Author Topic: Переведите фразу на латынь  (Read 170753 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline celica-202

Может быть у Вас, mnashe, есть другой вариант? Подскажите, пожалуйста, как будет правильно?

Для меня очень важно не ошибиться в правильном варианте перевода "Только всё!" на латынь.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Тогда как же переводится предложенное Вами Tōtum sōlum! - Всё лишь / Всё только?
Так и переводится "только всё".

а почему тогда не Sōlum tōtum!
Потому что в латыни определение идёт после определяемого.

А ещё, подскажите, вот эти чёрточки над О - это что такое? Это важно при написании?
Эти чёрточки называются макронами, обозначают долготу гласного звука, это влияет на смысл слова.
Хотите пишите, хотите нет - на Ваше усмотрение.
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Перед, Кецаль, перед. :tss:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Может быть у Вас, mnashe, есть другой вариант?
Нет, я латынь не знаю. Я только по поводу макронов ответил.
Лучше всех здесь знают Wolliger Mensch и agrammatos, и есть ещё несколько знающих в разной степени.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Перед, Кецаль, перед. :tss:
Да будет так! :yes:

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Не надо так.

Offline Demergo

Помогите, пожалуйста, правильно передать смысл фразы "урожай звезд" на латыни. Под урожаем подразумевается результат жизнедеятельности звезд (множественное число). Под звездами подразумеваются космические объекты.

1. Есть вариант:  "Messis sidera" или правильно будет "Messis siderum"?
2. Так же, в этой теме мне посоветовали использовать вариант "Messis stellarum". Если Вам не будет сложно, может кто-нибудь в краткой или другой удобной Вам форме объяснить смысловую разницу между "Messis sidera/siderum"  и "Messis stellarum"? Я пользовался разными словарями и во всех, найденных мной, случаях слова "sidus" и "stellar" переводятся как "звезда".

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Контекст такой: Всё или ничего? Только всё!

Просто у меня девиз жизни такой :-)

Это похоже на формулу, а формулы надо переводить формулами. Я такой в латинском не знаю, это вам филолог нужен. Если просто переводить, то: Omnia aut nihil? Omnia dēmum.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline کوروش

Я растущий филолог, но нам такого не говорили.. где можно найти информацию?

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Контекст такой: Всё или ничего? Только всё!
Просто у меня девиз жизни такой :-)
Это похоже на формулу, а формулы надо переводить формулами. Я такой в латинском не знаю, это вам филолог нужен. Если просто переводить, то: Omnia aut nihil? Omnia dēmum.
Я такой тоже не знаю, скорее всего такой и нет, поэтому за отправную точку я взял "Aut Caesar, aut nihil", ближе аналога я просто не нашёл.
PS Очень хотелось бы увидеть развёрнутую критику моего варианта перевода.

Не надо так.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

По поводу прилагательного tōtus — оно отчасти синоним местоименному omnis, но по употреблению тут уместнее omnis. Тем более, что tōtum предполагает единство не в сиюсекундной речевой ситуации, а вообще.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
По поводу прилагательного tōtus — оно отчасти синоним местоименному omnis, но по употреблению тут уместнее omnis. Тем более, что tōtum предполагает единство не в сиюсекундной речевой ситуации, а вообще.
Понял. А по поводу наречия sōlum?

Не надо так.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А что вам словарь говорит? :yes:

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
А что вам словарь говорит? :yes:
Ок, спасибо.

Не надо так.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ок, спасибо.

Эм. Это ответ такой? ;D Я ж интересуюсь вашим мнением. Потому что у dēmum и sōlum не только отличаются первые этимологические значения, но и употребления в значении «только».

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Ок, спасибо.
Эм. Это ответ такой? ;D Я ж интересуюсь вашим мнением. Потому что у dēmum и sōlum не только отличаются первые этимологические значения, но и употребления в значении «только».
Не, прост я значит не правильно понял ваше сообщение. Словарь семантические тонкости не выдаёт, нашёл у dēmum ещё одно значение "именно", пожалуй всё.  :what:

Не надо так.

Offline celica-202

Не, прост я значит не правильно понял ваше сообщение. Словарь семантические тонкости не выдаёт, нашёл у dēmum ещё одно значение "именно", пожалуй всё.  :what:

Вот я тоже не смог найти внятного описания использования demum.

Благодарю вас всех за помощь! :UU: Мне ОЧЕНЬ важно не ошибиться.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
celica-202, если это для тату, то это Вам вообще в другой раздел надо обращаться было.
2moders: если подтвердится, перенесите.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline celica-202

celica-202, если это для тату, то это Вам вообще в другой раздел надо обращаться было.
2moders: если подтвердится, перенесите.
Нет, слава Богу не для тату :-)

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Вот я тоже не смог найти внятного описания использования demum.
Благодарю вас всех за помощь! :UU: Мне ОЧЕНЬ важно не ошибиться.
Celica-202, для Вашего девиза есть несколько переводческих решений, "единственно верного" решения не существует, соответственно выбор за Вами.
Если Вам прям ОЧЕНЬ важно не ошибиться, то советую Вам выбрать перевод Воллигер Менша, поскольку он латынь со всеми её тонкостями знает как устройство швейцарских часов.
Удачи!

Не надо так.

Offline Aleks_s91

• Newbie
Здравствуйте помогите перевести фразу на латынь "Мечты должны сбываться вовремя". Бьюсь с переводчиками никак не получается правильно перевести. Читал о построении предложений но тоже ни к чему не пришел. Единственное пока как я себе представляю эту фразу - "Somnium evenire tempore". :(

Offline Terek

• Newbie
Добрый день. Переведите, пожалуйста, имя Дея на латинский язык. Спасибо.

Offline Morumbar

• Is fearr clú ná conach.

А на каком языке это имя и что означает? Что, "богиня"?

Online zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Так уже ж переведено. А если нужен "перевод", то вот: Dea, Deia, Deea :)
Origin: Секта свидетелей Хунты.
Офисный планктон всех стран, соединяйся!
Не допустим пересмотра итогов Третьей Пунической войны!
Русофобы и антисемиты... Они заполонили всю планету!
Мангышлакмой!
Дякую що румун.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!

А на каком языке это имя и что означает? Что, "богиня"?
Так уже ж переведено. А если нужен "перевод", то вот: Dea, Deia, Deea :)
Offtop
- Как по-английски будет "Спайдер-мэн"?
- "Chelovek-pauk"

Не надо так.

А какое слово лучше подобрать по смыслу для "забери" (В смысле, как "забери тебя чёрт")?
I can't afford to keep a conscience

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: