Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Надо бы больше знаков препинания

Автор Валентин Н, марта 26, 2013, 22:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

В этом случае нумерация излишня. Просто • или ∗ там.

Dēmē


Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Python

Иногда номера информации не несут — даже в html предусмотрели нумерованный и ненумерованный список. Впрочем, я бы предпочел что-то более близкое к общепринятому обозначению таких списков, напр., так:
Австрия граничит •на севере — с Чехией •на северо-востоке — со Словакией •на востоке — с Венгрией •на юге — со Словенией и Италией •на западе — с Лихтенштейном и Швейцарией •на северо-западе — с Германией.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

arseniiv

Я пока что наинтроспектировал только один смысл в нумерации — удостовериться, что перечислено столько элементов, сколько объявлено, если это число по какой-то причине важно.

Цитата: Python от марта 27, 2013, 18:09
Впрочем, я бы предпочел что-то более близкое к общепринятому обозначению таких списков, напр., так:
Австрия граничит •на севере — с Чехией •на северо-востоке — со Словакией •на востоке — с Венгрией •на юге — со Словенией и Италией •на западе — с Лихтенштейном и Швейцарией •на северо-западе — с Германией.
(Вот я как раз так обычно и пишу, если по какой-то причине знаю, что не нужны отдельные строки или просто случайно выпало. Только с пробелами и после маркеров. А равно я придумал месяца два назад (жаль, так поздно!).)

Joris

Цитата: Demetrius от марта 27, 2013, 12:35
Лучше в русском ввести две запятые: для выделения придаточных (,) и перечислительную (、).
Я согласен.
yóó' aninááh

Easyskanker

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2013, 17:21По-моему, есть и традиционные средства, причём, более удобные для чтения:
ЦитироватьАвстрия граничит: 1) на севере — с Чехией, 2) на северо-востоке — со Словакией, 3) на востоке — с Венгрией, 4) на юге — со Словенией и Италией, 5) на западе — с Лихтенштейном и Швейцарией, 6) на северо-западе — с Германией.
Ср., насколько нагляднее и чётче стало перечисление. А ваши точки под первой буквой ещё сыщи...

Wolliger Mensch

Цитата: Python от марта 27, 2013, 18:09
Иногда номера информации не несут — даже в html предусмотрели нумерованный и ненумерованный список. Впрочем, я бы предпочел что-то более близкое к общепринятому обозначению таких списков, напр., так:
Австрия граничит •на севере — с Чехией •на северо-востоке — со Словакией •на востоке — с Венгрией •на юге — со Словенией и Италией •на западе — с Лихтенштейном и Швейцарией •на северо-западе — с Германией.
:fp: :fp:

Народ, я писал про способ, который реально используется, а не всякие прожектёрские. Никто не вкурил, но пошли «нумерация ненужна» и под. — Да нужна, не нужна — она не мешает, зато не травмируя глаз непривычными значками (или непривычным местом привычных значков), она: а) хорошо отделяет элементы списка, б) заменяет (если это необходимо) слова «во-первых», «во-вторых» и т. д., в) является гибкой (можно писать арабские, римские цифры, русские, латиские буквы) — то есть, её можно использовать для разных уровней, можно сочетать: 1а) ..., 1б) ... и т. п.

Со всех сторон одни плюсы.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Смешно! С одной запятой народ не справляется, а тут силятся еще и ввести несколько разных запятых, чтобы не просто примитивно обозначать паузу в речи (это в общем случае, разумеется), но еще и с ходу соображать, чем конкретно эта пауза вызвана. Нежизнеспособно, да и ни к чему.

А нумерацией при перечислении я и сама здесь пользуюсь (вместо "во-первых", "во-вторых"), только за пределы форумов (ну, или эсэмэсок) это, безусловно, выходить не должно — как те же смайлы.

Тему подробно не читала,  потому прошу прощения, если повторила чьи-то мысли.

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2013, 19:37
Народ, я писал про способ, который реально используется, а не всякие прожектёрские. Никто не вкурил, но пошли «нумерация ненужна» и под. — Да нужна, не нужна — она не мешает, зато не травмируя глаз непривычными значками (или непривычным местом привычных значков), она: а) хорошо отделяет элементы списка, б) заменяет (если это необходимо) слова «во-первых», «во-вторых» и т. д., в) является гибкой (можно писать арабские, римские цифры, русские, латиские буквы) — то есть, её можно использовать для разных уровней, можно сочетать: 1а) ..., 1б) ... и т. п.

Со всех сторон одни плюсы.
Во-первых, ваши маркеры списка — это не пунктуация, а дополнительное маркирование текста. Мы здесь обсуждаем, чем запятую можно заменить, а не что кроме нее в текст можно засунуть.

А во-вторых, нумерация мешает при редактировании текста — по десять раз ее исправлять приходится.

arseniiv

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2013, 19:37
Да нужна, не нужна — она не мешает
Мешает. Отрубить ей голову! Побрить её Оккамом!

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2013, 19:37
она: а) хорошо отделяет элементы списка
Нет, нехорошо (а буквенная ещё хуже), она сливается с текстом элементов. Будет немного лучше, если ставить скобочки с обеих сторон. (Вообще, у научных текстов кое-каким другим текстам есть чему поучиться.)

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2013, 19:37
б) заменяет (если это необходимо) слова «во-первых», «во-вторых» и т. д.
Так ли часто это необходимо?

И да, как правильно заметил Hellerick, это никакая не новая пунктуация, а нечто более синтаксическое, основанное на имеющейся.

Цитата: Margot от марта 28, 2013, 04:21
Смешно! С одной запятой народ не справляется, а тут силятся еще и ввести несколько разных запятых, чтобы не просто примитивно обозначать паузу в речи (это в общем случае, разумеется), но еще и с ходу соображать, чем конкретно эта пауза вызвана. Нежизнеспособно, да и ни к чему.
Кому смешно, тот пусть не мешает.


Марго

Кому я мешаю, пусть обходит мои посты стороной. Заметьте, я высказалась по теме, а вовсе не офтопила, так что оставьте Ваши руководящие замечания при себе.

mnashe

Цитата: Валентин Н от марта 26, 2013, 22:14
Вообще-то путнктуацию не плохо бы полностью перерабоать, игнорировать интонации, это совершенно никуда не годится.
Уже не первый раз читаю эту фразу, и каждый раз спотыкаюсь об неё.
    С такими знаками препинания она парсится так:
Вообще-то неплохо бы: {путнктуацию полностью переработать, игнорировать (сов. вид) интонации}; это (что??) никуда не годится.
    Поскольку при этом неясно, к чему относится местоимённое подлежащее второго предложения, приходится чесать репу и в конце концов догадываться, что вторая запятая стоит вместо тире.
    Я вообще избегаю двух запятых подряд в разном значении, да и вообще двусмысленных запятых стараюсь избегать. В случае вводного предложения я во избежании двусмысленности выделяю его скобками или и вовсе перестраиваю фразу.
    Процитированная фраза у меня выглядела бы так:
Вообще-то путнктуацию не плохо бы полностью переработать. Игнорировать интонации — это совершенно никуда не годится!

    В общем, мне кажется, стоит освоить для начала имеющиеся пунктуационные средства, и тогда уже направления для улучшения будут ясней.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: arseniiv от марта 28, 2013, 07:57
Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2013, 19:37Да нужна, не нужна — она не мешает
Мешает. Отрубить ей голову! Побрить её Оккамом!

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2013, 19:37она: а) хорошо отделяет элементы списка
Нет, нехорошо (а буквенная ещё хуже), она сливается с текстом элементов. Будет немного лучше, если ставить скобочки с обеих сторон.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

Цитата: Margot от марта 28, 2013, 08:01
так что оставьте Ваши руководящие замечания при себе
Ну и вы свои:
Цитата: Margot от марта 28, 2013, 04:21
Смешно! С одной запятой народ не справляется, а тут силятся еще и ввести несколько разных запятых, чтобы не просто примитивно обозначать паузу в речи (это в общем случае, разумеется), но еще и с ходу соображать, чем конкретно эта пауза вызвана. Нежизнеспособно, да и ни к чему.
при себе оставьте. Вы думаете что, в этой теме люди не в курсе о том, каково распределение грамотной пунктуации среди населения? Смешно или не смешно это вам, здесь никого не интересует, а на сообщении всё равно спотыкаешься.

Односторонняя у вас какая-то логика.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от марта 28, 2013, 05:13
А во-вторых, нумерация мешает при редактировании текста — по десять раз ее исправлять приходится.
Ну, правильно — свои ручки дороже, чем глаза читателя. Кто ж спорит.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго


Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от марта 28, 2013, 08:55
Цитата: Hellerick от марта 28, 2013, 05:13А во-вторых, нумерация мешает при редактировании текста — по десять раз ее исправлять приходится.
Ну, правильно — свои ручки дороже, чем глаза читателя. Кто ж спорит.  ;D
Кто предполагался «читателем» конспектов лекций, кроме автора сообщения? :-\
Цитата: Hellerick от марта 27, 2013, 16:48Когда я писал лекции, у меня был отдельный знак для списков, которым я пользовался вместо запятой. Писался он как точка, но не перед пробелом, а после.
Если внедрять подобную пунктуацию в народ, то тут уже дело привычки. Люди привыкнут, и всё будет хоккей. Или футтбол.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от марта 28, 2013, 09:04
Кто предполагался «читателем» конспектов лекций, кроме автора сообщения? :-\
Ну, значит, человеку собственных глаз не жалко.

Цитата: Lodur от марта 28, 2013, 09:04
Если внедрять подобную пунктуацию в народ, то тут уже дело привычки. Люди привыкнут, и всё будет хоккей. Или футтбол.
Не всегда: например, различие чёрточек разной длины введено давным давно, но «народ» никак их не различает.Есть некоторые пределы привыкания.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от марта 28, 2013, 08:55
Цитата: Hellerick от марта 28, 2013, 05:13
А во-вторых, нумерация мешает при редактировании текста — по десять раз ее исправлять приходится.
Ну, правильно — свои ручки дороже, чем глаза читателя. Кто ж спорит.  ;D
Но всё-таки обратите внимание, что в этих ваших интернетах нумерация встречается весьма редко.
Сейчас, когда тексты составляются изнутри наружу, никто не хочет с нею возиться.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от марта 28, 2013, 09:56
Цитата: Wolliger Mensch от марта 28, 2013, 08:55
Цитата: Hellerick от марта 28, 2013, 05:13
А во-вторых, нумерация мешает при редактировании текста — по десять раз ее исправлять приходится.
Ну, правильно — свои ручки дороже, чем глаза читателя. Кто ж спорит.  ;D
Но всё-таки обратите внимание, что в этих ваших интернетах нумерация встречается весьма редко.
Да не «но всё-таки», а именно ваши слова — подтверждение моих слов: интернетные напейсатели руками думают прежде всего о том, как бы поскорее напейсать и отвязаться. Это общее место: интересующихся людей всегда «подавляющее» меньшинство, интернеты тут не исключение.

Цитата: Hellerick от марта 28, 2013, 09:56
Сейчас, когда тексты составляются изнутри наружу, никто не хочет с нею возиться.
Во-во — см. выше. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от марта 28, 2013, 08:55
Цитата: Hellerick от марта 28, 2013, 05:13
А во-вторых, нумерация мешает при редактировании текста — по десять раз ее исправлять приходится.
Ну, правильно — свои ручки дороже, чем глаза читателя. Кто ж спорит.  ;D
Я с текстами работаю в MS Word. В 99 процентах случаев перенумерация в списах идет автоматически при редактировании. Только если структура текста весьма замысловата, могут быть какие-то сложности. Да и там, используя разные стили, можно всё автоматизировать. Только лень мешает. А ладно, и так сойдёт, ведь больше редакций не будет.

Валентин Н

Цитата: mnashe от марта 28, 2013, 08:11
Вообще-то путнктуацию не плохо бы полностью переработать. Игнорировать интонации — это совершенно никуда не годится!
:+1:

Цитата: mnashe от марта 28, 2013, 08:11
В общем, мне кажется, стоит освоить для начала имеющиеся пунктуационные средства, и тогда уже направления для улучшения будут ясней.
:+1:

Цитата: mnashe от марта 28, 2013, 08:11
приходится чесать репу и в конце концов догадываться, что вторая запятая стоит вместо тире.
:+1:

Мнаше, полностью согласен со всем!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр