Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Влёгкую / в лёгкую

Автор snn, марта 26, 2013, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shaliman

Цитата: I. G. от марта 26, 2013, 17:30
Цитата: Margot от марта 26, 2013, 16:57
Ради того чтобы Вам не приходилось нарушать правила форума, я готова выслушать от Вас лекцию о Мокиенко — кем бы он/она ни был/была. Ну и?.. Поведайте.
http://philarts.spbu.ru/structure/sub-faculties/kafedra-slavyanskoi-filologii/persons/Mokienko/
Интересно, что за словари у Вас на столе...  :what:
Ах, о чём Вы её вообще спрашиваете?! У неё же даже с половой идентификацией Валерия Михайловича проблемы!
ЦитироватьМокиенко — кем бы он/она ни был/была.
Срамота!
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Марго

ИГ, мне, право же, неловко, что Вам пришлось потратить столько времени на поиск в Сети. Если бы я знала, что Вы станете ради меня рыскать по Интернету, ни за что к Вам с просьбой не обратилась бы. Тем более что словарями Мокиенко пользоваться не собираюсь.
Но все равно спасибо.

Марго

PS. А что словарями бранной лексики, фразеологизмов, крылатых выражений и т. п. кто-то пользуется каждый день?  :donno:

I. G.

Цитата: Margot от марта 26, 2013, 18:11
PS. А что словарями бранной лексики, фразеологизмов, крылатых выражений и т. п. кто-то пользуется каждый день?  :donno:
Нет, уверяю, Вам нужен только Ожегов и орфографический словарь! Больше не надо! :yes:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

Если бы я "забивала на русский язык", как Вы, то я с Вами согласилась бы. Но поскольку это не так, то у меня куча словарей, о которых, я уверена, Вы даже не имеете представления.

Однако уже то, что Вы, видимо, пользуетесь рекомендуемым Вами Ожеговым и известным теперь даже мне Мокиенко, все же дает надежду, что забито еще не на всё.

I. G.

Можно для общего развития еще и греческий алфавит освоить...
Если на то пошло.  :eat:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

orang_baik


snn

Цитата: Margot от марта 26, 2013, 16:42
Цитата: snn от марта 26, 2013, 14:17
Марго, зачем вы спорите со словарями?

У Вас, собственно, ко мне какая претензия? Словари тоже за слитное написание, а, к примеру, Елистратов и в Словаре арго дает единственное написание — слитное, пусть и с толкованием "еле-еле", "едва"...
http://www.gramota.ru/slovari/argo/53_1671

Да, я вкладываю в этот жаргонизм другой смысл, но если Вы меня не поняли (или не захотели понять), то напоминаю, что в следующем моем посте прошло другое слово —"с легкостью" — о том же самом.  Так что  с правописанием я не ошиблась, а смысл теперь, после стольких объяснений, надеюсь, и Вы все же уяснили. Для верности повторю:  будучи редактором, я с легкостью  идентифицирую авторов текстов по стилистике их письма. Вот это основное, что мне хотелось донести до Вашего понимания.
Это называется, дурочку включили. У меня к вам одна претензия: передёргиваете. А со всем остальным, гляжу, бесполезно.
Влёгкую и В лёгкую имеют разные значения. Я вам все ссылки на словари привёл, ваша отсебятина тут никого не интересует.
Вы изволили написать:
Цитата: Margot от марта 26, 2013, 13:02
Нет, просто у меня хорошая память. И, кстати, наметанный редакторский глаз: своих авторов различаю по стилю влёгкую.
Я вам на это изволил ответить:
Цитата: snn от марта 26, 2013, 13:08

Похоже, что влёгкую:green:
Я в словарь посмотрел:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/18481/влегкую
Цитировать
влегкую

влегкую
    чуть-чуть, едва-едва, еле-еле, немного
Синонимы:

    едва-едва, еле-еле, немного, чуть-чуть

Вы хотели жаргонизмом блеснуть?
Тогда надо было вот так: в лёгкую:smoke:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/28738/В
ЦитироватьВ лёгкую
    Жарг. мол. Легко, без труда.
Поняли? Слитное написание влёгкую даёт значение едва-едва. Следовательно, вашу фразу "своих авторов различаю по стилю влёгкую" следует понимать как "своих авторов различаю по стилю едва-едва". Что есть правда. :)

Марго

Цитата: snn от марта 26, 2013, 18:31
В лёгкую и В лёгкую имеют разные значения.
Да ну? А пишутся одинаково!  :donno:

Я Вам ссылку на словарь арго Елистратова дала, а Вы и не приметили?

ЦитироватьВЛЁГКУЮ, нареч. Чуть-чуть, едва-едва, еле-еле, немного. Поцапаться влёгкую — немного повздорить. Закусывать влёгкую. Ты ему двинь в рыло, только влёгкую, а то сядешь (ты его ударь, только не сильно).

Так что и арготизм влегкую по Елистратову пишется слитно. Кто тут "дурочку включил" непонятно. Но уж точно не я. Повторяю: в словаре Мокиенко ошибка: не может наречие влегкую писаться раздельно, какой бы смысл в него ни вкладывали. НЕ МОЖЕТ!

snn

Цитата: Margot от марта 26, 2013, 18:36
Цитата: snn от марта 26, 2013, 18:31
В лёгкую и В лёгкую имеют разные значения.
Да ну? А пишутся одинаково!  :donno:
У меня описка и я её уже исправил.

snn

Цитата: Margot от марта 26, 2013, 18:36

Я Вам ссылку на словарь арго Елистратова дала, а Вы и не приметили?

ЦитироватьВЛЁГКУЮ, нареч. Чуть-чуть, едва-едва, еле-еле, немного. Поцапаться влёгкую — немного повздорить. Закусывать влёгкую. Ты ему двинь в рыло, только влёгкую, а то сядешь (ты его ударь, только не сильно).

Так что и арготизм влегкую по Елистратову пишется слитно. Кто тут "дурочку включил" непонятно. Но уж точно не я.
Вы хорошо в словарь глядите? Что написано в словаре русского арго? То же самое, что и я вам написал:
ЦитироватьВЛЁГКУЮ, нареч. Чуть-чуть, едва-едва, еле-еле, немного. Поцапаться влёгкую — немного повздорить. Закусывать влёгкую. Ты ему двинь в рыло, только влёгкую, а то сядешь (ты его ударь, только не сильно).
В соответствии с этим словарём вашу фразу "своих авторов различаю по стилю влёгкую" следует понимать как "своих авторов различаю по стилю едва-едва".

O. G.

Цитата: Margot от марта 26, 2013, 18:36
Повторяю: в словаре Мокиенко ошибка: не может наречие влегкую писаться раздельно, какой бы смысл в него ни вкладывали. НЕ МОЖЕТ!
'В радость' может так писаться, а 'в легкую' нет? Парадокс... :)

Sudarshana

   я согласен с марготом. из наречий структуры в...ую, кажется, только в открытую пишется раздельно, но это, видимо, из-за начальной гласной. а так - все слитно: втихую, врукопашную, вчистую...

Марго

Sudarshana, вот всем бы Вы были хороши, если бы еще и научились писать мой ник.  Или слабо? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр