Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахский язык

Автор Karakurt, марта 23, 2013, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Red Khan от января 10, 2018, 02:12
Пара Iı-İi ничем не отличается от пар Uu-Üü или Oo-Öö
Отличается тем, что в латинице-26 нет пары U-ü или O-ö, а пара I-i есть, очевидно же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Red Khan от января 10, 2018, 02:12
Цитата: СНовосиба от января  9, 2018, 00:27
Цитата: Red Khan от ноября  7, 2017, 22:44Не, я понимаю что часто путаница бывает, но чтобы "фундаментально несовместимой"....
Латинский алфавит имеет однозначное соответствие строчных и заглавных букв, а турецкоподобные латиницы его нарушают и требуют реализации исключений.
Пара Iı-İi ничем не отличается от пар Uu-Üü или Oo-Öö которые встречаются не только в турецкоподобных латиницах.
Принципиально не отличается, а на уровне технической реализации — отличается.
Пары Iı-İi + латинская Ii — всё это следует признать тремя парами разных знаков, а не смешивать. Это противоречие между европейской и турецкой латиницей не может быть решено на уровне юникода в текущем варианте кодирования, поэтому требовалось ввести отдельные кодепойнты. Чего сделано не было. Вообще странно это, в юникод и по меньшим поводам кодепойнты вводили.

Hellerick

Политика консорциума заключается в том, что каждому коду каждой прежней кодировки должен соответствовать один код Юникода.
Поэтому они были вынуждены повторить ухищрение уже имевшихся турецких кодировок.

Red Khan

Цитата: Hellerick от января 10, 2018, 03:56
Цитата: Red Khan от января 10, 2018, 02:12
Пара Iı-İi ничем не отличается от пар Uu-Üü или Oo-Öö
Кроме того, что вводит в ступор 99% компьютеров.
Ни разу проблем не было.  :donno:

Hellerick

Значит, вы строки сравнивать не пробовали.

Türk

Цитата: sail от января  7, 2018, 08:56
Брат - аға, ағеке, ағасы (так обращаются к намного старшим, уважительное обращение). А так к ненамного старшим и ровесникам - бырат, быратан.
Братишка - бауырым (на юге можно также к ровеснику), інішек, бірәтішке
Так вот откуда у нас имя Ağası.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

bvs

Цитата: wandrien от января 10, 2018, 07:04
Принципиально не отличается, а на уровне технической реализации — отличается.
Пары Iı-İi + латинская Ii — всё это следует признать тремя парами разных знаков, а не смешивать. Это противоречие между европейской и турецкой латиницей не может быть решено на уровне юникода в текущем варианте кодирования, поэтому требовалось ввести отдельные кодепойнты. Чего сделано не было. Вообще странно это, в юникод и по меньшим поводам кодепойнты вводили.
Сэкономили на ерунде, а теперь мучаются. И что самое плохое, в других алфавитах по образцу турецкого то же самое.

huaxia

Почему "мен ерте тұрамын", но "кеш турам" а не "кеш тұрамын"?

Еще вопрос про отдельные буквы:
В чем разница между "ұ" и "у"
"и" и "і"?

sail

Цитата: huaxia от января 12, 2018, 19:17
Почему "мен ерте тұрамын", но "кеш турам" а не "кеш тұрамын"?
(мен) ерте тұрам(ын)
(мен) кеш тұрам(ын)
Если кто-то пишет турам, значит у него скорее всего нет казаxскиx букв.

ЦитироватьЕще вопрос про отдельные буквы:
В чем разница между "ұ" и "у"
"и" и "і"?
Разные звуки

huaxia

В казахском вопросительное местоимение какое - ма, ба, бе? или если все перечисленное, то разница какая между ними?

Karakurt

Ма, ме, ба, бе, па, пе. Зависит от последнего согласного.

Ömer

Цитата: Red Khan от января 10, 2018, 21:30
Цитата: Hellerick от января 10, 2018, 03:56
Цитата: Red Khan от января 10, 2018, 02:12
Пара Iı-İi ничем не отличается от пар Uu-Üü или Oo-Öö
Кроме того, что вводит в ступор 99% компьютеров.
Ни разу проблем не было.  :donno:
У вас в имени-фамилии нету "и"?

У меня в Турции были с этим проблемы такого рода. В паспорте моё имя записано как IHAR, и в фамилии тоже есть буква i (всё большими буквами). Как вы думаете, сотрудники банков, мобильных операторов и т.д., когда меня регистрируют, набирают это как i или как ı? Ответ: кому как в голову взбредёт. 

Потом, когда я по полученной в Турции банковской карточке пытаюсь расплатиться в интернете, и ввожу её реквизиты, выругаюсь, пока перепробую все варианты.
ya herro, ya merro

RockyRaccoon

Цитата: svarog от февраля  4, 2018, 05:05
В паспорте моё имя записано как IHAR
Бедные турки. Если уж я, русский человек, знакомый с белорусским, долго думал, что это такое...



Beksultan

ЦитироватьПотом она посерьезнела и спросила: — Зачем вы так шутите? Это нехорошо.
— Что нехорошо?
— А то, что написали на стике не свое имя, а слово «Игор».
— Как не свое, меня так зовут.
— Не может быть, это не человеческое имя, — уверяла девушка.
— А чье же? — вступился за меня Джон.
— Так зовут ужасного монстра, чудовище, которое убивает людей. Человека нельзя называть таким именем... Разве вы не смотрели телевизионный фильм о монстре Игоре? — сказала уверенно маленькая Диана.
Игорь Зотиков. Пикник на Аппалачской тропе

true



Ömer

Цитата: RockyRaccoon от февраля  4, 2018, 13:45
Iгар, в общем.
:yes:

У нас ещё есть VOLHA, SIARHEI, и всякие другие диковинные создания.
ya herro, ya merro

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Хэнбэ

ЦитироватьКогда алфавит подстраивают под клавиатуру, а не клавиатуру под алфавит - это позор.
Это не позор. Это признание неполноценности собственного народа (и вторичности современного человека по отношению к машине).

И ещё, люди почему-то уверены, что современная компьютерная клавитатура так и останется неизменной вплоть до полного вымирания (деградации) человечества.
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

Цитатель

Цитата: RockyRaccoon от февраля  4, 2018, 13:09
Цитата: svarog от февраля  4, 2018, 05:05
В паспорте моё имя записано как IHAR
Бедные турки. Если уж я, русский человек, знакомый с белорусским, долго думал, что это такое...

белорусский вариант ближе к оригиналу

Цитироватьимя Игорь (как и имя Ингвар (Инъгварь), которое летописи отличают от первого, см. Ингвар) произошло от скандинавского имени Ingvarr

Хэнбэ

ЦитироватьНе знаю, кому пришло в голову, что между религией и письменностью есть связь.
Во многих случаях письмо придумывали (или значительно совершенствовали) для того, чтобы записывать ими богослужебные книги для чтения духовенством. Остальной народ и даже правители были обычно неграмотными. А вот визуально, с первого взгляда опознать, к какой религии относится богослужебная книга, было (жизненно) важным.
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

Agabazar

Цитата: Хэнбэ от февраля  5, 2018, 11:34
ЦитироватьКогда алфавит подстраивают под клавиатуру, а не клавиатуру под алфавит - это позор.
Это не позор. Это признание неполноценности собственного народа (и вторичности современного человека по отношению к машине).

Вы хоть сами поняли, что  сказали?  :srch:

В более-менее двуязычном обшестве какие компьютеры продавать?
Возьмите скажем Удмуртию. Ну скажем придумали там особую удмуртскую клавиатуру. И после этого там следует продавать по всей Удмуртии ноутбуки  исключительно с такой клавиатурой?

Ну хорошо, допустим, удмурты купили такие клавиатуры (компьютеры с  такой клавиатурой).  Но ведь  в жизни любого удмурта русский язык гораздо большее место занимает. Ему следует держать дома два  ноутбука? Один с удмуртской клавиатурой, а другой с русской клавиатурой?
Это не говоря уже о  том, что основное население Удмуртии это русские и другие полностью  русскоязычные люди.

bvs

Есть в общем проблема, что стандартные раскладки, что латинская, что кириллическая разработаны под распространенные языки, в случае кириллицы - русский. А неславянские кириллицы в этом плане неудачны, получается что "особые" буквы залезают на цифровой ряд. Та же проблема и со славянскими (чешской, польской) раскладкой в латинице.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр