Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Переведите мне песню на цыганский!

Автор надиночка, апреля 2, 2013, 02:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drago

Боюсь, форуму непонятно, о чём вы. Кто эти сёстры Богдановы, я так лично так плотно с ними не знакома. Да и что далеко ходить. Есть сайт "Цыганское он-лайн радио и телевидение" .Там собраны современные цыганские как бы "звезды" (так и написано-звёзды). Почти никто не поёт романэс. Всё в основном по русски, английски, итальянски. А когда редко по цыгански, то как то не айс. Некоторые вобще не умеют петь, даже по-русски.
Посему вопрос:
1).Кто это Богдановы и что они такого особенного сделали, что попали в дурдом?
2).Что вы имеете против вариативности романи чиб, слов вэрдо, вурдо, урдо, и тд.
Обоснуйте, почему фразу  "андо (андро) вэрдо" ( вурдо,урдо,вардо) надо считать неправильной.

гранитокерам

Цитата: Drago от января 11, 2014, 14:37
1).Кто это Богдановы и что они такого особенного сделали, что попали в дурдом?
а это такие тетки, которые поют песни типа романэс, не парясь о том что уродуют слова

Andrew

Цитата: RockyRaccoon от января 10, 2014, 13:59А там действительно так указано, что Дога - автор песен?
Указано. И на пластинках писали...
Уж насколько можно аранжировку считать авторством ... Но с тех пор именно так и поют.
Интересно, а кто там "Лоли пхабабай" пел? На пластинках написано - ансамбль закарпатских цыган. Из какой они нэции? В голову почему-то мадьяры приходят.
Дякую тобі Боже що я москаль

RockyRaccoon

Цитата: Andrew от января 11, 2014, 16:50
На пластинках написано - ансамбль закарпатских цыган. Из какой они нэции?
Андро, вэрдан, грундос (именно -ос, а не -о), сдвиг ударений в на́нэ, ло́ли, пháбай - всё это указывает на то, что это сэрвика рома - словацкие цыгане. Во всяком случае, по описаниям, которые попадались мне. Венгерские сказали бы андо, и -о вместо -ос в заимствованиях. Хотя они родственны друг другу, кто знает, как там они перемешаны.
Цитата: Andrew от января 11, 2014, 16:50
Указано. И на пластинках писали...
Странно... Прямо в титрах указано?

Andrew

В титрах не помню, там вроде-бы просто - музыка Е.Доги, а на пластинках - точно.
А сдвиг ударений в песнях ни о чём не говорит, бывает, что в одной песне одно и то же слово в разных строках по-разному звучит.
Дякую тобі Боже що я москаль

Awwal12

Offtop
Цитата: гранитокерам от января 11, 2014, 15:12
Цитата: Drago от января 11, 2014, 14:371).Кто это Богдановы и что они такого особенного сделали, что попали в дурдом?
а это такие тетки, которые поют песни типа романэс, не парясь о том что уродуют слова
Напомнило про "нежных сов". :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2014, 17:11
Цитата: Andrew от января 11, 2014, 16:50
На пластинках написано - ансамбль закарпатских цыган. Из какой они нэции?
Андро, вэрдан, грундос (именно -ос, а не -о), сдвиг ударений в на́нэ, ло́ли, пháбай - всё это указывает на то, что это сэрвика рома - словацкие цыгане. Во всяком случае, по описаниям, которые попадались мне. Венгерские сказали бы андо, и -о вместо -ос в заимствованиях. Хотя они родственны друг другу, кто знает, как там они перемешаны.
а я бы не стал так резко про ударения говорить

гранитокерам

Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 17:17
Offtop
Цитата: гранитокерам от января 11, 2014, 15:12
Цитата: Drago от января 11, 2014, 14:371).Кто это Богдановы и что они такого особенного сделали, что попали в дурдом?
а это такие тетки, которые поют песни типа романэс, не парясь о том что уродуют слова
Напомнило про "нежных сов". :)
каких таких?  :donno:

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


RockyRaccoon

Цитата: Andrew от января 11, 2014, 17:16
А сдвиг ударений в песнях ни о чём не говорит, бывает, что в одной песне одно и то же слово в разных строках по-разному звучит.
Цитата: гранитокерам от января 11, 2014, 17:21
а я бы не стал так резко про ударения говорить
Dixi, quod potui, dicant meliora potentes... Укажите тогда, какой, по вашему мнению, диалект в "Лоли пхабай"..

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2014, 17:38
Цитата: Andrew от января 11, 2014, 17:16
А сдвиг ударений в песнях ни о чём не говорит, бывает, что в одной песне одно и то же слово в разных строках по-разному звучит.
Цитата: гранитокерам от января 11, 2014, 17:21
а я бы не стал так резко про ударения говорить
Dixi, quod potui, dicant meliora potentes... Укажите тогда, какой, по вашему мнению, диалект в "Лоли пхабай"..
да я не про диалект. с этим я и не спорю, и вообще не спорю. просто ударение в цыганском это такая интересная тема, шо аж дух захватывает

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от января 11, 2014, 17:52
да я не про диалект. с этим я и не спорю, и вообще не спорю. просто ударение в цыганском это такая интересная тема, шо аж дух захватывает
Ну, я не утверждаю категорически про сдвиг ударения в песнях. Помню какую-то РЦ песню, там ромны пела "Со тэ кэ́рав"...

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2014, 17:55
Цитата: гранитокерам от января 11, 2014, 17:52
да я не про диалект. с этим я и не спорю, и вообще не спорю. просто ударение в цыганском это такая интересная тема, шо аж дух захватывает
Ну, я не утверждаю категорически про сдвиг ударения в песнях. Помню какую-то РЦ песню, там ромны пела "Со тэ кэ́рав"...
ну если складность требует  :green:

Awwal12

Я, конечно, ноль в цыганских языках, но я вообще-то не понимаю, как ударение в песне может быть аргументом. Ударения систематически сдвигаются в угоду ритму в песнях многих языков, включая русские народные песни.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drago

В цыганских песнях сдвиг ударения - нередкое явление, по такому признаку (по крайней мере в песнях), диалект не определишь. Эта такая специфическая фишка, характерная для цыганской манеры исполнения. Так же как, например, растягивания гласных типа рома-я-лы, так как у цыган в песнях приоритет ритма перед ударением. То есть фразы подстраиваются под ритм. чтобы более эффектно звучало.

RockyRaccoon

 Гранито, а вот скажи, можно ли в РЦ песне спеть "ло́лы пха́бай"?

гранитокерам

Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 18:03
Я, конечно, ноль в цыганских языках, но я вообще-то не понимаю, как ударение в песне может быть аргументом. Ударения систематически сдвигаются в угоду ритму в песнях многих языков, включая русские народные песни.
там кроме ударения признаков достаточно

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2014, 18:14
Гранито, а вот скажи, можно ли в РЦ песне спеть "ло́лы пха́бай"?
можно. на то и песня. в песнях на любомязыке могут ударение под ритм подогнать, я и по русски такое слышал
а если учитывать, что в романы ударения как ударения наверно толком нет, то

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от января 11, 2014, 18:03
Я, конечно, ноль в цыганских языках, но я вообще-то не понимаю, как ударение в песне может быть аргументом...
Цитата: Drago от января 11, 2014, 18:10
В цыганских песнях сдвиг ударения...
Что все так уцепились за ударение? Лучше продолжим то, что начали - скажите, какой всё-таки, по вашему мнению, диалект в "Лоли пхабай", и почему. А то спорить по любому поводу все горазды.


гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2014, 18:16
Лучше продолжим то, что начали - скажите, какой всё-таки, по вашему мнению, диалект в "Лоли пхабай", и почему. А то спорить по любому поводу все горазды.
я хз. но не наш

Andrew

А кто спорит-то особенно? Вопросов (и сомнений) больше чем утверждений
Дякую тобі Боже що я москаль

RockyRaccoon

Цитата: Andrew от января 11, 2014, 18:29
А кто спорит-то особенно? Вопросов (и сомнений) больше чем утверждений
Ну я вроде как признал, что не совсем прав насчёт ударений, но возражения продолжают и продолжают сыпаться...

Drago

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2014, 18:16
Лучше продолжим то, что начали - скажите, какой всё-таки, по вашему мнению, диалект в "Лоли пхабай", и почему. А то спорить по любому поводу все горазды.
не знаю, о каком конкретно исполнении идёт речь, но можно попробовать отталкиваться от палатализации (или как её там)) и у кого повозка  кхарэлпэ "вэрдан".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр