. Но без труда определяется:
— Дашь стольник?
— Хуй тебе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

Offtop
Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:09
Может такое обсуждалось, может нет, но что-то недавно я задумался над тем, что в следующих ситуациях великое русское трёхбуквенное слово означает, вроде, отрицание. Категоричное оно или шутливое — не знаю. Чувствовать-то — как-то чувствую, но не понимаю. И вообще, интересует, почему это слово ВНЕЗАПНО стало сие обозначать. И связано ли с этим слово "нихуя"?
Диплом пиши
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2013, 00:12
Никогда не слышал.
У нас так тоже говорят.
yóó' aninááh

Gyesa

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2013, 00:12
без труда определяется
Допустим так. Но что за этим всё равно стоит-то? Почему "хуй" стал некой, мм, метафорой "ничег"а?
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

-Dreamer-

"Хуй" в значении отрицательной частицы употребляется. "Хуй я пойду туда!" = "Не пойду я туда!".

Gyesa

Цитата: -Dreame- от апреля  7, 2013, 00:15
"Хуй" в значении отрицательной частицы употребляется.
Об этом и речь: откуда такое пошло́?
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от апреля  7, 2013, 00:15
"Хуй" в значении отрицательной частицы употребляется. "Хуй я пойду туда!" = "Не пойду я туда!".

Всё то же самое: Хуй тебе я туда пойду.

Я слышал только в полной форме.

Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:14
Допустим так. Но что за этим всё равно стоит-то? Почему "хуй" стал некой, мм, метафорой "ничег"а?

Вот это и стоит: говорящий предлагает собеседнику хуй вместо того, что просит собеседник.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:17
Об этом и речь: откуда такое пошло́?
В других языках есть что-то похожее. В английском есть the fuck/the hell. Will you forgive me? - The fuck I will!
В немецком Scheißdreck употребляется. Einen Scheißdreck werde ich dir sagen!

Gyesa

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2013, 00:18
предлагает собеседнику хуй вместо того, что просит собеседник
Offtop
У меня сейчас в голове сформировался немного пошловатый диалог меж двух педиков, типа: "Дашь сотню?" — "А хуй тебе не дать?" — "Спрашиваешь! :-[" :D

Пардон :D

Так я всё не понимаю, почему именно половой орган стал использоваться в этой фразе? Почему не что-то ещё, гораздо менее значимое, например?
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Gyesa

Цитата: -Dreame- от апреля  7, 2013, 00:20
В других языках есть что-то похожее. В английском есть the fuck/the hell. Will you forgive me? - The fuck I will!
В немецком Scheißdreck употребляется. Einen Scheißdreck werde ich dir sagen!
То есть русский язык это скалькировал с европейских?
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

-Dreamer-

Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:23
То есть русский язык это скалькировал с европейских?
Не думаю. У них мат вообще весьма уныл, что там калькировать?

Gyesa

Цитата: -Dreame- от апреля  7, 2013, 00:24
У них мат вообще весьма уныл, что там калькировать?
Вот и я думаю. Впрочем, если это вообще можно считать матом... Так, плохие слова, не более.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

-Dreamer-

Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:26
Впрочем, если это вообще можно считать матом... Так, плохие слова, не более.
То, что с сексом связано, я считаю матом. С говном - нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:22
У меня сейчас в голове сформировался немного пошловатый диалог меж двух педиков, типа: "Дашь сотню?" — "А хуй тебе не дать?" — "Спрашиваешь!

Ну, это к Сударшане, это её его части. ;D

Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:22
Так я всё не понимаю, почему именно половой орган стал использоваться в этой фразе? Почему не что-то ещё, гораздо менее значимое, например?

Вы фигу когда-нибудь кому-нибудь показывали? — Вот это оно и есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Gyesa

Цитата: -Dreame- от апреля  7, 2013, 00:26
То, что с сексом связано, я считаю матом.
Насколько я себе представляю, то же fuck уже давно не воспринимается чем-то гнусным и серьёзно-оскорбительным и нецензурным, нэ?
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от апреля  7, 2013, 00:24
Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:23
То есть русский язык это скалькировал с европейских?
Не думаю. У них мат вообще весьма уныл, что там калькировать?

Дреам, перестаньте человека вводить в заблуждение дурацкими аналогиями из других языков. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:27
Насколько я себе представляю, то же fuck уже давно не воспринимается чем-то гнусным и серьёзно-оскорбительным и нецензурным, нэ?
На ТВ и в прессе нет его, то есть, закрывают, если он употребляется. Shit, cunt тоже, а bitch, ass, crap - нет. Поэтому я и считаю это матом. У нас "говно" и "жопа" вообще обычные слова. У меня дома они с детства звучали время от времени, хотя мата никогда не было.

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2013, 00:28
Дреам, перестаньте человека вводить в заблуждение дурацкими аналогиями из других языков. :stop:
А чё дурацкие-то? Я написал, что и там есть замена отрицания ругательством. Вполне по теме всё. :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от апреля  7, 2013, 00:31
А чё дурацкие-то? Я написал, что и там есть замена отрицания ругательством. Вполне по теме всё. :donno:

А то, что Беня повёлся сразу. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Gyesa

Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2013, 00:27
Цитата: Bienna от апреля  7, 2013, 00:22
У меня сейчас в голове сформировался немного пошловатый диалог меж двух педиков, типа: "Дашь сотню?" — "А хуй тебе не дать?" — "Спрашиваешь!
Ну, это к Сударшане, это её его части. ;D
Юморите, Менш  :negozhe:
Я тартар!

Rwseg

А у меня наоборот. От туалетно-фекальной лексики меня просто воротит. Как можно постоянно употреблять эти слова и упоминать эти гадости? Фу. А ещё часто в интернете многие нехорошие подключают свою извращённую фантазию и выдают такие отвратительные «фекальнообразные» перлы, что моё образное мышление не выдерживает, и становится просто отвратительно. Потом не хочется уже этот ваш интернет читать.

А в сексе есть что-то позитивное, жизнеутверждающее. Хотя лучше всё-таки эти сексуальные слова употреблять по смыслу, когда ты, например, рассказываешь друзьям о сексе со своими любовницами. А не через слово.

Joris

yóó' aninááh

mnashe

Сюда же и явные эвфемизмы типа «фиг тебе!», «фигушки!», «а вот фиг!» (сам употребляю, особенно первое).

Цитата: Rwseg от апреля  7, 2013, 00:56А у меня наоборот. От туалетно-фекальной лексики меня просто воротит. Как можно постоянно употреблять эти слова и упоминать эти гадости? Фу. А ещё часто в интернете многие нехорошие подключают свою извращённую фантазию и выдают такие отвратительные «фекальнообразные» перлы, что моё образное мышление не выдерживает, и становится просто отвратительно.
+1
Мне тоже туалетно-фекальная лексика (в частности, любимое myst'ом «пук в лужу» и т.п.) и американский туалетный юмор более противны, чем мат.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр