Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скажите, а что же творится с названием "Беларусь" и другими по списку?

Автор Искандер, октября 20, 2006, 20:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Возник вопрос, а правильно ли писать "беларусы", Где-то я читал, что это единственно грамотный вариант. Однако сплошь и рядом пишется "белорусский", от какого же корня надо, или от обоих?
Ну и про другие вопросы "название против самоназвания" поговорить можно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Vertaler

Кажется, в школе нас учили, что в русском языке бывает только две соединительных гласных: е и о. Это раз. Потом, возьмите любой словарь, орфографический там или грамматический, можно даже англо-русский. Слова «беларус» вы там не найдёте. Ну и наконец, станция метро называется «Белорусская», это тоже о чём-то говорит. В общем, писать белорусов через а — это неграмотность в абсолютно прямом смысле этого слова.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

DMS

Уточню, что комментарий Верталера остаётся справедливым и в случае, если человек предпочитает форму «Беларусь» (которую, по моим представлениям, надо в  русском языке изживать, как и прочие «колониальные» формы топонимов), и в случае, если человек предпочитает «Белоруссия».
Перенесено: Иноязычные топонимы .

омич

 В середине девяностиых был принят ФЗ касательно географических названий: разумеется, они должны соответствовать русским традициям. "Беларусь" - это "белоруссизм", по-русски надо "Белоруссия". Особенно мня раздражают вские там "КЫргызстаны" вместо "Киргизии", "ТалиННы" и пр.

DarkMax2

Цитата: Vertaler от октября 20, 2006, 21:03
Кажется, в школе нас учили, что в русском языке бывает только две соединительных гласных: е и о.
Главная и логичная причина сопротивления "Беларуси". А никакая не политика.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Название Беларусь принято в России как официальное, поезд ушел. Но морфологически оно оказывается при этом неразлагаемым и изолированным. Поэтому если прилагательное "беларусский" от него еще теоретически можно образовать (хотя на практике я его не встречал), то слово "беларус" - уже никак.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Artiemij

Я тартар!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.





Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

в украинском Білорусь и білоруси, почему и на русском не писать также Белорусь через О если Белоруссия не устраивает?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Соединительных гласных в русском больше, чем две: полуденный, Владислав и прочие Свернигоры.
А если считать, что Беларусь - это Бела Русь (иначе какой-то "толстокот" получается), то прилагательное будет "белорусский".


DarkMax2

Цитата: Alone Coder от декабря 14, 2016, 18:02
Соединительных гласных в русском больше, чем две: полуденный, Владислав и прочие Свернигоры.
Да, ещё есть И.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр