Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Варна лингвофорумчан

Автор cetsalcoatle, марта 29, 2013, 14:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Согласно традиционной системе варн лингвофорумчане получается относятся к брахманам?

Awwal12

Не знаю как все лингвофорумчане, а я скорее вайшья. Такие дела.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Не знаю, как все лингвофоручане, а я простой самарский человек. Такие дела.

Luchik

Родился в семье типа Судрас (рабочие в фабрике), но по типу мисли (философ) и работы (программист) Брахмин :)
Но правда, в Индии я бы остался навсегда Судра .... там невозможно с касты уйти

Awwal12

...Но если по рождению, то, наверное, всё же брахман. :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

У меня оба родителя и все бабушки и дедушки окончили университет с отличием, а у двоюродного брата хранится грамота о предоставлении прапрадеду потомственного дворянства в 1916 году, так что скорее брахман.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от марта 29, 2013, 14:10Согласно традиционной системе варн лингвофорумчане получается относятся к брахманам?
Каястхи - шудры во многих штатах. А в других, вроде как, кшатрии...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Theo van Pruis

По происхождению я чистейший брахман, а в целом болтаюсь где-то между вайшьями и брахнами.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

cetsalcoatle

Цитата: Штудент от марта 29, 2013, 15:33
У меня оба родителя и все бабушки и дедушки окончили университет с отличием, а у двоюродного брата хранится грамота о предоставлении прапрадеду потомственного дворянства в 1916 году, так что скорее брахман.
Если потомственное дворянство, то кшатрий. :umnik:

Дидо

Ну а я из рода шудр, конечно, как бы это не позорно бы не звучало на моём языке (говнюк, занимающийся говном, по литовски шудра значит), все брахманы и кшатрии у нас перебиты или изгнаны: брахманов перебили/извели при распространении христианства, а кшатриев позже при войнах и усилении феодализма.
... по любому, у нас не было такого жеского деления на касты. Любой мог сменить «касту» при желании и наличии соответствующих способностей.

Штудент

Цитата: cetsalcoatle от марта 29, 2013, 15:37
Цитата: Штудент от марта 29, 2013, 15:33
У меня оба родителя и все бабушки и дедушки окончили университет с отличием, а у двоюродного брата хранится грамота о предоставлении прапрадеду потомственного дворянства в 1916 году, так что скорее брахман.
Если потомственное дворянство, то кшатрий. :umnik:
Кшатрии в Индии вроде как обычно усы носят, так что в самый раз.

Но мои симпатии обычно целиком на стороне вайшьи.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Дидо

Цитировать
    брахманы — жрецы, учёные, подвижники
    кшатрии — воины, правители
    вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы
    шудры — слуги, наёмные рабочие.

– наёмный рабочий умственого труда это шудра или брахман? – думаю шудра.
... если взять на примере програмиста: то програмист фриланцер это вайшья, а програмист за зарплату – шудра.
:o

Дидо

По другому:

кто живёт на зарплату: шудра
кто живёт от прибыли: вайшья
кто живёт собирая налоги: кшатрий
кто живёт на подаяние, пожертвование, инвестициях: брахман

– кошмар! бомжы – брахманы! :o – во как цивилизация сьехала!
– а воры и преступники к какой касте относятся?

Python

Цитировать– а воры и преступники к какой касте относятся?
Кшатрии, раз собирают дань с остальных.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Дидо

Цитата: Python от марта 29, 2013, 17:38
Цитировать– а воры и преступники к какой касте относятся?
Кшатрии, раз собирают дань с остальных.
Нет. Воры тайно и без согласия сторон берут чужое имущество. Налоги же собираются легально, и согласовано с обеими сторонами. Налоги могут быть не уплачены.
Думаю, преступники это табуированая каста – тайная (запретная) каста, как и их занятия, крайне паразитического рода... А вообще, если быть точным, преступники не имеют статус касты в обществе, так как они не участвуют в создании благ этого общества.

Nevik Xukxo


Alexi84

Offtop
Прочитал название темы и долго не мог понять: причём тут болгарский порт на Чёрном море?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Jumis

В наше время по происхождению запросто можно быть кшатрием, по универу - брахманом, а по роду деятельности, пардон, барыгой. Предлагаю две-три верхние древнеиндийские касты объединить в одну нашенскую под кодовым названием "небыдло".
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Алалах

Цитата: Luchik от марта 29, 2013, 14:54
Родился в семье типа Судрас (рабочие в фабрике), но по типу мисли (философ) и работы (программист) Брахмин :)
Но правда, в Индии я бы остался навсегда Судра .... там невозможно с касты уйти
Скажите, кем вы приходитесь Сыскину?  :green:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Luchik

Цитата: Алалах от июля 19, 2013, 18:45
Скажите, кем вы приходитесь Сыскину?  :green:
Пожалуйста, объясните мне нерусскому, кто это Сыскин ? Может-ли это быть какое-то легендарное лицо ...
Я не в курсе ...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр