Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Великая актриса

Автор Марго, апреля 4, 2013, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

С утра в метро вовсю тиражируется объявление о том, что сегодня в Кремле пройдет чествование "великой актрисы" Элины Быстрицкой в связи с ее юбилеем.

Интересно, назвал бы кто-нибудь из вас Быстрицкую "великой актрисой"? Мне , к примеру, у нее вообще единственная роль в кино запомнилась — Аксинья в "Тихом Доне". И вообще на ее счету на так уж много ролей: десяток театральных и пара десятков киношных. (Кстати, я уже забыла, в опросниках Дамаскина мы только выбирали фильмы или говорили и об актерах тоже?)

Честно говоря, меня вообще раздражает, когда актеры внезапно становятся "великими" по случаю юбилея или каких-то тяжелых обстоятельств, включая  их уход из жизни. К примеру, пока Караченцев не попал в автокатастрофу, он был просто актером, а после нее сразу в устах СМИ стал "гениальным" и "великим актером".

А кого из советских/российских актеров вы назвали бы великими? Думаю, надо говорить об актерах второй половины ХХ века, потому что появившиеся только в XXI веке еще не успели до этого "титула" дорасти, а те, что ушли еще в начале ХХ века, вряд ли могут  быть оценены по достоинству сегодня. Впрочем, и это не исключаю.

Мне по размышлении пришла в голову только Фаина Раневская. Хотя, быть может, кого-то просто не вспомнила. Талантливых, прекрасных актеров, безусловно, было много, но вот определение "великий" к ним у меня почему-то не клеится.  :donno:

snn

Вот тут, пожалуй, соглашусь со своим клоном. :)
Но по мне, так и Раневская не великая актриса, а всего лишь очень милая женщина.
ЦитироватьА кого из советских/российских актеров вы назвали бы великими?
Никого.

Тайльнемер


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Angelica

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 09:02
Честно говоря, меня вообще раздражает, когда актеры внезапно становятся "великими" по случаю юбилея или каких-то тяжелых обстоятельств, включая  их уход из жизни. К примеру, пока Караченцев не попал в автокатастрофу, он был просто актером, а после нее сразу в устах СМИ стал "гениальным" и "великим актером".
ох, ну так это ж естественно. молодой и никому не известный актёр врядли будет "великим", будь он сто раз талантливее самого чаплина. а если пожилой (не обязательно) актер попадёт в аварию/погибнет/умрет, и о нем будут орать сми, то он уже имеет полное право быть великим
Добрый клон Ангелица-Анжелика.


Марго

Цитата: Тайльнемер от апреля  4, 2013, 09:19
Караченцов
А ударение в этой фамилии куда? Неужели Караченцо́в?

Цитата: Poirot от апреля  4, 2013, 09:25
актрису не знаю.
Не может быть:



Тем более что теперь ее то и дело по ТВ показывают в связи с ее огромной какой-то там общественной деятельностью.

Joris

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 10:20
Не может быть:
Очень даже. Я ее первый раз вижу.
Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 10:20
Тем более что теперь ее то и дело по ТВ показывают в связи с ее огромной какой-то там общественной деятельностью.
ТВ не смотрю.
yóó' aninááh

Марго

Ну тогда и вовсе. Может ли актриса быть великой, если народ ее  вообще знать не знает?  Ни на слух, типа, ни на вид.  :-\

Joris

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 10:25
Может ли актриса быть великой, если народ ее  вообще знать не знает?
Тут есть еще один момент: я не смотрю российские фильмы по причини их унылости. Американские, конечно, тоже унылы, но российские намного унылее. Поэтому могу понятия не иметь о величайших российских актерах и актрисах.
yóó' aninááh

Марго

А Шолохова тоже не читаете по этой причине? "Тихий Дон" (Герасимова) стоило посмотреть уже и потому, что это одна из лучших экранизаций литературных произведений вообще. По моему мнению, конечно.

Alexandra A

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 09:02
С утра в метро вовсю тиражируется объявление о том, что сегодня в Кремле пройдет чествование "великой актрисы" Элины Быстрицкой в связи с ее юбилеем.

Интересно, назвал бы кто-нибудь из вас Быстрицкую "великой актрисой"? Мне , к примеру, у нее вообще единственная роль в кино запомнилась — Аксинья в "Тихом Доне". И вообще на ее счету на так уж много ролей: десяток театральных и пара десятков киношных.

А театр Вы всё-таки любите.

Кино-театр.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

Цитата: Alexandra A от апреля  4, 2013, 10:42
А театр Вы всё-таки любите.
Не, я в Вики заглянула. :) Я только "киношница". Театр для меня слишком статичен, и играют зачастую плохо — с одного-то дубля.  :(  Не мое, короче.

Joris

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 10:41
А Шолохова тоже не читаете по этой причине?
Нет, я же только о фильмах говорил.
Поэтому «Тихий Дон» не читал просто потому что не читал.
yóó' aninááh

Тайльнемер

Offtop
Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 10:20
Цитата: Тайльнемер от апреля  4, 2013, 09:19Караченцов
А ударение в этой фамилии куда? Неужели Караченцо́в?
Кара́ченцов.

Откуда такое написание? Это когда-то было нормативным?
Ещё Ельцин.

Марго

Ну, не знаю. Если ударять на вторую "а " (что, собственно, я и делаю), то, по-моему, окончание д. б. -ев.  Надо бы WM спросить.

piton

Вам ли не знать, что написание фамилий вообще мало поддается нормированию.
W

Damaskin

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 10:25
Ну тогда и вовсе. Может ли актриса быть великой, если народ ее  вообще знать не знает?  Ни на слух, типа, ни на вид.  :-\

Juurgen - это еще не народ.

piton

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 10:25
Может ли актриса быть великой, если народ ее  вообще знать не знает?  Ни на слух, типа, ни на вид.
Говорят, Щепкин великим был. Благо, никаких доказательств не сохранилось.
W

Лукас

Вполне себе Быстрицкая великая актриса. Бывает достаточно одной роли, чтобы им быть. И наоборот, можно сотню ролей сыграть, но быть посредственным актёром.

Раневская тоже великая актриса.

Цитата: Angelica от апреля  4, 2013, 09:28
а если пожилой (не обязательно) актер попадёт в аварию/погибнет/умрет, и о нем будут орать сми, то он уже имеет полное право быть великим
Караченцов всё же знаменитый актёр, много интересных ролей сыграл. Ему не нужна была смерть или авария, чтобы о нём писали СМИ.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 10:25
Ну тогда и вовсе. Может ли актриса быть великой, если народ ее  вообще знать не знает?  Ни на слух, типа, ни на вид.
Участники ЛФ это ещё не весь народ. Я её хорошо знаю, будете теперь писать, что народ её знает хорошо?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


sasza

Плюсую всё, сказанное Лукасом. Добавлю, что в определении "великая актриса" нет слова "кино". По большому счёту и к Раневской можно придраться, что она сыграла только пару значимых киноролей. Для меня и Быстрицкая, и Раневская, и Караченцов великие. Говорить про последнего, что он стал великим только после аварии - просто смешно. Он задолго до неё заслужил это звание кучей хороших ролей как в кино, так и в театре, и был любим и уважаем огромным количеством зрителей.

BormoGlott

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 09:02
А кого из советских/российских актеров вы назвали бы великими?
Как лицедей может быть великим? :donno:
Всё равно, что "великий сапожник" :green:

Марго

Цитата: piton от апреля  4, 2013, 15:28
Вам ли не знать, что написание фамилий вообще мало поддается нормированию.
Мне-то как раз "знать", только вчера тут разговор зашел... В общем, об этом в другой ветке.

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2013, 16:49
Juurgen - это еще не народ.
Так там их двое было, еще и Poirot, а остальные и вовсе молчали, потому и сделала вывод: Быстрицкую не знают. А весь народ опросить невозможно.

Цитата: sasza от апреля  4, 2013, 17:27
Для меня и Быстрицкая, и Раневская, и Караченцов великие.
Для меня "великий актер" — все же нечто большее, чем просто талантливый, знаменитый и даже гениальный. Вот список знаменитых и гениальных могу составить без труда, а "великих" не получается.

Кстати, к названным мною фамилиям так никто ничего и не добавил. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр