Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лицо грамматическое и синтаксическое

Автор 428302, октября 18, 2006, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lesya

Цитата: 428302 от января  3, 2007, 08:44
А я замечаю,что транспозиция лица чаще всего сочетается с транспозицией других глагольных категорий.
Согласна.  ;up:

Тася

 :) ...Насчёт формы повелительного наклонения 3-го лица.В тех учебниках по современному русскому языку, которые мне известны, обычно отмечается образование форм императива 3-го лица с помощью частиц ''пусть'' / ''пускай''  или ''да''. Но в неофициальных, обиходно-бытовых условиях мне встречается, в частности, такого типа примеры (пример из услышанного диалога студентов):
- Ну не могу я эту контролку сделать. Не знаю, чё буду ей говорить (в смысле преподавателю!
- Ну...не знаю. У меня сейчас времени нет, я б тебе помогла. Ленке позвони.
- Кому? Ленке?! Идёт она вообще! Я с ней поссорилась недавно, не общаюсь с ней...

* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

''Идёт она вообще!'' в данном случае, по-видимому, соответствует ''Пусть (пускай, да) идёт она вообще (подальше) !'' Интересно, как тогда интерпретировать словоформу ''идёт'' : как употреблённую в значении императива форму изъявительного наклонения наст. времени 3-го лица (идёт) или же как форму повел.накл 3-го лица, единственно, что  с эллиптической частицей (пусть/ пускай, да) в  непринуждённой речевой ситуации общения студенток. Наверное, второе...
P.S. Я сегодня сдала свой прекрасный лингвистический государственный экзамен (на ''5''). Это я не хвастаюсь. Просто хочется поделиться. Всё-таки значимое в жизни событие.   :UU:
* Где единение, там и победа. Публий.

Vertaler

Так, а если вы это только слышали, то словом «идиот» это не может оказаться?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тася

Цитироватьто словом «идиот» это не может оказаться?
Извините, что-то я Вас не поняла...
* Где единение, там и победа. Публий.

Vertaler

Ну, может, на самом деле было произнесено «идиот она вообще!»?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тася

Cначала я не поняла, что Вы мне написали, но вечером того же дня вдруг резко поняла. Бывает... Но,видите ли, я сомневаюсь, что было произнесено слово ''идиот''.  В данном случае речь шла о лице женского пола, значит, скорее, было бы ''идиотка''. Допустим, что эта конкретная студентка- говорящий оценочное  ''идиот'' употребляет как существительное общего рода ( в И.П), но ''идёт''  в подобных ситуациях среди молодёжи я слышала не раз, причём довольно отчётливо.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр