Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изоляты

Автор Theo van Pruis, марта 24, 2013, 09:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2013, 09:51
Да и вообще откуда идеи что все (?) племена Кавказской Албании были из лезгинской группы? Там не могло быть большего разнообразия? :what:
Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2013, 09:53
А некоторые племена лезгинской группы могли же и не входить в Албанию. Нэ?
Скорее всего, так оно и было...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Ко времени Албании лезгинские языки уже разбежались до пары тысяч лет разбега быть может. С чего бы всем объединяться заново? :???

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июня 16, 2013, 09:51
Нет. А вы можете перевести с помощью современного итальянского во такой простенький текст:?
А с помощью современного русского вы прочтете "Слово о полку ...." А ведь Слово на 1000 лет попозжее написано
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2013, 10:05
А с помощью современного русского вы прочтете "Слово о полку ...."
Да.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июня 16, 2013, 10:16
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2013, 10:05А с помощью современного русского вы прочтете "Слово о полку ...."
Да.
Видимо особенно полезен будет современный русский алфавит   :smoke:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2013, 11:43
Цитата: Tibaren от июня 16, 2013, 10:16
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2013, 10:05А с помощью современного русского вы прочтете "Слово о полку ...."
Да.
Видимо особенно полезен будет современный русский алфавит   :smoke:
Нет, полезным будет знание русского языка. Так же как для вас, допустим, знание грузинского при чтении оригинального текста "Мученичества Шушаник", транскрибированного в мхедрули.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

рекуай

ЦитироватьТерритория будущего Закатальского округа составляла некогда часть Эрети (ჰერეთი) — исторической области Грузии (юго-восток Кахетии), населённой грузинами, обращёнными в грузинское православное вероисповедание кахетинской царицей Данарой. В начале XI века кахетинский царь Квирике присоединил Эрети к Кахетии. В XV веке грузинский царь Александр I Великий отдал Кахетию своему младшему сыну Давиду.
В конце XV века территорию будущего Закатальского округа, в то время восточную окраину Кахетии, начали заселять прибывавшие из-за Кавказского хребта жители Дагестана — аварцы. В начале XVII века этому благоприятствовало разорение Кахетии Шах-Аббасом, сопровождавшееся истреблением и уводом в плен жителей, а также расселением в этой области адербейджанских татар.
Остатки прежнего грузинского населения, принявшие ислам, именовались ингилойцами (новообращёнными). После окончательного своего утверждения в начале XVIII века аварцы и цахуры образовали несколько вольных обществ (союзов) — так называемые Джаро-Белоканские общества.
По переписи 1897 года население Закатальского округа составляло 82 224 человек, из них 31 670 (37,6%) аварцы, 28 950 (34,4%) азербайджанцы (в источнике татары), 12 391 (14,7%) грузины, 7 441 (8,8%) цахуры, 2 100 (2,5%) армяне, 315 (0,4%) русские.
Что известно про этих аварцев?
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от июня 16, 2013, 16:40
Что известно про этих аварцев?

Вы цитату просто цитатнули? Там же вкратце и написано.

рекуай

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2013, 16:42
Цитата: рекуай от июня 16, 2013, 16:40
Что известно про этих аварцев?

Вы цитату просто цитатнули? Там же вкратце и написано.
Хотелось бы узнать причину переселения, откуда они.
На сколько я помню аварцы далеки от консолидации, имеется в наличии большое количество диалектов и просто языков.
Я так подозреваю что андийцы и цезцы по языку значительно отличаются от собственно аварцев
ЦитироватьРаспадается на большое количество диалектов, говоров, подговоров. Аварские диалекты довольно далеко разошлись, так что часто между их носителями затруднено взаимопонимание. Наречия можно сгруппировать в три более крупные группировки:
    северную (на котором основан литературный язык аварцев) — западный (салатавский), восточный и хунзахский (центральный) диалекты;
    юго-западную (батлухский, гидский);
    юго-восточную (андалальский, анцухский, карахский, кусурский и закатальский (джарский)).
Направление переселения на юг не самое удобное было, и тем не менее оно случилось
мы пойдём другим путём

Alenarys

Ну вот я аварец, правда не совсем чистокровный, но из Хунзаха. Андийцев и цезов вообще не надо с нами вместе соединять, это отдельные народы, отчасти родственные. Не совсем понял про Закаталу вопрос?

рекуай

 
Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 23:11
Ну вот я аварец, правда не совсем чистокровный, но из Хунзаха. Андийцев и цезов вообще не надо с нами вместе соединять, это отдельные народы, отчасти родственные. Не совсем понял про Закаталу вопрос?
Да, меня интересует вопрос откуда и когда аварцы переселились в Закавказье.
ЦитироватьДжаро-Белоканские общества.
Общества по отдельности состояли из аварских, мугаль­ских (с. Муганлы, происхождение населения не известно, фальсификаторы относят их и жителей к тюркам но на деле ещё в середине двадцатого века сами жители этих двух сел не признавали принадлежности к тюркам, а первых закатальских азербайджанцев, то есть выходцев из шеки называли «хещщели», «хемщери» то есть перс), цахурских и ингилойских селений. Согласно российским историкам XIX века, население обществ делилось по социальному составу на две группы: аварцев и цахуров, игравших решающую роль в системе управления джамаатами и на мугалов и ингилоев, полностью потерявших все права и полномочия.
И если с цахурами всё более не менее понятно, они просто переселились через хребет, то с аварцами сложнее.
мы пойдём другим путём

Alenarys

Если Вы сможете завтра зайти, то я постараюсь выложить достаточное количество материала по данной теме, ибо и сам этим интересовался ранее. Просто сейчас я работаю, и не могу отвлекаться. Спасибо за понимание. Думаю, завтра Вы зайдете.

Tibaren

Цитата: рекуай от июня 17, 2013, 23:36
Да, меня интересует вопрос откуда и когда аварцы переселились в Закавказье.
ЦитироватьИ если с цахурами всё более не менее понятно, они просто переселились через хребет, то с аварцами сложнее.

Отрывочные сведения есть в статье М.Е. Алексеева "Аварский язык":
ЦитироватьПервоначально (возможно, до XV в.) территория распространения А.я. включала басс. рр. Аварское Койсу и Кара-Койсу, а также левый берег Андийского Койсу до Салатавского хр. и правый берег в ее ниж. течении. В XV-XVIII вв. в результате миграционных процессов эта территория ррасшириилась в вост. направлении (сс. Чогли, Кутиша, Чуни, Охли, Кулецма, Урма), в сев. направлении (что привело к созданию в XVI-XVII вв. Салатавского союза сельских обществ на сев. склоне Салатавского хр.) и в южном направлении (юж. склоны Главного Кавказского хр., примыкающие к Алазанской долине).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nikolaus

Цитата: Tibaren от июня 16, 2013, 09:57
Сложно судить. В этом плане они сильно арменизированы.

Албанская церковь была частью Армянской церкви, так что ничего удивительного

рекуай

 Карта дагестанских языков
http://lingvarium.org/maps/caucas/8-dag.gif
Изучая население Рутульского района, наткнулся на аулы Аракуль, Верхний Катрух, населённые лакцами и Нижний Катрух с азербайджанским населением. Ещё одна этническая загадка.
ЦитироватьВ Дагестане-азербайджанцы-больше известны как теркеменцы.ТЕРЕКЕМЕНЦЫ - Особая этническая группа азербайджанцев. Под названием Терекеме или Терекеменский участок издавна известна территория, расположенная в приморском Дагестане, в северной части Дербентского р-на. Самоназвание «терекемелер» (тэрэкэмэлер, мн. ч.), «терекемели» (тэрэкэмзли, ед. ч.)-в настоящее время считают себя азербайджанцами, так как в основном консолидировались с посл-едними. Происхождение связано с этнонимом «туркмен». Основная масса терекеменцевраамещена компактно в 10 селениях: Берикей, Джемикент, ВЕЛИКЕНТ, Падар, Мамедкала, Селик, Карадаглы, Уллутерекеме, Татляр и Деличобан.
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от июня 20, 2013, 22:09
Изучая население Рутульского района, наткнулся на аулы Аракуль, Верхний Катрух, населённые лакцами и Нижний Катрух с азербайджанским населением. Ещё одна этническая загадка.

Народ не обязательно заселяет сплошной ареал же. :what:

рекуай

Арчинцы
ЦитироватьЭтноним «арчинцы» происходит от лакского наименования селения Арчиб — Арчи. Среди своих соседей парадоксальность арчинцев заключается в том, что по языку их сближают с лезгинами, по этническому самосознанию — с аварцами, по культуре — с аварцами и лакцами. До настоящего времени в советских и российских переписях они фигурируют как этническая группа аварцев.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ea/Archi-lg-ru.png?uselang=ru
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

ЦитироватьСреди своих соседей парадоксальность арчинцев заключается в том, что по языку их сближают с лезгинами

Только праязык лезгинской группы был эдак во 2ом тысячелетии до нашей эры. Хороша близость... Эдак можно и осетин с белуджами близнецами считать. :what:

рекуай

Цитата: Nevik Xukxo от июня 20, 2013, 22:48
ЦитироватьСреди своих соседей парадоксальность арчинцев заключается в том, что по языку их сближают с лезгинами

Только праязык лезгинской группы был эдак во 2ом тысячелетии до нашей эры. Хороша близость... Эдак можно и осетин с белуджами близнецами считать. :what:
А вариант ассимиляции, точнее акультурации лезгин аварцами не подходит?
мы пойдём другим путём

рекуай

Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 23:47
Если Вы сможете завтра зайти, то я постараюсь выложить достаточное количество материала по данной теме, ибо и сам этим интересовался ранее. Просто сейчас я работаю, и не могу отвлекаться. Спасибо за понимание. Думаю, завтра Вы зайдете.
Видимо процесс переселения на юг был длительным и сложным.
ЦитироватьС XVII — XVIII вв. часть ахвахцев поселилась в пределах нынешнего Закатальского района Азербайджана. В настоящее время проживают в селе Ахвах-дере/Охах-дере (англ.)русск. Закатальского района, являющийся единственным ахвахским селением в Азербайджане. Там живут переселенцы из разных ахвахских селений Ахвахского района.
мы пойдём другим путём

Alenarys

В VI-VIII вв. территория Закатальского округа входила в состав христианского государства Сарир, управление которым осуществлялось тогда из Хунзаха и Кумуха, при том, что первый считался главной сарирской столицей. Во 2-й половине VIII столетия на землях закавказских аварцев обосновались в статусе князей-правителей знатные люди, явившиеся туда с территории исторической Армении. В конце IX - X вв. названные земли входят в состав второго Албанского «царства». В начале XI в. эта вторая Албания была присоединена, вместе с землями закавказских аварцев, к княжеству Кахетия, которое, в свою очередь, оказалось в XII в. включенным в состав единого Грузинского царства.
От этого, думаю, шагать надо.

Tibaren

Цитата: рекуай от июня 20, 2013, 22:32
Среди своих соседей парадоксальность арчинцев заключается в том, что по языку их сближают с лезгинами,
Нет, арчинский, наряду с удинским, составляет самостоятельное "подразделение" лезгинской подгруппы даг. языков. Специфических черт, сближающих его именно с лезгинским внутри данной подгруппы, не выявляется.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от июня 20, 2013, 22:48
Только праязык лезгинской группы был эдак во 2ом тысячелетии до нашей эры.
По данным Алексеева, ПЛезг начал дивергировать в 1-м тыс. до н.э.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

http://www.ljplus.ru/img4/k/a/kassian/lezgi.png вот деревце лезгинских из блога Касьяна. цифры - вероятность ветвления.

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от июня 21, 2013, 09:15
По данным Алексеева, ПЛезг начал дивергировать в 1-м тыс. до н.э.

Мне что-то запало что пораньше. :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр