Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шотландский акцент - ротический?

Автор -Dreamer-, марта 24, 2013, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Неплохой образец, бо́льшую часть фильма говорят на местном. И просто хороший фильм. :)
http://www.imdb.com/title/tt1924394/

Rwseg

Hebrides - Islands on the Edge
Прекрасный фильм. Озвучивает Юэн МакГрегор.

Observer

Цитата: do50 от августа 10, 2013, 09:09
англофоны всегда смеются над палатализацией согласных которая есть у кельтов
А можете привести пример?

-Dreamer-

Цитата: Rwseg от октября 30, 2013, 13:18
Цитата: -Dreame- от октября 25, 2013, 22:43
Описание звуков стандартного шотландского английского
Только вы должны понимать, что это идеализированное описание, так «как хотелось бы, чтобы было». В реальности существует сильное разнообразие в зависимости от возраста, соц. положения, образования, места жительства, да и просто личных пристрастий и даже настроения (хотя общие черты, присущие абсолютно всем, естественно преобладают). Это касается хотя бы основного вопроса темы.
Хм, интересно. Получается, что шотландцы в этом уникальны. В США такого нет. Что, британский английский на них давит сильно?

cetsalcoatle


Rwseg

Цитата: -Dreame- от октября 30, 2013, 17:57
Хм, интересно. Получается, что шотландцы в этом уникальны. В США такого нет. Что, британский английский на них давит сильно?
Ничего уникального. Все британские акценты переживают постоянные изменения. В том же нортумберлендском лет 50-100 был ротацизм и увулярный /ʁ/, сейчас ротацизма нет и простая /ɹ/. При этом среди женщин возможен вообще /ʋ/ (см. пример из моего блога).

Шотландский же движется по пути образования странной смеси шотландского и южного британского с американским. Жаль. :(

-Dreamer-

Цитата: Rwseg от октября 30, 2013, 23:21
Ничего уникального. Все британские акценты переживают постоянные изменения. В том же нортумберлендском лет 50-100 был ротацизм и увулярный /ʁ/, сейчас ротацизма нет и простая /ɹ/. При этом среди женщин возможен вообще /ʋ/ (см. пример из моего блога).

Шотландский же движется по пути образования странной смеси шотландского и южного британского с американским. Жаль. :(
На ирландский вся надежда. Я новости слушаю на нём, он хоть и ротический, но всё же слышно, что это не американский акцент. В принципе, приятно звучит.



cetsalcoatle


Rwseg


Alexandra A

Цитата: -Dreame- от мая  3, 2013, 23:06
Цитата: Rwseg от мая  3, 2013, 22:54Совсем забыл про местный STV. Там и послушать, и посмотреть.
Спасибо, Русег. Как раз очень показательное видео там посмотрел — люди в разных городах на улице высказывают своё мнение о Маргарет Тэтчер. Это что-то с чем-то. :fp:
Что Вам не понравилось?

Мнение людей о Маргарет Тэтчер?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Джонни от марта 24, 2013, 18:48
На Ютубе тонна видео с ирландским/шотландским акцентом. Да, они произносят настоящий р, как в старом добром средневековом английском, еще не испорченном картавыми мигрантами. Шекспир не картавил.
Какая была R во времена Шекспира?

Похожая на русскую?

И кто испортил язык, какие мигранты? Континетальные протестанты в 17-18 веках?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Observer от октября 30, 2013, 17:46
Цитата: do50 от августа 10, 2013, 09:09
англофоны всегда смеются над палатализацией согласных которая есть у кельтов
А можете привести пример?
Не у кельтов, а у ирландцев.

Так можно подумать что в валлийском якобы есть палатализация, хотя в валлийском её нет и никогда не было.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от декабря 18, 2013, 23:10
Что Вам не понравилось?

Мнение людей о Маргарет Тэтчер?
Речь мне не понравилась. Непонятно нихрена. Сама Тэтчер тут ни при чём, пускай выражают своё мнение.

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от декабря 18, 2013, 23:12
И кто испортил язык, какие мигранты? Континетальные протестанты в 17-18 веках?
Кстати, вы должны быть против мигрантизации Уэльса. Я сегодня об этом думал. Ведь пакистанцам или карибским неграм валлийский язык не нужен. Им английского хватит.

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от декабря 18, 2013, 23:35
Цитата: Alexandra A от декабря 18, 2013, 23:12
И кто испортил язык, какие мигранты? Континетальные протестанты в 17-18 веках?
Кстати, вы должны быть против мигрантизации Уэльса. Я сегодня об этом думал. Ведь пакистанцам или карибским неграм валлийский язык не нужен. Им английского хватит.
Я вообще должна быть против мигрантизации. Не только Уэльса. а прежде всего Кента, Эссекса, Миддландс, Корнуолла, Йоркшира...

Хорошо было когда реформы конца 1940-х были в действии, экономика работала, и не было эмигрантов.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от декабря 18, 2013, 23:35
Цитата: Alexandra A от декабря 18, 2013, 23:12
И кто испортил язык, какие мигранты? Континетальные протестанты в 17-18 веках?
Кстати, вы должны быть против мигрантизации Уэльса. Я сегодня об этом думал. Ведь пакистанцам или карибским неграм валлийский язык не нужен. Им английского хватит.
И да, вопрос остаётся.

Почему при Шекспире в английском языке была настоящая русская Р из Ростислава?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от декабря 19, 2013, 00:13
Я вообще должна быть против мигрантизации. Не только Уэльса. а прежде всего Кента, Эссекса, Миддландс, Корнуолла, Йоркшира...

Хорошо было когда реформы конца 1940-х были в действии, экономика работала, и не было эмигрантов.
Верно. Рождаемость ещё упала. British White (оригинальных британцев) мало становится. А до середины 20 в. всё в порядке было с рождаемостью. Небольшое количество индусов и бирманцев успешно растворилось тогда.

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от декабря 19, 2013, 00:15
Почему при Шекспире в английском языке была настоящая русская Р из Ростислава?
Так это же оригинальный тру-германский звук. Всё, что сейчас - это уже инновации. И в немецком то же самое.

Imperios

Мне вообще интересно, ГДЕ ВООБЩЕ кроме собственно английского встречается английская "р". В большинстве европейских языков, кроме французского и отчасти немецкого - какие-либо вариации на тему "русской" р,  в семитских - вроде бы тоже; в дальневосточных языках р короткая, но все равно твердая.

-Dreamer-

Альвеолярный аппроксимант встречается во многих языках. В голландском между согласными и гласными. В албанском, кажется, есть. В армянских диалектах тоже. В азиатских языках должен встречаться. Кажись, даже в португальском бывает - в Бразилии.

Wildnorth

Цитата: Imperios от февраля  4, 2014, 18:54
Мне вообще интересно, ГДЕ ВООБЩЕ кроме собственно английского встречается английская "р". В большинстве европейских языков, кроме французского и отчасти немецкого - какие-либо вариации на тему "русской" р,  в семитских - вроде бы тоже; в дальневосточных языках р короткая, но все равно твердая.
В фарерском. Оглушаясь, она превращается в "ш".

Wildnorth

Есть ещё западнославянское "рж" - оно же и в китайском, если я не ошибаюсь.

Rwseg


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр