Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Надпись на камне в Македонии

Автор Poacher, апреля 5, 2013, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poacher

Добрый день,
один мой приятель, македонец,  живущий в Македонии очень интересуется историей своего края.
В его родном селе Бучин (Битолско-Прилепская низменность, недалеко от г. Прилеп) есть церковь. При её строительстве был использован камень ( предположительно из древнего города Алкомена) на котором обнаружили текст. Лет 30 назад была сделана фотография этого камня довольно низкого качества. К сожалению в настоящее время камень этот заштукатурили и сделать более качественное фото не представляется возможным. В приложении прикрепляю фото камня.
Есть несколько вопросов:
1. К какому периоду можно отнести текст?
2. Что это за язык?
3. Реально ли что-нибудь перевести?
4. Если вопрос не по теме, куда можно обратиться?

Спасибо )

Conservator

Цитата: Poacher от апреля  5, 2013, 11:03
Добрый день,
один мой приятель, македонец,  живущий в Македонии очень интересуется историей своего края.
В его родном селе Бучин (Битолско-Прилепская низменность, недалеко от г. Прилеп) есть церковь. При её строительстве был использован камень ( предположительно из древнего города Алкомена) на котором обнаружили текст. Лет 30 назад была сделана фотография этого камня довольно низкого качества. К сожалению в настоящее время камень этот заштукатурили и сделать более качественное фото не представляется возможным. В приложении прикрепляю фото камня.
Есть несколько вопросов:
1. К какому периоду можно отнести текст?
2. Что это за язык?
3. Реально ли что-нибудь перевести?
4. Если вопрос не по теме, куда можно обратиться?

вроде как греческий. в соответствующий раздел перенести тему нужно.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alenarys

Цитата: Conservator от апреля  5, 2013, 14:59
Цитата: Poacher от апреля  5, 2013, 11:03
Добрый день,
один мой приятель, македонец,  живущий в Македонии очень интересуется историей своего края.
В его родном селе Бучин (Битолско-Прилепская низменность, недалеко от г. Прилеп) есть церковь. При её строительстве был использован камень ( предположительно из древнего города Алкомена) на котором обнаружили текст. Лет 30 назад была сделана фотография этого камня довольно низкого качества. К сожалению в настоящее время камень этот заштукатурили и сделать более качественное фото не представляется возможным. В приложении прикрепляю фото камня.
Есть несколько вопросов:
1. К какому периоду можно отнести текст?
2. Что это за язык?
3. Реально ли что-нибудь перевести?
4. Если вопрос не по теме, куда можно обратиться?

вроде как греческий. в соответствующий раздел перенести тему нужно.
Алфавит греческий, но не поймешь, что за язык. Может быть какой-то язык Малой Азии или Балкан. Надо бы узнать возраст камня, тогда бы многое понятно стало. Перевести можно попробывать, если понять, что за язык.

Bhudh

Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 15:49Алфавит греческий, но не поймешь, что за язык.
А Вы хорошо знаете средневековый греческий?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2013, 16:02
Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 15:49Алфавит греческий, но не поймешь, что за язык.
А Вы хорошо знаете средневековый греческий?
Вапще ни знаю  :green: Ну как, знаю немного новогреческий, и собираю по древнегреческому языку материалы. Вы койне имели ввиду или более поздние варианты? Да и датировка не установлена, откуда этот камень тоже не совсем ясно. Может это греческий времен османов или Македонского  :-\

Bhudh

По виду большой омеги (ω) я бы не сказал, что это древнегреческий...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2013, 16:17
По виду большой омеги (ω) я бы не сказал, что это древнегреческий...
Тоже верно. Понять бы, что в конце написано. Особенно последняя строчка интригует. Слова еще все смешаны, где точка, где запятая, нифига не понятно.
Предпоследние слова я попытался новогреческим записать. Вот, что вышло: τογποισ  ια(не понятно, что за буква на конце, то ли ζ то ли ς)  :-\

Bhudh

Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:29Вот, что вышло: τογποισ  ια
ΤΟΥΠΟΙΟΥ
ΙΟϹ

Последний знак: лунная сигма, Ϲ. От начертания которой, собственно, и пошла кириллическая буква С.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2013, 16:33
Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:29Вот, что вышло: τογποισ  ια
ΤΟΥΠΟΙΟΥ
ΙΟϹ

Последний знак: лунная сигма, Ϲ. От начертания которой, собственно, и пошла кириллическая буква С.
Ах да, точно. Извиняюсь, сразу не увидел в конце гамму. А насчет О у меня были сомнения, мне по началу казалось, что это альфа. Но сейчас я понял, что весь текст написан заглавными буквами, а значит и альфа была бы написана, как А. В общем да, вы правы.

DarkMax2

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2013, 16:33
Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:29Вот, что вышло: τογποισ  ια
ΤΟΥΠΟΙΟΥ
ΙΟϹ

Последний знак: лунная сигма, Ϲ. От начертания которой, собственно, и пошла кириллическая буква С.
Значит таки візантійський стиль.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alenarys

Цитата: DarkMax2 от апреля  5, 2013, 16:41
Цитата: Bhudh от апреля  5, 2013, 16:33
Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:29Вот, что вышло: τογποισ  ια
ΤΟΥΠΟΙΟΥ
ΙΟϹ

Последний знак: лунная сигма, Ϲ. От начертания которой, собственно, и пошла кириллическая буква С.
Значит таки візантійський стиль.
Я тоже сейчас подумал про византийский период. Скорее всего табличка была создана в христианскую эпоху.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Пошли дальше с конца:ΝΗΝΤΙΙΛΝΟΥΑΥ, либо в начале альфа такая. Может еще быть ΝΗΝΤΠΙΑΝΟΥΑΥ

Alenarys


Alenarys

Дык, я ж говорю, что сразу и не поймешь, заглавными буквами написано или нет. :down:

Bhudh

Ещё многа-многа фасепальм.

Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:47ΝΗΝΤΙΙΛΝΟΥΑΥ
ΚΑΙ ΤΕΘΕΝΑΙ ΤΗΝ ϹΤΗ-ΛΗΝ ΠΙΛΝΟΥΑΥ
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2013, 16:52
Ещё многа-многа фасепальм.

Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:47ΝΗΝΤΙΙΛΝΟΥΑΥ
ΚΑΙ ΤΕΘΕΝΑΙ ΤΗΝ ϹΤΗ-ΛΗΝ ΠΙΛΝΟΥΑΥ
Да вы шибко умный батенька, я погляжу  :green: ΛΗΝ ΠΙΛΝΟΥΑΥ Откуда гарантия, что это Λ, а не Ν? Перевод случаем не знаете?

Bhudh

Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:50Дык, я ж говорю, что сразу и не поймешь, заглавными буквами написано или нет.
Почитайте про византийскую эпиграфику и ничего не будете путать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2013, 16:54
Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:48Или это ипсилон? :o
Естественно, это ὒ ψιλόν!
Гамма там везде в виде Γ.
Я уже понял, сказал ведь.

Alenarys

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2013, 16:55
Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:50Дык, я ж говорю, что сразу и не поймешь, заглавными буквами написано или нет.
Почитайте про византийскую эпиграфику и ничего не будете путать.
Не изучал я вообще греческое средневековье, не изучал  :-[ Поэтому понятия не имаю. :smoke:

Bhudh

Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:55Откуда гарантия, что это Λ, а не Ν?
А Ν идёт прямо через букву и по-другому написана :eat:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:56Не изучал я вообще греческое средневековье, не изучал  :-[ Поэтому понятия не имаю. :smoke:
Не сочтите за, но это и есть типичнейший фрический подход: не изучая и не имая понятия, рияться в объяснения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2013, 16:57
Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:55Откуда гарантия, что это Λ, а не Ν?
А Ν идёт прямо через букву и по-другому написана :eat:.
На этой фотке фиг поймешь, че вообще написано :D И что, что она через букву идет? Или в греческом сие запрещено? Ну хотя я сомневался тоже, что это Ν, согласен. А вот еще ваше ΠΙΛΝΟΥΑΥ, я тоже так думал, а потом подумал, что может так: TITΙΛΝΟΥΑΥ?

Alenarys

Цитата: Bhudh от апреля  5, 2013, 16:59
Цитата: Alenarys от апреля  5, 2013, 16:56Не изучал я вообще греческое средневековье, не изучал  :-[ Поэтому понятия не имаю. :smoke:
Не сочтите за, но это и есть типичнейший фрический подход: не изучая и не имая понятия, рияться в объяснения.
А я вам ничего и не объяснял, я лишь пробую свои силы, так сказать. Пытаюсь дешифровать жи есть :green: А кто поболее мене в этом шарит, ради Бога пусть поправит. Я только за!  :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр