Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Надо бы больше знаков препинания

Автор Валентин Н, марта 26, 2013, 22:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дидо

Цитата: Triton от марта 30, 2013, 12:43
Цитата: Дидо от марта 28, 2013, 18:49
Хоть какая то идея – лучше чем ни какой.
Идея убиться апстену лучше её отсутствия?
Точно, вот по этому в психушнице все стены мягкие.

scorpjke

Желание доработать пунктуацию у меня возникает только тогда, когда читаю всякие юридические тексты, например (тексты с очень длинными предложениями вообще). Но можно на эту проблему посмотреть по-другому и винить составителя текста. Думаю, что всегда есть способ, как написать хороший текст, содержащий информацию любой сложности, прибегнув к визуально легко воспринимаемым средствам типа списков, схем, картинок и тому подобному.

Я прихожу к выводу, что если текст плохо читается, то виноват во всём составитель текста. Мне даже кажется, что даже с такой сложной пунктуацией ситуация сильно не улучшиться, а, может быть, даже и ухудшиться... :???
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Марго

Цитата: scorpjke от мая  9, 2013, 15:05
Желание доработать пунктуацию у меня возникает только тогда, когда читаю всякие юридические тексты, например (тексты с очень длинными предложениями вообще).
Уважаемый scorpjke, доработайте, пожалуйста, пунктуацию вот в этом Вашем предложении: абсолютно нечитабельно у Вас вышло. На кой черт там вообще скобки?

Солохин

Цитата: Валентин Н от марта 28, 2013, 17:02
Цитата: mnashe от марта 28, 2013, 08:11В общем, мне кажется, стоит освоить для начала имеющиеся пунктуационные средства, и тогда уже направления для улучшения будут ясней.
:+1:Мнаше, полностью согласен со всем!
:+1:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Тайльнемер

Цитата: Margot от мая  9, 2013, 21:01
Уважаемый scorpjke, доработайте, пожалуйста, пунктуацию вот в этом Вашем предложении: абсолютно нечитабельно у Вас вышло. На кой черт там вообще скобки?
Вероятно, вы попытались отнести слово «например» к тому, что в скобках. На самом деле, как мне кажется, «например» тут относится к «всякие юридические тексты».
То есть, у «читаю» два однородных дополнения:
1) всякие юридические тексты, например
2) тексты с очень длинными предложениями вообще
Второе обобщает первое, и оно помещено в скобки.

Возможно, после «например» нужна ещё одна запятая.

Марго

Ну, тогда запятой не обойдешься, да и перед скобкой она никак не может быть. Тогда уж д. б. вот так: Желание доработать пунктуацию у меня возникает только тогда, когда читаю всякие юридические тексты, например. (Тексты с очень длинными предложениями вообще.) Ничего другого из этого пунктуационного (и соответственно, семантического) сумбура не выловишь. :(

Тайльнемер

Цитата: Margot от мая 10, 2013, 15:53
да и перед скобкой она никак не может быть
Скобка поглощает запятую?

Цитата: Margot от мая 10, 2013, 15:53
Тогда уж д. б. вот так: Желание доработать пунктуацию у меня возникает только тогда, когда читаю всякие юридические тексты, например. (Тексты с очень длинными предложениями вообще.) Ничего другого из этого пунктуационного (и соответственно, семантического) сумбура не выловишь.
Семантически тут вроде бы всё нормально. Никакого сумбура нет. Пунктуация действительно выглядит сумбурно.
Ваш вариант с отдельным предложением тоже какой-то странный. По идее же там просто однородные члены, оба относятся к сказуемому читаю.

Марго

Цитата: Тайльнемер от мая 10, 2013, 17:10
Скобка поглощает запятую?
Нет, конечно. Запятая уходит за скобки (не в приведенном, безусловно, случае, его вообще не рассматриваем). Мама мыла раму, когда пришел папа (в полночь, как обычно), старый развратник.

Марго

Цитата: Тайльнемер от мая 10, 2013, 17:10
Ваш вариант с отдельным предложением тоже какой-то странный.
Разумеется. Я ведь и сказала: ничего другого отсюда не выловишь.

Тайльнемер

Цитата: Margot от мая 10, 2013, 17:28
Нет, конечно. Запятая уходит за скобки (не в приведенном, безусловно, случае, его вообще не рассматриваем). Мама мыла раму, когда пришел папа (в полночь, как обычно), старый развратник.
А если предложение такое:
Мама мыла раму, когда пришел папа, (обычную деревянную раму).
?

Солохин

Мама мыла раму, когда пришел папа. (Обычную деревянную раму.)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Марго

Тайльнемер, давайте не будем разбирать корявые предложения. Ясно же, что Ваше должно быть записано так: Мама мыла раму (обычную деревянную раму), когда пришел папа.

Валентин Н

Цитата: Margot от мая 10, 2013, 15:53
только тогда, когда
это громоздко слишком, надо бы упрощать до «только, когда».
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

kemerover

Чем больше мне попадаются эти ужасные вопросительные знаки посреди предложения, я понимаю как сильно не хвататает вопросительной запятой.

Зачем же здесь?̦ и в этот час?

Nevik Xukxo


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick


BormoGlott

Цитата: Demetrius от марта 27, 2013, 12:35
Лучше в русском ввести две запятые: для выделения придаточных (,) и перечислительную (、). ;)
И еще лучше в качестве перечислительной запятой использовать "+" :yes:

Если перед союзами, что + чтобы + ибо + пока + когда + как + который + какой + кто + что + как + где + куда + откуда + когда и др., всегда-всегда ставится запятая тогда какой смысл ее вообще ставить? не понимаю. Можно же просто считать что она там уже стоит по-умолчанию, ровно точно также как точки над "ё" :)

kemerover

Цитата: BormoGlott от октября 14, 2013, 10:50
Если перед союзами, что + чтобы + ибо + пока + когда + как + который + какой + кто + что + как + где + куда + откуда + когда и др., всегда-всегда ставится запятая тогда какой смысл ее вообще ставить?
Затем же, зачем и тся/ться: чтобы правописание было последовательным. Есть пауза — ставим знак препинания.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от октября 14, 2013, 11:08
А зачем здесь запятая? :what:
Эта запятая нужна чтобы выделить придаточное предложение в котором перечисляются различные союзы и союзные слова.
Цитата: mnashe от октября 14, 2013, 11:08
И как тогда отличать от не-союзов?
по смыслу же, также как отличаете е от ё

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott


mnashe

Я просто этой фразой (там не повторяется ни одно слово, кстати) хотел показать, к чему приводит такой принцип.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от октября 14, 2013, 12:35
Я просто этой фразой (там не повторяется ни одно слово, кстати) хотел показать, к чему приводит такой принцип.
Косил косой косой косой.
И к чему этот принцип приводит?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр