Перевод на русский слов "транзитивный" и "рефлексивный"

Автор Dims, октября 18, 2006, 01:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dims

Как известно, для математических терминов "ассоциативный", "дистрибутивный" и "коммутативный" существуют русскоязычные аналоги "сочетательный", "распределительный" и "переместительный".

А есть ли устоявшиеся русскоязычные аналоги для слов транзитивный и рефлексивный?

julia_Kh

Здравствуйте! Транзитивный - от латинского transitivus - переходный, т.е. одна величина вытекает из другой.  a=b, b=c,значит a=c.В этом и весь смысл. А рефлексивный - зеркальное отражение, т.е. любой предмет не больше и не меньше самого себя. Например. каждая прямая параллельна самой себе. А вообще, этот термин больше подходит к разряду фолософских.

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language


Квас

Цитата: Dims от октября 18, 2006, 01:49
А есть ли устоявшиеся русскоязычные аналоги для слов транзитивный и рефлексивный?

Устоявшихся нет.

Цитата: Dims от октября 18, 2006, 01:49
Как известно, для математических терминов "ассоциативный", "дистрибутивный" и "коммутативный" существуют русскоязычные аналоги "сочетательный", "распределительный" и "переместительный".

Только эти русскоязычные аналоги мало известны за пределами средней школы.
Пишите письма! :)

Dims

Ну среднюю-то школу все должны были проходить. Кроме прогульщиков, конечно :)

Квас

Да я к тому, что в математике русские аналоги не используются. Такое впечатление, что это выдумали методисты.
Пишите письма! :)

Dims

Я, думаю, эти слова, а так же "вихрь" (ротор), "расходимость" (дивергенция) придумали годах в 50-х, когда мы были на подъёме, а потом, постепенно, сдали позиции и уступили западному влиянию.

Flos

Цитата: Dims от сентября  8, 2010, 17:56
Я, думаю, эти слова, а так же "вихрь" (ротор), "расходимость" (дивергенция) придумали годах в 50-х, когда мы были на подъёме, а потом, постепенно, сдали позиции и уступили западному влиянию.

Обозначения в формулах все равно латинские.
Пишем div, читаем "расходимость" - не удобно. На свои обозначения переходить - еще более неудобно.
Я думаю, что наука - не подходящее место для демонстрации национального снобизма.

autolyk

Цитата: Dims от сентября  8, 2010, 17:56
Я, думаю, эти слова, а так же "вихрь" (ротор), "расходимость" (дивергенция) придумали годах в 50-х, когда мы были на подъёме, а потом, постепенно, сдали позиции и уступили западному влиянию.
Эти слова ввели в конце 40-х во время борьбы с "космополитами безродными", и даже в учебниках по математике стали писать «пред» вместо "lim".
Цитата: Flos от сентября  9, 2010, 08:59
Я думаю, что наука - не подходящее место для демонстрации национального снобизма.
+1
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Dims

Цитата: Flos от сентября  9, 2010, 08:59
Я думаю, что наука - не подходящее место для демонстрации национального снобизма.
Если только снобизм не англоязычный. В этом случае -- подходящее:)

Dims

Кстати, обозначение Выч для вычета (вместо Res) застал даже я. Наверное, оно продержалось дольше всех.

Alone Coder

Что в этих словах англоязычного? Вполне себе латинские слова. В интерлингве они тоже есть: transitive (от интерл. transir), reflexive/reflective (от интерл. reflecter).

Квас

Цитата: Dims от сентября  9, 2010, 11:55
Если только снобизм не англоязычный. В этом случае -- подходящее:)

Ага. Хорошо, что базовая терминология создана в те старые добрые времена, когда все ещё учили латынь. :) Но термины английского происхождения часто имеют международную основу, а исконно английские переводятся: всё-таки математика не пестрит англицизмами. Впрочем, вам, наверно, ближе дифференциальная геометрия, а я в ней не очень. Функциональный анализ держится. :)

Впрочем, они же и в обозначения лезут. Плююсь от curl и т.п., а вместо ess sup всегда из противоречия пишу vrai max. :)
Пишите письма! :)

Квас

Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр