Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Надо бы больше знаков препинания

Автор Валентин Н, марта 26, 2013, 22:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Своим примером я хотел показать что омографы и омонимы характерны для любого языка но это никак не мешает им с успехом пользоваться

mnashe

Цитата: BormoGlott от октября 14, 2013, 12:38
Цитата: mnashe от октября 14, 2013, 12:35Я просто этой фразой (там не повторяется ни одно слово, кстати) хотел показать, к чему приводит такой принцип.
Косил косой косой косой.
И к чему этот принцип приводит?
Как часто в русском языке встречаются подобные штуки?
По 2–5 в каждом предложении, как в иврите, или всё-таки пореже?‥
Мне кажется, лучше, когда ни письменность, ни фонетика языка не требует постоянного отгадывания загадок.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от октября 15, 2013, 14:08
Цитата: BormoGlott от октября 14, 2013, 12:38
Цитата: mnashe от октября 14, 2013, 12:35Я просто этой фразой (там не повторяется ни одно слово, кстати) хотел показать, к чему приводит такой принцип.
Косил косой косой косой.
И к чему этот принцип приводит?
Как часто в русском языке встречаются подобные штуки?
По 2–5 в каждом предложении, как в иврите, или всё-таки пореже?‥
Мне кажется, лучше, когда ни письменность, ни фонетика языка не требует постоянного отгадывания загадок.
Может для Вас это будет откровением но подобные загадки нам приходится отгадывать постоянно. Например: слово "мышь". О чем Вы сейчас подумали? А если по-другому: "мышь сломана" и "мышь грызет сухарь" . В данном случае становится понятно где имеется ввиду электронный прибор а где млекопитающее. Возьмем другой пример: слово "действующий". И здесь, аналогично, значение слова зависит от контекста.
Действующий образец — "действующий"  в данном случае означает "работоспособный" а не обязательно функционирующий на данный момент.
Действующий президент — значит полномочный на настоящий период времени.
Действующий момент сил — оказывающий непосредственное влияние на данный момент.
Понятно что на двух примерах дело не ограничивается. Подобное положение вещей сплошь и рядом. Та же мышь что грызет сухарь из хлеба не станет есть железный сухарь - деталь токарного станка на котором работает токарь, по натуре своей черствый сухарь. Причем грызет мышка зубами чего не скажешь о бедном студенте который грызет гранит науки. Конечно гранит науки не такой уж твердый как холодный гранит Невы.
Таким образом, мы видим что нам приходится постоянно определять значения слов опираясь на контекст. Можно даже сказать что без контекста слова теряют всякий смысл.
Но, вообще-то, я не совсем понимаю в чем Вы хотите мне возразить. Если считаете что запятая перед союзами и союзными словами необходима то разъясните что она выполняет какую-то особенную функцию а не просто дублирует функцию которую уже выполняет союз сам по себе или приведите пример предложения где отсутствие запятой перед союзом критично и приводит к изменению смысла всего предложения.
N.B. Как видите в последнем очень длинном предложении перед союзами не стоит запятая, может от этого оно и выглядит необычно но тем не менее остается однозначно понятным. Вообщем, по-моему, это лишь вопрос привычки

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр