Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

пунктуация в предлождении

Автор kis, марта 30, 2013, 11:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kis

ЦитироватьДрузья разложили припасы (1) и (2) пока грелся чайник (3) стали жевать яблоки (4) которые набрали в заброшенном саду.

мой ответ 234
запятую (1) не ставим, т.к. союз И стоит между двумя сказуемыми (это вроде называется однородные сказуемые):
Друзья разложили и стали жевать -- грамматическая основа.

Мой ответ неверен? Почему? (верный 124?)

Wolliger Mensch

Цитата: kis от марта 30, 2013, 11:41
ЦитироватьДрузья разложили припасы (1) и (2) пока грелся чайник (3) стали жевать яблоки (4) которые набрали в заброшенном саду.

мой ответ 234
запятую (1) не ставим, т.к. союз И стоит между двумя сказуемыми (это вроде называется однородные сказуемые):
Друзья разложили и стали жевать -- грамматическая основа.

Мой ответ неверен? Почему? (верный 124?)

Верен.

Цитировать2) запятая ставится только после союза и, если он соединяет два однородных члена предложения или две соподчиненные придаточные части и дальше не следует вторая часть двойного союза: Он думал удивить её своею щедростью, но она даже бровью не повела и, когда он от неё отвернулся, презрительно скорчила свои стиснутые губы (Т.); По-видимому, своим словам придавал он не малое значение и, чтобы усугубить им цену, старался произносить их врастяжку (Ч.); Выяснилось, что рукопись окончательно ещё не отредактирована и, пока не будет проведена дополнительная работа над нею, сдавать её в набор нельзя;
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Марго

ЦитироватьПо-видимому, своим словам придавал он не малое значение и, чтобы усугубить им цену, старался произносить их врастяжку (Ч.);
Интересно во времена Чехова выражались. Кто-нибудь сегодня мог бы сказать так? (Немалое я бы тоже здесь раздельно не писала.)

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от марта 30, 2013, 12:32
ЦитироватьПо-видимому, своим словам придавал он не малое значение и, чтобы усугубить им цену, старался произносить их врастяжку (Ч.);
Интересно во времена Чехова выражались. Кто-нибудь сегодня мог бы сказать так? (Немалое я бы тоже здесь раздельно не писала.)

Сугубый — «двойной», усугубить — «удвоить», переносно — «усилить».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Вот и я о том: сегодня усугубить = усилить, а "усилить цену" — нонсенс.

Triton

Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2013, 12:42
усугубить — «удвоить»
Цитата: Margot от марта 30, 2013, 12:51
Вот и я о том: сегодня усугубить = усилить, а "усилить цену" — нонсенс.
:fp:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от марта 30, 2013, 12:51
Вот и я о том: сегодня усугубить = усилить, а "усилить цену" — нонсенс.

Почему? «Цена» — понятие качественное («ценность»), почему её нельзя усилить?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Потому что на торгах/аукционе Вы будете выглядеть смешно, усиливая цену, в то время как другие ее поднимают.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

ЦитироватьБольшой толковый словарь
УСУГУБИТЬ, -блю, -бишь; усугубленный; -лен, -а, -о; УСУГУБИТЬ, -блю, -бишь; усугублённый; -лён, -лена, -лено; св. что.
Сделать большим по степени, силе проявления; увеличить, усилить. У. опасность, вину. У. впечатление, ощущение. У. неприязнь к кому-л. очередным поступком. < Усугублять, -яю, -яешь; нсв. У. обиду, оскорбление. У. тяжёлое положение больного. У. горе новым сообщением. Усугубление (см.).


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Так и усилить его нельзя. Согласна, "усугубить" чаще используется по отношению к сущ. со знаком минус. Но все же это усиление, а не ухудшение. Ср.: усугубить вину  vs. ухудшить вину.  :no:

Валентин Н

У меня «усугубить» — усиление, но исключительно чего-то плохого: усугубить болезнь, усугубить кризис.
Но нельзя купить новый проц, чтоб усугубить комп.

Вот например: несущая конструкция слабовата, давайте усугубим.
Это что, в вашем понимании.
В моём — сделаем ещё слабее.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго


Марго

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2013, 15:10
Вот например: несущая конструкция слабовата, давайте усугубим.
Это что, в вашем понимании.
В моём — сделаем ещё слабее.
Я бы вообще этим глаголом здесь не пользовалась.

Валентин Н

И всё-таки:

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2013, 15:10
Вот например: несущая конструкция слабовата, давайте усугубим.
Это что, в вашем понимании.
В моём — сделаем ещё слабее.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от марта 30, 2013, 14:59
Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2013, 12:42
Сугубый — «двойной»
Какова этимология?

Др.-русск. сугубъ, ст.-сл. соугоубъ < праслав. *sǫgubъ «согнутый», глагольное имя к *sъgъnǫti.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

То есть, цепочка семантических сдвигов такая: «согнуть» → «согнуть вдвое» → «удвоить» → «усилить» → «ухудшить»?

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от марта 31, 2013, 13:16
То есть, цепочка семантических сдвигов такая: «согнуть» → «согнуть вдвое» → «удвоить» → «усилить» → «ухудшить»?

Не так. «Согнутый (пополам)» > «двойной», потом переносно «усиленный» (сугубо «очень»). У отыменного глагола *sǫgubiti > сугубити «удваивать» > «усиливать». Последнее значение сохранилось до сих пор, только употребляется обычно лишь к отрицательным явлениям, собственное значение «ухудшать» появляется лишь в сочетании с местоимениями: он этим всё только усугубил.

По поводу развития значения, ср. прагерм. глагол *falþanan «сгибать», глагольное имя *falđaz «складка» и образованные с ним прилагательные: *ainafalđaz «односкладный», «простой», *twafalđaz «двойной», «составной», «сложный» и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр