Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фрикативное [g] в английском языке

Автор sergik, апреля 4, 2013, 15:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Woozle

Цитата: almangum от апреля  5, 2013, 12:44
Верьте своим ушам, и тому, что написано. Я тоже слышал фрикатив, не помню у кого, но поскольку аглицкий мне нужен лишь для чтения недоступных на русском материалов, над этим вопросом не заморачивался. Это может быть и идиолект, и Bonamassa с такой фамилией может быть латинского происхождения, и так принято в их семье, и ещё 100500 причин...

Это даже не идиолект. На 1:33 мин. песни тот же Бонамасса произносит ту же "гив" уже со стандартным г. Просто лениво-аффектированное произношение в начальных фразах песни. Если в английский язык включать все звуки, которые иногда проскальзывают в речи у пьяных, блюзовых музыкантов и детей, то и таблицы IPA не хватит для описания английской фонологии.

И это, кстати, возможно первый случай фрикативного г, который я слышу в английском (хотя фиг знает, не обращал вниманий), так что на месте топик-стартера я бы не заморачивался: нет такого феномена в английском языке.

Imp

Цитата: Woozle от апреля  6, 2013, 04:31
Цитата: almangum от апреля  5, 2013, 12:44
Верьте своим ушам, и тому, что написано. Я тоже слышал фрикатив, не помню у кого, но поскольку аглицкий мне нужен лишь для чтения недоступных на русском материалов, над этим вопросом не заморачивался. Это может быть и идиолект, и Bonamassa с такой фамилией может быть латинского происхождения, и так принято в их семье, и ещё 100500 причин...

Это даже не идиолект. На 1:33 мин. песни тот же Бонамасса произносит ту же "гив" уже со стандартным г. Просто лениво-аффектированное произношение в начальных фразах песни. Если в английский язык включать все звуки, которые иногда проскальзывают в речи у пьяных, блюзовых музыкантов и детей, то и таблицы IPA не хватит для описания английской фонологии.

И это, кстати, возможно первый случай фрикативного г, который я слышу в английском (хотя фиг знает, не обращал вниманий), так что на месте топик-стартера я бы не заморачивался: нет такого феномена в английском языке.
+1.

Именно это я имел ввиду, когда говорил о частностях.
海賊王に俺はなる

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Poirot от апреля  6, 2013, 10:43
Цитата: Imp от апреля  6, 2013, 04:10
факультативной назализации (twang)
а что такое Southern drawl?
Southern Drawl включает в себя и назализацию, но ею не ограничивается. Twang же почти исключительно означает назализацию гласных. Еще некоторые разделяют их географически, хотя оба встречаются на юге.
海賊王に俺はなる

sergik

Цитата: Imp от апреля  6, 2013, 04:26
По конкретному же примеру "I'm gonna get a cup of coffee", там действительно просто гортанная смычка. Это очень расслабленный вариант, не норма.
В сериале полно таких мест, где "I'm gonna" произносят как [aim 'ɒnə], причем смычки даже и не слышно. Просто выбросили звук "g" и все.


Imp

Цитата: sergik от апреля  6, 2013, 17:31
Цитата: Imp от апреля  6, 2013, 04:26
По конкретному же примеру "I'm gonna get a cup of coffee", там действительно просто гортанная смычка. Это очень расслабленный вариант, не норма.
В сериале полно таких мест, где "I'm gonna" произносят как [aim 'ɒnə], причем смычки даже и не слышно. Просто выбросили звук "g" и все.
Легкий намек на приступ там все таки имеется, но вы правы g практически выпадает. Это явление действительно встречается в речи некоторых носителей. Хотя все таки это не правило, скорее проявление особенностей быстрой разговорной речи некоторых. Глотают они звуки, но мы в русском тоже глотаем ...
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр