Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Надо бы больше знаков препинания

Автор Валентин Н, марта 26, 2013, 22:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Ну действительно, не хватает же, запятыми обозначается всё!
Вводные конструкции, уточнения, перечисления, паузы, интонации — надо обозначать разными знаками (причём парными: откр и закр), чтобы небыло каши из запятых.
Очень тяжело чиать текст, когда через слово запятая ставится.

Вот что странно: для всего вышеперечисленного используются только запятые, хотя есть полно неиспользуемых ковычек :donno:

Вот их бы и применить для всего вышеперечисленного

«» ‵′ ‶″ ‷‴ ,‛ "" ,," ''

А ещё не забудем про скобки () [] <> {}

Вообще-то путнктуацию не плохо бы полностью перерабоать, игнорировать интонации, это совершенно никуда не годится.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Triton

Есть один тип в ЖЖ (который вместо парных запятых использует скобки). Тоже полуфрик, кстати. Русский текст (выглядящий как мечта лиспера) — это ж так удобно...
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Валентин Н

Цитата: Triton от марта 26, 2013, 22:48
Русский текст (выглядящий как мечта лиспера) — это ж так удобно...
Ну со скобками я согласен — плохо, но парные препинания типа вышеуказанных ковычек, дело годное.

Кстати, ссылочку на этого чела не дадите?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

,,Интересно, зачем нужен отдельный символ для двойных кавычек?''
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

mnashe

Цитата: Валентин Н от марта 26, 2013, 22:14
Вообще-то пунктуацию не плохо бы полностью перерабоать, игнорировать интонации, это совершенно никуда не годится.
Не знаю насчёт русского, а для оригинального текста Танаха такая система есть (и даже две). Там несколько десятков интонационных знаков, на все случаи.
Можно посмотреть и послушать здесь и в других темах раздела.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: Triton от марта 26, 2013, 22:48
Есть один тип в ЖЖ (который вместо парных запятых использует скобки). Тоже полуфрик, кстати. Русский текст (выглядящий как мечта лиспера) — это ж так удобно...
Парные запятые могут отделять разные вещи: отделённые скобками рапространённые определения (как у вас) — это действительно неудобно, а вот отделение скобками придаточных — милое дело, сам так часто делаю, когда придаточных многовато получается, и они начинают мешать друг другу.
Кроме скобок использую тире вместо запятых при экспликации

Фактически за всё время своей писанины обнаружил лишь недостаток двух знаков: 1) кавычек для сарказма (так скажу), 2) ожидательного знака. В качестве последнего пишу #: — И#, но не всегда: если собесндник не знает этого знака, пишу вопросительный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Awwal12

Offtop
Интересно, и почему я ни секунды не сомневался, кто создал эту тему?......
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2013, 06:00
а вот отделение скобками придаточных — милое дело, сам так часто делаю, когда придаточных многовато получается, и они начинают мешать друг другу.
Фэ! Скобки только засоряют текст. Я никогда не предпочту скобки даже выделениям с помощью тире, где это возможно (в тех же вставных конструкциях). А уж заскобливать придаточные...  :no:

kemerover

Да, мне тоже всегда не нравилось, что для всего используют запятые. Ладно английский, где этих запятых в несколько раз меньше, чем точек в итоге. Но в русском: на каждое предложение по 3 запятые, где каждая выполняет какую-то свою функцию...

Надо сделать 3 вида запятых.
1) Открывающая запятая. Показывает начало оборота, обращения и т.п.
2) Закрывающая запятая. Показывает конец оборота, обращения и т.п. (Выглядит как открывающая, только направлена в другую сторону.)
3) Непарная запятая. Служит разделителем при перечислении. (Направлена строго вниз.)

Joris

yóó' aninááh

Demetrius

Лучше в русском ввести две запятые: для выделения придаточных (,) и перечислительную (、).  ;)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от марта 27, 2013, 08:19
Я никогда не предпочту скобки даже выделениям с помощью тире, где это возможно (в тех же вставных конструкциях).
;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Не хватает знака препинания =.

Вместо
Контекстно-свободная грамматика, или КС-грамматика, — это ...
надо писать
Контекстно-свободная грамматика (= КС-грамматика) — это ...
или так (но это не столь осмысленно, особенно если несколько синонимов)
Контекстно-свободная грамматика = КС-грамматика — это ...

В приведённом случае видно, для чего использовано или, но есть сложные случаи, когда его можно понять по-разному.

Easyskanker

Наоборот чем меньше знаков препинания тем лучше - быстрее и легче читается текст. А поскольку тема об изменении правил то прямо в этом посте и уменьшу число знаков препинания
P.S.: казнить и не помиловать

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

arseniiv

Цитата: mrEasyskanker от марта 27, 2013, 14:05
быстрее и легче читается текст
Как-то неочевидно. Приведите доказательства.

Валентин Н

Цитата: Demetrius от марта 27, 2013, 12:35
Лучше в русском ввести две запятые: для выделения придаточных (,) и перечислительную (、).
А перед союзом А что ставить?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

tempuser

Вместо знаков препинания лучше слова придумать, каждое для своего случая.
Этим ложбан удобен.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Hellerick

Цитата: tempuser от марта 27, 2013, 16:41
Вместо знаков препинания лучше слова придумать зпт каждое для своего случая тчк
Этим ложбан удобен тчк
Fixed

tempuser

Цитата: Hellerick от марта 27, 2013, 16:44
Цитата: tempuser от марта 27, 2013, 16:41
Вместо знаков препинания лучше слова придумать зпт каждое для своего случая тчк
Этим ложбан удобен тчк
Fixed
Спасибо чпок
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Hellerick

Когда я писал лекции, у меня был отдельный знак для списков, которым я пользовался вместо запятой. Писался он как точка, но не перед пробелом, а после.

ЦитироватьАвстрия граничит .на севере — с Чехией .на северо-востоке — со Словакией .на востоке — с Венгрией .на юге — со Словенией и Италией .на западе — с Лихтенштейном и Швейцарией .на северо-западе — с Германией.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от марта 27, 2013, 16:48
Когда я писал лекции, у меня был отдельный знак для списков, которым я пользовался вместо запятой. Писался он как точка, но не перед пробелом, а после.
ЦитироватьАвстрия граничит .на севере — с Чехией .на северо-востоке — со Словакией .на востоке — с Венгрией .на юге — со Словенией и Италией .на западе — с Лихтенштейном и Швейцарией .на северо-западе — с Германией.
Брр. По-моему, есть и традиционные средства, причём, более удобные для чтения:
ЦитироватьАвстрия граничит: 1) на севере — с Чехией, 2) на северо-востоке — со Словакией, 3) на востоке — с Венгрией, 4) на юге — со Словенией и Италией, 5) на западе — с Лихтенштейном и Швейцарией, 6) на северо-западе — с Германией.
Ср., насколько нагляднее и чётче стало перечисление. А ваши точки под первой буквой ещё сыщи...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр