Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*за всю Одессу

Автор Red Khan, февраля 16, 2013, 20:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

klangtao

Цитата: sasza от марта  9, 2013, 06:28
Я не скажу от имени всей Одессы, потому что она очень большая, а скажу только от имени Молдаванки и Пересыпи, где я всех знаю
что обожаю сам себя. Где логика? Нетути.

ЦитироватьЧеловек, который понятия не имеет об одессизмах и украинизмах, никогда не почувствует, что предлог "за" там не на своём месте.
Да-да, а также услышит "молдаванка и Тереза", оценит сюрреалистический образ фонтана, который вдруг покрылся черёмухой... "За" в смысле "от имени" здесь из той же области. "Ослышался в детстве", будучи не в теме.

ЦитироватьА если всё так просто, то зачем усложнять? Курим бритву Оккама.
Песня стилизована под одесский диалект - "интэрэсная чудачка" и пр. Бритвой Оккама надо уметь пользоваться, чтобы не оскопить себя ненароком.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

ostapenkovr

Мда. Однажды мне попалось такое (до Инета, не помню, где): перессы - некие холмистые образования в море, слово греческое. Про Пересыпь не упоминали. Поймал бы того автора - удавил бы.

Leo

Цитата: ostapenkovr от марта  9, 2013, 17:29
Мда. Однажды мне попалось такое (до Инета, не помню, где): перессы - некие холмистые образования в море, слово греческое. Про Пересыпь не упоминали. Поймал бы того автора - удавил бы.
+1


sasza

Цитата: klangtao от марта  9, 2013, 12:59
Цитата: sasza от марта  9, 2013, 06:28
Я не скажу от имени всей Одессы, потому что она очень большая, а скажу только от имени Молдаванки и Пересыпи, где я всех знаю
что обожаю сам себя. Где логика? Нетути.
Есть. Там же, где и обращение к себе в третьем лице.

Цитировать
Да-да, а также услышит "молдаванка и Тереза", оценит сюрреалистический образ фонтана, который вдруг покрылся черёмухой... "За" в смысле "от имени" здесь из той же области. "Ослышался в детстве", будучи не в теме.
Эти "ослышанья" кардинально меняют смысл. А "за" в смысле "от имени" смысла не меняет.

Цитировать
Песня стилизована под одесский диалект - "интэрэсная чудачка" и пр.
Там как раз "Одэсса" и "интересная".

В общем, вы ищете одессизм - вы находите. Я же не ищу. Рассудить нас может только автор текста. Впрочем, вполне возможно, что он намеренно использовал такое "двойное" прочтение.

Tys Pats

Цитата: sasza от марта  9, 2013, 18:40
... Рассудить нас может только автор текста. Впрочем, вполне возможно, что он намеренно использовал такое "двойное" прочтение.
Песня хороша так и этак.  :)

Easyskanker

Цитата: klangtao от февраля 16, 2013, 21:02
Цитата: Red Khan от февраля 16, 2013, 20:49
А я всё думал что там "но и молдаване и пересы". Ну молдаване понятно, а пересы - это так персов в Крыму называют.  :)
Вот так и узнаёшь много нового про сексуальную ориентацию одесских рыбаков и этнических групп...
на мой детский слух все было вполне традиционно: но и молдаванки, и перессы обожают Костю моряка

Цитата: SIVERION от марта  8, 2013, 11:13
в украинском я не скажу про всю Одесу-я не скажу обо всей Одессе, я не скажу за всю Одесу-я не скажу про всю Одессу, да видимо в песне украинизм
русизм. В смысле "не скажу за всех", "не буду обобщать".

Easyskanker

Цитата: klangtao от марта  9, 2013, 12:59
Цитата: sasza от марта  9, 2013, 06:28
Я не скажу от имени всей Одессы, потому что она очень большая, а скажу только от имени Молдаванки и Пересыпи, где я всех знаю
что обожаю сам себя. Где логика? Нетути.
значит, вы считаете, что автор поет о себе, и "за" - это "про". Фундаментально.

From_Odessa

Цитата: sasza от марта  9, 2013, 18:40
Там как раз "Одэсса" и "интересная".
Нет там никакой "Одэссы". Послушайте сами. Известное заблуждение: в названии города и производных от него это знаменитое [э] (прэсса, Пэрэсыпь и т.д.) никогда одесситами не произносится и сразу же выдает иногороднего человека. Есть те, кто давно переехал в Одессу, живут в ней и говорят так. Возможно. это происходит и с их детьми, но это исключение. В Одессе еще смеются над тем, когда какой-то приезжий артист говорит: "Я - настоящий одэссит", сразу же реакция: "А, понятно, какой ты одессит". Вероятно, такое заблуждение возникло как раз в связи с тем, что в том самом знаменитом одесском говоре (который уже почти отмер, оставаясь только в речи небольшого числа пожилых носителей и в некоторых элементах современного одесского диалекта) присутствовало вот то [э]. Но в названии города его не было. Другая версия, что это появилось под влиянием украинского наименования города, но она кажется мне маловероятной, потому что никаких "Львива", "Харкива", "Кыева" и т.д. в русском почему-то нет.

Что касается фразы "я Вам не скажу за всю Одессу", то я, будучи коренным одесситом в третьем поколении (в языковом плане это может быть важно), выросшим в старой части города, всегда воспринимал ее как "я Вам не скажу ПРО всю Одессу". Я прекрасно ощущаю, что песня стилизована под одесский говор, и в это очень хорошо вписывается подобное использование предлога -за-. Действительно, можно трактовать это, как использование предлога -за- в значении "говорить от чьего-то лица". Я так не чувствую. Однозначно действительно можно узнать только у автора текста.

From_Odessa

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 09:11
значит, вы считаете, что автор поет о себе, и "за" - это "про". Фундаментально.
Алогичности никакой нет. Костя-моряк говорит, что он не может сказать обо всей Одессе, ибо она очень большая, и всего он не знает, но по поводу Молдованки и Пересыпи он точно может сказать, что его там обожают. Такой вариант тоже совершенно логичен. Тут двоякая трактовка, оба варианта проходят. Могу только заметить, что пока на форуме об этом не заговорили, я даже не сомневался, что там предлог -за- использован в значении "про". Подозреваю, что это касается большинства коренных одесситов. Но не проверял, ибо никогда сомнений не испытывал.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 09:48Алогичности никакой нет. Костя-моряк говорит, что он не может сказать обо всей Одессе, ибо она очень большая, и всего он не знает, но по поводу Молдованки и Пересыпи он точно может сказать, что его там обожают. Такой вариант тоже совершенно логичен. Тут двоякая трактовка, оба варианта проходят. Могу только заметить, что пока на форуме об этом не заговорили, я даже не сомневался, что там предлог -за- использован в значении "про". Подозреваю, что это касается большинства коренных одесситов. Но не проверял, ибо никогда сомнений не испытывал.
а я в свою очередь не знал, что одесситы употребляют "за" в значении "про", и потому не сомневался, что предлог "за" использован в значении "за". И не сомневался, что он поет не о себе, а другом человеке, возможно уже почившем. Ведь "Костя приводил", "в пивную он входил" в значении первого лица обычно говорят только индейцы и эскимосы

From_Odessa

mrEasyskanker

Да я-то уже понял, что так многие из-за пределов Одессы думали :) Точного ответа мы не знаем. Но я тут все же положусь на свои одесские чувства, ибо в песне явно шла стилизация под речь Южной Пальмиры (старую речь. Кстати, у меня в идиолекте предлог -за- в таком значении не используется. Но я с этим употреблением в Одессе регулярно сталкивался с детства. Скажем, мой дед так часто говорит).

Lugat

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 10:40
Скажем, мой дед так часто говорит.
Жалко, что такой колоритный язык как одесский вымирает. А ведь я его слышал еще в 70-е годы в речи старичков, с его мягкими «ш» и «ж» (в противоположность им звук «ч» почему-то твердый). Сейчас — не знаю, я был в Одессе последний раз лет 15 назад, хоть до нее и рукой подать. Что же касается предлога «за» в качестве «о» или «про», то и здесь, в наших местах, в пригородах Никола... ;D Санкт-Клаусбурга, его можно услышать сплошь и рядом.

From_Odessa

Lugat

Вы живете около того Николаева, который во ЛО?

Lugat

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 11:08
Lugat

Вы живете около того Николаева, который во ЛО?
Цо то ест ЛО?  :what:
По-моему, тут только три южные области: Одесская, Херсонская и Николаевская.

From_Odessa

Цитата: Lugat от мая 21, 2013, 11:09
Цо то ест ЛО?
Во Львовской области просто есть Николаев еще один...

Lugat

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 11:12
Во Львовской области просто есть Николаев еще один...
Ай, то не областной центр. А из западных областей, я был в командировке от фирмы только в Тернополе в 1997 году, да и то лишь один день.

From_Odessa


Lugat

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 11:16
Lugat
Варварока, Терновка? Или подальше?
Сингапур, как херсонцы называют.  :yes:
45 минут езды маршруткой до Николаева.

sasza

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 09:44
Цитата: sasza от марта  9, 2013, 18:40
Там как раз "Одэсса" и "интересная".
Нет там никакой "Одэссы". Послушайте сами.
Я как-то своим ушам больше доверяю. Перед тем, как написать тот пост, специально пересмотрел отрывок из фильма. Там именно твёрдая "д" и мягкие "п" и "р". Сами поищите на Ютюбе и послушайте, если мне не верите.

Насчёт произношения одесситами названия их города - вы это не тому рассказываете. Я про это с детства знаю - может, дольше, чем вы :-)

From_Odessa

Цитата: sasza от мая 21, 2013, 16:32
Я как-то своим ушам больше доверяю. Перед тем, как написать тот пост, специально пересмотрел отрывок из фильма. Там именно твёрдая "д" и мягкие "п" и "р". Сами поищите на Ютюбе и послушайте, если мне не верите.
Смотря, в чьем исполнении песня. Я ориентировался на вариант, который обычно слышал. Может быть, кто-то поет и как "Одэсса", конечно. Но тогда это не по-одесски :)

Цитата: sasza от мая 21, 2013, 16:32
Насчёт произношения одесситами названия их города - вы это не тому рассказываете. Я про это с детства знаю - может, дольше, чем вы
Вероятно, дольше :) Но это, в принципе, не только для Вас было сказано :) А то эта вещь меня несколько раздражает, особенно, когда "Одэсса" произносится с таким апломбом, якобы это говорится со знанием того, как оно правильно по-одесски )

sasza

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 16:37
Смотря, в чьем исполнении песня.
:o
Вы прямо как в том анекдоте: Рабинович напел :-) У этой песни один исполнитель - Марк Бернес, и одно главное исполнение - в фильме "Два бойца".

From_Odessa

sasza

Только что включил песню - четко слышно [е], настолько очевидно, что даже вопросов быть не может. Зато [пэрэсыпь]. Вот и супруга послушала (она не одесситка, с Алтайского края и поблизости Одессы не бывала) - она то же самое явно слышит. В исполнении Марка Бернеса. Разве что я слушал не в фильме, а отдельно. Но я не думаю, что в фильме он как-то иначе спел.

Еще кто-то слышит в пении Бернеса "Одэсса" через [э]?

From_Odessa

Цитата: sasza от мая 21, 2013, 16:49
У этой песни один исполнитель - Марк Бернес
Агутин еще пел. Потому я подумал, что может и кто-то иной исполнять.

From_Odessa

Посмотрел фрагмент из фильма - да, там "Одэсса"... Вот странно... Простите, пожалуйста... sasza, поищите песню отдельно в исполнении Бернеса. Там явно "Одесса", я ее в таком варианте всегда и слышал... М-да, странно...

В любом случае, как говорят в Одессе, Вы знаете :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр